• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки Азимут НДНД (Просматривают: 3)

С нами с
13.03.2019
Сообщения
252
Репутация
1 106
Откуда
Казань
Лодки Азимут НДНД
Попробую вставить свои пять копеек.
С точки зрения физики, меньше греются светлые цвета, это логично, больше света отражают.
Красный и оранжевый, которые считаются менее нагреваемыми, тепла принимают больше, чем светлые цвета, но обладают более высокой теплопроводностью, почему и ощущение меньшего нагрева . Все тепло передается внутрь лодки.
В моем понимании это самообман, температура поверхности ткани не решает проблем нагрева лодки, если не прав, приму мотивированное обоснование, основанное не на ощущениях, а на обоснованных фактах.
А так да, на вкус и цвет все фломастеры разные!
Главное, чтобы хозяина все устраивало.
p.s. Надеюсь любители красного и оранжевого цветов тапками не закидают... с точки зрения заметности и безопасности на воде цвет вполне оправдан, к.м.к.
Теплопроводность - способность проводить тепло, зависит только от свойств материала, а не от цвета. Ткань везде одинаковая, а следовательно теплопроводность тоже. А вот способность поглощать тепло материала разного цвета разная. Если упрощённо. Цвет тут как фильтр. Мы и видим предметы разного цвета потому, что они отражают определённые волны. Ночером, например, всё становится чёрно-белым. Белый - отражает все волны, Красный - большей частью те самые тепловые - потому и греется меньше. Чёрный - не отражает и всё тепло идет на разогрев. Лучше всего "зеркальный" но такой ткани почему-то нет :)
 
С нами с
30.11.2015
Сообщения
6 725
Репутация
18 165
Возраст
53
Откуда
Люберцы
Лодки Азимут НДНД
Теплопроводность - способность проводить тепло, зависит только от свойств материала, а не от цвета. Ткань везде одинаковая, а следовательно теплопроводность тоже. А вот способность поглощать тепло материала разного цвета разная. Если упрощённо. Цвет тут как фильтр. Мы и видим предметы разного цвета потому, что они отражают определённые волны. Ночером, например, всё становится чёрно-белым. Белый - отражает все волны, Красный - большей частью те самые тепловые - потому и греется меньше. Чёрный - не отражает и всё тепло идет на разогрев. Лучше всего "зеркальный" но такой ткани почему-то нет :)
Извиняюсь за косноязычность, как раз имел ввиду способность поглощать тепло.
И красный, с близкими тонами, если верить накрытой информации, его очень даже хорошо поглощает.
На истину конечно не претендую, но есть повод задуматься, куда уходит тепло. Ведь по любому те цвета, которые больше отражают, меньше греются. Ну во всяком случае это логично.
 
С нами с
18.01.2019
Сообщения
106
Репутация
121
Возраст
50
Откуда
Архангельск
Лодки Азимут НДНД
Находил в сети ролики с замером температуры ПВХ тканей разных цветов, на солнце...
Не все так однозначно, хотя светлая ткань греется меньше, поэтому физику и вспомнил... какие-то цвета лучше отражают, а какие-то лучше поглощают...
Они не лучше-хуже поглощают-отражают. Они отражают-поглощают разные части спектра. Чёрный поглощает весь спектр - сильнее греется, белый отражает весь спектр - меньше греется, красный-оранжевый отражают самую "горячую" часть спектра - тоже меньше греются. ИМХО
 
С нами с
20.05.2009
Сообщения
13 753
Репутация
28 566
Откуда
Не ваше дело )))
Лодки Азимут НДНД
С нами с
18.01.2019
Сообщения
106
Репутация
121
Возраст
50
Откуда
Архангельск
Лодки Азимут НДНД
Прошу прощения, не прочитал пост Александра и повторил его)
 
С нами с
18.01.2019
Сообщения
106
Репутация
121
Возраст
50
Откуда
Архангельск
Лодки Азимут НДНД
Извиняюсь за косноязычность, как раз имел ввиду способность поглощать тепло.
И красный, с близкими тонами, если верить накрытой информации, его очень даже хорошо поглощает.
На истину конечно не претендую, но есть повод задуматься, куда уходит тепло. Ведь по любому те цвета, которые больше отражают, меньше греются. Ну во всяком случае это логично.
Наше зрение так работает - мы видим тот цвет, который отражается предметом. Если предмет отражает только красную часть спектра, то мы видим его красным. Если весь спектр - белым. Если ничего не отражает - чёрным
 
С нами с
20.05.2009
Сообщения
13 753
Репутация
28 566
Откуда
Не ваше дело )))
Лодки Азимут НДНД
да без кармана на воде и не был
Хреново. У меня обычная струбцина и датчик 3 in 1 от лорика, без карманов, смотря где поставить, могут быть и брызги, но не в кокпит.
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Лодки Азимут НДНД
С нами с
20.05.2009
Сообщения
13 753
Репутация
28 566
Откуда
Не ваше дело )))
Лодки Азимут НДНД
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 866
Репутация
8 585
Откуда
Москва
Лодки Азимут НДНД
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Лодки Азимут НДНД
Да карман и не нужен.Просто нужно правильное жесткое крепление без люфтов,установленное в правильном месте.
Мне нужен, не хочу оставить датчик на какой-нибудь перетяге.
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 866
Репутация
8 585
Откуда
Москва
Лодки Азимут НДНД
Мне нужен, не хочу оставить датчик на какой-нибудь перетяге.
Обратитесь на форуме к D-D-F 70 ,приличное крепление...по крайней мере если не собираетесь делать стационарное крепление то приличный вариант.По моему мнению правильный стационар для сайда лучше.Я не знаю как он сейчас делает,может уже усовершенствовал,но если нет,то попросите его вварить вам регулировку положения датчика болтом ,регулировать подгибом пластины не удобно...
 
С нами с
30.11.2015
Сообщения
6 725
Репутация
18 165
Возраст
53
Откуда
Люберцы
Лодки Азимут НДНД
Обратитесь на форуме к D-D-F 70

Я не знаю как он сейчас делает,может уже усовершенствовал,но если нет,то попросите его вварить вам регулировку положения датчика болтом ,регулировать подгибом пластины не удобно...
Делает так же, в принципе проблем нет с регулировкой. Один раз настроил и забыл имхо.
Мне очень понравилась струбцина, функционал и качество на высоте.
 

Сейчас смотрят

Вверх