• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный электромотор как основной двигатель лодки. (Просматривают: 6)

С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 181
Репутация
1 424
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Кстати, вопрос по высоте штанги...
Мотор в подписи, длину штанги не знаю, но очень длинная. С одной стороны бывает удобно: сделаешь практически максимально вверх, но чтобы винт не хватал воздух, и можно стоя в лодке маневрировать. И удобно маневрировать/выставляться, когда стоя видно все корчи или заросли/прогалы в траве. С другой стороны, уже сидя, чтобы румпель был как у бензинки, приходится мотор сильно опускать, где он начинает уже на отмелях/за траву цепляться.
Если кто укорачивал - к какому итоговому результату пришли?
 
С нами с
24.03.2010
Сообщения
718
Репутация
806
Возраст
35
Откуда
МО г.Клин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Мин кота 30 со свинцовой декой 105 Ач была в интенсивном пользовании 5 лет, на 300 пвх с навесным транцем. В штиль, максимальная скорость 4.7-4.8 км/ч по жпс эхолота.
Обновил комплект.
Обновку еще не пробовал. Плоскодонный флинк 290l + protruar 1HP+ lifepo4 105АЧ (большое спасибо Irling), тоже надеюсь преодолеть 6-6.5 км/ч))
Покатал комплект)
Все получилось очень хорошо.
Без скачек по лодке получилось стабильные 6.4-6.5 км/ч. Если сесть на нос, то лодка разгоняется до 7ми км/ч. Испытывал комплект один. Чувствуется что при большей загрузке еще чуть прибавится скорость.

Порадовало потребление тока. На максимуме мотор кушает 43,5 А. Если ходить, на привычных для старого комплекта, 4.5-5 км/ч потребление 15-16А, что очень хорошо))) При АКБ в 105 Ач получаем приличный запас хода, что не может ни радовать)))
 

Вложения

  • WFP6bu6cyL4.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 97
    WFP6bu6cyL4.jpg
  • q9ilezaLiKU.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 97
    q9ilezaLiKU.jpg
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Кстати, вопрос по высоте штанги...
Мотор в подписи, длину штанги не знаю, но очень длинная. С одной стороны бывает удобно: сделаешь практически максимально вверх, но чтобы винт не хватал воздух, и можно стоя в лодке маневрировать. И удобно маневрировать/выставляться, когда стоя видно все корчи или заросли/прогалы в траве. С другой стороны, уже сидя, чтобы румпель был как у бензинки, приходится мотор сильно опускать, где он начинает уже на отмелях/за траву цепляться.
Если кто укорачивал - к какому итоговому результату пришли?

Вот кстати тоже очень смущает длина штанги нового Protruar 5.0 - 1метр, думаю отпилить но как понимаю если потом потребуется длинная нога то уже не наростить?

Порадовало потребление тока. На максимуме мотор кушает 43,5 А.

Похоже хасвинг подвирают с характеристиками своих моторов. На protruar 5 заявлено 105 ампер а на видео видел что потребляют около 85А.. Может нужно менять силовые провода на более толстые чтобы снизить просадку напряжения
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
323
Репутация
148
Возраст
63
Откуда
Тула
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вот кстати тоже очень смущает длина штанги нового Protruar 5.0 - 1метр, думаю отпилить но как понимаю если потом потребуется длинная нога то уже не наростить?



Похоже хасвинг подвирают с характеристиками своих моторов. На protruar 5 заявлено 105 ампер а на видео видел что потребляют около 85А.. Может нужно менять силовые провода на более толстые чтобы снизить просадку напряжения
Я сталкивался с такими проблемами возьми кого нибудь на буксир - потребление возрастет. У них ограничение по оборотам...
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Я сталкивался с такими проблемами возьми кого нибудь на буксир - потребление возрастет.

Тоже думал над этим. Получается винт рассчитан на большую нагрузку и вращается на макс оборотах, можно поиграть с другими винтами если цель увеличить скорость

Этим же можно объяснить что мой protruar 1.0 потреблял около 50-54а против 43а У BigTema на макс мощности, лодка У меня больше (390 нднд) толкать тяжелее
 
Последнее редактирование:

Jij

С нами с
31.07.2015
Сообщения
22
Репутация
18
Возраст
48
Откуда
Тольятти
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Задавал вопрос выше, спасибо ответившим, решил брать новый Minn Kota Endura 30 C2, нашел в хэппи англере за 12.600 + доставка. Одно ни пойму есть фото на голове шкала разряда как голубая радуга примерно, а есть без нее другой формы, т.е. без индикатора разряда? Или с2 все с индикатором идут?
 
С нами с
23.03.2013
Сообщения
134
Репутация
123
Откуда
Ростов на Дону
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Тоже думал над этим. Получается винт рассчитан на большую нагрузку и вращается на макс оборотах, можно поиграть с другими винтами если цель увеличить скорость

Этим же можно объяснить что мой protruar 1.0 потреблял около 50-54а против 43а У BigTema на макс мощности, лодка У меня больше (390 нднд) толкать тяжелее
Винт расчитывается на оптимальный режем работы для каждого судна индивидуально, там много факторов, а лодки у нас хоть и похожие но немного у всех разные, вот и скорости и токи отличаются. Максимальная тяга, как и ток, полагаю заявляется на швартовах т е лодка привязана к пирсу.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Винт расчитывается на оптимальный режем работы для каждого судна индивидуально, там много факторов, а лодки у нас хоть и похожие но немного у всех разные, вот и скорости и токи отличаются. Максимальная тяга, как и ток, полагаю заявляется на швартовах т е лодка привязана к пирсу.

Но если у меня избыточная тяга 160 lbs на лодку 3,9 нднд то наверное можно преобразовать эту тягу в скорость? в противном случае есть вероятность что мотор будет работать наполовину "вхолостую"? По описанию предназначен для лодок до 8 метров)))
 
С нами с
05.12.2012
Сообщения
4 766
Репутация
5 686
Откуда
Курганская область
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
решил брать новый Minn Kota Endura 30 C2, нашел в хэппи англере за 12.600 + доставка. Одно ни пойму есть фото на голове шкала разряда как голубая радуга примерно, а есть без нее другой формы, т.е. без индикатора разряда? Или с2 все с индикатором идут?
Minn Kota Endura 30 C2,с индексом С2 все идут с индикатором,голубая радуга была на моторах постарше.Теперь все выпускаются с С2.

Но лучше купить обычный вольтметр.
 
С нами с
21.05.2019
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
СПБ
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Всем доброго дня. Посоветуйте пжста, знакомых с электромоторами нету. Есть лодка килевая RiverBoats 370, хотелось электромотор под неё, по озеру(ам) Карельского троллингом заниматься. Прочитал последние 200 страниц темы, но так и не понял - вытянет такую лодку + 2-3 человека мотор Minn Kota 30/34 ? Или всё же лучше засматриваться на бензин? (понимаю, что в теме про электромоторы спрашивать про бензин глупо). Заранее спасибо.
 
С нами с
06.10.2013
Сообщения
2 327
Репутация
4 410
Возраст
59
Откуда
Нью-МСК. Троицк
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Всем доброго дня. Посоветуйте пжста, знакомых с электромоторами нету. Есть лодка килевая RiverBoats 370, хотелось электромотор под неё, по озеру(ам) Карельского троллингом заниматься. Прочитал последние 200 страниц темы, но так и не понял - вытянет такую лодку + 2-3 человека мотор Minn Kota 30/34 ? Или всё же лучше засматриваться на бензин? (понимаю, что в теме про электромоторы спрашивать про бензин глупо). Заранее спасибо.
Лучше бензин. На больших озерах где ветер и волна электро не вытянет..
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вытянет, скорость 4-5 кмч
 
С нами с
21.05.2019
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
СПБ
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Лучше бензин. На больших озерах где ветер и волна электро не вытянет..
Вытянет, скорость 4-5 кмч
Противоречиво :) Не, я понимаю что на волне, с ветрами, он не будет тянуть, придется до дома помогать веслами. А стоит засматриваться на 34 и выше по мощностям? Или 30-ки хватит?
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
499
Репутация
268
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
для троллинга и 30-ки хватит
 

Сейчас смотрят

Вверх