• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье (Просматривает: 1)

С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Коллеги, доброго времени суток!
Прошу помощи у рыбаков-автолюбителей, которые так же как и я ездят на рыбалку круглый год в разные ж*пы по направлениям, а не дорогам.
Вчера в очередной раз сел на мост на шашлыках в снегу, пришлось откапываться. Зимняя лопата для уборки снего Fiskars SnowXpert отлично справилась с вмеру плотным снегом, а вот с полульдом ей справиться уже не под силу. Вчера к счастью вылезти смог без помощи металической лопаты, но как-то больше рисковать не хочется, поэтому задумал взять себе вторую всесезонную компактную лопату уже металическую , чтобы хоть как-то бороться с спресованным снегом/льдом зимой и с глиной, грязью и т.д. летом (при зимних выздах на природу буду закидывать дополнительно Fiskars SnowXpert для уборки снега).

Сразу скажу, что предпочитаю покупать качественные вещи, но на века и чтобы не париться, что вещь сломается. Сначала смотрел в сторону COLD STEEL Special Forces Shovel CS_92SF (аналог нашей МПЛ-50, но в лучшем качестве, в данной теме МПЛ уже упоминались), цена на нее 3 тыр. на данный момент, всем она мне нравится, но для лета из г*вн выкапываться ей будет тяжело как мне кажется в силу длины (50 см). Начал смотреть в сторону укороченных фискарс, длина 78 см, но не очень понятно брать ли штыковую или совковую. На сколько удобно летом откапывать машину из глинистой грязи, если сел на мост, штыковой лопатой?
Заранее спасибо!
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Фото лопат ниже:
COLD STEEL Special Forces Shovel CS_92SF
https://pp.***********/c847122/v847122483/1b058a/tTGuHFya0Ts.jpg

Укороченные лопаты Fiskars
https://pp.***********/c852020/v852020688/cfe0b/gRD-JHbuGw4.jpg
 
С нами с
03.10.2012
Сообщения
671
Репутация
2 633
Откуда
Калуга
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Коллеги, доброго времени суток!
Прошу помощи у рыбаков-автолюбителей, которые так же как и я ездят на рыбалку круглый год в разные ж*пы по направлениям, а не дорогам.
Вчера в очередной раз сел на мост на шашлыках в снегу, пришлось откапываться. Зимняя лопата для уборки снего Fiskars SnowXpert ...

... COLD STEEL Special Forces Shovel CS_92SF (аналог нашей МПЛ-50, но в лучшем качестве, в данной теме МПЛ уже упоминались),....
Реклама фискарса, не?:coolio:
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 087
Возраст
61
Откуда
Ковров
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Реклама фискарса, не?:coolio:
Ну почему? Нормальная тема. А какую вещь ни возьми, все кем то сделана. И что, теперь производителей или название не называть? У меня вот тоже есть маленькая лопатка, ноу нейм. Если в процессе обсуждения вылезет нормальный вариант, тоже прикупил бы.
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Реклама фискарса, не?:coolio:
А вы думаете, что в лопатах такая же конкуренция, как например в спиннингах в свободной продаже? Под обычной продажей я подразумеваю известные магазины (ВсеИнструменты, ЛеруаМерлен, 220-вольт и т.д.).
Поэтому и приходится выбирать между известным брендом за разумные деньги и узкопрофильными вариантами типа колд-стил или каких нибудь военных лопат разных стран. Опять же я даже даже указал в качестве вариантов лопаты двух разных производителей.
Это в спиннингах и катушках есть хоть какая-то альтернатива, в случае с лопатами вариантов не особо много относительно качества и цены. Хочу понять кто что возит (ноунейм не рассматриваю, уже был такой и позитива от него я не получил).
 
С нами с
22.09.2013
Сообщения
3 106
Репутация
2 298
Возраст
59
Откуда
москва , зао
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Штыковой укороченный Фискарс, судя по отчётам в сети, самый распространенный среди авто и не только любителей, длина его от и до 82см, цена прим. 10 уе. В машине лежит типа саперной 65-70см, компактна, но, как показывает практика, длины достать до середины днища авто категорически не хватает, да и вычерпывать на себя тот же снег ей несподручно - наподобие детского совочка....
Полноценную 120см лопату возить тоже не айс, поступил так. В Леруа есть самая дешевая цельнометаллическая штыковая "Геолия", на данный момент 310 рэ ( в более чем 2 раза меньше цены за Фискарс), при этом изгибом черенка и самой рабочей частью по сути повторяющей Фискарсы. Поэтому приобрел ее, примерился и укоротил черенок болгаркой, сняв предварительно рукоятку. Полная длина получилась 98см ( каждый может рассчитать под себя и свое авто или его багажник), на мой взгляд довольно оптимально и удобно, ну и явная экономия. Рабочую часть штыка заточил болгаркой. Нашел подходящий ХБ мешок с утягивающимся горлом - готов чехол на штык.
Собственно всё.
Также есть телескопические Фискарсы, но дорого.
 
С нами с
03.10.2012
Сообщения
671
Репутация
2 633
Откуда
Калуга
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
А вы думаете, что в лопатах такая же конкуренция, как например в спиннингах в свободной продаже? Под обычной продажей я подразумеваю известные магазины (ВсеИнструменты, ЛеруаМерлен, 220-вольт и т.д.).
Поэтому и приходится выбирать между известным брендом за разумные деньги и узкопрофильными вариантами типа колд-стил или каких нибудь военных лопат разных стран. Опять же я даже даже указал в качестве вариантов лопаты двух разных производителей.
Это в спиннингах и катушках есть хоть какая-то альтернатива, в случае с лопатами вариантов не особо много относительно качества и цены. Хочу понять кто что возит (ноунейм не рассматриваю, уже был такой и позитива от него я не получил).
Вообще никак не думаю :D
По теме - В качестве шанцевого инструмента вожу, как вы выразились "ноунейм" :yes: Неудобств не испытывал ни разу:pardon:, равно как и переплачивать за "известный бренд" не вижу никакого смысла :coolio:
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Штыковой укороченный Фискарс, судя по отчётам в сети, самый распространенный среди авто и не только любителей, длина его от и до 82см, цена прим. 10 уе. В машине лежит типа саперной 65-70см, компактна, но, как показывает практика, длины достать до середины днища авто категорически не хватает, да и вычерпывать на себя тот же снег ей несподручно - наподобие детского совочка....
Полноценную 120см лопату возить тоже не айс, поступил так. В Леруа есть самая дешевая цельнометаллическая штыковая "Геолия", на данный момент 310 рэ ( в более чем 2 раза меньше цены за Фискарс), при этом изгибом черенка и самой рабочей частью по сути повторяющей Фискарсы. Поэтому приобрел ее, примерился и укоротил черенок болгаркой, сняв предварительно рукоятку. Полная длина получилась 98см ( каждый может рассчитать под себя и свое авто или его багажник), на мой взгляд довольно оптимально и удобно, ну и явная экономия. Рабочую часть штыка заточил болгаркой. Нашел подходящий ХБ мешок с утягивающимся горлом - готов чехол на штык.
Собственно всё.
Также есть телескопические Фискарсы, но дорого.
По телескопу смотрел обзоры, но там вот реально цена завышена не за что. Т.е. материалы те же, а цена в 4-5 раз дороже, так что от телескопа отказался. Да и в обсуждениях и видео видел, что телескоп при работе складывается.

Как вариант, еще можно взять советскую БСЛ-110 на авито или военторгах, отзывы очень положительные с клеймом. Активно ее обсуждают на ганзе _https://forum.ганз.ru/forummessage/98/1248463-2.html
В ссылке "ганз" заменить на "guns" и вначале ссылки убрать знак подчеркивания _
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Вообще никак не думаю :D
По теме - В качестве шанцевого инструмента вожу, как вы выразились "ноунейм" :yes: Неудобств не испытывал ни разу:pardon:, равно как и переплачивать за "известный бренд" не вижу никакого смысла :coolio:
Я очень рад, что вы не попадали в ситуации, когда некачественный инструмент лишал вас шанса провести время в теплой кровати, и только хорошие люди с форума опять же помогали вытащить. Текущую машину весом в 2.5 тонны вытащить будет еще тяжелее.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 416
Репутация
2 884
Откуда
Москва
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
До этого был ноунейм, причем далеко не самый худший, с виду крепкая, но сломал, причем даже не ручку, а сам штык. С тех пор постоянно вожу с собой телескопический фискарс - крепкая, надежная, железная, полноценная лопата. Один недостаток - это цена сейчас.
 
С нами с
22.09.2013
Сообщения
3 106
Репутация
2 298
Возраст
59
Откуда
москва , зао
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Глянул что это за БСЛ. Прямая и плоская, без торцевой рукоятки. за счет этого будет компактна в укладке, но думается, что менее эргономична и удобна в пользовании чем "изогнутые профилированные". Та же полноразмерная Геолия отлично показала себя в чисто земляных работах. Опять же, при желании можно крупную рабочую часть всегда уменьшить с помощью УШМ до нужных размеров.
Короткие прямые саперные лопатки для откапывания машины малоэффективны и неудобны( вот червей накопать - да, хватает).
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
До этого был ноунейм, причем далеко не самый худший, с виду крепкая, но сломал, причем даже не ручку, а сам штык. С тех пор постоянно вожу с собой телескопический фискарс - крепкая, надежная, железная, полноценная лопата. Один недостаток - это цена сейчас.
А что скажете на счет складывания телескопа при работах? Есть такое в вашем случае? Как давно в использовании и цену может помните по чем брали?
 

Lom

С нами с
12.06.2014
Сообщения
1 411
Репутация
2 575
Возраст
64
Откуда
Москва-Весьегонск
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Как вариант, еще можно взять советскую БСЛ-110 на авито или военторгах, отзывы очень положительные с клеймом. Активно ее обсуждают на ганзе _https://forum.ганз.ru/forummessage/98/1248463-2.html
В ссылке "ганз" заменить на "guns" и вначале ссылки убрать знак подчеркивания _
Именно её и вожу с собой. Только ручку чуть укоротил под багажник НИВЫ. Крепкая. Тут и штык и широкая. Фискарс сломалась быстро.
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Именно её и вожу с собой. Только ручку чуть укоротил под багажник НИВЫ. Крепкая. Тут и штык и широкая. Фискарс сломалась быстро.
Черенок родной используете? Хотелось бы совместить эргономику изогнуто профилированного фискарса или геолии и саму лопату от БСЛ-110. БСЛ используется только для копки или также для перерубания кореньев и т.д.? Судя по отзывам на БСЛ, ее одной можно заменить и лопату, и топор, и молоток, и лом, и кашу она варит, и спать укладывает ))) И абсолютно неубиваемая.
 
С нами с
22.09.2013
Сообщения
3 106
Репутация
2 298
Возраст
59
Откуда
москва , зао
Лопаты в автомобиль для поездок через внедорожье
Хотелось бы совместить....

Зачем? Плоский мет. лист всегда проиграет в жесткости профилированному ковшеобразному. Впрочем, каждому своё как всегда.
И еще. Чисто армейские решения в силу разных причин далеко не самые лучшие в реале. Для примера: большинство населения сейчас ходит зимой в пуховиках, потому что это оптимально. Это армейская фишка?).....
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх