• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 7)

С нами с
28.10.2014
Сообщения
374
Репутация
216
Возраст
41
Откуда
Сыктывкар
Лодки "Solar".
И я не думаю, что полузагруженная 40-ка будет есть столько же, если это так, то ей надо будет ехать не в полный газ, тогда нафига козе баян, а чтобы ей раскрыться как сороковке, тогда даём полный газ и получите расход, значительно более 12 литров, как на 25-ке. Физика. Да, приедет выстрее, т.к. полный газ, но и сожрёт не меньше, я же выше всё написал
Вы не понимаете о чем говорите
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
Со стрелой то чего решили? Можно ее с сороковкой гонять али нет?

Если вам пока везёт и у вас ГИМСы не злорадствуют, то хорошо, но это рано или поздно может закончиться и тогда 420-стрела+40-ка = постоянные штрафы, т.к. на учёт вы не встанете, придётся что то менять или лодку или мотор, а это потеря денех
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
Скорее всего ушёл зазор в паре импеллер обечайка, отрегулировать, выровнять лопасти импеллера.

Вряд ли, мотор новый, я продал 380туннель и сразу взял стрелу и начал её пытать, при этом скорость с первого заходы была ниже, чем на 380м, долго настраивал- 2 бака скатал, без толку. Вряд ли зазор ушёл.
Короче настроено так - носик интейка не доходит около 1 см по горизонтали до среза туннеля и по вертикали выше на 1 см потолка туннеля - как я думаю, это идеал, т.к., если выше - то прохваты, ну а если дальше удалять по горизонту , то это 3 дырка и дельфин. Может что посоветуете
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
И ещё не понял причину прохватов - когда иду один нет, когда вдвоём при старте начинаются сильные прохваты и приходится мотор опускать на 7-10 мм.
А когда грузим 3-го, то брызги идут аж спина мокрая
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
374
Репутация
216
Возраст
41
Откуда
Сыктывкар
Лодки "Solar".
Вряд ли, мотор новый, я продал 380туннель и сразу взял стрелу и начал её пытать, при этом скорость с первого заходы была ниже, чем на 380м, долго настраивал- 2 бака скатал, без толку. Вряд ли зазор ушёл.
Короче настроено так - носик интейка не доходит около 1 см по горизонтали до среза туннеля и по вертикали выше на 1 см потолка туннеля - как я думаю, это идеал, т.к., если выше - то прохваты, ну а если дальше удалять по горизонту , то это 3 дырка и дельфин. Может что посоветуете
Приносили мотор 9 часов пробега по тахометру с счётчиком моточасов, лопасти как серпы зазором и не пахло, интейк весь кривой, поэтому пробег не говорит о состоянии, в любом случае зазор уже у вас хуже чем был у нового мотора с завода, опять же какое распределение груза, давление в балонах и дне и ещё куча факторов.
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
Приносили мотор 9 часов пробега по тахометру с счётчиком моточасов, лопасти как серпы зазором и не пахло, интейк весь кривой, поэтому пробег не говорит о состоянии, в любом случае зазор уже у вас хуже чем был у нового мотора с завода, опять же какое распределение груза, давление в балонах и дне и ещё куча факторов.

Импеллер из нержи, смотрел - серпов нет, всё ровно.
Про зазор - читал, что лучше пусть он будет лучше больше (не более 8 мм, как положено), чем стараться уменьшать до 3мм и, в результате получить раскол и замену обечайки.
Там ещё есть нюанс - зазор по кругу невозможно выставить одинаковым, т.к. когда крепишь тапок к улитке, то когда все 6 болтов закрутил, но ещё не затянул, присутствует небольшой люфт, т.е. по горизонту можно мальца подвигать сапог- отсюда потом зазор надо ловить по кругу.
 
С нами с
13.11.2017
Сообщения
3 748
Репутация
5 955
Возраст
62
Откуда
Томск
Лодки "Solar".
Там ещё есть нюанс - зазор по кругу невозможно выставить одинаковым, .

Элементарных вещей не зная еще и поучаем практиков жизни водометной:rjach:
Зазор выставляется абсолютно одинаковым если нет люфтов, уводов геометрии улитки,интейка,БРС,ПУ....
Ну и во вторых, между тремя лопастями импеллера и обечайкой вставляются через решотку три щупа искомого зазора (у меня комплекты 0,5 и 0,8), удлиненных проволочной ручкой и только после этого окончательно тянется интейк по алгоритму ГБЦ......
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 737
Репутация
1 233
Возраст
56
Откуда
г. Бугуруслан
Лодки "Solar".
Есть предложение...
Разделить тему.
Лодки "Solar" на
Лодки "Solar-Jet" водометы
и
Лодки "Solar" прочие...

Ничего личного, но когда начинает задавать вопросы простой "винтовой люд", то все как то потихоньку уходит в водометную тему...
 
С нами с
06.10.2015
Сообщения
303
Репутация
113
Откуда
Минусинск
Лодки "Solar".
Импеллер из нержи, смотрел - серпов нет, всё ровно.
Про зазор - читал, что лучше пусть он будет лучше больше (не более 8 мм, как положено), чем стараться уменьшать до 3мм и, в результате получить раскол и замену обечайки.
Там ещё есть нюанс - зазор по кругу невозможно выставить одинаковым, т.к. когда крепишь тапок к улитке, то когда все 6 болтов закрутил, но ещё не затянул, присутствует небольшой люфт, т.е. по горизонту можно мальца подвигать сапог- отсюда потом зазор надо ловить по кругу.
Ну не знаю, я ставлю нольдва, нольтри! На алюмишке обечайке. На капронке нольдва смело.
 
С нами с
06.10.2015
Сообщения
303
Репутация
113
Откуда
Минусинск
Лодки "Solar".
Что касаемо сорокета на стрелу 420! Дак у нас в компании есть, летом будем тестить в разных условиях. Хотя считаю это перебором.
 
С нами с
13.11.2017
Сообщения
3 748
Репутация
5 955
Возраст
62
Откуда
Томск
Лодки "Solar".
Есть предложение...
Разделить тему.
Лодки "Solar" на
Лодки "Solar-Jet" водометы
и
Лодки "Solar" прочие...

Ничего личного, но когда начинает задавать вопросы простой "винтовой люд", то все как то потихоньку уходит в водометную тему...

Я не инициатор водометных постов, просто комментирую выше изложенное..... Значит водометы в данном контексте популярнее винтов....:thumbupq:У меня уже есть тема про водометные экспедиционники , дублировать её тут не имеет смысла. Тема про лодки Солар. Если перечитать всю , то про лодки Солар в ней меньше , чем о всяком разном.....
Но и водометные лодки Солар , не перестали быть лодками Солар, по определению.....
Новинки Солар , как анонсировал Стас появятся к сезону, не вижу препятствий говорить обо всем, что краем касается и лодок Солар.....
(О как завернул:D)
 
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 810
Репутация
7 173
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Лодки "Solar".
Есть предложение...
Разделить тему.
Лодки "Solar" на
Лодки "Solar-Jet" водометы
и
Лодки "Solar" прочие...

Ничего личного, но когда начинает задавать вопросы простой "винтовой люд", то все как то потихоньку уходит в водометную тему...
А как быть тем, кто эксплуатирует Солар и с винтом , и с водометом? Тоже пополам порваться :D? Вот такие они универсальные лодки, всегда есть, что обсудить!
Тем более, что здесь обсуждается по водометной теме - именно сочетание мотора и лодки и настройка комплекта.
Ну и вряд ли кто возразит против лирических отступлений, в виде отчетов от таких водометных гуру, как Uri! Это позволяет всем заглянуть в красивейшие уголки нашей страны! Так что делить ничего не надо, надо умножать!:thumbupq:
 
С нами с
31.12.2018
Сообщения
90
Репутация
28
Возраст
46
Откуда
Московская
Лодки "Solar".
Есть предложение...
Разделить тему.
Лодки "Solar" на
Лодки "Solar-Jet" водометы
и
Лодки "Solar" прочие...

Ничего личного, но когда начинает задавать вопросы простой "винтовой люд", то все как то потихоньку уходит в водометную тему...
Прочитав тему и погрузившись в концепцию Солар я пришел к выводу что Солар больше заточен по водомёт. Килевые мне кажется не их специализация. Объем прочитанного в этой теме и видео обзоры путешествий и рыбалок тому подтверждение. Это надо просто принять.
 
С нами с
22.03.2010
Сообщения
846
Репутация
403
Откуда
Владивосток
Лодки "Solar".
Прочитав тему и погрузившись в концепцию Солар я пришел к выводу что Солар больше заточен по водомёт. Килевые мне кажется не их специализация. Объем прочитанного в этой теме и видео обзоры путешествий и рыбалок тому подтверждение. Это надо просто принять.
Своим постом Вы в очередной раз подтвердили истину: -"человеку свойственно ошибаться".
 
С нами с
13.11.2017
Сообщения
3 748
Репутация
5 955
Возраст
62
Откуда
Томск
Лодки "Solar".
Своим постом Вы в очередной раз подтвердили истину: -"человеку свойственно ошибаться".

С какого это перепуга? Лодка Кулик- Енисей- Солар задумывалась и создавалась Куликом и Соловьевым именно для горных рек, на основе РАФТа , и одним из главных отличий был транец расположенный на матрасе и не пробиваемый при прохождении обливников в отличии от стыка дно-транец пайолок и НДНД вклеенное по двум линиям и усиленное вторым слоем ткани , лодка и создавалась заточенной большей частью под водомет , факт!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх