• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 2)

С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодки "Solar".
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодки "Solar".
скорее всего лодка недокачана. на воде давление падает. Я раз тоже накачал лодку на глазок, так у меня дно под ногами волнами гуляло, по стоячей воде. Клапан на дне срабатывает при 0.4.
Есть у меня такое предположение, но однозначно сказать сложно. Такой эффект наблюдался когда возвращался домой. Лодка стояла на воде, перед отъездом подкачал лодку "на глазок" и дно и борта, (две недели жил на реке, лодку не подкачивал вообще), эффект проявился спустя 1 км от места старта, так как лодка загружена была по самые мокороны, а на пятки наступали дождливые тучи, останавливаться и качать лодку желания не было. Может мне не позволил накачать лодку до нормального давления страх - то, что лодка может бомбануть. Был случай у знакомого: -Вытащил он лодку на берег на 50% и пошел рыбачить, а вернувшись увидел спущенный передний баллон, по шву 12-15 см бахнуло. Повторюсь, на прошлой лодке у меня был клапан который сбрасывал избыточное давление, сбрасывал при 270-280 мбар до 250-260 мбар, по этому я и не заморачивался. А лодку качал до тех пор пока клапан не сработает. Манометра сейчас нет, давление проверить нечем. Чувствую надо или покупать или самому что то ваять. И задумываюсь, может на эту лодку тоже установить такой предохранительный клапан?! Кто что скажет?
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
Или проще купить мягкие накладки с сумкой на банку?
Сумка на банку очень не удобная, я бы тоже ящик замутил себе какой-нибудь. Может есть фото у кого с ящиком и какой фирмы, размеров брать.
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
Может мне не позволил накачать лодку до нормального давления страх - то, что лодка может бомбануть. Был случай у знакомого: -Вытащил он лодку на берег на 50% и пошел рыбачить, а вернувшись увидел спущенный передний баллон, по шву 12-15 см бахнуло.
Вроде есть видео, где лодки солар качают двойным давлением избыточным для теста и они держат.
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодки "Solar".
Вроде есть видео, где лодки солар качают двойным давлением избыточным для теста и они держат.
Может когда она новая то да, можно и двойное давление качнуть. Заезжал на днях по просьбе знакомого в магазин где Соларами торгуют, продавец сказал, что солары рассчитаны на двоекратное давление. Но моей лодке уже 7 лет, где и как она хранилась ХЗ, говорят на морозе швы свою прочность постепенно теряют. Плюс к этому на борту есть здоровая заплата. Прежний хозяин сказал что это не сквозной порез, однако проверить это невозможно. После поездки мыл дома лодку, качаю её дома пылесосом производства СССР, Ракета Назвается, он и вдувает и выдувает очень быстро. Давление конечно не походное, но для хранения или помывки вполне подходит. Вот накачал я лодку в теплую погоду этим пылесосом, лодка не тугая не мягкая, помыл и оставил сушить. Утром следующего дня в 7 утра встал на работу, прохожу мимо лодки а она как будто на половину спущенная, ночь холодная была и давление сильно упало в баллонах. Днем стояла жара и вернувшись после работы обнаружил что лодка снова накаченная, причем борта тугие были. Т.е. лодка хоть и из светлосерого ПВХ но тем не менее прямые солнечные лучи её сильно нагрели и давление в баллонах поднялось сильно. Но изначально, когда я качал лодку думаю что давление было меньше 100 мбар. А если бы я накачал до её рабочего давления 250 мбар? Вот и тревожат меня эти мысли, а если бабахнет?! может все же клапан поставить?!
 
С нами с
12.04.2018
Сообщения
47
Репутация
26
Возраст
61
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Solar".
А скажите мне пожалуйста, нужны ли мне на 420 jet Стреле под 25Jet Мерк заказывать с завода транцевые плиты? И обычные или с амортизаторами (с талрепами не хочу, колхоз и вес)?
Лодка будет ходить почти пустая - два, максимум три человека и минимум вещей, плавания все "каботажные" - из лагеря и обратно, до 100 км в день, речки местами ОЧЕНЬ узкие, мелкие и извилистые, есть тяжелые пороги, иногда - перетаск через мостики или крупные завалы.
Скоро собираюсь заказывать лодку на заводе (контактом-то никто не поделился, буду в лоб), вот и собираю комплектацию.
Спасибо.
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
818
Репутация
591
Возраст
50
Откуда
Сыктывкар
Лодки "Solar".
А скажите мне пожалуйста, нужны ли мне на 420 jet Стреле под 25Jet Мерк заказывать с завода транцевые плиты? И обычные или с амортизаторами (с талрепами не хочу, колхоз и вес)?
Лодка будет ходить почти пустая - два, максимум три человека и минимум вещей, плавания все "каботажные" - из лагеря и обратно, до 100 км в день, речки местами ОЧЕНЬ узкие, мелкие и извилистые, есть тяжелые пороги, иногда - перетаск через мостики или крупные завалы.
Скоро собираюсь заказывать лодку на заводе (контактом-то никто не поделился, буду в лоб), вот и собираю комплектацию.
Спасибо.
Думаю не нужны вам никакие транцевые плиты, за то если по камням предполагается ползать, хорошо бы забронировать лодку снизу по самый привальник.
 
С нами с
12.04.2018
Сообщения
47
Репутация
26
Возраст
61
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Solar".
Думаю не нужны вам никакие транцевые плиты, за то если по камням предполагается ползать, хорошо бы забронировать лодку снизу по самый привальник.
Бронировать буду, у них же, думаю, что в ПУ и дно, и баллоны ( а это два разных товара у них и оба по 15 тр), если возьмутся - и по привальный. По кустам она тоже немало шарахаться будет, да и через суковатые поваленные летать. 380-ю прилично за два года расшоркали.
А что вообще транцевые плиты дают?
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
818
Репутация
591
Возраст
50
Откуда
Сыктывкар
Лодки "Solar".
Могу ошибаться (у меня их нет), вроде как помогают сократить время выхода на глисс. Так же, судя по всему, помогают вывести на глисс бОльшую массу.
На мелких реках бывает что свалился в водоизмещенку, а участок воды для выхода на глисс очень короткий, вот тогда плиты могут помочь.
 
С нами с
12.04.2018
Сообщения
47
Репутация
26
Возраст
61
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Solar".
На мелких реках бывает что свалился в водоизмещенку, а участок воды для выхода на глисс очень короткий, вот тогда плиты могут помочь.
Это эффект "все в нос!"? Тогда таки надо.
 
С нами с
12.04.2018
Сообщения
47
Репутация
26
Возраст
61
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Solar".
Увеличивают у лодки площадь опоры и уменьшают у мотора вероятность прохватов.
Прохваты у меня появляются либо в крутом повороте, либо...когда мотор подлетает)). Кстати да, от прохватов в "слаломе" - возможно, полезно, там лодка присаживалась на корму и теряла скорость.
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 400
Репутация
2 231
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Лодки "Solar".
Здравствуйте, наткнулся в ютубе на такой ролик, а я стал владельцем Солар стрела 470, и планирую ходить (винт Водомет) под Тохатсу-50 2т, комплект ещё не был на воде, и вот теперь думаю это частный случай или проблема всех стрел 470?может кто-нибудь разъяснить? з
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 810
Репутация
7 173
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Лодки "Solar".
Не очень информативное видео! Не исключено, что просто недокачаны баллоны и днище. Замеров давления на видео никто не производил. А вот если давление нормальное - то это конечно огромный минус этой лодке.
 
  • Cпасибо
Реакции: sos3

Сейчас смотрят

Вверх