• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 4)

С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 807
Репутация
7 168
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Лодки "Solar".
Приветствую,Солароводы,помогите выбрать лодку,для двоих рыбаков на Оби,имеем два Солара М 350,хотели бы по больше лодку,ночевки на берегу в машине,т.е.вечером на базу .Размер ограничен больными спинами,перевозим лодку на Уазике буханка собранную.Смотрим три варианта
1-380
2-400 мк.
3-420 Стрела джет.
Использовать только под обычным винтом,есть две 15ки,но возможен и новый мотор сил 20.
Цель разойтись ,чтоб спиннингами не биться,но и со спиной не переборщить,планируем транц.колеса и тележку для перевозки шкуры.
По вашим запросам пожалуй размер 380 будет в самый раз. По личным ощущениям 380jt для рыбалки удобней 380 килевой. Килевая немного лучше идет по волне. Зато тоннельная более остойчивая в статике, что не маловажно для спинингиста находящегося в носу лодки. Ну и дополнительные 8-10см в повышении проходимости даже на Оби не повредят в протоках. Транцевые колеса далеко не всегда помогают на этой реке - вязнут в песке. Лодка вполне легко переносится вдвоём. 15л/с вполне достаточно для этой лодки, я иногда даже 9.8 использую, ну а больше 20л/с нет смысла ставить на эту лодку.
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 657
Репутация
6 201
Откуда
Кемерово
Лодки "Solar".
Сань на сколько туннель позволяет максимально поднять АКП, чтоб не прохватывал хотя бы на прямой ?
 
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 807
Репутация
7 168
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Лодки "Solar".
Сань на сколько туннель позволяет максимально поднять АКП, чтоб не прохватывал хотя бы на прямой ?
По факту, на Оби проходил места с глубиной меньше 20см. АКП чуть выше потолка тоннеля. Единственное что не нравилось , это периодически появляющися фонтан брызг за спиной, причем это зависело от волнения и ветра. Но эта беда только с Сузукой, с ее лопатообразной АКП.
 
  • Cпасибо
Реакции: sos3
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 657
Репутация
6 201
Откуда
Кемерово
Лодки "Solar".
Но эта беда только с Сузукой, с ее лопатообразной АКП.
Пилите, Шура: они золотые :D Моя Суза правильная.
По факту, на Оби проходил места с глубиной меньше 20см.
Песок не показатель, на Томи не пробовал вдоль берега ?
 
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 807
Репутация
7 168
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Лодки "Solar".
Пилите, Шура: они золотые :D Моя Суза правильная.
Песок не показатель, на Томи не пробовал вдоль берега ?
Возможно так и сделаю, просто с винтом мало хожу теперь.
По Томи пробовать дорого! И по Томи сравнивать сложно, и на метре глубины можно найти свой камень! Хотя один винт на Томи я убил, воды было по щиколотку! :rjach:
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 657
Репутация
6 201
Откуда
Кемерово
Лодки "Solar".
Ни те винты юзаешь :D Для Томи оптимален Солас, толстый и эластичный (отстучал на бутаке и дальше поехал) :pardon: Заводская фольга от двух касаний завязалась на узел.
 
С нами с
12.03.2015
Сообщения
383
Репутация
276
Возраст
44
Откуда
Пермский край, Лысьва
Лодки "Solar".
Как по мне 380-й за глаза для двоих. Да и если ходите только под винтом можно присмотреться к " оптиме " , и полегче "максимы" и ценник погуманнее. У меня за три сезона нареканий нет.
 
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 807
Репутация
7 168
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Лодки "Solar".
Пилите, Шура: они золотые :D Моя Суза правильная.
Песок не показатель, на Томи не пробовал вдоль берега ?
Ни те винты юзаешь :D Для Томи оптимален Солас, толстый и эластичный (отстучал на бутаке и дальше поехал) :pardon: Заводская фольга от двух касаний завязалась на узел.
Вот как раз Солас и убил, пол лопасти отломил. А родной винт более скоростной.
 
С нами с
15.11.2015
Сообщения
384
Репутация
148
Откуда
Алтайский край
Лодки "Solar".
По вашим запросам пожалуй размер 380 будет в самый раз. По личным ощущениям 380jt для рыбалки удобней 380 килевой. Килевая немного лучше идет по волне. Зато тоннельная более остойчивая в статике, что не маловажно для спинингиста находящегося в носу лодки. Ну и дополнительные 8-10см в повышении проходимости даже на Оби не повредят в протоках. Транцевые колеса далеко не всегда помогают на этой реке - вязнут в песке. Лодка вполне легко переносится вдвоём. 15л/с вполне достаточно для этой лодки, я иногда даже 9.8 использую, ну а больше 20л/с нет смысла ставить на эту лодку.

Вот тоже к 380 джэт склоняюсь,как вспомню осенние сборы разборы,приезжаешь домой спина дубовая
 
С нами с
15.11.2015
Сообщения
384
Репутация
148
Откуда
Алтайский край
Лодки "Solar".
Как по мне 380-й за глаза для двоих. Да и если ходите только под винтом можно присмотреться к " оптиме " , и полегче "максимы" и ценник погуманнее. У меня за три сезона нареканий нет.

Да,тоже про 380 думаю,450 конечно удобно на воде,товарищ купил и количество рыбалок резко сократилось..
 
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 807
Репутация
7 168
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Лодки "Solar".
Странно: точно Солас ? Мои Соласы тока вальцует, что на 5-ке с 9,8 - что на 15-ке :pardon:
Ну вот какой-то "неправильный" Солас попался!:neet: Тоже обычно эти винты пользовал!
 
С нами с
08.07.2016
Сообщения
3 577
Репутация
1 154
Откуда
Хабаровский край ,БАМ.
Лодки "Solar".
Да,тоже про 380 думаю,450 конечно удобно на воде,товарищ купил и количество рыбалок резко сократилось..
если без шмуток на два три дня то 380. если шмутки и два три дня то 4 метра и чуть больше. на много удобнее получается для двоих. сравниваю солар 380 и сейчас 420. да, вес конечно больше на много.
 
С нами с
14.07.2015
Сообщения
2
Репутация
7
Откуда
Киров
Лодки "Solar".
ДВС форумчане, владею комплектом солар 380к+ Суза 9.9(15).откатал два сезона, покупкой доволен как слон, до этого был гладиатор 370ал, не ехал совсем, в одного 34-36 с этим же мотором, солар по яндексу 43-45, из косяков приспускает нднд, выявил что аварийный клапан скидывает, оставил как есть, через сутки подкачиваю , балоны держат давление хорошо, затекает вода поб кругляши у транца, ну и конечно заводской насос Г.. Больше плохого сказать не могу, только позитив. Теперь вопрос: прочитал на форуме, что антикавитационная плита на сузе 9.9ас неправильная (форма кирпича), видел фото что пилят её, но отзывов не нашёл. Так вот есть смысл её пилить? Что измениться, уменьшаются брызги, добавляется скорость? Знающие люди подскажите пожалуйста. С уважением. IMG_20180915_050145.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх