• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW! (Просматривают: 3)

С нами с
01.09.2011
Сообщения
210
Репутация
106
Откуда
RF
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Значит так, дотянулись все-таки мои руки до настройки мотора, ибо это безобразие с подгазовыванием напрочь надоело!
Посмотрел инет, пошаговой инструкции не нашел, правда в ролике у ребят из Уссурийска по ремонту ПЛМ всплывала тема настройки карба, так вот она и еще какое какая инфа с форумов мне и помогла, посему решил сделать пошаговую инструкцию.

Итак настройка карбюратора лодочного мотора Tohatsu, Mercury 9,8 л.с (169cc):
1. Запускаем двигатель как обычно и прогреваем.
2. Винтом количества добиваемся устойчивых оборотов на ХХ (у меня по тахометру было 1100)
3. Медленно и аккуратно закручиваем винт качества, как только слышим или видим просадку оборотов, запоминаем это положение винта, и немного отворачиваем винт качества на 10-15 град. ( у меня это примерно 2 оборота от полностью закрученного положения)
4. Выставляем винтом количества обороты 900-1000.
5. Снова отворачиваем винт качества по немногу, и периодически включаем передачу вперед, до тех пор пока мот не перестанет глохнуть. (В процессе настройки желательно делать прогазовку на нейтрали). Добившись этого состояния, еще немного откручиваем винт качества про запас, я открутил примерно на 1/4 оборота.
6. Проверяем наши настройки на ходу, и более точно выставляем ХХ. У меня по итогу получилось ХХ примерно 1000, на ходу - 750-800.
Вот собственно и все. Настройку делал в два захода, запустил, прошел на место рыбалки, пока товарищ ловил, крутил карб, затем еще немного прокатился, подождал пока мот остынет на ХХ и еще немного покрутил. Результат очень понравился. На ходу при полном газе, выросли обороты, и радует стабильная работа.
P.S. судя по всему по заводскому мот настроен, на слегка бедную смесь, и после обкатки требуется регулировка, с заменой свечей.
P.P.S. Все манипуляции с винтом качества необходимо производить очень аккуратно, отвертку держим буквально двумя пальцами, так как игла жиклера очень тонкая, и может сломаться.
 
С нами с
13.02.2011
Сообщения
4 631
Репутация
13 052
Возраст
56
Откуда
Ленинград
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
судя по всему по заводскому мот настроен, на слегка бедную смесь

А как Вы определили, что настроен на бедную?
Вы в итоге его выкрутили, или вкрутили, если считать от того, в каком положении он был?
 
С нами с
01.09.2011
Сообщения
210
Репутация
106
Откуда
RF
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
А как Вы определили, что настроен на бедную?
Вы в итоге его выкрутили, или вкрутили, если считать от того, в каком положении он был?
В стоке винт был на ~2,5 оборота от закрученного положения. После настроек чуть больше 3х оборотов.
И да чуть не забыл, отклик мота на манипуляции с винтом не мгновенный, крутим дискретно и смотрим что получается.
 
С нами с
13.02.2011
Сообщения
4 631
Репутация
13 052
Возраст
56
Откуда
Ленинград
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
В стоке винт был на 2,5 оборота от закрученного положения. После настроек чуть больше 3х оборотов.

Дело в том, что этот винт при закручивании перекрывает воздух, т.е. делает смесь богаче.
При откручивании, соответственно, смесь становится беднее.

Мне на моём как раз закручивать пришлось, чтобы он ровно стал работать.
 
  • Cпасибо
Реакции: 6cat
С нами с
01.09.2011
Сообщения
210
Репутация
106
Откуда
RF
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Дело в том, что этот винт при закручивании перекрывает воздух, т.е. делает смесь богаче.
При откручивании, соответственно, смесь становится беднее.
Мне на моём как раз закручивать пришлось, чтобы он ровно стал работать.

Вполне возможно что и так.
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
166
Репутация
37
Откуда
г.Тольятти
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Доброго времени суток, всем.
Сегодня провели ритуал первого пуска, после покупки.
Завёлся со второй потяжки. Повторный запуск — с первой.
Кстати, когда сервисмен рассказывал про мотор и его эксплуатацию, я задал вопрос по режиму обкатки, про 10 минут на ХХ. Так вот, он сказал, что этот этап лучше пропустить и начинать обкатку сразу на малом ходу, тк двухтактники не любят длительных ХХ и тролингового режима — свечи «засераются ».
Думаю, что это правильно.
В воскресенье начну обкатку, проверю практикой.
 
С нами с
13.02.2011
Сообщения
4 631
Репутация
13 052
Возраст
56
Откуда
Ленинград
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
С нами с
27.10.2017
Сообщения
2 044
Репутация
6 700
Возраст
68
Откуда
Тюмень
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
[QUOTE="VadimSPb78, po
Ни разу ещё свечи не закидало.
[/QUOTE]
И что после тролинга на малых оборотах, потом когда даёшь газу мотор не подтраивает?
 
С нами с
13.02.2011
Сообщения
4 631
Репутация
13 052
Возраст
56
Откуда
Ленинград
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
И что после тролинга на малых оборотах, потом когда даёшь газу мотор не подтраивает?

Раньше подтраивал.
Но после того, как я подрегулировал карбюратор, работает всегда ровно. Очень ровно.
Когда буду на воде, сниму видео.
 
С нами с
27.10.2017
Сообщения
2 044
Репутация
6 700
Возраст
68
Откуда
Тюмень
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Раньше подтраивал.
Но после того, как я подрегулировал карбюратор, рабоает всегда ровно. Очень ровно.
Когда буду на воде, сниму видео.
Как производил регулировку?
 
С нами с
13.02.2011
Сообщения
4 631
Репутация
13 052
Возраст
56
Откуда
Ленинград
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Как производил регулировку?

Вращал на ходу винт качества, до достижения лучшего результата.
И результат оказался очень заметным, по сравнению с тем, как было отрегулировано в сервисе при первом бесплатном запуске.
 
С нами с
10.10.2017
Сообщения
136
Репутация
153
Откуда
Москва, Тимирязевская
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Вращал на ходу винт качества, до достижения лучшего результата.
И результат оказался очень заметным, по сравнению с тем, как было отрегулировано в сервисе при первом бесплатном запуске.
На полном газу, на половине, четверти?
Поподробнее алгоритм, если не сложно.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 703
Репутация
56 444
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
На полном газу, на половине, четверти?
Поподробнее алгоритм, если не сложно.
крутить пока не станет 4т :) после 2-3 часов тролинга как не крути а всё равно пока не просквозишь на всём газу работает фигово
 
С нами с
15.04.2010
Сообщения
718
Репутация
1 447
Откуда
заМКАДыш
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Коллеги, приветствую!
После покупки зимой моторчика в предверие сезона слегка его модернизировал:
- установил тахометр
- установил коннектор на бак Мерка, заменил дубовые шланги, что шли в комплекте с мотором, на более мягкие и длинные (что было - фото 1, что стало - фото 2)
- естественно, заменил масло в редукторе (ваще жижа была)

WhatsApp Image 2019-04-13 at 12.16.31.jpeg WhatsApp Image 2019-04-19 at 18.52.51(1).jpeg
 
С нами с
20.05.2009
Сообщения
13 759
Репутация
28 576
Откуда
Не ваше дело )))
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Коллеги, приветствую!
После покупки зимой моторчика в предверие сезона слегка его модернизировал:
- установил тахометр
- установил коннектор на бак Мерка, заменил дубовые шланги, что шли в комплекте с мотором, на более мягкие и длинные (что было - фото 1, что стало - фото 2)
- естественно, заменил масло в редукторе (ваще жижа была)

Посмотреть вложение 6435918 Посмотреть вложение 6435919
Отлично :thumbtwoup: Так же сделал год назад.
 

Сейчас смотрят

Вверх