• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 6)

С нами с
12.04.2018
Сообщения
47
Репутация
26
Возраст
61
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Solar".
А, тем временем, мою 420-ю Стрелу изготовили, ПУ забронировали, накладками на сиденья укомплектовали и в Питер ко мне выслали. (весла от Академиков едут другой лошадью). В конце сентября опробую.
 
С нами с
25.05.2019
Сообщения
291
Репутация
166
Возраст
34
Откуда
Новокузнецк
Лодки "Solar".
Уважаемые форумчане, первый год как увлекся водномоторным делом для путешествий (не рыбак), купил мотор Hidea 9.9 2т и лодку reef 335 нднд. Гоняю все лето (уже 50м.ч.). К мотору претензий нет вообще, как собственно и к лодке, но учитывая глубину наших рек (Кемеровская обл., Новокузнецк) хотелось бы что-нибудь более проходимое, т.к. даже самая глубокая река Томь заставляет искать проходимые места и иногда тащить лодку за собой вручную. Знаю я про улитки, караси и подобные насадки, но не хотелось бы вкидывать Овер 50тыс, ещё и получать при этом КПД минус 30%. Пробовал ли кто-нибудь тоннельную лодку под винт? Сильно ли теряется в скорости, появляются ли прохваты и какого производителя лучше? У солдата вроде как маленький тоннель)
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 655
Репутация
6 194
Откуда
Кемерово
Лодки "Solar".
е хотелось бы вкидывать Овер 50тыс, ещё и получать при этом КПД минус 30%. Пробовал ли кто-нибудь тоннельную лодку под винт?
Земляк, не надо изобретать велосипед. Томь - не лучшая вотчина для винта, хоть с туннелем, хоть без. Если хочешь ходить по прямой, тревожно не вглядываясь в фарватер, бери улитку. Благо теперь появились сии причиндалы и для пятнашек.
 
С нами с
25.05.2019
Сообщения
291
Репутация
166
Возраст
34
Откуда
Новокузнецк
Лодки "Solar".
Земляк, не надо изобретать велосипед. Томь - не лучшая вотчина для винта, хоть с туннелем, хоть без. Если хочешь ходить по прямой, тревожно не вглядываясь в фарватер, бери улитку. Благо теперь появились сии причиндалы и для пятнашек.
Так то согласен) но улитка вытянет 2х, но иногда мы катаемся в 4м, тут на глисс не выйдешь, а мотор обновлять пока не хочется. При чем мы сварили защиту на мотор, которая вполне себе справляется, подбрасывая мотор. Но идти все равно надо и иногда этих самых 5-10см не хватает, при чем у меня лодка килеватая (была бы хоть пооскодонка- было бы лучше), а тоннель - это ещё выше. Совсем по камням ходить не собираюсь, а вот по 20см хотелось бы пролетать) ну если мельче - протащу вручную)
 
С нами с
25.05.2019
Сообщения
291
Репутация
166
Возраст
34
Откуда
Новокузнецк
Лодки "Solar".
сейчас как раз самый сенокос по винтам начнётся, сломает пяток, быстро оценит полезность насадки в нашем ручье:-)))
По началу сломал пару))) но после установки защиты вполне себе ходят) немного концевики о камни шеркает, но уже ничего не ломает) а вот по скорости потерял всего 5% по моим замерам!! Было 34, стало 31
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
сейчас как раз самый сенокос по винтам начнётся, сломает пяток, быстро оценит полезность насадки в нашем ручье:-)))
Вы преувеличиваете размер трагедии. У нас на Мрас-су (приток Томи), которая гораздо мельче половина реки ходит на винтах, без всяких туннельных лодок и водомётов, а шорцы местные вообще с детства и до седых мудей на шорках - деревяшках рассекают на винтовых моторах их СССР, но некоторые "состоятельные" на китайцах 9,9 - 15 л/с. Знают фарватер до сантиметра, реку читают со школьной скамьи. У меня 2 товарища на шорках ходят всё лето по реке на винтах и не парятся. А некоторые ухари на водомётах насадки колят как дрова там, где местные посмеиваясь проходят на винтах. Не у всех есть возможность купить насадку, даже китайскую, не говоря уже об американской.
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
Уважаемые форумчане, первый год как увлекся водномоторным делом для путешествий (не рыбак), купил мотор Hidea 9.9 2т и лодку reef 335 нднд. Гоняю все лето (уже 50м.ч.). К мотору претензий нет вообще, как собственно и к лодке, но учитывая глубину наших рек (Кемеровская обл., Новокузнецк) хотелось бы что-нибудь более проходимое, т.к. даже самая глубокая река Томь заставляет искать проходимые места и иногда тащить лодку за собой вручную. Знаю я про улитки, караси и подобные насадки, но не хотелось бы вкидывать Овер 50тыс, ещё и получать при этом КПД минус 30%. Пробовал ли кто-нибудь тоннельную лодку под винт? Сильно ли теряется в скорости, появляются ли прохваты и какого производителя лучше? У солдата вроде как маленький тоннель)

Да, у солара туннель невелик, на днях специально замерял на своей 420 стреле, в самом конце , где подходит носик интейка намерял всего 7 см, и то потому что в том месте интерцептор мальца отогнут вниз, а если по отношению к основной линии днища то и 6см не получается, в результате только поднятием носика интейка на 1см выше потолка туннеля добился того, что водозаборник полностью стоит в туннеле, а если ставить вровень с потолком туннеля, как указано в оутбордовской инструкции, то пятка раньше шоркнет дно (или другое препятствие), чем дно лодки).
Посмотрите в сторону абакана, там туннель 11 см - вот это я понимаю защита водомёта, да и для винта очень хорошее подспорье, учитывая, что например на тохацу18 расстояние от антикавитационной пластины до окончания пера 28 см, т.е. почти 40 % винт защищён.
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
А если насадка будет стоять не малой серии как у меня, а средней, то полноценной зашиты соларовский туннель не даст совсем. Но в любом случае туннель даже такой глубины это весчь, даже по сравнению с моей предыдущей лодкой - 420 джет (НЕ туннель). Конечно всегда хочется туннеля поглубже.
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
691
Репутация
1 266
Возраст
49
Откуда
Владивосток
Лодки "Solar".
Да, у солара туннель невелик, на днях специально замерял на своей 420 стреле, в самом конце , где подходит носик интейка намерял всего 7 см, и то потому что в том месте интерцептор мальца отогнут вниз, а если по отношению к основной линии днища то и 6см не получается, в результате только поднятием носика интейка на 1см выше потолка туннеля добился того, что водозаборник полностью стоит в туннеле, а если ставить вровень с потолком туннеля, как указано в оутбордовской инструкции, то пятка раньше шоркнет дно (или другое препятствие), чем дно лодки).
Посмотрите в сторону абакана, там туннель 11 см - вот это я понимаю защита водомёта, да и для винта очень хорошее подспорье, учитывая, что например на тохацу18 расстояние от антикавитационной пластины до окончания пера 28 см, т.е. почти 40 % винт защищён.
Палка о двух концах. Чем глубже туннель, тем больше потеря скорости! Зато насадка высоко. И наоборот. Трудно найти золотую середину...
 
  • Cпасибо
Реакции: sos3
С нами с
08.04.2014
Сообщения
3 308
Репутация
3 732
Возраст
49
Откуда
Республика Коми
Лодки "Solar".
По началу сломал пару))) но после установки защиты вполне себе ходят) немного концевики о камни шеркает, но уже ничего не ломает) а вот по скорости потерял всего 5% по моим замерам!! Было 34, стало 31
я бы сказал 10%
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 655
Репутация
6 194
Откуда
Кемерово
Лодки "Solar".
Трудно найти золотую середину...
Вот именно: чем выше туннель, тем больший вес лодки нужен, что бы его заполнить и снизить прохваты. Конкретная палка о двух концах :pardon:

Посмотрите в сторону абакана, там туннель 11 см - вот это я понимаю защита водомёта
Чем глубже туннель, тем больше потеря скорости
Поэтому Абакан и не едет :pardon:

 
Последнее редактирование:
С нами с
08.07.2016
Сообщения
3 555
Репутация
1 151
Откуда
Хабаровский край ,БАМ.
Лодки "Solar".
А, тем временем, мою 420-ю Стрелу изготовили, ПУ забронировали, накладками на сиденья укомплектовали и в Питер ко мне выслали. (весла от Академиков едут другой лошадью). В конце сентября опробую.
а чем родные весла плохи ?? может мне тоже заказать у академиков прохфессоров !!!Ё
вот насос, да плоховат и маловат и сумка под Стрелу мала :( С фальшбортами
с бронью , еле еле влазит лодка. Думаю может порваться сумка.
Да я тоже люблю справедливость, и поэтому не сколько раз тут получал кирпича :D. Есть тут людишки с промывкой мозга. Ну что поделаешь, бог дал, бог взял :yes:
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 380
Репутация
2 225
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Лодки "Solar".
Парни хочу фанеру на пол установить для жесткости, говорят здорово жесткость придаёт, какую лучше посоветуете 9или12мм, или кто то уже ставил? расскажите стоит ли замарачиватся?
 
С нами с
26.06.2019
Сообщения
1 714
Репутация
757
Возраст
50
Откуда
Комсомольский, 43
Лодки "Solar".
Парни хочу фанеру на пол установить для жесткости, говорят здорово жесткость придаёт, какую лучше посоветуете 9или12мм, или кто то уже ставил? расскажите стоит ли замарачиватся?
Это смотря какой профит тебе нужен.
Хочешь под мобильный комплект ставь разборную (по аналогии с пайолками) девятку стыковачный профиль даст необходимую жесткость, для вечнонадутой ставь 12.
Так и есть, фанера реально придаст жесткости.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх