• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лососевые блесны (Просматривает: 1)

С нами с
30.08.2010
Сообщения
878
Репутация
1 409
Возраст
66
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Лососевые блесны
Ты бы хоть название темы без ошибки написал!!!

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/uchim-russkij-jazyk.404908/post-12797766
Вы не совсем правы. У нас и. как минимум, на Сахалине часто так и говорят- блеснА. Побежали первые ручейки, народ начал ящики ворошить, на форумах и в группах пошли обсуждения лососевых и именно чавычовых блеснА. Скоро уж на воду)))).
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Лососевые блесны
Вы не совсем правы. У нас и. как минимум, на Сахалине часто так и говорят- блеснА. Побежали первые ручейки, народ начал ящики ворошить, на форумах и в группах пошли обсуждения лососевых и именно чавычовых блеснА. Скоро уж на воду)))).

Если у вас народ безграмотный, то это не значит, что я не прав. Такой формы множественного числа (с окончанием на "а") у существительных женского рода в русском языке не существует. Один у вас "блёсн" или "блёсень"??? Или, может быть, одно - блесно??? Только в таком случае окончание "а" множественного числа теоретически возможно (дом-дома, лес-леса, облако-облака и т.д.). Но если в единственном числе "блесна", то во множественном НЕ МОЖЕТ БЫТЬ окончания "а". ПРОСТО НЕ МОЖЕТ!

P.S. И не думайте, что это ваша местная "фишка". Так пишут и говорят многие и у нас, в центре Европейской части. И все они безграмотные!
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Лососевые блесны
И напоследок, я даже не сомневаюсь, что теперь и топикстартер, и его коллега из Камчатки расскажут местным рыболовам, на какие чавычовые блёсны лучше ловить, и что для обсуждения лососёвых блёсен была открыта эта тема!
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
878
Репутация
1 409
Возраст
66
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Лососевые блесны
И как я Вашу критику на других ветках рыболовного форума до сих пор не встречал, там "жертвы" ЕГЭ вовсю резвятся))). И да, у нас совсем не говорят- из Камчатки. Островом называют, это есть; нужно бы всех местных на курсы по географии отправить)).
 

Сейчас смотрят

Вверх