• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5 (Просматривает: 1)

С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 103
Репутация
1 147
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
Ну как так, а наша ветка "рыжая"? Не достойна умных решений?
Дублируй все сюда и оставляй свои комментарии, чему тебя там научили. Я знаю, там ребята умные, но т.к. ты у нас первопроходец, интересно твое решение и мнение в отношении переделок и доработок нашего мотора.

Мужики. не в обиду, но на той ветке реально очень много информации про моторчики Тохатсу и меркури, которые являются полными клонами наших, вернее, наоборот наши - клоны тех!))))Все проблемы тех моторчиков - это проблемы и нашего. И пути и методы решения этих проблем там расписаны досконально и очень объёмно, поэтому копировать всю инфу ну просто нереально. В кратце скажу, что со своим делал. Купил год назад.Дёрнул меня чёрт проверить опережение зажигания, оказалось, что на ХХ -опережение 10 градусов. а при увеличении оборотов уходит к нулю. Ну и понеслось, на гарантию просто забил.Решением этого вопроса явилось создание так называемого зажигания Новикова, ЗАН. С его установкой опережение стало на хх- 7 гарадусов, на макксимальных оборотах - 17-19 градусов. Разница с родным коммутатором получилась в 700 оборотов на максимале в пользу ЗАН. В родном карбюраторе диаметр диффузора 13 мм.При открытии заслонки карбюратора обороты росли где то процентов 80, а потом провал оборотов и тяги. Установил карб от скутера с Али экспресс 14мм, расточил его до 15мм, заменил жиклёр. Результат -с ЗАН и этим карбом максимальные обороты 5300 с аллюминиевым винтом 6 шага. Сейчас в зиму решил разобрать моторчик, и понял, что разбирать нужно было сразу после покупки Окна в цилиндре совершенно не обработаны, края окон выглядят, как зубья пилы, и, сдаётся мне обломком такого зуба поцарапало поршень. Вроде не очень критично, но факт есть факт. Так, что сейчас я в процессе доводки моторчика до ума (не путать с форсированием!!!).Вся процедура доводки есть на той ветке, уже не раз опробована и показала очень хорошие результаты -под доведённым моторчиком лодку с капитаном не очень большого веса вывели на глисс и разогнали до 27 км.ч.
 
С нами с
05.09.2012
Сообщения
1 997
Репутация
1 415
Возраст
57
Откуда
Питер
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
Мужики. не в обиду, но на той ветке реально очень много информации про моторчики Тохатсу и меркури, которые являются полными клонами наших, вернее, наоборот наши - клоны тех!))))
В той ветке много полезной информации, но и воды много. Я чего к тебе пристаю, ты бы в кратце расписал, что и как, жеклательно с фотками. Схему ЗАН, какой карбюратор и особенности нашего мотора.
Кстати раньше там ставили карбюратор от косы, или пилы. Вот такого плана:
 

Вложения

  • Карб.jpg
    69.6 КБ · Просмотры: 57
    Карб.jpg
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 103
Репутация
1 147
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
В той ветке много полезной информации, но и воды много. Я чего к тебе пристаю, ты бы в кратце расписал, что и как, жеклательно с фотками. Схему ЗАН, какой карбюратор и особенности нашего мотора.
Кстати раньше там ставили карбюратор от косы, или пилы. Вот такого плана:
От косы ставить не стал - он нормально пошёл только у 2-3 человек, остальные толку добиться не могут. Ставил такой . Поищите на Али-экспресс "карбюратор для 80сс". Становится как родной. У него диффузор 14 мм, но расточил до 15мм и поставил жиклёр 85. Схема ЗАН, кого интересует со всеми подробностями, пишите на kedr@list.ru , буду высылать файл с подробным описанием , схемами, печатками, фотками
 

Вложения

  • карб.jpg
    245.5 КБ · Просмотры: 109
    карб.jpg
  • карб2.JPG
    40.2 КБ · Просмотры: 106
    карб2.JPG
С нами с
05.09.2012
Сообщения
1 997
Репутация
1 415
Возраст
57
Откуда
Питер
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5

Вложения

  • карбюратор.jpg
    230.7 КБ · Просмотры: 97
    карбюратор.jpg
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 103
Репутация
1 147
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
Это он, или у него диффузор больше? (номер на Али: 32839613780)

Похож, только на моём размер стоит не 18мм, а 19мм. Может это и не критично, потому, что это пластмассовая вставка всё равно выбрасывается и он садится сразу на впускной патрубок. На этом почему-то не виден воздушный жиклёр -отверстие для него под основным диффузором видно, а жиклёра вроде нет. Так, что стоит другой поискать, чтоб диаметр выхода был 19мм и виден жиклёр воздушный.
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 103
Репутация
1 147
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
Парни, всех с нас-ту-па-ю-щиииим!!!!!! Всем здоровья,стабильности, достатка, по-больше свободного времени и чтобы всё задуманное в жизни получалось!!!!!!!!!!!:kubok::yazz::vodka:
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 103
Репутация
1 147
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
Выявился очередной косяк наших моторчиков. В кратце - анод, что прикручен снизу к ноге не работает, т.к. он алюминиевый!!!!! Должен быть или цинковый, или магниевый!!! В результате у меня практически заклинил вал, на который винт одевается и продуктами окисления алюминия выело канавки под крыльчаткой помпы и в крышке. Подробности с фотками http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=23076&page=504 ,буду себе отливать анод из цинка.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
27
Репутация
8
Возраст
43
Откуда
Новополоцк, РБ
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
Этот подходит ?

карб м.jpg

Похож, только на моём размер стоит не 18мм, а 19мм. Может это и не критично, потому, что это пластмассовая вставка всё равно выбрасывается и он садится сразу на впускной патрубок. На этом почему-то не виден воздушный жиклёр -отверстие для него под основным диффузором видно, а жиклёра вроде нет. Так, что стоит другой поискать, чтоб диаметр выхода был 19мм и виден жиклёр воздушный.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
27
Репутация
8
Возраст
43
Откуда
Новополоцк, РБ
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
Похож, только на моём размер стоит не 18мм, а 19мм. Может это и не критично, потому, что это пластмассовая вставка всё равно выбрасывается и он садится сразу на впускной патрубок. На этом почему-то не виден воздушный жиклёр -отверстие для него под основным диффузором видно, а жиклёра вроде нет. Так, что стоит другой поискать, чтоб диаметр выхода был 19мм и виден жиклёр воздушный.

разобрал свой мотор на 2.5 hp замерял размеры
- впускной патрубок 16 мм по наружному диаметру , 11 по внутреннему.
диффузор в карбюраторе 11 мм.
Скажите какие размеры в вашем моторе ?
если на мой мотор поставить карб с диффузором 14 мм всё равно затык в 11мм впускном патрубке будет, что в итоге это даст ?
IMG_20180213_104208_.jpg IMG_20180213_104837.jpg
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 103
Репутация
1 147
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
разобрал свой мотор на 2.5 hp замерял размеры
- впускной патрубок 16 мм по наружному диаметру , 11 по внутреннему.
диффузор в карбюраторе 11 мм.
Скажите какие размеры в вашем моторе ?
если на мой мотор поставить карб с диффузором 14 мм всё равно затык в 11мм впускном патрубке будет, что в итоге это даст ?
Посмотреть вложение 5148831 Посмотреть вложение 5148832

У Вас, видимо, мотор 50см.куб., 2,5 л.с. Вряд ли там чего реально и ощутимо можно улучшить по впуску и карбюратору, тем более, что внутренний диаметр впускного патрубка и диаметр диффузора карбюратора одинаковы. Даже, если и расточить диаметр впуска и карба, допустим, до 13 мм, то не факт, что поршневая на это отреагирует заметным увеличением мощности. У меня диаметр впускного патрубка внутренний 16мм, а диффузор карбюратора родного был 13мм, поэтому и был смысл в замене карбюратора.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------


Да, на Хайди 3,5 75см.куб становится как родной, только бобышку на тросике газа перепаять.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
27
Репутация
8
Возраст
43
Откуда
Новополоцк, РБ
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
У Вас, видимо, мотор 50см.куб., 2,5 л.с. Вряд ли там чего реально и ощутимо можно улучшить по впуску и карбюратору, тем более, что внутренний диаметр впускного патрубка и диаметр диффузора карбюратора одинаковы. .


Обидно, тема с заменой карбюратора была интересная. то, что мой мотор 50 см. куб. это точно, надеялся, что там тоже есть запас.
Была мысль впускной патрубок поставить на прокладку мм 5 и больше отогнуть лепестковый клапан, что бы увеличить заполнение камеры. Может больше мощности станет.

Да, на Хайди 3,5 75см.куб становится как родной, только бобышку на тросике газа перепаять.
карб 19мм.JPG
такой наверное тоже подойдёт, жаль что не мне :(
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
27
Репутация
8
Возраст
43
Откуда
Новополоцк, РБ
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
Потёк кран топливный на моторе Hidea 2.5 замену не нашёл, пришлось чинить. Устроен просто, надёжности никакой.
Что бы разобрать надо спилить заклёпки. чтобы собрать надо просверлить и нарезать резьбу 3мм.
Для большего прижима с поверхности краника спилил 0.4 мм, сейчас крутится туго, но пропускать не должен.
IMG_20180215_112236.jpg IMG_20180215_112212.jpg
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 103
Репутация
1 147
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
Потёк кран топливный на моторе Hidea 2.5 замену не нашёл, пришлось чинить. Устроен просто, надёжности никакой.
Что бы разобрать надо спилить заклёпки. чтобы собрать надо просверлить и нарезать резьбу 3мм.
Для большего прижима с поверхности краника спилил 0.4 мм, сейчас крутится туго, но пропускать не должен.
Посмотреть вложение 5151649 Посмотреть вложение 5151650

У меня похожий.Тоже разбирал -надеялся увеличить пропускную способность, потому, что уже раза 3 забивался, но там ничего не изменишь. И фильтр перед ним поставить габариты не позволяют - только после крана. Иногда продуваю в обратную сторону для профилактики засоров.
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
43
Репутация
69
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
Тему приподниму! День добрый, уважаемые форумчане! Товарищи из старшей группы отправили сюда. Так-что принимайте в свои стройные ряды! Сбылась мечта о гонке вооружений наоборот и я, наконец-то, стал счастливым владельцем моторчика Hidea HD4FHS. Долго думал-соображал и пришел к решению, что 8 тыс руб разницы с мотором без нейтрали (старый 3,5л.с) все-таки не такая-уж и большая. Беру ведь не на один год. Мотор буду эксплуатировать для троллинга на рыбалке «в одного» на лодке Флинк FT290L. Да, большущее спасибо Александру из Глобалмарин за обстоятельную консультацию, скорость в отправке, ну и за скидку, конечно! Жду жидкой воды!:motor:
ЗЫ: масло из контрольного отверстия в редукторе не пошло. Надо-ли менять? Чё там вообще залито?
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 020
Репутация
20 159
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочные моторы "HIDEA" 2.5/3.5
трансмиссионка 80w90 там залита.
 

Сейчас смотрят

Вверх