• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 33)

С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Лодочные моторы "HIDEA"
Маски, а чего ты хотел от пятерки, я так и не понял? Скорость 30 с двумя пассажирами? Это же мотор докатка используемый у нас как основной и был очень популярен до того как отменили регистрацию и права. 23-24 мне кажется отличная скорость, он ещё может не выйти на глиссер против течения и ветра с одним человеком. Если нужен глиссер всегда и нормальная скорость, то 9.8 для одного, иногда 2, 15 для двоих иногда трёх или груженный лодки и ну и т.д.
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Лодочные моторы "HIDEA"
Маски, а чего ты хотел от пятерки, я так и не понял? Скорость 30 с двумя пассажирами? Это же мотор докатка используемый у нас как основной и был очень популярен до того как отменили регистрацию и права. 23-24 мне кажется отличная скорость, он ещё может не выйти на глиссер против течения и ветра с одним человеком. Если нужен глиссер всегда и нормальная скорость, то 9.8 для одного, иногда 2, 15 для двоих иногда трёх или груженный лодки и ну и т.д.
Ну перечитайте тему, там же все разжевано неоднократно))
Как посейдоноводу повторю, ладно:
Хантер 320лк+шкипер + хайди 5 = 22кмч
Этот же хантер + шкипер с барахлом на 20кг тяжелее первого + мерк 5 = 27-28кмч
Смарт 310-й (одноклассник этого хантера) + шкипер габаритов первого + ндх5 = 30-31кмч
При этом, по отзывам в интернете реально процентов у 80 хайди пятерка выжимает около 22-23 в полный газ в 1 лицо, а меркотоха 5 и ее полные копии скорее ближе к 27 в среднем.
Вот пишут тут люди, что на хайди 5 винты 'своеобразные" ставятся нескоростные, ввиду чего не едет мотор. По логике, если винт нескоростной,то он должен быть грузовым,а в чем конкрентно его грузоподъемность проявляется ? Насколько больше кг в цифрах сможет вытащить на глисс ? МЕньшая скорость,например, в цифрах отражена выше, теперь хотелось бы понять, есть ли у него компенсирующие преимущества.
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Лодочные моторы "HIDEA"
Если нужен глиссер всегда и нормальная скорость, то 9.8 для одного
Ндх 5 на смарте шел вровень с 340 викингом под 9.8 - 30с копейками, правда на смарте шкипер был в легкой весовой категории (мб просто реально конкретный экземпляр пятерки оч.удачный прлучился), ну а на водоемы, где разгоняет такую волну с ветром, что пятерка на легкой лодке может не выйти на глисс в 1 лицо, на таком комплекте вообще лучше соваться ))
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Лодочные моторы "HIDEA"
Сорян, но я не верю. 102 кубика против 169 , это если смарт пустой и шкипер 60 кг и то сильно сомневаюсь. Я не знаю откуда у людей такие скорости. Я видел как человек на баджере 300 и Тохой пятёркой против течения и ветра по Дону не мог выйти на глиссер, мотор был поднят проставкой и конечно гружен как на обычную рыбалку. Удачный или неудачный мотор не про это. Есть гребной винт с определенным шагом и диаметром, и его обороты, если они одинаковы на тохе или ямахе то и скорость будет одинаковая при прочих равных, ну может чуть форма ноги повлияет. Допускаю что есть спортивные комплекты которые работают за гранью заложенных заводом характеристик, с перекрутом и меньшим ресурсом. Один цилиндр или два, 102 и 169 ) Могу тягаться с 15, когда в той сидит три человека )
 
С нами с
15.06.2017
Сообщения
1 001
Репутация
1 288
Откуда
Коломна
Лодочные моторы "HIDEA"
Какая еще формула 1 ?)) Это и называется бред.
Перечитайте еще раз внимательно суть дискуссии.
Специально для вас в кратце:
Хайди 9.8 едет так же, как тоха 9.8,
А вот хайди 5 не едет,как мерокотоха 5, а главное, как эквивалентный по цене китайский ндх 5.
Отсюда вывод: целесообразность покупки именно 5-ки у хайди под большим вопросом.
Ну а про экономное передвижение занедорого напоминает попытку оправдать хУдшие потребительские качества сабжа.
не путайте дефорсированную 6 мерк с 4 хайди! две разные вещи! да и цена разная.... поэтому и говорю... если хоть чуток соображаете в технике и лазили внутри обоих моторов, увидели бы разные диаметры впускного коллектора.... это как у мерка есть два 9.9 двухтактника но по объёмам большая разница... и по скорости тоже.... один из них 8 форсированная, а другой 15 дефорс...
чтобы такие предьявы на моторы кидать, посмотрите снчала все их характеристики.... и сделайте выводы....
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Лодочные моторы "HIDEA"
Antibiotk, Не верить - ваше право))
А по поводу баджера - имхо вообще показатель,у них лодки всегда чуднЫе были - тяжелые и с максимально пухлым парусящим баллоном,а эта еще и короткая )) думаю, чтоб нормально она пойдет с мотором ближе к 15-ке вообще, но сидеть придется на полу
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Лодочные моторы "HIDEA"
не путайте дефорсированную 6 мерк с 4 хайди!
Мы же про двухтактные моторы речь ведем, какой 6 дефорсированный мерк ? Есть меркотоха 5-ка с кубатурой 102 - стоит соответственно недешево
Есть hdx 5-ка копия этой меркотохи с кубатурой 102 - стоит 45500 по первой ссылке
Есть хайди 5-ка с кубатурой 102 (? Официал на сайте, кстати, не указывает,что странно)) по некоторым данным бошка - копия меркотохи, нога от ямахи 4 4 такта - стоит 41500
Весят все трое одинаково
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Лодочные моторы "HIDEA"
Antibiotk, Не верить - ваше право))
А по поводу баджера - имхо вообще показатель,у них лодки всегда чуднЫе были - тяжелые и с максимально пухлым парусящим баллоном
У меня была Барк 290 килевая, причем киль нормальный, тяжёлая (под полтинник), полы 12, это была бешенная табуретка под 9.8 максимальную скорость видел около 36 вниз по течению, стабильно вниз 33-34, обороты 6000-6100, шла на пяточке, а была бы пятерка то 25 в лучшем случае. Да там на винты посмотреть и все понятно. И вообще, о чем мы спорим? Хайди пятерка думаю нормальный мотор, не стоит ждать от него чего то особенного.
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Лодочные моторы "HIDEA"
У меня была Барк 290 килевая, причем киль нормальный, тяжёлая (под полтинник), полы 12, это была бешенная табуретка под 9.8 максимальную скорость видел около 36 вниз по течению, стабильно вниз 33-34, обороты 6000-6100, шла на пяточке, а была бы пятерка то 25 в лучшем случае. Да там на винты посмотреть и все понятно. И вообще, о чем мы спорим? Хайди пятерка думаю нормальный мотор, не стоит ждать от него чего то особенного.
А диаметр баллона какой был ? У баджера, гляжу 43-й, это как бэ в этом размере очень немало, парусности добавляет прилично.
а была бы пятерка то 25 в лучшем случае
Вот про это и спорим, ваше мнение, собственно, также подтверждает ожидания: если короткая тяжелая под полтинник 290-я под пятеркой должна идти 25, то от более современной 290-320 легкой кил в 30-35 весом вполне можно требовать как минимум +2-3 км/ч, т.е. искомые 27-28 ))

Предлагаю вообще временно приостановить дискуссию по сабжу, т.к. владелец, судя по всему, настроен отвезти мотор в сервис к официалам, поэтому целесообразно дождаться их компетентного вердикта.
 
С нами с
30.03.2012
Сообщения
481
Репутация
242
Откуда
Город-Герой Ленинград
Лодочные моторы "HIDEA"
Antibiotk, Не верить - ваше право))
А по поводу баджера - имхо вообще показатель,у них лодки всегда чуднЫе были - тяжелые и с максимально пухлым парусящим баллоном,а эта еще и короткая )) думаю, чтоб нормально она пойдет с мотором ближе к 15-ке вообще, но сидеть придется на полу
У меня Баджер. И чем он чудной ? Только тем что сделан из 1100 ткани ? ))) На 15 в одного и не на полу до 36 раскочегаривал.
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Лодочные моторы "HIDEA"
У меня Баджер. И чем он чудной?
Это не я говорил. Но хотя Баджер мне не очень нравится )
А диаметр баллона какой был ? У баджера, гляжу 43-й, это как бэ в этом размере очень немало,
Для моторной глиссирующей лодки это наверное минимальный, легкая лодка хороша только в переноске и на гонках. Был опыт эксплуатации Река 310 под 9,8, это очень опасный комплект, центр тяжести высоко, лодка буквально выскальзывает из под тебя, кувыркнуться на раз-два
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Лодочные моторы "HIDEA"
У меня Баджер. И чем он чудной ? Только тем что сделан из 1100 ткани ? ))) На 15 в одного и не на полу до 36 раскочегаривал.
Этак мне сейчас все облалатели различных моделей баджера напишут с просьбой пояснить, почему именно их лодка чудная ))
Наверное, не все таковыми являются,но те, что видел были странноватыми конструктивно,могу предположить, что такое впечатление складывается потому,что заточены они в первую очередь под специфику водоемов вашего региона.
Если что из словаря : "Чудной - стpaнный, yдивляющий cвoeй нeoбычнocтью." ))
Конкретно по вашей ничего не могу сказать кроме того, что возить ее явно логичнее на прицепе,а если возить на прицепе,то, например, антей 420 поинтереснее за счет большего баллона и более просторного кокпита, а где антей, там и риб уже с жестким корпусом ))
Про на полу - речь шла про лодку 300-го размера под мощным мотором.
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Лодочные моторы "HIDEA"
Для моторной глиссирующей лодки это наверное минимальный, легкая лодка хороша только в переноске и на гонках. Был опыт эксплуатации Река 310 под 9,8, это очень опасный комплект, центр тяжести высоко, лодка буквально выскальзывает из под тебя, кувыркнуться на раз-два
Вот как раз для подобных лодок и небольших акваторий и нужна нормальная 5-ка, поедет бодро и безопасно
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Лодочные моторы "HIDEA"
Кстати, по поводу неоднозначности баджера, раз уж пошла жара: косвенным показателем того, что их модели кажутся странными не только мне, служит их нынешняя невысокая популярность за пределами домашнего региона. Большинство тех баджеров, что вижу на воде у нас - лодки достаточно старые, годам к 7-10 ближе, времен, когда не было нынешнего изобилия производителей. При этом, насколько я помню обсуждения в свое время, баджер по качеству очень хорош, в лидерах среди отечественных лодок (кол-во живых неновых лодок на воде это подтверждает). Так что же останавливает людей от покупки ? Где, например, в мск и регионах полноценно представлен модельный ряд у такого заслуженного и крупного производителя, как было у того же Посейдона до недавнего времени ? Те же уфимские и казанские лодки, да и другие питерские продаются у нас весьма бодро и всегда на слуху, часто при отсутствии пиара, т.к. инфа про хорошие изделия передается сарафанным радио.
Имхо дело как раз в своеобразной конструкции, не достаточно понятной потребителям вне северо-западного региона.
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Лодочные моторы "HIDEA"
Вот как раз для подобных лодок и небольших акваторий и нужна нормальная 5-ка, поедет бодро и безопасно
На прудик или озерцо можно взять 2,5-3,5 моторчик который весит 10-13 кг, а 5-ка 21 без бенза
 

Сейчас смотрят

Вверх