• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Здравствуйте, двигатель раздушен, Если его ставить на яхту ходящую только в водоизмещающем режиме и в пол газа так как прибавка газа мало что дает( скорость прибавляется чуть чуть, а бенз улетает). Есть ли смысл ходя в полгаза ставить винт к примеру 8 или 9 шага? На глиссирование лодка не выйдет из-за обводов, вопрос в соотношении скорость-экономия топлива.
Конечно есть смысл. Тяга мотора увеличится. Может вообще имеет смысл 4 лопастной смотреть.
 
С нами с
01.11.2015
Сообщения
8 452
Репутация
22 348
Возраст
59
Откуда
Уфа
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Я по течению ( 3 км в час ) выжал 45 . Да и то сидя на полу у транца . Загрузка : Я ( 100 ) + бензин 20 + барахло 20 . Итого 140 кг . Сидя на задней банке как обычно - 43 км в час . Против течения - 40 . Небольшая волна ...
Дмитрий, а заглубление АКП у Вас какое? Если транец допускает установку Ямахи, то логично для Сузы его поднять на 1-2 см, т.к. нога Сузу чуть длиннее, чем ямаховская. Возможно это добавит 2-3 км/ч.
А по поводу небольшой волны.... Есть мнение (не моё, я своего мнения по этому поводу не имею), что рябь способствует небольшому увеличению скорости.
И да, я скорость замерял тоже сидя на банке. На пол не садился. Мотор на транце оприподнят на 2 см. :yes:
Блин, ну как так то? Я на своем комплекте больше 37 в одного не видел, вдвоем 33 стабильно. Тоже не раздушен?
У меня аналогично (((
Наверное, одно из двух:
- либо с настройкой повозиться нужно. Приподнять мотор, с дырками поиграться, с балансировкой. Может удлинитель румпеля использовать. Про состояние винта не говорю - это и так понятно.
- либо грешить на плохую гидродинамику лодки. Увы, не все производители могут и хотят доводить ходовые качества своих лодок. Многие руководствуются соображениями типа "тряпочка симпатичная, швы ровные - чего еще этим покупателям нужно?". А применительно к китайским лодкам, не исключаю, что для них само понятие гидродинамика - тема посторонняя.:yes:
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.12.2013
Сообщения
8 003
Репутация
12 012
Возраст
61
Откуда
СССР
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Вот не пойму.Нахрена такие тонкости со скоростью?Чёт никого не вижу ни на каких соревах.Никто не задумывается какая у него лодка,как он распределяет груз,сколько возит.Чисто смотрят что летают,а как,пофиг.Почему всегда пишу,эта скорость в трусах.НДехи полюбому лучше бегут среди ПВХашек,если кто в раздумьях.ИМХО.
 
С нами с
20.02.2019
Сообщения
473
Репутация
492
Возраст
39
Откуда
Волжский
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Вот не пойму.Нахрена такие тонкости со скоростью?Чёт никого не вижу ни на каких соревах.Никто не задумывается какая у него лодка,как он распределяет груз,сколько возит.Чисто смотрят что летают,а как,пофиг.Почему всегда пишу,эта скорость в трусах.НДехи полюбому лучше бегут среди ПВХашек,если кто в раздумьях.ИМХО.
Согласен, я хоть и разогнал до 45, но комфортную для себя отметил это 25-30. Хорошо контролируется и лодка и обзорность глубины перед собой, меньше шансов налететь на мель.
 
С нами с
08.07.2013
Сообщения
1 252
Репутация
1 736
Возраст
63
Откуда
г. Омск
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Согласен, я хоть и разогнал до 45, но комфортную для себя отметил это 25-30. Хорошо контролируется и лодка и обзорность глубины перед собой, меньше шансов налететь на мель.
Абсолютно солидарен. В одного правда всего 44, но метров шестьсот (если верить навигатору с его треками) прошел. Не комфортно. А 25-30 :D И расход за поездку не превысил 5.5 л/час.
 
С нами с
12.09.2017
Сообщения
1 575
Репутация
1 415
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Вот не пойму.Нахрена такие тонкости со скоростью?Чёт никого не вижу ни на каких соревах.Никто не задумывается какая у него лодка,как он распределяет груз,сколько возит.Чисто смотрят что летают,а как,пофиг.Почему всегда пишу,эта скорость в трусах.НДехи полюбому лучше бегут среди ПВХашек,если кто в раздумьях.ИМХО.
30км/ч на 10ом винте, двоем в лодке и вещи для ночёвки. И это на 3/4 газульки и 5100-5200 оборотов движка. Экономия бенза, хорошая крейсерская скорость.
Это мои показатели при рыбалках. Нужны покатушки и много народу? Выкидываю все шмотки с лодки, винт тот же 5 человек в лодку и газу до отказу. На глисс легко, обороты те же 5100-5200. Скорость та же 30км/ч. Дети довольны, взрослые в восторге...
Примерно так я эксплуатирую свой мотор. Смысла в "гашетка в пол" при обычном перемещении на рыбалке не вижу, больше топлива сожгешь. По началу да, гонял на полную, сейчас кайфую.:slodki:
 
С нами с
08.07.2013
Сообщения
1 252
Репутация
1 736
Возраст
63
Откуда
г. Омск
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
30км/ч на 10ом винте, двоем в лодке и вещи для ночёвки. И это на 3/4 газульки и 5100-5200 оборотов движка. Экономия бенза, хорошая крейсерская скорость.
Не хочу сильно вдаваться в полемику, но какая экономия бензина на 5100-5200 при не важно какой скорости, когда та же скорость при то же двое в лодке и вещи для пары ночевок () на 4400-4600 на 11-м винте?
 
С нами с
01.11.2015
Сообщения
8 452
Репутация
22 348
Возраст
59
Откуда
Уфа
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Вот не пойму.Нахрена такие тонкости со скоростью?Чёт никого не вижу ни на каких соревах.Никто не задумывается какая у него лодка,как он распределяет груз,сколько возит.Чисто смотрят что летают,а как,пофиг.Почему всегда пишу,эта скорость в трусах.НДехи полюбому лучше бегут среди ПВХашек,если кто в раздумьях.ИМХО.
Да просто развлечения для. Любопытство - не порок. :rjach:
А так-то для меня тоже, как выше писАли, комфортная скорость - около 30 км/ч. И это при том, что из-за неклассической конструкции днища моя лодка на любой скорости идет как по рельсам. Только румпелем нужно аккуратно на скорости, ибо бокового проскальзывания совсем нету.:yes:
 
С нами с
21.10.2006
Сообщения
2 744
Репутация
1 843
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Алтуфьево
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
30км/ч на 10ом винте, двоем в лодке и вещи для ночёвки. И это на 3/4 газульки и 5100-5200 оборотов движка.
А если до конца газ выкрутить какие обороты и скорость будут?
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
3 308
Репутация
3 731
Возраст
49
Откуда
Республика Коми
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
https://vk***********45019650_2470
Мало ли кому пригодится. Комплект дистанции на наш мотор
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
3 308
Репутация
3 731
Возраст
49
Откуда
Республика Коми
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Мужики, какую скорость покажет наш мотор на казанке без булей? Допустим на пустой.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Да просто развлечения для. Любопытство - не порок. :rjach:
А так-то для меня тоже, как выше писАли, комфортная скорость - около 30 км/ч. И это при том, что из-за неклассической конструкции днища моя лодка на любой скорости идет как по рельсам. Только румпелем нужно аккуратно на скорости, ибо бокового проскальзывания совсем нету.:yes:
Намазать или прелипить. Потом на банку и усе:D:rjach:
 

Вложения

  • images.jpeg
    12.5 КБ · Просмотры: 38
    images.jpeg
  • 393610_1.jpg
    47.1 КБ · Просмотры: 39
    393610_1.jpg
С нами с
16.03.2014
Сообщения
13 131
Репутация
4 538
Откуда
Стольный град
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
С нами с
08.07.2013
Сообщения
1 252
Репутация
1 736
Возраст
63
Откуда
г. Омск
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут

Сейчас смотрят

Вверх