• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД" (Просматривают: 6)

С нами с
07.08.2014
Сообщения
237
Репутация
503
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Александр, вы сплавного Ходока к зиме хоть допилите?
А то я тут на днях Кантегира продал знакомому, такшта к следующему сезону какую-то более лучшую лодку всё равно заказывать. Пока из вариантов либо Дмитрий два плюс, либо вы, либо искать в Иркутске того, кто склеит Водолея, если от Анатолия «лодочника» лекала остались.

Планов много, сейчас допиливаем вопросы обитаемости на рыбацкой версии. Скоро будет обновление. Экспедиционная 420 на подходе.
Сплавной на очереди. По срокам - как обычно, зарекаться не буду, но на межсезонье, да, ориентируемся.


ЗЫ: кстати, почему всё же название гребнушки склоняете не «Ходока», а «Ходка»? :hmm:

Получилось имя собственное, прижилось в такой транскрипции.
 
С нами с
07.08.2014
Сообщения
237
Репутация
503
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Кстати, Александр, я не давно писал, что колёсики в роульсах у меня не крутятся, канат 8мм. Это нормально? Канат не пропилит колёсики? Их как бы покрутить рукой можно, но когда на них нажимаешь - они упираются в основание, и тормозят об него.
Вероятно, просто недостаточная нагрузка на ролик. Не думаю, что без прокрутки возникнут какие-либо проблемы.
 
С нами с
05.06.2012
Сообщения
2 143
Репутация
1 976
Откуда
Челябинск. ЧТЗ.
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
лови ещё. На перегородках они используют тентовую ткань. Пока товарищ сам не вскрыл лодку и не написал, они ему и не ответили на вопрос из чего перегородки делают. Зато потом аж развёрнутый ответ настрочили.
А по поводу естественной желтизны клея на швах со временем ( на видео) это пусть они бабушкам на задворке рассказывают. Посмотреть вложение 8016195 Посмотреть вложение 8016196 Посмотреть вложение 8016197
Разоблачитель ты наш, что бы мы без тебя делали то?
МиссИя, молиться на тебя будем, продолжай, ждем.
p.s. Не думал что в людях может быть сконцентрировано столько злости, зависти, мстительности...
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
5 434
Репутация
11 539
Откуда
Самара
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Кстати, Александр, я не давно писал, что колёсики в роульсах у меня не крутятся, канат 8мм. Это нормально? Канат не пропилит колёсики? Их как бы покрутить рукой можно, но когда на них нажимаешь - они упираются в основание, и тормозят об него.
Привет Сергей.
У меня тоже не крутятся роульсы.
Такого типа не будут похоже крутиться. Я такой же роульс клеил на гребнуху. Тоже веревка прижимает его и скользит по нему. А сам роульс не крутится.
Слишком маленький зазор между роликом и площадкой. Есть роульсы черные более массивные, если не ошибаюсь Адмирал чтоли вот они обязаны крутиться.
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
657
Репутация
431
Откуда
уфа ленинский
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Планов много, сейчас допиливаем вопросы обитаемости на рыбацкой версии. Скоро будет обновление. Экспедиционная 420 на подходе.
Сплавной на очереди. По срокам - как обычно, зарекаться не буду, но на межсезонье, да, ориентируемся.




Получилось имя собственное, прижилось в такой транскрипции.
Где то прозевал про сплавную лодку. А в чем отличие ? Где посмотреть про планы? Просто интересно даже очень интересно. Как дела с прицепом и вообще что нового? Моожет Вы и прицеп-домик супер легкий забабахаете!? Я сколько не смотрю все домики на колесах под полтонны.
 
С нами с
07.08.2014
Сообщения
237
Репутация
503
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
вообще не нашел тех.часть
В целом понятно, нарушение условий эксплуатации, похоже превышение давления за пару лет эксплуатации у всех бывает, тут еще и с перегревом...

Судя по тому, что сервисных обращений от первого владельца не было, скорее всего, лодка без проблем отходила 4 года. Дело не в "паре лет эксплуатации", а разовом сильном превышении.

Очень интересно, сильное превышение это до какого давления нужно накачать, чтоб такой эффект был?
Знаю, что многие качают без манометров. Каков запас прочности в теории?

С дури, простите, можно и *** сломать. Запасы прочности, конечно есть, но озвучивать их было бы неразумно - для многих они тогда станут "рабочими".
Основная сложность с контролем давления в том, что зачастую пользователь считает, что раз он на берегу докачал до 0,3-0,4, то дальше можно про этот вопрос просто забыть.
А на практике, есть много факторов, влияющих на изменение давления уже в процессе эксплуатации:

1. Изменение температуры среды (лодку можно накачать утром, в прохладу, а эксплуатировать днем в жару).
2. Прямой нагрев (солнце, песок, асфальт, крыша автомобиля и пр.)
3. Динамические нагрузки (удары волны на скорости, прыжки на дне, палет кирпичей в кокпите, весело подпрыгивающий на волнении и пр.)

Причем тут надо понимать, что есть сценарий "разовой акции", когда повреждение происходит за один выход при очень сильном воздействии, но так же распространены и сценарии "раскачки", когда лодка регулярно используется на пределе. Тогда накапливается эффект усталости материала, который со временем снижает тот самый порог прочности. И в ситуации, когда новая лодка спокойно бы выдержала просушку на солнце в рабочке, можно получить неприятности, а потом разводить руками - яж по манометру качал. Манометры, кстати, тоже частый фактор самообмана - выше уже приводили наш ролик по их серийному тестированию. Дешевые китайские врут только в путь.

Мораль одна, надо включать голову, в каких условиях сегодня будет эксплуатироваться лодка (любая надувная, не только Ракета). Какая загрузка, как долго, по какой погоде и пр. Далеко не всегда отсеки надо качать до состояния барабана - это не даст ожидаемых ходовых бонусов, а проблему получить риск повысится.
 
С нами с
30.10.2019
Сообщения
831
Репутация
586
Возраст
54
Откуда
Оренбургская область, Тоцкое.
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
И в ситуации, когда новая лодка спокойно бы выдержала просушку на солнце в рабочке, можно получить неприятности, а потом разводить руками - яж по манометру качал. Манометры, кстати, тоже частый фактор самообмана - выше уже приводили наш ролик по их серийному тестированию. Дешевые китайские врут только в путь.
На предыдущей лодке накачивал сначала 2 задних балона, не до упора, потом передний. Он распирал и задние. Удобно подспустить один передний баллон, и в задних двух давление понижалось. И опять чтобы подкачать - достаточно в одном поднять давление. Но у моей ракеты этот клапан под роульсами и тентом...
Начитался - вчера заказал манометр:)
 
С нами с
07.08.2014
Сообщения
237
Репутация
503
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
На предыдущей лодке накачивал сначала 2 задних балона, не до упора, потом передний. Он распирал и задние. Удобно подспустить один передний баллон, и в задних двух давление понижалось. И опять чтобы подкачать - достаточно в одном поднять давление. Но у моей ракеты этот клапан под роульсами и тентом...
Баллоны по своей природе перекачать очень трудно. Это объем с простой геометрией и запас прочности там заметно выше чем в любом дне НДНД. Следить, в первую очередь, нужно за донышком.
 
С нами с
07.08.2014
Сообщения
237
Репутация
503
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Ну а если хотя бы часть дна в воде остаётся - это не спасёт? Я как бы очень на это надеялся, когда лодку дрейфовать оставлял...
Сергей, оценка риска похожа на принцип классических весов с двумя чащами. На одну кладутся аргументы в вашу пользу (вроде озвученного в цитате), на другую - факторы повышения риска. И в каждой ситуации наборы и вес этих факторов "за" и "против" разные. Лучший способ - подстраховка. Кладите на "свою" сторону гири потяжелее и будет вам спокойствие.
 
С нами с
09.04.2019
Сообщения
787
Репутация
719
Возраст
51
Откуда
Ухта, республика Коми
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
На предыдущей лодке накачивал сначала 2 задних балона, не до упора, потом передний. Он распирал и задние. Удобно подспустить один передний баллон, и в задних двух давление понижалось. И опять чтобы подкачать - достаточно в одном поднять давление. Но у моей ракеты этот клапан под роульсами и тентом...
Начитался - вчера заказал манометр:)
Я в марте заказал манометр, до сих пор нет, а я уже давно в отпуске, А у тёщи оказывается два старых рваных тонометра валяются.. но только через месяц вернусь приспособлю..
 

Сейчас смотрят

Вверх