• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 057
Репутация
6 080
Возраст
61
Откуда
Ковров
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Чисто армейские решения в силу разных причин далеко не самые лучшие в реале. Для примера: большинство населения сейчас ходит зимой в пуховиках, потому что это оптимально. Это армейская фишка?).....
Я в армии в пуховике ходил. Когда БАМ строил. Правда там вместо пуха вата была :D
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 008
Репутация
3 354
Откуда
Mytischi
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
У меня сейчас Fiskars Ergo Mobile к сожалению уже снята с производства, по сравнению с Solid у нее более тупой угол рабочей части, что делает ее универсальной и снег отгрести, и лед подолбить, ну и в грязи повозиться, крепление на заклепках, до этого была титановая, приобретал на Митинском рынке, пока жила в авто претензий не было, как занялся земляными работами в деревне, пошла трещинами. Копатели все пишут что якобы фискарь,
за счет своей эргономики, меньше нагружает плечи и спину, но они именно копают, а в авто нагрузки немного другие.
 

Lom

С нами с
12.06.2014
Сообщения
1 411
Репутация
2 575
Возраст
64
Откуда
Москва-Весьегонск
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
БСЛ крепка толщиной материала и конструктивом. Благодаря толщине у неё и вес приличный, а это помогает при рубке. Менять черенок и не думал. Плоская - она легко ложится на дно багажника и не выпирает.
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Зачем? Плоский мет. лист всегда проиграет в жесткости профилированному ковшеобразному. Впрочем, каждому своё как всегда.
И еще. Чисто армейские решения в силу разных причин далеко не самые лучшие в реале. Для примера: большинство населения сейчас ходит зимой в пуховиках, потому что это оптимально. Это армейская фишка?).....
Я может постом выше не так выразился. У БСЛ есть одно огромное преимущество - это абсолютная неубиваемость. Опять же по отзывам в этих наших интернетах фискарс российской сборки (Ленинградская обл., гор. Тосно) периодически страдает по качеству. Может это проблема конкретно на моделях с точечным креплением штыка к черенку, может и нет, но факт остается фактом - черные фискарсы производства Польши или Финки по качеству были лучше, но их в России сейчас не найти.
Идея была в том, чтобы попробовать совместить штык БСЛ с черенком фискарса или что-то подобное. Просто много переделок БСЛа встречается, поэтому и задал выше вопрос коллеге.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 414
Репутация
2 880
Откуда
Москва
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
А что скажете на счет складывания телескопа при работах? Есть такое в вашем случае? Как давно в использовании и цену может помните по чем брали?
Самопроизвольно у меня лично никогда не складывалась. Брал давно, цена была тогда в районе 2500р.
 
С нами с
22.09.2013
Сообщения
3 106
Репутация
2 298
Возраст
59
Откуда
москва , зао
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Благодаря толщине у неё и вес приличный, а это помогает при рубке.

"Приличный" это не технический термин, когда оперируешь понятиями, нужна конкретика. К примеру Геолия в стоке 1,9кг, отпилив 22см получил порядка 1,7кг - увесиста, как и короткий Фискарс, кстати. Попробовал колоть лед перед гаражем, не лом-топор, но справляется.
Толщина трубы черенка 1,5мм с краской, рабочую часть лопаты замерить не могу, не под рукой, но судя по заточке болгаркой, металла там с лихвой. Единственно что есть сварной кольцевой шов между черенком и рабочей частью, но работая стоковой 120-сантиметровой, никаких проблем не имел.
Ей действительно приятно работать, что и жена подтвердила.
При рубке же имеет значение кроме веса собственно заточка лезвия.
У проф. могильщиков интересные лопаты, если кто видел.
 
С нами с
22.09.2013
Сообщения
3 106
Репутация
2 298
Возраст
59
Откуда
москва , зао
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
"Друг автомобилиста"



Друг-то друг, но очевидно, что длины явно не хватает.
 
С нами с
22.09.2013
Сообщения
3 106
Репутация
2 298
Возраст
59
Откуда
москва , зао
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Ещё толковый вариант - разборная,

 

Lom

С нами с
12.06.2014
Сообщения
1 411
Репутация
2 575
Возраст
64
Откуда
Москва-Весьегонск
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Липтон, ты так серьезно выбираешь лопату! А как ты автомобиль выбирал? Заточить лопату можно самому как надо. Жизнь слишком коротка, а лопата в автомобиле - инструмент на крайний случай. Не для махания ею с утра до вечера. Стоит ли тратить столько времени на неё? Другое дело могильщики или копы. Да и у могильщиков в разные годы я видел разные лопаты. Нет универсального инструмента.
 
С нами с
15.04.2010
Сообщения
266
Репутация
235
Откуда
г.Москва,м.Щукинская
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Купил Фискарс Солид, полноразмерную. До этого возил лет 10 аналог фискарса, пока не порвалась сама лопата около черенка. Лопата в машине круглогодично: копал, колол, даже деревья рубить приходилось.
Иногда работал ей, как рычагом, домкратя серьезные вещи. Для себя понял - полный размер, идеальный вариант под все случаи.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
1 402
Репутация
10 701
Возраст
44
Откуда
М.О.
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
А у меня раритетная, 1977г.
Долго валялась в гараже, отчистил, теперь в багажнике прописалась.
Тяжелая зараза, с сегодняшним ширпотребом не сравнить.
. IMG_2019-02-26_144523.jpg IMG_2019-02-26_144548.jpg
 

p77

С нами с
27.10.2017
Сообщения
588
Репутация
426
Возраст
50
Откуда
Москва
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
купил за 226 р в леруа лопату
https://leroymerlin.ru/product/lopata-dlya-uborki-snega-snezhinka-132-sm-polipropilen-12419992/
отличная лопата, вожу в машине в кунге пикапа.
насчет саперных лопаток - имхо это лютое говнище. Они приспособлены для окапывания лежа в боевых условиях, когда вы нарываете под собой горку грунта и укладываете его перед своим тельцем (зимой можно горку снега перед собой нагрести как зимой 41го в морозы. Очень помогает чтобы согреться лежа на снегу)))).
Другое дело, когда ваша машина ляжет на мосты, а вы ляжете под машину и будете лопаткой размером с ладошку отгребать в сторонку снег.
берите полноразмерную лопату. Если нет места ищите со съемной или складной ручкой. у меня давно была лопата фискарс с обломанным деревянным черенком, вместо которого я приспособил железную ножку от кровати из трубы.
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
А что скажете на счет складывания телескопа при работах? Есть такое в вашем случае? Как давно в использовании и цену может помните по чем брали?
в нашем коллективе 4 телескопа, самому старому уже лет 5.....если нормально зафиксировать, ничего не складывается.....последний брали года 2 назад около 2.5 тыров)))
не совсем дешево, но за то им реально можно машину откопать не стоя перед ней на коленях, да и нагрузку он выдерживает гораздо большую чем обычный Фишкарь......
ни разу не реклама - мы все довольны))))
з.ы. не просто так эти лопаты у копателей в почете))))
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
купил за 226 р в леруа лопату
https://leroymerlin.ru/product/lopata-dlya-uborki-snega-snezhinka-132-sm-polipropilen-12419992/
отличная лопата, вожу в машине в кунге пикапа.
насчет саперных лопаток - имхо это лютое говнище. Они приспособлены для окапывания лежа в боевых условиях, когда вы нарываете под собой горку грунта и укладываете его перед своим тельцем (зимой можно горку снега перед собой нагрести как зимой 41го в морозы. Очень помогает чтобы согреться лежа на снегу)))).
Другое дело, когда ваша машина ляжет на мосты, а вы ляжете под машину и будете лопаткой размером с ладошку отгребать в сторонку снег.
берите полноразмерную лопату. Если нет места ищите со съемной или складной ручкой. у меня давно была лопата фискарс с обломанным деревянным черенком, вместо которого я приспособил железную ножку от кровати из трубы.

Неправда Ваша.. саперная лопатка зело доброе дело, когда надо на природе в туалет сходить... И ямку удобно копать и пока природой любуешься на черенок очень удобно руллон бумаги одевается))) Ну или червяков подкопать.. у меня всегда с собой (вместе с бумагой))

По поводу настоящей лопаты для откапывания машины - был "бодрый" УАЗик.. специально для него покупал лопату полноразмерную штыковую но с загибом как у совковой и поперечной ручкой на конце... бывало здорово выручала) Уж и Уазика того давно нет, а лопата до сих пор на даче для копки огорода часто пригождается))

sketch-1551276549158.png
 

Сейчас смотрят

Вверх