• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный электромотор как основной двигатель лодки. (Просматривают: 7)

С нами с
12.03.2020
Сообщения
84
Репутация
5
Откуда
НСК
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Здравствуйте все! Искупал свой винт протуар1 в водах Катуни. Маленько покоцал. Это место если подточу. Как уравновешивать?

Какая лодка с транцем самая оптимальная под электромотор?

у меня HDX 32L надувную байдарку длиной больше 5м, в зависимости от загрузки, со скоростью 5..6км/час таскает.
Но байдарка не тупая "Пупындра", но и то под электромотором особо не разгонишь.
Если нужна скорость, то бензомотор.
Под безомотором Ямаха-2, эта же байдарка (фото2) полностью груженная, с двумя телами (75+100кг) свободно идет 12км/час.
А с другими лодками свой электромотор эксплуатировали? Трех местная? Как в сравнении?
 

Вложения

  • IMG_20200812_191529.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 105
    IMG_20200812_191529.jpg
  • IMG_20200806_114257.jpg
    108.9 КБ · Просмотры: 104
    IMG_20200806_114257.jpg
С нами с
08.08.2018
Сообщения
730
Репутация
460
Возраст
47
Откуда
Москва, Чертаново
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
У меня меньше коцка была, но вибрация приличная пошла.
 
С нами с
30.07.2016
Сообщения
293
Репутация
154
Возраст
56
Откуда
г.Саратов волжский район
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
ЕМНИП у вас лифер без БМС используется..... с БМС такое чревато тем, что БМС вырубает аккумулятор по токовой перегрузке и обратно не включит пока зарядку не подключите..... вот будет весело на воде :D :D :D
Я лифер без БМС использую,мне это не грозит.
 
С нами с
30.07.2016
Сообщения
293
Репутация
154
Возраст
56
Откуда
г.Саратов волжский район
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Такие коцки баланс не собьют. Думаете, винт после литья балансируют? Вряд ли.
У меня на Хангкае 55 родной винт был сразу с такими люфтами,что при плавании аж руки тряслись,и после тоже :) Потом купил винт от Вотерснейка,вибрации нет совсем.
 
С нами с
30.07.2016
Сообщения
293
Репутация
154
Возраст
56
Откуда
г.Саратов волжский район
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Сразу то конечно, не будет греться. А со временем - олово в припое превратится в белый порошок и контакт пропадёт. Я не просто так сочиняю, у меня жизненный многолетний опыт работ с такими "альтернативными" соединениями. Медь с алюминием можно соединять только через латунь. Всё остальное - на свой страх и риск. Ни каких хромированных или оцинкованных болтов и гаек... А: у меня всё нормально - не катит. Я тоже не святой, иногда и на сопли соединяю, но только себе :-)
На моей батарее Винстон Баттери с завода сборка с медными перемычками,а контакты плюсовые алюминиевые,а минусовые медные.Медь конечно со временем темнеет,но каких то страшных вещей я там не видел,темнеет она одинаково,что в местах контакта,что в других местах ,я еще не зачищал контакты,так как потемнение незначительное,а вообще когда распилил корпус этой батареи там все сверкало как хозяйство у кота,батарея БУ и хз сколько ей пользовались,корпус был герметичным,на нем стоял такой же клапан как и на банках.
 
С нами с
11.10.2012
Сообщения
60
Репутация
60
Возраст
48
Откуда
ст.Ивановская
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Всем привет ! Получил свой винт от протуар 1 на финтовар с Питера заказывал цена 839 руб. i2_hHjW0mVM.jpg
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
323
Репутация
148
Возраст
63
Откуда
Тула
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
11.10.2012
Сообщения
60
Репутация
60
Возраст
48
Откуда
ст.Ивановская
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 103
Репутация
2 487
Откуда
СПб
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
На моей батарее Винстон Баттери с завода сборка с медными перемычками,а контакты плюсовые алюминиевые,а минусовые медные.Медь конечно со временем темнеет,но каких то страшных вещей я там не видел
А чем медная шина прижата к алюминиевым контактам?
 
С нами с
30.07.2016
Сообщения
293
Репутация
154
Возраст
56
Откуда
г.Саратов волжский район
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
А чем медная шина прижата к алюминиевым контактам?
В заводском исполнении шины были привернуты болтами на 8 с шайбами из нержавейки,я когда разобрал ввернул туда шпильки из нержавейки и прикручиваю барашками из нее же и без шайб.Шины наборные из четырех пластин по пол миллиметра и стянуты термоусадкой.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 103
Репутация
2 487
Откуда
СПб
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Ну хотя бы нержавейка. А то сборщики лиферов вкручивают оцинкованные или даже анодированные болты и не парятся :-)
Даже у Радиотеха силовые выводы были анодированные и грелись. По жалобам их меняли на латунные.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 285
Репутация
4 887
Откуда
Тотут-то-Там
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вчера поставил деку свинец на зарядку Вымпелом 15в. Жена вечером выключила зарядку и случайно перевела в режим 19в.
Я рано утром решил поставить на зарядку, если полный, автомат бы снизил силу тока. Но не обратил внимания, что стояло 19в. В итоге часа полтора или 2 дека Марин стоял на 19в и токе 5 А. Потом заметил, сразу вырубил, при постановке на 15в автомат сбросил ток до 1 А.
Аккумулятор отсоединил, в принципе в инструкции к вымпел 20 написано зарядка при 19 В в ручном режиме 12в кислотных акб...
Покипятил слегка при 19 В, понятно, потом ещё пристальнее следить буду, чтобы 15в режим был.

Как считаете, ничего плохого не будет, что при 19в позаряжал разок пару часов?

Спросил в ветке аккумуляторы и зарядки, но там тишина, видимо либо сборщики, либо не знают..
 
С нами с
23.03.2013
Сообщения
134
Репутация
123
Откуда
Ростов на Дону
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Проверить уровень электролита и все дела
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 285
Репутация
4 887
Откуда
Тотут-то-Там
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Проверить уровень электролита и все дела
Да а чего его проверять, аккумулятор новый и необслуживаемый. "Кипел"то он в смысле выделения водорода при электролизе, это не выкипание воды, уровень уверен не изменился сколько нибудь значимо
 

Сейчас смотрят

Вверх