Лодочный электромотор как основной двигатель лодки. (Просматривают: 3)

Риб Fortis! Подробнее...
ZEFIR килевая НДНД! Подробнее...
С нами с
23.05.2012
Тема: Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
И где там ваттметр? А так то всё здорово и красиво!

С нами с
03.10.2009
С нами с
07.10.2013
Так никто и не спорит, но слушать пение птиц намного лучше под звук плещущейся воды, а не под бормотание ДВС.
Как раз в тему, есть у меня "электричка" что в подписи и пара ЛиФеПо4 самодельных к ней на 60А/Ч , шикарный комплект для спиннингиста. Но не хватало скорости (дураку) приобрёл ДВС Тохатсу 3.5 2т. Двигатель хороший обкатал на дачном карьере, но на реальной рыбалке (выезжали на 2рые майские на тверское озеро) при скорости выше 10км/ч начинались подхваты, лодка-то у меня всеголишь с 2мя пайолами, знающие люди подсказали что нужно сплошное дно со стрингерами надо колхозить. И далее были, на базе где за небольшую плату можно взять пластиковую лодку на прокат, решил покатать жену, заодно понять как ведёт себя мотор под жёсткой лодкой. Это что-то корпус лодки резонирует от движка, на какой-то скорости кажется что лодка развалится, надо или меньше скорость или больше. От своей услышал всё что она думает о моём новом моторе и обомне заодно (продавай его нахрен мне так нравился твой электрический, ты-же так гордился своими аккумуляторами и тд. и т.п.) Резюме продавать наверное не буду ( к нему претензий нет), но обошёлся-бы без него точно,
ну собрал-бы очередной ЛиФеПо4 на 100А/Ч и за глаза.

С нами с
09.01.2014
Как раз в тему, есть у меня "электричка" что в подписи и пара ЛиФеПо4 самодельных к ней на 60А/Ч , шикарный комплект для спиннингиста. Но не хватало скорости (дураку) приобрёл ДВС Тохатсу 3.5 2т. Двигатель хороший обкатал на дачном карьере, но на реальной рыбалке (выезжали на 2рые майские на тверское озеро) при скорости выше 10км/ч начинались подхваты, лодка-то у меня всеголишь с 2мя пайолами, знающие люди подсказали что нужно сплошное дно со стрингерами надо колхозить. И далее были, на базе где за небольшую плату можно взять пластиковую лодку на прокат, решил покатать жену, заодно понять как ведёт себя мотор под жёсткой лодкой. Это что-то корпус лодки резонирует от движка, на какой-то скорости кажется что лодка развалится, надо или меньше скорость или больше. От своей услышал всё что она думает о моём новом моторе и обомне заодно (продавай его нахрен мне так нравился твой электрический, ты-же так гордился своими аккумуляторами и тд. и т.п.) Резюме продавать наверное не буду ( к нему претензий нет), но обошёлся-бы без него точно,
ну собрал-бы очередной ЛиФеПо4 на 100А/Ч и за глаза.
Вам лодку хорошую нужно, я своим комплектом в подписи доволен, в одного 20км/ч идёт. Все Имхо. А так каждому своё:)

Jij

С нами с
31.07.2015
Вечер всем добрый. Подскажите стоит ли брать минкоту 34 гв 2016. Говорят только 1 сезон на троллинге. Просят 12 тр. Куда глядеть и что крутить? Спасибо.

С нами с
05.12.2012
Вечер всем добрый. Подскажите стоит ли брать минкоту 34 гв 2016. Говорят только 1 сезон на троллинге. Просят 12 тр. Куда глядеть и что крутить? Спасибо.
Подсоедините к АКБ,крутните ее.Можно на воздухе кратковременно.Проверьте все скорости.Реверс.Снимите винт,внешне осмотрите сальник(не вылез ли он),штифт винта(он бывает ломается).Сам винт.Ну внешне,барашки крепления провода и т.д.Учитывайте что штанга 34ой длиннее чем 30ой минкоты.А по цене-дорого.

С нами с
09.01.2014
Штанга длинше 91см,будет напрягать,у 30ки 76см самое то. 34й чуть больше расход АКБ на 5й передачи., на 2кг тяжелее 30ки.Штангу можно спокойно укоротить до стандарта в 76см.Если Акб хороший берите чуток торгуйтесь :yes: укоротив штангу он Вас будет радовать.Имхо.

С нами с
28.01.2016
Чет дороговато имхо.. на авито попадаются дешевле варианты

С нами с
15.12.2013
Кстати, вопрос по высоте штанги...
Мотор в подписи, длину штанги не знаю, но очень длинная. С одной стороны бывает удобно: сделаешь практически максимально вверх, но чтобы винт не хватал воздух, и можно стоя в лодке маневрировать. И удобно маневрировать/выставляться, когда стоя видно все корчи или заросли/прогалы в траве. С другой стороны, уже сидя, чтобы румпель был как у бензинки, приходится мотор сильно опускать, где он начинает уже на отмелях/за траву цепляться.
Если кто укорачивал - к какому итоговому результату пришли?

С нами с
24.03.2010
Мин кота 30 со свинцовой декой 105 Ач была в интенсивном пользовании 5 лет, на 300 пвх с навесным транцем. В штиль, максимальная скорость 4.7-4.8 км/ч по жпс эхолота.
Обновил комплект.
Обновку еще не пробовал. Плоскодонный флинк 290l + protruar 1HP+ lifepo4 105АЧ (большое спасибо Irling), тоже надеюсь преодолеть 6-6.5 км/ч))
Покатал комплект)
Все получилось очень хорошо.
Без скачек по лодке получилось стабильные 6.4-6.5 км/ч. Если сесть на нос, то лодка разгоняется до 7ми км/ч. Испытывал комплект один. Чувствуется что при большей загрузке еще чуть прибавится скорость.

Порадовало потребление тока. На максимуме мотор кушает 43,5 А. Если ходить, на привычных для старого комплекта, 4.5-5 км/ч потребление 15-16А, что очень хорошо))) При АКБ в 105 Ач получаем приличный запас хода, что не может ни радовать)))

Вложения

С нами с
28.01.2016
Кстати, вопрос по высоте штанги...
Мотор в подписи, длину штанги не знаю, но очень длинная. С одной стороны бывает удобно: сделаешь практически максимально вверх, но чтобы винт не хватал воздух, и можно стоя в лодке маневрировать. И удобно маневрировать/выставляться, когда стоя видно все корчи или заросли/прогалы в траве. С другой стороны, уже сидя, чтобы румпель был как у бензинки, приходится мотор сильно опускать, где он начинает уже на отмелях/за траву цепляться.
Если кто укорачивал - к какому итоговому результату пришли?
Вот кстати тоже очень смущает длина штанги нового Protruar 5.0 - 1метр, думаю отпилить но как понимаю если потом потребуется длинная нога то уже не наростить?

Порадовало потребление тока. На максимуме мотор кушает 43,5 А.
Похоже хасвинг подвирают с характеристиками своих моторов. На protruar 5 заявлено 105 ампер а на видео видел что потребляют около 85А.. Может нужно менять силовые провода на более толстые чтобы снизить просадку напряжения

С нами с
13.01.2011
Вот кстати тоже очень смущает длина штанги нового Protruar 5.0 - 1метр, думаю отпилить но как понимаю если потом потребуется длинная нога то уже не наростить?

Похоже хасвинг подвирают с характеристиками своих моторов. На protruar 5 заявлено 105 ампер а на видео видел что потребляют около 85А.. Может нужно менять силовые провода на более толстые чтобы снизить просадку напряжения
Я сталкивался с такими проблемами возьми кого нибудь на буксир - потребление возрастет. У них ограничение по оборотам...

С нами с
28.01.2016
Я сталкивался с такими проблемами возьми кого нибудь на буксир - потребление возрастет.
Тоже думал над этим. Получается винт рассчитан на большую нагрузку и вращается на макс оборотах, можно поиграть с другими винтами если цель увеличить скорость

Этим же можно объяснить что мой protruar 1.0 потреблял около 50-54а против 43а У BigTema на макс мощности, лодка У меня больше (390 нднд) толкать тяжелее

Последнее редактирование:

Jij

С нами с
31.07.2015
Задавал вопрос выше, спасибо ответившим, решил брать новый Minn Kota Endura 30 C2, нашел в хэппи англере за 12.600 + доставка. Одно ни пойму есть фото на голове шкала разряда как голубая радуга примерно, а есть без нее другой формы, т.е. без индикатора разряда? Или с2 все с индикатором идут?

С нами с
24.04.2013

Сейчас смотрят (Пользователи: 2, Гости: 1)

Вверх