• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловим карпа на ракушку (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

всё это месиво в кормак из мелкой сетки и устанавливаю чуть выше места ловли.

Привет,Роман!интересный способ.так только с лодки можно ловить или и с берега тоже?просто если с берега,как попасть в кормовой след?и на какое расстояние делать заброс от кормушки?заранее спасибо!
 
  • Cпасибо
Реакции: Zabr
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Привет Андрей !!! С берега. С лодки карпа ловлю только там где подходов к берегу нет.
Кормак устанавливается выше по течению метрах в 5-7 от предполагаемого места заброса, в него ложится груз, к нему привязывается поплавок, донки забрасываются по струе ниже поплавка. Нужно попасть в шлейф из кормака. Рыбка подходит на запах и подбирает насадки. Можно кормак ставить на входе в яму, в донной канаве, перед закорчёванным местом(стоянкой) сазана, перед травой, завалами и плавунами.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Агеев:
"...Можно ещё ветвистые ветки затапливать, их со временем дрейссена облепит, потом достать...".

Так река, течение, ветки снесет и где их искать?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Привет Андрей !!! С берега. С лодки карпа ловлю только там где подходов к берегу нет.
Кормак устанавливается выше по течению метрах в 5-7 от предполагаемого места заброса, в него ложится груз, к нему привязывается поплавок, донки забрасываются по струе ниже поплавка. Нужно попасть в шлейф из кормака. Рыбка подходит на запах и подбирает насадки. Можно кормак ставить на входе в яму, в донной канаве, перед закорчёванным местом(стоянкой) сазана, перед травой, завалами и плавунами.

спасибо,Роман!а можно что-то типа "кольца" на сазана приспособить,чтоб точно попасть в кормовую струю?просто идея кольца сама по себе интересная.у нас так очень эффективно идет другая рыба.а сазан почему-то на "кольцо" не попадался пока.может я что-то не так делал?

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

Агеев:
"...Можно ещё ветвистые ветки затапливать, их со временем дрейссена облепит, потом достать...".

Так река, течение, ветки снесет и где их искать?

течение не на всех реках сильное.к тому ж есть заводи.так же для удобства можно привязать эти ветки к берегу фалом или проволокой,чтоб точно не снесло течением,например к дереву у воды.и место выбрать под берегом где нет подхода к воде.а весь процесс производить с лодки.по моему,вполне реально.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Нет, на кольцо карп не попадался, только лещ. Ловил на кольцо самого большого васю на 4,5 кг, представляю что бы было если бы клюнул сазан :hmm:
Дрейссена хоть и является естественным кормом сазана, но мне кажется всё таки на гороховую прикормку он лучше подходит. У нас есть речушка, где сазан летом охотнее на макуху в прикормке отзывается, зато с середины августа только на горох. Пробовал различные ароматизаторы добавлять чисто горох работает лучше всех, на втором месте анис, на третьем чеснок, зато июне-июле жаренные семечки, макуха, халва с чёрным хлебом, жаренная конопля, шоколад.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Andreo:
"...так же для удобства можно привязать эти ветки к берегу фалом или проволокой,чтоб точно не снесло течением,например к дереву у воды.и место выбрать под берегом где нет подхода к воде.а весь процесс производить с лодки.по моему,вполне реально...".
Такое впечатление , что место у Вас будет в огороде и посторонние доступа иметь не будут.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Andreo:
"...так же для удобства можно привязать эти ветки к берегу фалом или проволокой,чтоб точно не снесло течением,например к дереву у воды.и место выбрать под берегом где нет подхода к воде.а весь процесс производить с лодки.по моему,вполне реально...".
Такое впечатление , что место у Вас будет в огороде и посторонние доступа иметь не будут.

думаю,места разные бывают.я сужу по своим.видел некоторые браки примерно так свои "снасти" ставят.чем ветки хуже?и сам процесс проще.а если кто вытащит и увидит-бросит обратно-кому такое добро надо?и бракам там не удобно будет.и рыбе прибежище,в т.ч.от выше указанных товарищей.много плюсов.минус-все это будет скорей всего в донном черном иле.не перепачкать себя и лодку-не выйдет.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Андрей, на сколько я заметил, дрейссена предпочитает глину.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Нет, на кольцо карп не попадался, только лещ. Ловил на кольцо самого большого васю на 4,5 кг, представляю что бы было если бы клюнул сазан :hmm:
Дрейссена хоть и является естественным кормом сазана, но мне кажется всё таки на гороховую прикормку он лучше подходит. У нас есть речушка, где сазан летом охотнее на макуху в прикормке отзывается, зато с середины августа только на горох. Пробовал различные ароматизаторы добавлять чисто горох работает лучше всех, на втором месте анис, на третьем чеснок, зато июне-июле жаренные семечки, макуха, халва с чёрным хлебом, жаренная конопля, шоколад.

Роман,на каких примерно глубинах ловишь на реке сазана?и как далеко надо делать заброс от лодки,при условии что с лодки опущена кормушка(или без кормушки)?

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

Андрей, на сколько я заметил, дрейссена предпочитает глину.

у нас на Волге течение не сильное.ил повсеместно почти,судя по тому каким бывает якорь,после поднятия.так что и дрейсена там же.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Роман,на каких примерно глубинах ловишь на реке сазана?и как далеко надо делать заброс от лодки,при условии что с лодки опущена кормушка(или без кормушки)?
Понимаешь в чём проблема, реки у нас разные, даже те мои местные, на которых я ловил сазана и те совершенно отличаются по условиям, стратегии и тактике.
Начнём с того, что есть ловля осёдлого сазана и прохоходного, здесь рыбалки совершенно отличаются.
Рассмотрю три реки.
Первая -раньшне была судоходная, ходили баржи, дно чистое, деревьев по берегам почти нет, глубины 5-6 метров, ямы 10-14 м, много болот соединённых с руслом, течение реверсивное, вдоль берега стена кувшинки шириной от 3 до 5 м, сазан держится у камыша и берегового свала и в ямах. В зависимости от направления течения, становлюсь с той стороны ямы откуда течение(на яму). В дельте этой реки большой залив с островами, дальше вход в водохранилище - мекка многих карпятников, там карп ловится на макушатник, бойлы, но там нац. природный парк, рыбалка с базы или за её пределами, под контролем рыбинспекции.
Ловлю на русле реки с лодки вдоль среза кувшинки, 3-5 м от камыша, на входах в ямы. наживка шейка рака, выползок, гороховые бойлы, кормлю горохом, пыликами и макухой.

Вторая - малая река, глубины 3-5 м , течение слабое, ям две на том участке, заняты сомом и крупным сазаном и карасём, есть перемелки, где русло на всёй ширине заросло кувшинкой, есть канава вырытая земснарядом 150 м, два входа в болото, один поворот, свеху и снизу шлюзы, протяженность участка около 10 км. Весной, во время разливов крупной реки, куда впадает эта река, затопляется вся низина и русло превращается в огромное озеро.
Сазан здесь начинает ловится с августа и до морозов, клюёт практически везде, кроме участков где река сужается до 5-7м и усиливается течение, в основном ловлю рядром с заросшими участками русла, рядом с ямами и на канаве, на повороте, где река имеющая в ширину метров 25-30 имеет ширину в 40-45 м, Когда жарко, под нависаюшими над водой кустами. Ловится на горох, выползка, мидию, метод с макухой, с августа на гороховые прикормки, об этом я писал выше.
Третья -глубины 3-8 м, ямы 10-12 м, среднее течение, ширина около 50 м, дно сильно закорчёванно, участок ловли 80 км, разделён тремя дамбами. Каждый участок имеет свои особенности - скорость течения, глубины, места, гдн обитает сазан. После нижней дамбы ловлю весной проходного, выше неё ловлю осёдлого (местного).
Ловится на горох, мидию, рака, гороховые бойлы, пучок красненьких, выползка. Кроме сазана много бели объедающей насадки.
Ловлю с берега, так как на течении не очень удобно управляться с засечённым сазаном, ещё и корчи рядом.
Есть ещё две реки, на одной поимка карпа былвает случайностью, на другой клюёт только в весенний ход, с середины по конец мая, но там в это время лучше сома половить.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Агеев:
"...Можно ещё ветвистые ветки затапливать, их со временем дрейссена облепит, потом достать...".

Так река, течение, ветки снесет и где их искать?

В любом случае топить с камнем придётся, это не нужно делать на самой струе, а на бровке, на границе травы, а она бывает не далеко от берега, а там течение слабое. Забросить на против заросшего берега, где точно рыбаки не станут, можно верёвкой привязать, верёвку притопить и к корням деревьев под водой привязать, никто не найдёт.

---------- Сообщение добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:16 ----------

Андрей, на сколько я заметил, дрейссена предпочитает глину.

У нас на Днепре дрейссена находится на твёрдом грунте, тёмно-пепельного цвета, я думаю это песок с примесями, когда якорь поднимаю он там есть.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

У нас на Днепре дрейссена находится на твёрдом грунте, тёмно-пепельного цвета, я думаю это песок с примесями, когда якорь поднимаю он там есть.
Я заметил, где дрейссена, там и судак, а судак только на известняке и на глине сидит. Когда джигую то дрейссена звенит, когда "бульдозер" по дну делаю. Шнур дрейссена убивает. Есть участки, как будто плугом переоранные, все в дрейссене.
Сазан на такие грядки выходит питаться.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Случай был такой. С товарищем на Днепре днём, на лодке отъехали, стали над свалом, внизу свала колония дрейссены. Я кидал на леща спиннинг, а он под лодкой на кольцо ловил. Он опускает снасть на дно, леска в руке, потом говорит: "Опа, шото село!":D. Достаёт, а там комок дрейссен с кулак, потом опять опускает, через пару минут та жа ситуация, комок дрейссен садится на крючок, он говорит что прямо как поклёвка чувствуется.:) Вот так и ловил он их время от времени, тоже способ.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

Особенно на троллинге воблерами такое часто встречается.:)Не думаю что на дрейссену, если её так сложно насобирать, стоит уповать, можно просто перловицы насобирать, такого добра под берегом в реках и заливах полно.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Ловим карпа на ракушку
Re: Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)

как далеко надо делать заброс от лодки,при условии что с лодки опущена кормушка(или без кормушки)?


Если ловлю с лодки, то общее для всех рек - кормушку устанавливаю чуть выше места куда забрасываюсь, лодку чалю на удалении удобном для заброса, чуть выше места ловли, так что бы леска под углом к течению была (меньше гудит). Сазан к лодке близко не подходит и нужна тишина.
 

Сейчас смотрят

Вверх