• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодка карпятника (Просматривает: 1)

С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
Лодка карпятника
Собственно задаюсь вопросом и хочу услышать советы по поводу идеального плав-средства именно для карповой рыбалки (никаких корабликов, лодка которая возит рыбака).

Не хочу обсуждать нужна ли она вообще, считаю что в определённых ситуациях нужна и хочу услышать мнения владельцев по характеристикам, требованиям, ньюансам эксплуатации и т.д.

Резиновая или ПВХ? 2х местная или одноместная. С транцем или без?
Наборное дно, надувное или плоское? Вес, габариты, скорость сборки и т.д.

Спасибо всем кто поделиться своим опытом.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Лодка карпятника
Резиновая или ПВХ? 2х местная или одноместная. С транцем или без?
Наборное дно, надувное или плоское? Вес, габариты, скорость сборки и т.д.
Лодка нужна ПВХ(меньше обслуживания и прочнее материал чем резиновая), 2х местная, дно с пайолами--полностью жесткое не нужно для карповой ловли,не килевая(килевые дорогие) при наличии электронасоса ---разборка и сборка много времени не занимает, транец можно навесной(если возникнет желание установки электромотора)
 

Вложения

  • DSC02549_800x600.jpg
    146 КБ · Просмотры: 98
    DSC02549_800x600.jpg
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Лодка карпятника
Лодка нужна для того что бы завозить оснастки, производить закорм, на расстояние не доступное для заброса. Если мы на лодке не ловим, значит к ней минимальные требования. Но основное лёгкость и мобильность. У меня было четыре лодки, две резиновые и две ПВХ, все плюсы ПВХ, один минус на холоде плохо складывается и на морозе на сгибах происходит залом.
Мне больше нравится ПВХ.
Стационарный транец не нужен, электромотор можно на навесной ставить. Электромотор нужен, кто пользуется- меня поймёт, кто не пользовался, пусть говорят что хотят, изменят своё мнение после того как с ним походят.
Если бы я сейчас брал то взял бы ПВХ 2,40 м.2-х местную. Она по весу сильно от одноместной 2,20 не отличается, но в ней места больше, а оно лишним не бывает особенно при стартовом закорме. Покупать можно без жёсткой слани, если не собираетесь далеко плавать, это сократит время сборки и меньше грязи в лодке остаётся, которая под сланью скапливается на рыбалке. Надувное дно полезно тогда когда приходится спать в лодке, но любители карповой ловли могут себе позволить раскладушку или каримат.
ПВХ-шку не нужно сушить после рыбалки, особенно внутренние швы как на резинке, и вообще, она жестче, устойчивее на воде и удобнее в эксплуатации.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
Лодка карпятника
Лодка нужна ПВХ(меньше обслуживания и прочнее материал чем резиновая), 2х местная, дно с пайолами--полностью жесткое не нужно для карповой ловли,не килевая(килевые дорогие) при наличии электронасоса ---разборка и сборка много времени не занимает, транец можно навесной(если возникнет желание установки электромотора)

Валера привет!

У тебя там вообще эксклюзив как я помню, всё под тебя делали? или сам?
Днище заводское или сам мудрил?
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Лодка карпятника
Валера привет!

У тебя там вообще эксклюзив как я помню, всё под тебя делали? или сам?
Днище заводское или сам мудрил?
Володя привет. делали с пожеланиями клиента(меня) жесткое днище тоже делали производители только позже,
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
Лодка карпятника
Лодка нужна для того что бы завозить оснастки, производить закорм, на расстояние не доступное для заброса. Если мы на лодке не ловим, значит к ней минимальные требования. Но основное лёгкость и мобильность. У меня было четыре лодки, две резиновые и две ПВХ, все плюсы ПВХ, один минус на холоде плохо складывается и на морозе на сгибах происходит залом.
Мне больше нравится ПВХ.
Стационарный транец не нужен, электромотор можно на навесной ставить. Электромотор нужен, кто пользуется- меня поймёт, кто не пользовался, пусть говорят что хотят, изменят своё мнение после того как с ним походят.
Если бы я сейчас брал то взял бы ПВХ 2,40 м.2-х местную. Она по весу сильно от одноместной 2,20 не отличается, но в ней места больше, а оно лишним не бывает особенно при стартовом закорме. Покупать можно без жёсткой слани, если не собираетесь далеко плавать, это сократит время сборки и меньше грязи в лодке остаётся, которая под сланью скапливается на рыбалке. Надувное дно полезно тогда когда приходится спать в лодке, но любители карповой ловли могут себе позволить раскладушку или каримат.
ПВХ-шку не нужно сушить после рыбалки, особенно внутренние швы как на резинке, и вообще, она жестче, устойчивее на воде и удобнее в эксплуатации.

Спасибо. А по мотору какие советы?
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Лодка карпятника
Спасибо. А по мотору какие советы?

Самый маломощный 30 Lbs хватит с головой, бренд не важен, все ходят хорошо, главное что бы был лёгкий и экономичный. Для карповой ловли подойдёт с пластиковой штангой и транцевой струбциной. Если не кататься целый день то аккумулятор 60А подойдёт, конечно удобнее гелевый или щелочной, но и пускового кислотного будет достаточно, я в теме Карпбот влез с лодкой, вот ссылка, может будет интересно http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2591994&postcount=16
 

Вложения

  • 1299341977.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 62
    1299341977.jpg
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Лодка карпятника
swizard сказал(а):
Не хочу обсуждать нужна ли она вообще, считаю что в определённых ситуациях нужна
Здравствуйте! ...И ситуаций этих множество! Это и подготовка места лова (промер глубин, закорм), и завоз снасти туда, куда не докинуть, и вываживание, и перевозка скарба в самый "медвежий" угол водоёма..., тоесть незаменимый "инструмент" для карпятника-трофейщика! Можно конечно и без лодки, но целенаправленно охотиться за трофеем без лодки намного труднее. Поэтому в 2001-м году привёз себе из России "Омега 21". Как-то она мне тогда приглянулась. Но спустив её первый раз на воду и усевшись на "банку" (скамейку), ощутил себя не совсем комфортно, а именно, коленки оказались возле ушей :)! В таком положении даже грести было не удобно, не то, что вываживать или завозить оснастку. Пришлось что-то кумекать. Результат моего кумекания - сборная рама-днище, которое позволяло свободно стоять в лодке при вываживании. Сидеть было так же очень удобно, т. к. между седеньем и днищем расстояние было достаточным для ног, лодка стала намного жёстче и появилась возможность крепления зонта, удочек или подсачека. Как крепится зонт видно на первом фото, а для удочек или подсачека я просверлил в одной из скамеек 2 отверстия и под ними закрепил 2 трубки-направляющие (фото 2 и 3). Это приспособление ничего не весит (дырка-она и есть дырка), не занимает места, но позволяет легко убрать и закрепить удилище или подсак после вываживания, когда в лодке и мат, и рыба, и ноги...и для палок просто нет места. А так удилка и подсак стоят вертикально и не мешают. Единственно важно при их изготовлении - правильно их разместить, чтобы не мешали грести. Естественно появилась проблема перевозки всего этого! По-весу лодка не сильно потяжелела, но габариты рамы... Проблема эта решилась сама собой, и решение этой проблемы даже облегчило мне жизнь, а именно: лодку я не надувал и сдувал каждый раз, а хранил её в накаченном состоянии в подземном гараже, где температура зимой не опускалась ниже +5, а летом не поднималась выше +18-ти. Т. е. идеальное условие хранения резиновой лодки. Поэтому и прослужила она мне 9 лет! А транспортировал я её тоже в накаченном состоянии и в сборе на крыше моего "комби" (предпочитаю всегда покупать комби). На автобан правда с ней не выезжал, но по дорогам, где скорость ограничена 100 км. час. - без проблем. Размеры "Омега 21" тоже были подходящими: 260 см. длина и 125 см. ширина. Для карпятника (и перевозки на крыше) само то, и для вываживания, и для перевозки скарба.
Но за 9 лет лодка конечно поизносилась, резина потрескалась, пришлось искать что-то другое. Нашёл ПВХ примерно тех же размеров (немного шире).
http://www.alpuna.de/Wassersport/Schlauchboote/IB-Serie/ALPUNA-nautic-IBA-285::301.html
Только раму делать не хотел, ПВХ лодки и так тяжелые, а купил с жёстко-надувным дном-матрасом. Такое дно-матрас позволяет уверенно стоять в лодке (напомню видео с вываживанием мной карпа стоя в лодке...
http://www.youtube.com/watch?v=ZntZyKWU8d0 )
С таким дном-матрасом чистить лодку после рыбалки тоже легко и просто: спустил и вытащил матрас, протёр лодку, вставил и надул матрас. Всё. Естественно, уронив нож или что-то подобное такой пол легко можно повредить, поэтому под ноги я ложу резиновый крепкий коврик. ...И как говорится: " С дуру можно всё, что угодно сломать"!
Тут как-то про промокание-промочение раскладушки говорили, так можно по этому делу и раскладушку промочить! Лить на раскладушку воду, чтобы жарко не было!!! А ночью спать как?
Вообщем на рыбалке полезно голову включать, и чтобы лодку не повредить, и раскладушку не замочить... Поэтому и Омега прослужила мне 9 лет без единой пробоины, и эта уже 3 сезона как новая...Эту, новую, кстати тоже на крыше вожу.
У меня есть ещё одна лодка 310 см. для рек и бензинового мотора со сланью,
http://www.bootsmotoren4you.de/Sportex-Shelf
но её чистить неудобно. Лодку сдуть, слань вытащить, лодку надуть, помыть, просушить... иначе, если не вытаскивать слань, под ней остаётся грязь, а слань можно вытащить только спустив лодку. Поэтому я использую её 2 - 3 раза в году, когда еду на большую реку. Да и большая она 310 см. длина и 155 см. ширина. Для нормальной (не экстремальной) рыбалки большевата. Да и места много в машине занимает, на крышу такую не привяжешь! А для озёр и небольших рек со спокойным течением размеры 265 см. длина и 135 см. ширина самые подходящие, и для завоза - вываживания, и, если нужно, для перевозки скарба (если конечно скарб в разумном количестве. Без шатров, хозблока и прочего фанатизма) На последнем в (первом ряду) фото лодка нагружена на 2 суток на одного рыбака: палатка, мат, прикормка, еда-вода, раскладушка, стул, снасти, спальник, эхолот, газовая горелка с посудой ну и так далее...
 

Вложения

  • PICT0062_1.jpg
    58.4 КБ · Просмотры: 109
    PICT0062_1.jpg
  • PICT0203_1.jpg
    95.7 КБ · Просмотры: 112
    PICT0203_1.jpg
  • DSC00774_1.jpg
    94.7 КБ · Просмотры: 116
    DSC00774_1.jpg
  • PICT0093_1.jpg
    69.8 КБ · Просмотры: 108
    PICT0093_1.jpg
  • DSC00914_1.jpg
    80.7 КБ · Просмотры: 113
    DSC00914_1.jpg
  • PICT0200_1.jpg
    64.4 КБ · Просмотры: 108
    PICT0200_1.jpg
  • PICT0193_1.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 113
    PICT0193_1.jpg
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Лодка карпятника
У меня была лодка длиной 2.40 один сезон не понравилась-----когда садишся на банку была так же проблема (коленки возле ушей) банки расположены не удобно, чтоб ноги не были возле ушей и веслами по коленям не бить приходилось ноги держать параллельно днищу но и при таком расположении в лодке ноги упирались в баллон. IMG_0010_800x600.jpg IMG_0012_800x600.jpg пришлось продать и приобрести другую размером 2.90, при изготовлении внесли не большие изменения ---приклеили привальный брус, на баллоны с низу защиту для баллонов, сдвижные банки.
проблему грязного пола можно решить (ребята с ветки http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?s=&daysprune=-1&f=31 подсказали )покрыть дно синтетическим ковриком----после рыбалки коврик вытащил помыл(сохнет быстро) дно вынимать не нужно.
 

Сейчас смотрят

Вверх