• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика (Просматривает: 1)

  • Начавший тему mef
  • Дата начала
M

mef

гость
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Начало темы http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3980

Обсуждение ловли толстолобика на форуме Русфишинга началось в теме Толстолобик и белый амур.
В настоящий момент она закрыта для написания новых постов, т.к. эта тема была настолько многопрофильной, что Администрация форума создала отдельный раздел по ловле толстолобика, в котором был открыт целый ряд других, профильных тем по отдельным направлениям в ловле толстолобика, где и ведется обсуждение в настоящее время.
Для тех, кто только начал изучать раздел по ловле толстолобика советуем начать с прочтения именно темы Толстолобик и белый амур, т.к. в ней все начиналось, в ней описаны все азы, соответственно, без прочтения этой темы Ваши знания будут не полными.

С уважением, модераторы темы.

В этой теме ведем обсуждение всего, что связано с ловлей толстолобика, за исключением обсуждения технопланктона и других насадок.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Толстолобик(продолжение)

Обсуждение ловли толстолобика на форуме Русфишинга началось в теме Толстолобик и белый амур.
В настоящий момент она закрыта для написания новых постов, т.к. эта тема была настолько многопрофильной, что Администрация форума создала отдельный раздел по ловле толстолобика, в котором был открыт целый ряд других, профильных тем по отдельным направлениям в ловле толстолобика, где и ведется обсуждение в настоящее время.
Для тех, кто только начал изучать раздел по ловле толстолобика советуем начать с прочтения именно темы Толстолобик и белый амур, т.к. в ней все начиналось, в ней описаны все азы, соответственно, без прочтения этой темы Ваши знания будут не полными.

С уважением, модераторы темы.

В этой теме ведем обсуждение всего, что связано с ловлей толстолобика, за исключением обсуждения технопланктона и других насадок.
 
Последнее редактирование модератором:
M

mef

гость
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Толстолобик.
Естественный ареал обитания Толстолобика - это реки Восточной Азии от Амура и оз.Буир-Нур в Монголии на севере до рек Южного Китая на юге. В России распространен в среднем и нижнем течении Амура от устья р.Кумары до устья Амгуни, в том числе в крупных озерах Орель, Катар, Болонь. Встречается в Сунгари, низовьях Зеи, Уссури, в оз. Ханка. Недавно обнаружен на Сахалине.
Как объект рыбоводства широко расселен в странах Азии и Европы. Вселен во многие водоемы России и республик бывшего СССР: водохранилища и низовья Волги, Днепра, Днестра, Прута, Дона, Кубани, Терека, бассейн Аральского моря, оз. Балхаш и другие, где в ряде случаев отмечается естественный нерест.
В Амуре, как и в Подмосковье, толстолобик становится половозрелым лишь в 7-8-годовалом возрасте, достигнув массы примерно 4 кг. Нерестится, как и белый амур, при резких подъемах уровня воды, выметывая пелагическую икру. В Амуре основные нерестилища располагаются на участке от Хабаровска и выше. В других водоемах (Китай, Цимлянское водохранилище) может выметываться лишь одна порция икры. Обычно нерест бывает в ранние утренние часы и проходит очень бурно. Первый случай естественного размножения белого толстолобика был отмечен в Каракумском канале, описаный Алиевым и Сухановой в 1978г.
Ареал белого толстолобика по всей территории бывшего СССР сейчас проходит по 55° с.ш., а на теплых водах — и в более северных регионах.
52°0000 с. ш.47°4800 в. д. / 52° с. ш.47.8° в. д. – Балаково.
Так вот в нашем регионе акклиматизация толстолобика проходит вполне успешно, как и его нерест(в некоторые годы), после ледохода с прогревом воды он "прется" косяками из Волги(устье Б.Иргиз)
IMG_8338.jpg

вверх по реке Б.Иргиз против течения,
От платины = Волги.jpg

преодолевая "преграды" построенные и поставленные человеком.
Ремонт плотитины и не преодолимая преграда в течении 3-х лет.
6060.jpg 6064.jpg

После ремонта в 2009г уровень венхего бьефа подняли, ещё примерно на метр,
17537.jpg 17538.jpg

преодолев преграды(сети, браков, плотину) он в натуре попадает в нерестовые места, тут и течение поменьше(умеренное), и акватория побольше(сулакское водохранилище), как мне кажется его места, не зря же он здесь "тусит".
С Ув.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
20.03.2009
Сообщения
693
Репутация
221
Возраст
66
Откуда
Левый берег Дона выше АЭС
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Вчера показывали Н.В. троллинг толстолобика до 47 кг!!!!!!!!!!!!!!!!
Из воды вытаскивали багориком. По телу мурашки бежали. Жаль красавцев.
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
589
Репутация
1 110
Возраст
54
Откуда
Москва.Речной вокзал.
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Достоверно знаю(знакомый рыбинспектор) что в Истринском вдхр водятся толстолобы(до 15кг) и сазаны (до 20кг).Толстолоба запускают в вдхр подрощенным мальком,естественным путём икра не вызревает.Вопрос:у кого нибуть были случаи поимки оных легальными снастями?:hmm:
 
M

mef

гость
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Вчера показывали Н.В. троллинг толстолобика до 47 кг!!!!!!!!!!!!!!!!
Из воды вытаскивали багориком. По телу мурашки бежали. Жаль красавцев.
Троллингисты - это "что-то" и видя, что не их добыча(такая как толстолобик), все равно гребут лишь бы "нахапаться". Нет у нас культуры рыбалки.:thumbdown:

Достоверно знаю(знакомый рыбинспектор) что в Истринском вдхр водятся толстолобы(до 15кг) и сазаны (до 20кг).Толстолоба запускают в вдхр подрощенным мальком,естественным путём икра не вызревает.Вопрос:у кого нибуть были случаи поимки оных легальными снастями?:hmm:
В закрытых водоемах(без течения) нерест не происходит, необходимо течение. Легальные снасти, это какие? Троллинг например, вполне легальная снасть:thumbdown:.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Достоверно знаю(знакомый рыбинспектор) что в Истринском вдхр водятся толстолобы(до 15кг) и сазаны (до 20кг).Толстолоба запускают в вдхр подрощенным мальком,естественным путём икра не вызревает.Вопрос:у кого нибуть были случаи поимки оных легальными снастями?:hmm:
Вы наверное имели в виду -целенаправленная ловля?

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=13141
Можешь даже видео снятое участниками сайта посмотреть и почитать внимательно и с самого начала и фото много есть --

тут
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3980&page=187
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Может, автор поста имел ввиду конкретный водоём - Истринское водохранилище?
 
M

mef

гость
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Наткнулся на небольшую статью о борьбе с "цветением", с помощью рыб-фильтраторов(толстолобиков).


толстолобик - друг цианобактерий.

Чтобы водоемы не «цвели», то есть не покрывались пленкой микроводорослей и цианобактерий, в озера и водохранилища запускают рыб-фильтраторов, например, толстолобика. Но, как установили специалисты Института биофизики СО РАН, Красноярского государственного университета и Красноярского государственного аграрного университета, толстолобики, хотя и охотно глотают фитопланктон, но не весь его переваривают. Именно поэтому, несмотря на рыбьи старания, водоемы продолжают «цвести».
Дело в том, некоторые виды цианобактерий и водорослей проходят через кишечник рыб без всякого вреда для себя. Более того, бывает так, что цианобактерии, пройдя транзитом через толстолобика, увеличивают скорость роста и заполоняют весь водоем.
Красноярские ученые заинтересовались, не обладает ли таким живительным воздействием кишечник толстолобика. Объектом их исследований стали двухлетние рыбины, отловленные в Бережском водохранилище Красноярского края. Фильтрованную через бактериальные фильтры воду из Бережского водохранилища населяли содержимым кишечника толстолобиков или собранными в водохранилище цианобактериями. Температуру, освещенность и аэрацию в колбах, где содержались микроорганизмы, максимально приблизили к естественным условиям.
На пятые сутки фитопланктон во всех колбах разросся, на 7-е сутки рост и фотосинтез цианобактерий из водохранилища пошли на убыль, в то время как микроорганизмы, переселенные из кишечника, по-прежнему чувствовали себя прекрасно. После восьми суток эксперимента рост цианобактерий замедлился и в экспериментальных колбах, но вода в них все равно оставалась зеленее, чем в колбах со свободноживущим фитопланктоном.
Исследования показали, что преимущество в росте получил лишь один вид цианобактерий, оказавшихся в кишечнике рыбы – Microcystis aeruginosa. Побывав внутри толстолобика, эти бактерии растут настолько лучше, что обрекают борьбу с цветением водоемов на полную неудачу. Съедение идет на пользу этим цианобактериям столь сильно, что они заполоняют весь водоем, освобожденный толстолобиком от других видов цианобактерий и диатомовых водорослей.
Механизмы стимулирования цианобактерий при прохождении через кишечник рыб пока неизвестны. По мнению некоторых ученых, следуя пищеварительным трактом, они усваивают питательные элементы, которые присутствуют в кишечнике в сравнительно высоких концентрациях, в первую очередь фосфор. Однако в цветущих водоемах концентрация питательных веществ и так достаточно велика, поэтому такое объяснение представляется маловероятным. Как бы то ни было, приглашать толстолобика, равно как и любую другую рыбу, на борьбу с «цветением» можно лишь после того, как будет точно установлен видовой состав фитопланктона в конкретном водоеме.

по материалам агентства «Информнаука»

Дата публикации: 5.10.06 12:25
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

приветик всем!
я вот что предлагаю - до апреля месяца- начала сезона- сделали бы каждый хорошего качества фото -монтажи и оснастки - потом бы выложили тут на сайте- потом в теме про видео - взяли по отдельности сделали бы посты - один для донных монтажей- второй пост для поверхностных - со скользящим-- третий с глухими и на резинку четвертый - без грузика - и туда бы закидали бы фотки монтажей. Смотрите у нас уже и так приличная коллекция есть их в той теме.

А так когда много будет - то человек зайдет сразу и будет смотреть на работу участников форума---- так сказать на коллекцию.
МОЖно указывать там же номера постов где находится описание.
ВЫ только не стесняйтесь -самое главное надо помнить что никто не сделает оснастку такой как седлали вы ее и скрывать нечего. Все равно тут ведь уже почти все монтажи есть -или почти все.
А может кто то еще что то новенькое придумает.
ВЕДЬ ЧЕМ МЫ ВСЕ БУДЕМ ОТКРЫТЕЕ И ЧЕСТНЕЕ ТЕМ БОЛЬШЕ ТУТ ПОЯВИТСЯ НОВЫХ УЧАСТНИКОВ.
Нам же не надо что бы раздел постигла участь многих и многих сайтов - где заглохли такие темы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Как я поймал первого толстолоба на технопланктон :coolio:.
Было это в августе 2007 года. Некоторые спецы ловили «неуловимого» толстолоба со дна на пружинки с мамалыгой, кашей, сосками и пр. примудростями. Причем у каждого такого специалиста было масса нюансов (тонкостей), целая школа и почти никакого понимания почему толстолоб на это ловится. Просто получалось и все. Я сам посвятил несколько лет отработке некоторых способов. Лобатого в ставках было много, другая рыба днем ловилась слабо (потому, что он ее пугал) и все рыбаки на мастеров-толстоловов смотрели как на магов-волшебников!
И вот звонит мне друг::tel:
-Ты не поверишь! У меня в садке уже десяток 2-х килограммовых толстолобов!!!
-А чего шепотом?
-Чтоб сосед не слышал. Все глаза ломает. Выведывает на что ловлю… Говорю-на кашу. Т-с-с-с. Подробности-дома.
Вечером слышу в телефоне взволнованный голос::tel:
-Слов нет! В общем завтра с утра едешь на базарчик к ИнФизу. Там спросишь Юру. У него купишь снасть, он расскажет на что ловить и как. И приезжай ко мне на ставок. Раньше 11 не приезжай. Толстолоб здесь рано не клюет.
Я еду скорее из любопытства. Что еще там за секрет такой? Нахожу Юру. Колоритная натура, огромные седые козацкие усы, ведает мне «тайну технопланктона» и продает оснастку для лобатого…
Я считал себя спецом по толстолобу, но то что увидел повергло меня в шок. :eek::wacko:Поплавок размером с кулак (пенопласт явно взят от самой большой сети), вставлена антенна и нижняя часть пенопласта окрашена темно красной краской (Юра объяснил, что белого цвета лоб боится, мол сети напоминает ему), ниже следовало полметра толстой лески. Далее груз оливка (хотя там и 3х мало будет), а ниже был из толстой проволоки закручен здоровенный треугольник (не зря его земляки обозвали «тремпель»). На нем висели два длиннючих поводка (14-17 см) из толстой кордовой нити и 2 огромных гака! Что это? Творение слепого мастера?:obidno:
Юра объяснил, что между поводками привязывается палочка, на которую цепляется боченок технопланктона. Самые ходовые ароматы: оригинал, анис, ваниль. Крючки болтаются свободные. Толстолоб подплывает и засасывает.
После этого инструктажа я долго пребывал в унынии. Куда ехать: на рыбалку или сразу домой?:(
На ставок приехал к 11. Особо разворачиваться не стал. Прицепил оснастку к первому попавшему спиннингу и запузырил на середину ставка (Благо ставок был узкий). Вспомнил слова Юры: (Кидать подальше от берега. В больших ставках на эту снасть лоб плохо берет).
Поплавок, огромным белым пятном дрейфовал на мелкой волне. Каким надо быть слепым крокодилом, чтоб потопить это чудо? :neet:И вдруг… на 7-й минуте его не стало?!… :eek:Сердце упало… Схватил спиннинг, выматываю метров 5, пока чувствую… Есть! :taschu:Веду нахрапом, переполняют эмоции.:eek::serdce::shout: Окно узкое, а он прет в сторону, в камыши. Жена с подсаком влетает в воду по грудь.:help:(под берегом глубоко). С 3-го круга заводим в сачек. Пестрый толстолоб на 4,5 кило!
Вот это почин! А дальше пошло.:spin: Клевал в основном мерный толстолоб на 2 кг.
Один боченок-один толстолоб. До вечера мы поймали килограмм 30.
Потом были другие рыбалки. В тихий жаркий день толстолоб ловился отменно, но понимания снасти у меня не было. Ловили все у кого была такая снасть.:taschu::taschu::taschu: И это уже было неинтересно.:neznayu: Я на тот ставок перестал ездить.
Прошло 2 года. Оснастки на толстолоба у нас продаются на каждом углу. Рыбаки знают все, но толстолоб уже стал не тот. «Уже дураков нет».:beee: Технопланктон сильно подорожал. Лобик превратился в «золотую» рыбку. Ловить на техно не каждому по карману. А так хочется опять почувствовать на крючке эту сильную рыбу… :thumbupq:
 
Последнее редактирование:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Сообщение от avtoelektrik пост #200\
перенес сюда-

В разгар лета толстолобики и амуры порой резвятся целой стаей, устраивают плеск и шум ничуть не хуже настоящего жерехового котла, вводя в искушение многих спиннингистов. Кстати говоря, как-то и я сам на пару с приятелем стал заложником таково вот хоровода толстолобиков, приняв его за бой матерого жереха. Результат — два часа активной работы спиннингом, перепробовали весь арсенал приманок— ни одной поклевки. И все это на фоне всплесков под самой лодкой и разлетающегося веером малька. Закончилось все. как и положено — случайно выловленным толстолобиком и сожалением о том. что он — не жерех и мама его тоже!

Это все лирика, но именно она подсказана идею попробовать целенаправленно ловить толстолобика и белого амура карповой снастью.

Сказано — сделано! Выбрал место на одной из широких полноводных проток у самого выхода ее в Волгу — именно там чаше всего летом резвился толстолобик. Нут, кукуруза, горох, бойлы, рубленый комель тростника, брюссельская капуста, молодой, недоваренный картофель, размороженные стручки фасоли и даже свежие огурцы — все, о чем когда-то слышал или читал, пущено в ход — закатано в глиняные шары и отправлено на свал бровки. С насадками буду экспериментировать по полной программе, в том же ассортименте. Кто его знает, что он сегодня хочет?

Примерно через час произошла первая поклевка на картофель. Попадался пятикилограммовый сазанчик. Нет, парень, нынче я вашего брата не ловлю! Иди-ка... подрастай! Два часа тишины и вот поклевка, да какая! Писк сигнализатора и визг фрикциона сливаются хором на высокой ноте! Хватаю удилище, подтягиваю фрикцион, пытаясь остановить рыбу. Куда там! Снасть — в дугу, леска на пределе! А скорость-то какая! Катушка визжит диким визгом, рыбина несется на волжский простор! Вот это силища! Запас лески тает на глазах и это на катушке, вмещающей более трех сотен метров! Пытаюсь еще больше нагрузить снасть — не меняется ничего, даже скорость движения рыбы! Характерный хлопок разорванною узла возвещает — леска кончилась. Несколько мгновений стою, как вкопанный. Руки трясутся, в ногах ватная слабость. Ну и что это было?! Травоядный сом? Не смешно, однако! Да и справлялась моя снасть с сомом и 52 кг весом, за двадцать минут борьбы. А тут никакого вываживания — какие-то жалкие попытки и в чистом виде игра в одни ворота! На что же клюнуло это чудо-юдо? Заглядываю в блокнот — на брюссельскую капусту! Явный вегетарианец.

Переведя дух, принимаю решение переделать снасти, увеличив их мощность. Наматываю прочнейшую леску толщиной 0,39 мм. А еще буду применять специальные оснастки, изготовленные на заказ для ловли трофейной рыбы умельцами ТД «Артель».

После забросов проходит всего 15-20 минут. Третья поклевка, как две капли воды похожая на предыдущую. В этот раз решаю остановить рыбу во что бы то ни стало! Работаю снастью на пределе. Фрикцион катушки только что не дымится! Результат тот же — триста метров лески долой, и до свидания! Ну и как с этим бороться?!

Чисто механически вяжу новую оснастку. В голове сумбур. Поставить леску еще толще? Намотать плетенку? Но ведь так хочется посмотреть, кто же такие чудеса творит! Забросить не успеваю, визжит правый сигнализатор. Третья попытка!

Не буду долго злоупотреблять вашим терпением и в очередной раз живописать все перипетии борьбы. Закончилось все так же, как и в прошлые разы. Более того, в последующие два дня рыбалки картина повторялась как по нотам. И лишь в конце третьего дня мне удалось справиться с толстолобиком весом 27,2 кг.

Впоследствии я продолжил эксперименты по ловле толстолобика и белого амура. Не могу пока сказать, что добился каких-либо серьезных, прогнозируемых результатов — несмотря на все усилия, рыбалка в любом случае носит случайный, непредсказуемый характер. Можно просидеть несколько дней без поклевки, а можно за пару часов пообрывать все снасти. В любом случае шанс и удовольствие борьбы стоят того!

За этот сезон мой послужной список все-таки пополнился несколькими крупными толстолобиками и амурами. В следующем году я обязательно продолжу эксперименты. Хочу попробовать половить на пучок тины — шелковника. «Секретную» насадку подсказали кубанские друзья. Для мощной рыбы заказал и мощную снасть — удилища с тестом до 6 lb, катушки оснащу прочнейшей леской диаметром 0,45 мм — благо дальнего броска не требуется. А там посмотрим — кто кого!

статья Чернушенко А. Ловля астраханских карпов методом карпфишинга
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

А вот еще нашел интересный рассказик как ловили на течении- на реке -на кольцо - тостолобика.
СПрава внизу дата напечатаного .Так что люди некоторые ловили его еще черти когда..


На протяжении 15 лет свой отпуск провожу безвылазно на рыбалке. Беру путёвку, которая включает домик без удобств (зато с трёхразовым питанием) в 40 метрах от воды в сосновом лесу, жену, 200-250 кг обмундирования (большая половина — прикормка). Лодка металлическая мне выделяется с пирса лагеря бесплатно, как ветерану. Правда, рыбкой приходится угощать. Но не в этом дело...
За долгие годы друзья, а их у меня — немеряно, выучили место моей летней дислокации, так что довольно редко получается порыбачить в одиночку. А я, должен вам сказать, не любитель компаний на рыбалке. Люблю одиночество и тишину. А с гостями улов однозначно меньше, а нервов тратится больше. Хотя, был в моей практике и случай наоборот. Взял раз одного своего коллегу с собой в лодку. А он по природе молчун. А тут я ему грозно говорю, мол, на рыбалке надо сидеть тихо, не разговаривать. Представляете, он за пять часов сказал три слова и несколько раз кивнул головой. Зато улов не пострадал, тишина была полнейшая. Да я всё не о том...
Заехали как-то очередные гости. Семья научной интеллигенции в нескольких поколениях, он и она — кандидаты наук, сын — продвинутый не по годам. И, самое главное, все поеханные на рыбной ловле, в хорошем смысле этого слова. Даже не знаю, кто из них больше. По-моему, жена. Но брать их всех с собой в лодку? Это выше моих сил. А не брать не могу. Хорошие ребята, они ждали этого приезда всю зиму. Найдено соломоново решение. Они якорятся рядом со мной, на другой лодке, корма к корме. Снасти, естественно, все мои, за исключением проводочной удочки.
Стали, заякорились. Пошли первые поклёвки. Папа проводится, мама смотрит за донками, сын за кольцом. Вдруг слышу. Парень: "Ой, что-то большое...". Папа: "Наверное, большой лещ...". Мама: "Быстрее подсак!". Я спокойно передаю им подсак, наблюдая краем глаза. Рад за них, с лещом, думаю, сами справятся. И тут вдруг вижу, как парнишку кто-то упорно хочет вытащить с лодки. Парень, молодчина, удочку не отпускает (Shakespeare c катушкой Shina Friends, 0.38+FireLine 0.2, Owner №5), которая потихоньку погружается в воду, сначала сама, потом с руками Вовы (так звали мальчугана). Толстолобик, понял я, и немаленький. Отцу доходит, что сына он видит, может, в последний раз, он хватает того за бедра в кольцевой захват и тащит обратно в лодку. Фрикционный тормоз на катушке, как вы поняли, зажат крепко. Я не додумался перед рыбалкой им объяснить, что это такое. Попробовал было объяснить в процессе, но можно представить, кто меня слушал.
Вид был потрясающий: Вова, по локти в воде, что-то держащий под водой. Папа, удерживающий сына от гибели двумя руками, тем не менее, неслабо орущий: "Тяни, тяни его... Подсак заводи....". И парящая над ними мать, махающая подсаком, и не видящая ничего вокруг, кроме рыбы, поэтому топчущаяся по лодке и по другим членам семьи для занятия удобного места для подхватывания рыбы. И вместе с тем дававшая указания нечеловеческим голосом, смысл которых понятен был только ей. Но надо заметить, что размер подсака таков, что на часть головы этой рыбы его можно было бы натянуть, но с трудом. Поэтому, бьющий регулярно по голове рыбы подсак не способствовал быстрейшему вываживанию рыбы. Плюс ко всему и я, орущий, требующий передать мне удилище. В общем, сцена, не имеющая конкурентов для передачи "Сам себе режиссёр". Ещё две-три секунды — и до свидания. Крючок пополам. Состояние семейного транса. И моё оцепенение. Видя моё состояние и возможность услышать о себе всё, мои гости профессионально быстро смотались с поля боя...
20.01.1999​
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
589
Репутация
1 110
Возраст
54
Откуда
Москва.Речной вокзал.
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика

Сейчас смотрят

Вверх