• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Badger" (Просматривает: 1)

С нами с
08.07.2013
Сообщения
1 252
Репутация
1 736
Возраст
63
Откуда
г. Омск
Лодки "Badger"
Опущу все словеса, кому надо - прочитают.
Взяли мы в этом году 420-ю. Сын настоял. Но выбор был не только по отзывам. Сын катался с товарищем на его 390-й два сезона и накапливал ощущения, а я в прошлом сезоне потратил день на посмотреть на лодку на воде со стороны, пока ребята в соревнованиях участвовали. Лодок на воде было много и разных. Так что было с чем сравнить.
Но пока, к сожалению, не срослось побывать "внутри салона" на рыбалке, только несколько раз прокатился когда сын выкатил проблемы по мотору. Первый раз для заснять экшеном откуда ноги у брызг летящих в кокпит берутся, второй раз посмотреть что получилось после доработки.
Что хочу сказать - лодка оригинальна не только внешне. Есть в ней какой-то драйв в движении. Но больше меня порадовало, что АРЛ-ка не унаследовала от большинства килевых НДНД поперечной валкости в статике. Специально обратил внимание на ее положение на воде на якоре. По ширине кокпита - не сильно он от отличается от килевых одноклассников. У двух знакомых Аквилон (Алькор) 390-й, - те же 92 см. Но их лодки типовые, что ли. Не ламборджинистые:)
В общем, для двоих без оглядки на погодные условия - самый бабке огурец. А то, что весла не по циркулю, "курдюк" на корме и прочие мелочи... Когда новое что-то берешь, всегда чего-то приходится под себя обустраивать. Вот тебе носовой клапан по расположению не нравится, а я на него даже внимания не обратил. Клапан, как клапан. Куда приляпали, там и торчит. Может, когда лодку накачивали, я не с той стороны подошел:pardon:
ПС. Сын, это который стоит в лодке. Если что...
 

Вложения

  • P1080111.JPG
    129 КБ · Просмотры: 112
    P1080111.JPG
  • P1080115.JPG
    72.7 КБ · Просмотры: 111
    P1080115.JPG
С нами с
05.06.2012
Сообщения
2 144
Репутация
1 977
Откуда
Челябинск. ЧТЗ.
Лодки "Badger"
Решение из фанерки - заглушки на скобы колёс.
Для предотвращения повреждения конусов при сворачивании.
У лодок ракета вопрос решен проще: два куска пвх и резинки, а эти коробки для червей и опарышей использовать.
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
3 889
Репутация
3 635
Откуда
Плюк 215 в Тентуре
Лодки "Badger"
У лодок ракета вопрос решен проще: два куска пвх и резинки, а эти коробки для червей и опарышей использовать.

Лодки ракета это и есть два куска ПВХ и резинки, пародия на лодки.
Одно изобретение крепления транцевых колес чего стоило, пока не высмеял- не отказались. А может и не отказались, хрен его знает.

 
Последнее редактирование:
С нами с
20.07.2013
Сообщения
68
Репутация
17
Откуда
Барнаул
Лодки "Badger"
Последние дни лета, блин, хоть арбузика поесть Посмотреть вложение 8133059
Подскажите пожалуйста. Закрываете ли Вы аварийный клапан при переходе по волне? После последней рыбалки заметил что сильно сбрасывается давление дна. Ветер и волны большие были, хоть и ни капли в кокпит не попало. Также испытал винт шагом 6,5. Скорость при полной загрузке ввше на 3-4км/ч, обороты 4900 против 3900 на 8,5 винте. Но пришлось поднять на 4 дырку. И кстати получилось замерить, а не на глазок , как раньше, кавитационная плита мотора выше киля на 0,7-1см. Т.е. хочу опустить теперь мотор на 2-3см, для перехода на грузовом винте. Со штатным винтом на 3ей дырке лодка просто летает. Как Вы грузите свою лодку? Имею ввиду развесовку нос-"жопа".
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
3 889
Репутация
3 635
Откуда
Плюк 215 в Тентуре
Лодки "Badger"
Подскажите пожалуйста. Закрываете ли Вы аварийный клапан при переходе по волне? После последней рыбалки заметил что сильно сбрасывается давление дна. Ветер и волны большие были, хоть и ни капли в кокпит не попало. Также испытал винт шагом 6,5. Скорость при полной загрузке ввше на 3-4км/ч, обороты 4900 против 3900 на 8,5 винте. Но пришлось поднять на 4 дырку. И кстати получилось замерить, а не на глазок , как раньше, кавитационная плита мотора выше киля на 0,7-1см. Т.е. хочу опустить теперь мотор на 2-3см, для перехода на грузовом винте. Со штатным винтом на 3ей дырке лодка просто летает. Как Вы грузите свою лодку? Имею ввиду развесовку нос-"жопа".

На волнах клапан не закрываю, опасно.
Тоже падает давление на скачках, не парит, если надо- на берегу можно подкачать перед обратным ходом.
С загрузкой воообще не играемся, на глиссер всегда на штатном винте выходим вдвоём, правда иногда приходится по ветру выходить, бак и две сумки у меня в кроме как и я, у напарника то же самое в носу. С грузовым винтом игрался, результаты выше выкладывал, расход конский, скорость не понравилась.
Если часто по точкам перемещаться только тогда он будет удобнее штатного
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
415
Репутация
1 073
Возраст
40
Откуда
Фрязино
Лодки "Badger"
Вчера стал счастливым обладателем ARL390 Badger. Мотор ещё не брал, хочу 9,9 двухтактник, смотрел в сторону Сузуки , но почитав ветку теперь в раздумьях. Неужели только Ямаха? Подскажите знающие , кто ходит на данной лодке и с каким мотором. Так же хочу услышать, кто какой коврик использует на дно этой лодки? Откликнувшимся спасибо!
 
С нами с
24.06.2014
Сообщения
61
Репутация
62
Возраст
46
Откуда
Москва, ЮЗАО
Лодки "Badger"
Проблема касалась одного размера. Какого- тут на ветке посмотреть. Но точно не 360. У самого арл360 и суза 9.9аs. Теперь уже хочу 9.9 сузу четырехтактную.
 
С нами с
24.06.2014
Сообщения
61
Репутация
62
Возраст
46
Откуда
Москва, ЮЗАО
Лодки "Badger"
9.9 2т вроде хватает, но для моих ппрегонов 50-100 км в одну сторону лучше 4т.
 
С нами с
25.05.2019
Сообщения
230
Репутация
90
Возраст
69
Откуда
Карелия
Лодки "Badger"
Вчера стал счастливым обладателем ARL390 Badger. Мотор ещё не брал, хочу 9,9 двухтактник, смотрел в сторону Сузуки , но почитав ветку теперь в раздумьях. Неужели только Ямаха? Подскажите знающие , кто ходит на данной лодке и с каким мотором. Так же хочу услышать, кто какой коврик использует на дно этой лодки? Откликнувшимся спасибо!
У меня АРЛ 420, Яма 9,9 (15), коврик EVA ( super.gif ) от Баджера, сиденье надувное угловое ( super.gif ). В одного max 35 км/ч, кушает литров 7. На раздушенном, с заменой винта - 40 км/ч.
 
С нами с
08.07.2013
Сообщения
1 252
Репутация
1 736
Возраст
63
Откуда
г. Омск
Лодки "Badger"
У меня АРЛ 420, Яма 9,9 (15). В одного max 35 км/ч, кушает литров 7. На раздушенном, с заменой винта - 40 км/ч.
Если можно, то хотелось бы уточить условия (вода, ветер,вес шкипера и прочее) при проведении замеров скорости. В моей подписи пока нет АРЛ 420 (хотя в реальности она есть) пока не провел ни одной нормальной поездки с рыбалкой на ней. Но даже "пародия на лодки", как выразился недавно коллега Sunsetpeople показывает на S9.9(15) более приемлемые результаты. А во время пробных заездов на АРЛ-ке и поездок сына с друзьям (оба в лодке за сотню, чуть-чуть) по течению 37 км/ч, против - 32. "Пародия" при загрузке под 250 кг (без учета веса мотора и штатного топливного бака, ну и самой лодки) выдала по течению почти такие же результаты. Винт на моторе стоковый 11", правда проверенны и подправленный на горке. В предлогаемом ролике с сороковой по петдесят четвертую секунды начала и с отметки 8:14 до конца...
 
С нами с
25.05.2019
Сообщения
230
Репутация
90
Возраст
69
Откуда
Карелия
Лодки "Badger"
С нами с
20.12.2016
Сообщения
3 889
Репутация
3 635
Откуда
Плюк 215 в Тентуре
Лодки "Badger"
Если можно, то хотелось бы уточить условия (вода, ветер,вес шкипера и прочее) при проведении замеров скорости. В моей подписи пока нет АРЛ 420 (хотя в реальности она есть) пока не провел ни одной нормальной поездки с рыбалкой на ней. Но даже "пародия на лодки", как выразился недавно коллега Sunsetpeople показывает на S9.9(15) более приемлемые результаты. А во время пробных заездов на АРЛ-ке и поездок сына с друзьям (оба в лодке за сотню, чуть-чуть) по течению 37 км/ч, против - 32. "Пародия" при загрузке под 250 кг (без учета веса мотора и штатного топливного бака, ну и самой лодки) выдала по течению почти такие же результаты. Винт на моторе стоковый 11", правда проверенны и подправленный на горке. В предлогаемом ролике с сороковой по петдесят четвертую секунды начала и с отметки 8:14 до конца...


Вы сравниваете предельные скорости но забываете что ARL шире весомо, это реально плюс к комфорту.
 
С нами с
08.07.2013
Сообщения
1 252
Репутация
1 736
Возраст
63
Откуда
г. Омск
Лодки "Badger"
Вы сравниваете предельные скорости но забываете что ARL шире весомо, это реально плюс к комфорту.
А причем тут комфорт? "Пародия" далеко не Феррари на воде, вот и спросил про условия. Это по земле, сколько в машину не грузи... А на воде любая фигня влияет. Ну и если не побрезговал глянуть ролик, то видел, что предельная скорость мне нужна только в начале для понять как идти не на пределе возможности мотора. И когда говорят про 7 л/ч на моторе 9.9(15), мне это не совсем понятно.
 

Сейчас смотрят

Вверх