• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 3)

С нами с
31.12.2018
Сообщения
90
Репутация
28
Возраст
46
Откуда
Московская
Лодки "Solar".
Водномоторники на Соларах нужен совет, Кто катает Солар 420 + Тохатсу 18, как комплект?
Задачи такие, покатушки 2 взрослых 1-2 ребенка, рыбалка 1-2 взрослых, толпу не вожу.
Интересен переход в следующий размер и НДНД,
ПС, мотор сменить не вариант, Т18 самый самолет!!!
У самого почти такой же будет комплект только мерк 20 4 тактный, говорят что скорость примерно будет 33 км/ч
 
С нами с
31.12.2018
Сообщения
90
Репутация
28
Возраст
46
Откуда
Московская
Лодки "Solar".
Но говорят что 450 может поехать быстрей и он более мореходные т.к. он уже и длинней (длина везёт), а 420 шире и парусность больше. Почему я заказал 420 потому что для двоих взрослых и двоих детей ширина комфортнее чем длина (длина как я понял лучше для перевозки груза) и она более остойчевее для ловли стоя на большой воде в умеренную волну. Вот
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
Но говорят что 450 может поехать быстрей и он более мореходные т.к. он уже и длинней (длина везёт), а 420 шире и парусность больше. Почему я заказал 420 потому что для двоих взрослых и двоих детей ширина комфортнее чем длина (длина как я понял лучше для перевозки груза) и она более остойчевее для ловли стоя на большой воде в умеренную волну. Вот
По поводу остойчивости на воде, был у меня 380 К, рыбачил с него комфортно стоя, когда волна, то сидя очень даже ничего! 420 и 450 размер вообще огонь, килеватость на винтовых лодках в этом размере больше, чем на джетах, поэтому в волну будешь идти как танкер...
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
Но говорят что 450 может поехать быстрей и он более мореходные т.к. он уже и длинней (длина везёт), а 420 шире и парусность больше. Почему я заказал 420 потому что для двоих взрослых и двоих детей ширина комфортнее чем длина (длина как я понял лучше для перевозки груза) и она более остойчевее для ловли стоя на большой воде в умеренную волну. Вот

был 420 джет (НЕ туннель), устойчивость - офигенная, на полном ходу разворачивался один на пустой лодке на 180 градусов - намёка на переворот не было. Ловил и один и вдвоём и втроем - качка минимальная и то, если бегать от борта до борта, а если спокойно передвигаться, то стоит как влитая, что не скажешь о теперешней 420 стреле, 25 см ширины это приличная разница
 
С нами с
24.09.2011
Сообщения
1 208
Репутация
405
Возраст
41
Откуда
Пермский край, г Чусовой
Лодки "Solar".
был 420 джет (НЕ туннель), устойчивость - офигенная, на полном ходу разворачивался один на пустой лодке на 180 градусов - намёка на переворот не было. Ловил и один и вдвоём и втроем - качка минимальная и то, если бегать от борта до борта, а если спокойно передвигаться, то стоит как влитая, что не скажешь о теперешней 420 стреле, 25 см ширины это приличная разница

Под каким мотором ходили, винт, загрузка??? На 420м.
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
3 307
Репутация
3 731
Возраст
49
Откуда
Республика Коми
Лодки "Solar".
был 420 джет (НЕ туннель), устойчивость - офигенная, на полном ходу разворачивался один на пустой лодке на 180 градусов - намёка на переворот не было. Ловил и один и вдвоём и втроем - качка минимальная и то, если бегать от борта до борта, а если спокойно передвигаться, то стоит как влитая, что не скажешь о теперешней 420 стреле, 25 см ширины это приличная разница
Долго бежать? :)
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
818
Репутация
591
Возраст
50
Откуда
Сыктывкар
Лодки "Solar".
был 420 джет (НЕ туннель), устойчивость - офигенная, на полном ходу разворачивался один на пустой лодке на 180 градусов - намёка на переворот не было. Ловил и один и вдвоём и втроем - качка минимальная и то, если бегать от борта до борта, а если спокойно передвигаться, то стоит как влитая, что не скажешь о теперешней 420 стреле, 25 см ширины это приличная разница
Я стрелу еще не успел обкатать, но судя по по 380 джет тоннель (а по ширине стрела и 380 тоннельная одинаковы), отстойчивость у лодки, как и у любой другой плоскодонки - как у плота из бревен, и бегать никуда не надо, и даже если вдвоем ходить по лодке, то раскачка совершенно не мешает. Не знаю чем вам не понравилась стрела. Возможно на большой волне килевая лодка будет получше себя вести, но в плане отстойчивости вы ошибаетесь.

На целых 9 см больше чем на стреле и 380JT. Я б не добежал. :hmm:
 
С нами с
16.03.2010
Сообщения
357
Репутация
161
Откуда
Березники
Лодки "Solar".
Возможно на большой волне килевая лодка будет получше себя вести, но в плане отстойчивости вы ошибаетесь.
я бы даже добавил что у килевой остойчивости нет вообще , особенно если ты в лодке один .
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
Не нужно умничать и передёргивать, вы прекрасно знаете о чём речь. Если у вас не было во владении обоих лодок, какие выводы вы можете делать про разницу в остойчивости стрелы и 420
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
Я стрелу еще не успел обкатать, но судя по по 380 джет тоннель (а по ширине стрела и 380 тоннельная одинаковы), отстойчивость у лодки, как и у любой другой плоскодонки - как у плота из бревен, и бегать никуда не надо, и даже если вдвоем ходить по лодке, то раскачка совершенно не мешает. Не знаю чем вам не понравилась стрела. Возможно на большой волне килевая лодка будет получше себя вести, но в плане отстойчивости вы ошибаетесь.


На целых 9 см больше чем на стреле и 380JT. Я б не добежал. :hmm:

Одному уже ответил ещё один шутник нарисовался - покатайся сперва на 420 классике, а потом на своём коротыше и разницу заметишь
 
С нами с
12.01.2016
Сообщения
119
Репутация
92
Откуда
СПб
Лодки "Solar".
Водномоторники на Соларах нужен совет, Кто катает Солар 420 + Тохатсу 18, как комплект?
Задачи такие, покатушки 2 взрослых 1-2 ребенка, рыбалка 1-2 взрослых, толпу не вожу.
Интересен переход в следующий размер и НДНД,
ПС, мотор сменить не вариант, Т18 самый самолет!!!
Катаю 420 МК 2011 года и мерк 15, в пользовании есть ещё 4 лодки, сочетание реально хорошее, на глисс вытаскивает больше чем мерк 15 с 350м размером, длина везёт, остойчивость на высоте, кобры нет за счёт веса и длины. 4 человек с барахлом вытаскивает на глиссер, медленно, но вытаскивает, винт штатный 9,25 на 9, загрузка под 500 кг с учётом веса мотора и лодки. Для 2 взрослых, 2 ребенка + вещи хороший будет комплект, тем более с Т18, единственно с навеской может придётся поиграть, хотя мерк 15 встал без всяких подкладок, ширины струбцин едва хватает, транец толстый. И с размещением груза тоже могут быть вопросы- грузить всё в нос не надо, лучше вариант с равномерным размещением- тогда на глиссер проще и быстрее, а если нос забить грузом, то горб сопротивления сложно преодолевает и в водоизмещённом режиме идёт.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.01.2016
Сообщения
119
Репутация
92
Откуда
СПб
Лодки "Solar".
Представители солара, вопрос к вам. Есть ли стрела 420 джет в наличии? Пол внутри такой же чёрный рифлёный, как и на 420 мк? (Покрытие понравилось). Есть ли такой же пол на 350-380 оптиме килевой? Как ведёт себя 420 стрела джет под винтом? До реки надо пересечь водоём 20 км по большой воде, штормит прилично, да и хочется иметь возможность использовать стрелу 420 на больших водоёмах в путешествиях.
 
С нами с
12.03.2015
Сообщения
383
Репутация
276
Возраст
44
Откуда
Пермский край, Лысьва
Лодки "Solar".
Не представитель солара но отвечу что в сериях Оптима рифлёного пола нет. Он гладкий , без усиления.
 
С нами с
13.11.2017
Сообщения
3 738
Репутация
5 943
Возраст
62
Откуда
Томск
Лодки "Solar".
Имея в былые времена в пользовании Тоху-недосороковку остро стояла проблема вытаскивания запредельных для неё грузов на соларе 450МК. Тогда для себя я, перепробовав многое , нашел лучший вариант -


Винт Michigan Vortex 11-1/2x8, требует сменную ступицу, 4-х лопастной, правого вращения.
Шаг в итоге подобрал 10-й , и вытаскивал на нем в те еще времена 400 литров бенза , двух сироток, и весь бутор похода на две недели.



смотри 2.38
 

Сейчас смотрят

Вверх