• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный электромотор как основной двигатель лодки. (Просматривают: 5)

С нами с
11.09.2014
Сообщения
766
Репутация
747
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Теоретически, должен лучше бороться с ветром, но не с течением.
 
С нами с
09.01.2021
Сообщения
21
Репутация
13
Возраст
44
Откуда
Самара
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Теоретически, должен лучше бороться с ветром, но не с течением.
Да с ветром точно лучше. С течением, по субъективным ощущениям тоже вроде получше. Если сравнивать MinnKota 30 и MinnKota 50, то с первым, там где течение 4 км/ч приходилось веслами грести чтобы ехать, а со вторым все же 3 км/ч идешь. Но это не статистические данные, в разные дни было, даже года.
 
С нами с
09.01.2021
Сообщения
21
Репутация
13
Возраст
44
Откуда
Самара
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
на лодку ПВХ длиной 3.5 метра Протуар 2-5 мало смысла скорость не прирастёт , но будет больше тяга.
Если у Вас сложный водоем с ветрами, волнами и течением, лучше Протруар 2 и выше. Но в основном народ ходит на аналогичных лодках с Протруаром 1 и не парится, говорят хватает. Это именно для рыбалки хвалят. Кроме того для Протруар 2 - 5 надо аккум 24 В, а это другие деньги чем 12 В. Надо либо два 12 В брать, либо один 24 В, который будет по цене как два 12 В.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
376
Репутация
865
Возраст
57
Откуда
МО, Сходня
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Если у Вас сложный водоем с ветрами, волнами и течением, лучше Протруар 2 и выше. Но в основном народ ходит на аналогичных лодках с Протруаром 1 и не парится, говорят хватает. Это именно для рыбалки хвалят. Кроме того для Протруар 2 - 5 надо аккум 24 В, а это другие деньги чем 12 В. Надо либо два 12 В брать, либо один 24 В, который будет по цене как два 12 В.
Да, по деньгам несомненно дороже выходит, кроме того надо думать об остальном 12В оборудовании на что вешать, значит ещё батарея на 12В дополнительно. Но с другой стороны я понял, для своих условий, что дополнительная мощность будет не лишняя.
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Что выбрали, если не секрет?
Да какой секрет. Тут его уже называют "народным")))))) Вот только есть мысли немного переделать. Не нравится мне управление не с румпеля, а отдельными органами управления. АКБ и ШИМ будут у меня в одном боксе. Есть мысль на румпель вынести или переключение хода прямо- реверс( это проще всего, можно штатный переключатель и использовать, только перекоммутировать). Или изменение скорости. Пока не решил, летом попробую в начале в работе его, потом уже переделки. И ещё добавить плавное нарастание скорости при включении. Вроде как это возможно простыми способами, 555 таймер позволяет. Буду пробовать.
 

Вложения

  • 22.jpg
    92.6 КБ · Просмотры: 64
    22.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
13.01.2011
Сообщения
323
Репутация
148
Возраст
63
Откуда
Тула
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Последнее редактирование:
С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Я его, кажется, когда-то даже в руках держал. Но, помнится, там были такие же дискретные позиции скорости +5 -3. И продавец ничго про ШИМ не сказал.

Тогда очень не понравились габариты - сантиметров на 20 длиннее МиннКоты. МиннКоты-то мне хватает по высоте.
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
У него ШИМ не плавный, а с дискретно переключаемой скважностью импульсов. Вот от этого и скорость регулируется не плавно, а скачками: 1-2-3....., и т.д.
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
08.08.2018
Сообщения
728
Репутация
460
Возраст
47
Откуда
Москва, Чертаново
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Здесь по ветке поищите, его разбирали, так ШИМ и обнаружился :)
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.

Сейчас смотрят

Вверх