• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года. (Просматривают: 2)

С нами с
02.10.2016
Сообщения
4 619
Репутация
21 133
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург, Купчино
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
2-3 человека и шмот всего от 250 до 350 кг. Баекана у нас не нашел увы

Китайский Солас тоже очень хвалят, многие на нём ходят...9 шаг точно не берите, 10 за глаза. И не забудьте "поженить мотор с лодкой", т.е. приподнять(опустить) мотор. А 11 в запас.:)
 
С нами с
18.12.2016
Сообщения
129
Репутация
101
Возраст
41
Откуда
Украина
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Что самое интересное (перечитав куча инфы и рекомендаций) к этой колибри идеально походят два мотора нисан марин 9.9 и суза(без поднятия транца) ))))) выбор стал очевиден. А про винты уж тут набрел.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
4 619
Репутация
21 133
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург, Купчино
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Смотрите чтоб кавитационная плита была, как можно выше и не было прохватов, тогда мотору будет легче и скорость выше. Обычно народ подкладывает заранее подготовленные брусочки, разной толщины , подбирая нужную высоту. Идеал, наверное вровень с днищем.
На Викинге (и на Касатке) регулируемый транец, так что у меня проблем нет.
(Пи.СИ. На Касатке так и не отрегулировал-лень)
 
С нами с
18.12.2016
Сообщения
129
Репутация
101
Возраст
41
Откуда
Украина
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Ну по инструкции вродь 3 см ниже днища, буду смотреть
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
4 619
Репутация
21 133
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург, Купчино
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Ну по инструкции вродь 3 см ниже днища, буду смотреть

Поднимаете мотор до днища, разгоняетесь, делаете правый поворот(если надо еще и левый), нет прохватов , оставляете , как есть. Есть прохваты, то уменьшаете высоту на 5 мм-10мм и дальше, пока не будет все Ок.
 
С нами с
18.12.2016
Сообщения
129
Репутация
101
Возраст
41
Откуда
Украина
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
:wacko: Ого.... Первый мотор и вторая лодка (до этого была гребная 2.40) будем разбираться во всех нюансах
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
4 619
Репутация
21 133
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург, Купчино
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
:wacko: Ого.... Первый мотор и вторая лодка (до этого была гребная 2.40) будем разбираться во всех нюансах

Это не так страшно , как кажется. Просто напилите брусочки(фанеры) разной толщины, потратите 30 мин. и будет Вам счастье! Мотор классный, не пожалеете.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
43
Репутация
3
Откуда
РБ, Барановичи
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Смотрите чтоб кавитационная плита была, как можно выше и не было прохватов, тогда мотору будет легче и скорость выше. Обычно народ подкладывает заранее подготовленные брусочки, разной толщины , подбирая нужную высоту. Идеал, наверное вровень с днищем.
На Викинге (и на Касатке) регулируемый транец, так что у меня проблем нет.
(Пи.СИ. На Касатке так и не отрегулировал-лень)

я на викинге максимально поднял транец, но мне кажется всё равно маловато, плита не достаёт до днища. а что то подкладывать дополнительно не прокатит, винтам струбцины не за что будет зажиматься. тут что то нужно иное колхозить, но пока не размышлял над этим. был на воде неделю, первый раз в новом викинге
 
С нами с
29.12.2013
Сообщения
7 978
Репутация
11 973
Возраст
61
Откуда
СССР
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Если комплект для рыбалки,зачем все эти подгоны?На пайолке быстрее не поедешь,люди Касатки(мучаясь обогнать 2 года)продают и садятся на НДНД,РИБы,КАТы,чтоб быстрее ехать.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 529
Репутация
17 423
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Если комплект для рыбалки,зачем все эти подгоны?На пайолке быстрее не поедешь,люди Касатки(мучаясь обогнать 2 года)продают и садятся на НДНД,РИБы,КАТы,чтоб быстрее ехать.

Блин. А куда быстрей то? И так 40 км/ч лодка спокойно идет. Я так считаю, свою рыбу, если по судьбе дано ты все равно возьмешь, а если по судьбе не дано, то хоть 50 кобыл повешай, один фиг пустой придешь.
От этих побыстрей можно горя хватануть. В одном из водохранилищ нашей необьятной, а именно на Павловке я встретился с очень неприятной неожиданностью- топляки и очень много топляка и коряг. Пару раз уходил от них в последний момент, потому как замечал при подлете, а шел я слава богу в 2/3 газа. Шел бы быстрее можеть и не общались бы мы уже:yes: беседовал бы щас со всевышним:yes:
Желание на неригистрате всех догнать, обогнать и перегнать, не принимая участия в гонках естественно, это или ребячество или такое краилово, которое может привести к серьезному пападалову.
Хочешь гонять так, что бы лодка летела низко над водой, то надо брать соответсвующую лодку и мотор. ИМХО.
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 651
Репутация
6 191
Откуда
Кемерово
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Китайский Солас тоже очень хвалят, многие на нём ходят...
Он не китайский, а тайваньский и на порядок крепче японского ! Пошёл с семьёй по нашей убийце винтов - нагрузка большая, поменял 12-й Солас на 11-й заводской и результат не заставил себя долго ждать: всего пару раз цепанул галечник, но винт порвало и завязало на узел. Ценник конский, а крепость и на тройку не тянет. Благо нашлись добрые люди - не дали разориться на винтах :pardon: Теперь на этой жестянке тока по Оби или Чулыму - по местному "бездорожью" тока на улитке !

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg
 
С нами с
29.12.2013
Сообщения
7 978
Репутация
11 973
Возраст
61
Откуда
СССР
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Насмотрелся,начитался ваших разборок)).Ну и решил тоже карб глянуть.Но там ЧИСТО,даже после 3 сезонов пользования за более 2 сотни м.ч!!!.Зачем ваще полез?!В отстойнике было малость крупинок и всё.Чуть смутился почему кулачок до ограничителя не доходит-оказалось что задняя передача была включена,а на вперёд всё ок доходит.Огонёк всё ж моторчик)).
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 216
Репутация
3 268
Откуда
Волгоград
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Ветром нанесло немало песка на все узлы и смазку ((( , что делать? Достаточно прошприцевать по инструкции и удалить старую мазюку или всеж с разборкой? Последнее - конечно весьма нежелательно, тк придется часто разбирать - ветер и песок постоянно...
 
С нами с
29.12.2013
Сообщения
7 978
Репутация
11 973
Возраст
61
Откуда
СССР
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Смыл бы под напором и прокачал новую смазку.
 
С нами с
12.04.2014
Сообщения
221
Репутация
137
Возраст
33
Откуда
Москва
Лодочный мотор Suzuki 15 NEW - разработка 2013 года.
Всем привет, подскажите это нормально, что при смене направления вращения винта слышен тихий ударчик? Люфта нет, и стук слышен только когда, вращаешь в правильном направлении и сразу резко назад начинаешь поворачивать. Видео прилагаю. https://www.youtube.com/watch?v=knERK34tTjA
 

Сейчас смотрят

Вверх