• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”. (Просматривает: 1)

С нами с
22.06.2011
Сообщения
524
Репутация
508
Откуда
Санкт-Петербург
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
Хороший спиннингист — это почти готовый разведчик.

  • «Охота со спиннингом», 1955, «Воениздат», Никольский. М.Н


Краткий пересказ статьи в Петербургском журнале”Лодки-Моторы ” декабрь 2013 “Лодка рыболова-разведчика”

Мне захотелось первым рассказать вам коллеги-рыболовы о нарождающемся классе лодок. Лишь недостаточная квалификация маркетологов фирм производителей сдерживает развитие данного класса, а он весьма перспективен.
Определить его можно по следующим характеристикам:
лодка с полноценным транцем, сплошным пайолом и килём.
длина до 2,5 м и мощностью мотора до 5 лс.
Надувнушку такого размера можно спустить к воде с самого крутого берега. Встроенный транец позволит выжать мах скорость, а «нормальный» пол под ногами всегда даст возможность размять ноги при ловле спиннигом.
Пример. На акцию «Чистые острова Вуоксы» мне пришлось добираться в одиночку, а я на рыбалку один никогда не езжу, скучно это и грустно. Под рукой лодки 4,0м 3,6 , и гребнушка... Всё не то, до места встречи 10 км по незнакомой местности и коротком солнечном дне. И тут мне предлагают протестировать лодочку длиной 2,5 м с полноценным килем и сплошным пайолом. Предоставленный опытный образец сделан с джойнерами (они же «H-образные» профиля) из-за этого, даже мне накачавшему сотни лодок, было неудобно собирать надувнушку, поэтому лучше переплатить пару тысяч и взять лодку с пайлом-книжкой. Второму в этой лодке делать нечего(даже ребёнку).
Мой верный помощник «Suzuki 2,5» установлен на транец и водный квест начался. Пока я пробирался по заливу Лопастной, успел попить чайку и насладиться осенними пейзажами природы. Чем дольше находился я в лодке, тем прочнее становились мои убеждения в необходимости таковых плавсредств.
Вроде небольшой поход, а выявил много нюансов. Места в кокпите немного, спиннинги лучше брать телескопические длиной до 1,8 м. Современная 3-х слойная одежда в самый раз, так как запасной свитер и сапоги сунуть некуда. Уже сейчас задумываюсь о покупке сверх-плоского термоконтейнера.
Удивительно, как много водного пространства можно исследовать на таком комплекте. Выезд с надёжным напарником позволит “пробивать” огромные водоёмы буквально за один день.
Адреналин бушует, когда вокруг на 20 км воды, а ты в маленькой лодчонке.
Всё-таки двухтактная модель 3,5 вернётся в мой арсенал, только эти «бешенные дырчики» позволят показать все возможности таких лодок.
Некоторые скажут – есть лёгкие лодки с навесным транцем. Не то, даёшь полный газ – транец заворачивается, а ведь именно возможность, проскакивать на полном газу бесперспективные участки, уйти вовремя от непогоды и является главной изюминкой такого комплекта для рыболова-разведчика.

[FONT=&quot] Пока таких лодок на рынке единицы, и только фирмы с отлаженным производством могут запустить их в серию. Как вы знаете, в столице пневматического судостроения Санкт-Петербурге таких производств много и я надеюсь, что смогу первым рассказать о самых интересных новинках.[/FONT]
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
524
Репутация
508
Откуда
Санкт-Петербург
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
Отзыв по лодке пвх “Boatmaster 250 T”.

Итак, моя статья не прошла незамеченной, и фирма “Flinc”(Флинк) предоставила на испытания свою модель точно вписывающиеся в параметры такого класса.
Пред нами надувная моторная лодка с вклеенным транцем “Boatmaster 250 T”.
Забегая вперёд, подчеркну, что именно под мотором она наиболее интересна.
Краткие х-ки: длина 2,5 м, диаметр баллона 0,4 м, мотор до 6 сил,
пайол-книжка.
Я уже тестировал лодку такого размера в этом сезоне. Точно такие же 2,5м и встроенный транец. Но, пайол из 4-х частей стыкуемый джойнерами(“H-образными” профилями), настолько неудобен в сборке, что даже такой бывалый лодочник как я потратил минут 10 только на его состыковку.
В лодке “Boatmaster 250 T” всё для потребителя, т.е пайол-книжка вставляется в лодку “не глядя” и на любой поверхности. Лодка плоскодонка, но ! фирма “Flinc” наладила производство специальных плавничков, благодаря которым, управляемость лодки просто удивительная ! Развернуться практически на месте элементарно, и с курса лодка волной не сбивается, ноги нормально сгибаются в коленках, а для лодки такого скромного размера это важно. Моё скептическое отношение к плоскодонкам исчезло напрочь.
Тест-драйв состоялся практически в начале зимы на реке Неве, что
весьма добавило экстрима. Первое ощущение – не страшно, баллон большой и кокпит не забрызгивается. Повторюсь отличная управляемость. На транце установлен “классический дырчик Джонсон 3,5”, сделанный в 2005 году.
Скорость. Специально для лихачей.
Сидишь сзади на скамейке – 10 км/ч. С помощью импровизированного удлинителя румпеля и переноса веса к носу лодки выжал 15 км/ч.
Повторные испытания проходили на Ивановском карьере, поднял мотор на 1,5 см получил ещё 1,5 км, установил под наклоном добавил ещё 1,5. Считайте сами.
Лодка короткая, а как известно – “длина бежит”. И за скорость придётся побороться точными настройками двигателя и правильной развесовкой груза.
Начал ваять пластину-гидрокрыло(см ветку про переделку 2,5) на АКП мотора, но не успел, довести её до оптимальной формы - встал лёд.
Пластина даёт чётко выраженный эффект, стартовать можно сидя на банке и 15 км/ч достигаются без прыжков с носа на корму.
Уверен, что выжать на данной лодке( с мотором всего в 3,5 лс ) скорость километров за двадцать в час вполне реально. Больше для рыболова разумного и не надо.
А если повесить какой-нибудь двухтактный Меркурий силёнок на 5 , то это будет просто “бешенная табуретка”, но боюсь рыболов переродится в гонщика.
Первые ощущения.
Интереснейшая лодка для истинных рыболовов, такого драйва не получишь даже на больших моторных лодках. Следующим летом обойду Вуоксу с напарником от Приозёрска до Беличьего. Естественно каждый на своей посудине, бережёного - Бог бережёт. По моим скромным прикидкам вырисовывается новый стиль рыбалки, очень близкий к спортивному т.к дорожка возможна только “на руках” и в одно удилище.
Из-за небольших размеров применение УКБ(универсальных крепёжных блоков)невозможно. Для баланса лучше сложить все вещи в носу, в рюкзаке. При обслуживании мотора никаких проблем не возникает т.е кормой под воду лодка не уходит. Спиннинги лучше телескопические, уложил в карманы рюкзака и погнал к следующей точке
Недостатки.
Уключины стоят не там. Эта лодка чисто моторная и вёсла нужны только чтобы “прицелится” при работе спиннингом.
Ручки на концевиках баллонов не нужны. Кстати форма концевиков баллонов говорит о мастерстве и опыте склейщиков. На “Флинке” баллоны правильные.
Транец хотелось бы повыше на 5 см и наклонить побольше, чтобы можно было регулировать мотор индивидуально под каждого пилота.
Где и что должно стоять, написал и нарисовал, до руководства лично довёл. Посмотрим, что получится.
[FONT=&quot]Про ткань и упаковку не пишу, так как это “Флинк” значит всё сделано как надо. Даже мешок проектировали на заказ в специализированной фирме “АКМЕ”, а по совместительству фирма “Флинк” является дистрибьютором тканей ПВХ по России.[/FONT]
 

Вложения

  • вид 34.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 683
    вид 34.jpg
  • дно.jpg
    119.7 КБ · Просмотры: 626
    дно.jpg
  • лечу.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 618
    лечу.jpg
С нами с
22.10.2013
Сообщения
2 249
Репутация
706
Откуда
В.Новгород
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
у меня такой комплект.ямарант280 и тох3.5.как навигация начнется,попробую фотки сделать.а пока скажу так : в одно лицо на нем самое то ползать.надежности комплекта много внимания уделено.
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
524
Репутация
508
Откуда
Санкт-Петербург
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
Скажи пожалуйста, а сколько весит твоя лодка ?
 
С нами с
16.03.2013
Сообщения
808
Репутация
222
Возраст
53
Откуда
г. Йошкар-Ола
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
BoatMaster 310TR всего на 4 кг тяжелее, зато на 60 см длиннее. И однозначно лучше будет под мотором идти. Какой смысл в таких коротких транцевых лодках?
 
  • Cпасибо
Реакции: A777
С нами с
27.08.2010
Сообщения
5 509
Репутация
5 542
Возраст
51
Откуда
Вятка
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
BoatMaster 310TR всего на 4 кг тяжелее, зато на 60 см длиннее. И однозначно лучше будет под мотором идти. Какой смысл в таких коротких транцевых лодках?
Тут всё понятно, Boatmaster 250 T - комплект разведчика ,дальше BoatMaster 300 - комплект профессионального убийцы щук и судаков, а у тебя -BoatMaster 310TR- комплект истребителя всего живого, вот такая сегментация рынка у надувных лодок BoatMaster.

Для меня, лодка с вклеенным транцем начинается от 3,0м
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
524
Репутация
508
Откуда
Санкт-Петербург
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
. Какой смысл в таких коротких транцевых лодках?

Адреналин ! Ощущения невероятные.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:35 ----------

Для меня, лодка с вклеенным транцем начинается от 3,0м

Может быть не надо быть таким категоричным :D Попробуй, а вдруг понравится.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
Моет быть не надо быть таким категоричным :D Попробуй, и может тоже понравится.

За последние 20 лет чего только не попробовали:thumbtwoup:
Минимальная длина U-образной лодки под рыбака 60-65 кг может начаться с 2700, если вес до 80, то 2900, а если за 80 - то, как правильно заметил коллега Ветер, то с 3000.
Для разумного человека лучше доплатить пару тысяч рублей, чтобы получить готовый продукт, а не полуфабрикат - сделай сам. Причем. полуфабрикат, весьма небезопасный.
Сплошной пайол для этих мощностей, нагрузок и скоростей - совсем не обязателен. Поэтому, в общей конструкции лодки, это неоправданные 3-5 кг лишнего веса.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
Всё новое - хорошо забытое старое :)

Если взята идея и она реализована на новой базе, то - да. А если раскопали антиквариат и, стряхнув нафталин, пытаются выдать за новацию, то это для развод...:laduh:
 
С нами с
22.09.2013
Сообщения
3 106
Репутация
2 297
Возраст
59
Откуда
москва , зао
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
...." вырисовывается новый стиль рыбалки, очень близкий к спортивному т.к дорожка возможна только “на руках” и в одно удилище" ....

Сильно сказано . А разве не так ловят все обладатели минилодок и минимоторов ? Можно , кстати , и вдвоем и в две палки даже в мини .
По поводу веса , пайол , килей - прогрессивней древние резинки с надувным полом ) .
 
С нами с
22.10.2013
Сообщения
2 249
Репутация
706
Откуда
В.Новгород
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
С нами с
22.06.2011
Сообщения
524
Репутация
508
Откуда
Санкт-Петербург
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
Хорст !
Вот поэтому я и обратил внимание на эту лодку, так как всегда пишу только про интересные модели,
а не ширпотреб ( сам понимаешь его в Питере достаточно).
Её специально спроектировали, а не просто обрезали обычную.
 
С нами с
22.10.2013
Сообщения
2 249
Репутация
706
Откуда
В.Новгород
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
Хорст !
Вот поэтому я и обратил внимание на эту лодку, так как всегда пишу только про интересные модели,
а не ширпотреб ( сам понимаешь его в Питере достаточно).
Её специально спроектировали, а не просто обрезали обычную.
так и я свою под именно такие задачи выбирал.именно толстошкурую,чтоб запас прочности поболее был и камыша не боялась.с мощными пайолами,чтоб киль их не выкручивал.чтоб можно было спокойно по полу ходить.а еще она аккуратно и ровно склеена.
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
524
Репутация
508
Откуда
Санкт-Петербург
Лодка для рыболова-разведчика или тест-драйв лодки пвх “ Boatmaster 250 T ”.
я свою выбирал.именно толстошкурую,чтоб запас прочности поболее был и камыша не боялась

Хорст !
Честно говоря, переборщил ты с запасом прочности.
Мне другое непонятно, в Петербурге делают лучшие лодки в Европе, а мы всё на иностранные названия клюём. ОбЫдно, да :)
 

Сейчас смотрят

Вверх