• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 7)

С нами с
02.05.2018
Сообщения
874
Репутация
2 740
Возраст
60
Откуда
Коми, Ухта
Лодки "Solar".
Стас, вот услышать бы нафига на моей лодочке транец 36мм? Я через месяц пенсионер, а мне 6 кГ добавили таскать... Или солар как наше правительство относится к пенсионному возрасту, в 65 вся жизнь впереди!:D
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
818
Репутация
591
Возраст
50
Откуда
Сыктывкар
Лодки "Solar".
добрый день.
Если мне не изменяет память и инфа из интернета, то ширина кокпита solar350 равна 80 см.
Хочу вместо банки рулевого приобрести экспидиционный ящик.

Теперь вопрос по его ширине. Брать шириной 80 см или меньше?
Если будет 80, не будет ли он краями шаркать по баллонам и со временем дыра... или всё-таки взять 78,5см, а не будет ли его болтать по лодке влево-вправо?
Может у кого есть опыт использования таких ящиков?
В распор подойдет ящик RV BOX 800D, у просто RV BOX 800 будет зазор около 10см или даже больше. Бока у ящика гладкие, баллоны потереть не должен.
 
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Лодки "Solar".
В распор подойдет ящик RV BOX 800D, у просто RV BOX 800 будет зазор около 10см или даже больше. Бока у ящика гладкие, баллоны потереть не должен.
Как вариант нормально, тоже так планирую сделать. Единственное надо влагостойкую фанеру, сверху крышки ещё поставить, иначе не выдерживает на волне.
 

Вложения

  • IMG_20190524_080845.jpg
    63.7 КБ · Просмотры: 82
    IMG_20190524_080845.jpg
С нами с
30.11.2015
Сообщения
82
Репутация
43
Возраст
45
Откуда
Новосибирск
Лодки "Solar".
Стас, вот услышать бы нафига на моей лодочке транец 36мм? Я через месяц пенсионер, а мне 6 кГ добавили таскать... Или солар как наше правительство относится к пенсионному возрасту, в 65 вся жизнь впереди!:D


Ну, отвечу честно. Запас прочности. Есть люди, которые умудряются вешать моторы, мягко сказать не по ГОСТу))).
 
С нами с
29.09.2013
Сообщения
530
Репутация
412
Возраст
70
Откуда
город Барнаул
Лодки "Solar".
добрый день.
Если мне не изменяет память и инфа из интернета, то ширина кокпита solar350 равна 80 см.
Хочу вместо банки рулевого приобрести экспидиционный ящик.

Теперь вопрос по его ширине. Брать шириной 80 см или меньше?
Если будет 80, не будет ли он краями шаркать по баллонам и со временем дыра... или всё-таки взять 78,5см, а не будет ли его болтать по лодке влево-вправо?
Может у кого есть опыт использования таких ящиков?

Опыт такой имеется. Накачал лодку и поставил ящик, дно горбатое и он толком не стоит. Сделал круглые ножки диаметром 80 мм и приклеил снизу ящика. Теперь он стоит как вкопанный. Купил две направляющие для ликтроса. Из толстой фанеры (у меня была на 15 мм) сделал два ограничителя: на левый и правый борт. Они похожи на "толстую" буквы Г. Только загиб вершинки плавный , по радиусу, а ширина буквы определяется по месту: ставлю ящик в лодку, устанавливаю заготовки на ликтрос. С каждой стороны до фанеры должно быть (20-30)мм, это у нас вертикальная часть буквы Г. Ящик при движении будет упираться в вершинку Г и сбоку фанера ограничит его перемещения. Плоскости, которые контачат с ящиком, обклеил шумкой от авто.
Товарищ у меня упитанный (больше 100 кг), на ящик я сделал сидушку из плотного поролона. Я капитан, сижу на своем месте, а он на ящике. Всем удобно. Да, на ходу ящик начинает ползти назад. В строительном магазине купил четыре самореза с круглыми петельками на конце. Ввернул в торец фанеры, который смотрит на меня (это загиб буквы Г) и ограничивает перемещение ящика назад, по два самореза. За бортовой трос, закрепил прочный шнур, продернул его через петельки и привязал на другом борту.
Ящик открывается от меня, крышка поднимается против движения. Поймал рыбу, убил ее и забросил в ящик с термоэлементами. Удачи.
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
3 308
Репутация
3 732
Возраст
49
Откуда
Республика Коми
Лодки "Solar".
В распор подойдет ящик RV BOX 800D, у просто RV BOX 800 будет зазор около 10см или даже больше. Бока у ящика гладкие, баллоны потереть не должен.
Александр, а в Сыке продается?
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
818
Репутация
591
Возраст
50
Откуда
Сыктывкар
Лодки "Solar".
Привет Алексей! RV BOX 800D не видел, нашел только просто RV BOX 800, обрадовался, но радость была не долгой. Под лавку влазит очень хорошо, но я рассчитывал его между баллонами расклинить и сидеть прямо на крышке, но этого то как раз и не получилось.
 
С нами с
02.05.2018
Сообщения
874
Репутация
2 740
Возраст
60
Откуда
Коми, Ухта
Лодки "Solar".
Ну, отвечу честно. Запас прочности. Есть люди, которые умудряются вешать моторы, мягко сказать не по ГОСТу))).
Спасибо!!! И за ответ, и за запас!!!
Буду тренироваться и держать себя в тонусе. :D
Знал бы заранее, можно было мотор 15-ку брать! :rjach:
 
С нами с
02.05.2018
Сообщения
874
Репутация
2 740
Возраст
60
Откуда
Коми, Ухта
Лодки "Solar".
Привет Алексей! RV BOX 800D не видел, нашел только просто RV BOX 800, обрадовался, но радость была не долгой. Под лавку влазит очень хорошо, но я рассчитывал его между баллонами расклинить и сидеть прямо на крышке, но этого то как раз и не получилось.
А где нашел, если не секрет? А то я искал, все варианты далеко в Сибири, пересыл будет ого-го.
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
818
Репутация
591
Возраст
50
Откуда
Сыктывкар
Лодки "Solar".
А где нашел, если не секрет? А то я искал, все варианты далеко в Сибири, пересыл будет ого-го.
Да в рыболов-сервисе один был, я его и забрал, правда дорого. В 1000 размеров на тыщу дешевле бы вышло, но тащить транспортной компанией такой груз, думаю то на то и вышло бы.
У вас в Ухте эта контора есть, заедь спроси.
 
С нами с
02.05.2018
Сообщения
874
Репутация
2 740
Возраст
60
Откуда
Коми, Ухта
Лодки "Solar".
Да в рыболов-сервисе один был, я его и забрал, правда дорого. В 1000 размеров на тыщу дешевле бы вышло, но тащить транспортной компанией такой груз, думаю то на то и вышло бы.
У вас в Ухте эта контора есть, заедь спроси.
Понял, спасибо.
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
У кого есть комплект solar 420 jet стрела и suzuki DF9.9BS. Под винтом кто на какой дырке ходит, какое положение оптимально у кого под эту лодку на винте, 2-е, 3-е?
 
С нами с
30.11.2015
Сообщения
82
Репутация
43
Возраст
45
Откуда
Новосибирск
Лодки "Solar".
С нами с
18.04.2018
Сообщения
818
Репутация
591
Возраст
50
Откуда
Сыктывкар
Лодки "Solar".
Стас, как опытный соларовед подскажи, на моем комплекте с загрузкой около 200кг на 2-3 дырке 32-33 км/ч, а на 4 33-34 км/ч это нормальный результат, или можно получше цифры попробовать повыжимать? Водоем закрытый, течки практически нет.
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
Стас, как опытный соларовед подскажи, на моем комплекте с загрузкой около 200кг на 2-3 дырке 32-33 км/ч, а на 4 33-34 км/ч это нормальный результат, или можно получше цифры попробовать повыжимать? Водоем закрытый, течки практически нет.
Тут писали как то про то, что скорость на 420 стрелке под винтом на 15 л.с. будет ниже, чем на 380К, который у тебя был. На 11 винте Yamaha 9.9-(15) с загрузкой до 170-180 кг. идет 37-38 км/ч max
420-я стрелка будет тяжелее, длиннее, да еще в добавок дно условно плоское, смачиваемость больше, значит скорость чуть меньше. Килевые лодки идут как бы кормой, нос поднят. Может из за этого лишние 3-4 км/час теряются.
Ну а на 4 дырке ты в данном случае поднимаешь нос лодки при скорости чуток выше, смачиваемая поверхность уменьшается и ты идешь на кормовой части больше, потому и скорость больше, так как нет лишнего сопротивления.
Кастрюли всегда используют такой прием электро-тримом, когда выходят на глиссер, поднимают мотор чуток выше, по углу наклона, и скорость сразу увеличивается, крейсерская скорость лучше, а обороты ниже.
 

Сейчас смотрят

  • volk1
  • jouris
Вверх