• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловим по-болонски. (Просматривает: 1)

С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
Данная тема открыта только для обсуждения вопросов, связаных с данным способом ловли. Поделимся своим опытом и послушаем других.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
Добрый день.
Господа, прошу Вас поделиться опытом в использовании поплавков при ловле проводкой на болонскую удочку.
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
900
Репутация
158
Откуда
Москва, Запад
Ловим по-болонски.
Собственно говоря, этот вопрос почти что всю болонскую ловлю и охватывает :) Может быть, стоит для начала поконкретнее?
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
Собственно говоря, этот вопрос почти что всю болонскую ловлю и охватывает :) Может быть, стоит для начала поконкретнее?
Простите, что Вы имеете в виду - по-конкретнее?
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
Хочу спросить, что лучше использовать при проводке - поплавок с кольцом у основании антены или сквозной трубочкой в теле поплавка?
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловим по-болонски.
Хочу спросить, что лучше использовать при проводке - поплавок с кольцом у основании антены или сквозной трубочкой в теле поплавка?
Принципиальной разницы не вижу, ловить можно и с тем и с другим если они качественно изготовлены. С трубочкой пронадежней в том плане, что при резкой подсечке иногда вылетает колечко, но это происходит в основном у "левых" поплавков.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
Принципиальной разницы не вижу, ловить можно и с тем и с другим если они качественно изготовлены. С трубочкой пронадежней в том плане, что при резкой подсечке иногда вылетает колечко, но это происходит в основном у "левых" поплавков.
Вот я про это и говорю - кольца иногда вылетают, а как выяснилось от других рыбаков, не только у "левых" есть такой грешок.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловим по-болонски.
Все дело в том, что в продаже в подавляющем большинстве встречаются поплавки именно с колечком, но если брать все же "правильные" с колечком именно для болонской ловли количество вылетов ( колечка ) будет сведено к минимуму. К тому же есть специальные поплавки CRALUSSO для различных условий ловли.
 
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Ловим по-болонски.
У поплавков кларуссо колечек нет, так как леска проходит через тело поплавка, однако у нормальных поплавков (с колечком) тоже ничего не выпадает. Зачем при подсечке сильно дергать удилищем? При нормальном крючке достаточно незначительного подергивания, чтобы рыпь (если действительно она взяла) засеклась. А ежели сильно дергать - так и удило можно сломать. Так удилище то никто обвинять в этом не будет?
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
У поплавков кларуссо колечек нет, так как леска проходит через тело поплавка, однако у нормальных поплавков (с колечком) тоже ничего не выпадает. Зачем при подсечке сильно дергать удилищем? При нормальном крючке достаточно незначительного подергивания, чтобы рыпь (если действительно она взяла) засеклась. А ежели сильно дергать - так и удило можно сломать. Так удилище то никто обвинять в этом не будет?
Да всё равно, при удалении на 15-25 метров играет роль вес лески и т.п.. Я не говорю, что данный факт часто встречается, но имеет место быть. Недавно в магазине видел картину: продавец на поплаке EXPERT проводочном выдернул антену и вставил другую, т.к. цвет покупателя не устроил, и без дополнительного проклеивания новой. А Вы говорите "нормальные поплавки".
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
Хочу узнать, насколько удобней использовать при проводке инерционную катушку по сравнению с безинерционной. Господа, если есть у кого-то опыт - подельтесь, пожалуйста.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловим по-болонски.
Хочу узнать, насколько удобней использовать при проводке инерционную катушку по сравнению с безинерционной. Господа, если есть у кого-то опыт - подельтесь, пожалуйста.
Изначально Болонская ловля была задумана как сплав, без дальнего заброса и подразумевала именно инерционную катушку. Если ловить трофеи, например Невская может и быть более уместной. Только много ли мы ловим на быстрых, небольших реках, взабродку? Для средней полосы такие реки нетипичны, в отличие от Альпийских рек.

Мне непонятно применение поплавков со сквозным отверстием для болонской ловли. Это дело подойдёт для матчевки ( со скрипом).
А аксиома болонки - поплавок с глухим креплением.

Моё видение поплавка
http://koms888.narod.ru/stati/Poplavok.doc
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
Изначально Болонская ловля была задумана как сплав, без дальнего заброса и подразумевала именно инерционную катушку. Если ловить трофеи, например Невская может и быть более уместной. Только много ли мы ловим на быстрых, небольших реках, взабродку? Для средней полосы такие реки нетипичны, в отличие от Альпийских рек.

Мне непонятно применение поплавков со сквозным отверстием для болонской ловли. Это дело подойдёт для матчевки ( со скрипом).
А аксиома болонки - поплавок с глухим креплением.

Моё видение поплавка
http://koms888.narod.ru/stati/Poplavok.doc
Да верно, поплавок с глухим креплением на киле, а вот через тело леска идёт через специальную сквозную трубочку.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловим по-болонски.
Изначально Болонская ловля была задумана как сплав, без дальнего заброса и подразумевала именно инерционную катушку. Если ловить трофеи, например Невская может и быть более уместной. Только много ли мы ловим на быстрых, небольших реках, взабродку? Для средней полосы такие реки нетипичны, в отличие от Альпийских рек.
Вы путаете ловлю "болонкой" с так называемым "ноттингемским" способом - вот там как раз сплав и использование инерционной катушки. А поплавок с трубочкой в теле все же поналежней будет, хотя в продаже бывает намного реже.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловим по-болонски.
Может я не про те поплавки думаю.
Но ловить вот этими поплавками болонкой - глупо.
А "ноттингемский" и "болонский" - что "ключ" и "родник".
Да и какая разница как это называлось изначально. Одна тафтология.
 

Вложения

  • CIMG3073.JPG
    173.8 КБ · Просмотры: 188
    CIMG3073.JPG

Сейчас смотрят

Вверх