• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика (Просматривает: 1)

  • Начавший тему mef
  • Дата начала
С нами с
21.03.2016
Сообщения
67
Репутация
120
Возраст
65
Откуда
днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Амне кажется что при встречном ветре наоборот якорь будет притормаживать Просто не могу найти диалог ВИКАНТА С АВТОЭЛЕКТРИКОМ там они все так точно поставили точки над( И )

Вот примерно в бассейне без размаха заброса (если плохо видно попробуйте через Паинт Ребята строго не судите все это лишь мои сомнения и рассуждения в слух
 

Вложения

  • CIMG4790 КОПИЯ.jpg
    263.1 КБ · Просмотры: 64
    CIMG4790 КОПИЯ.jpg
С нами с
21.03.2016
Сообщения
67
Репутация
120
Возраст
65
Откуда
днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Какой ветер помеха онлайну ?
Если в прошлом году я почти не имел опыта ловли на онлайны, то в этом сезоне насмотрелся на полет этой оснастки.
У меня якорный груз при забросе отставал чаще всего на 2-3 метра. Хорошо это или плохо? Условия ловли заставляли меня бросать подальше, чтоб забросить за скопление подводных кустов. При ветре в спину все получалось идеально. От места приводнения якорного груза поплавок отходил еще дальше, образуя угол от берега (рис.1). Когда дул боковой ветер, то отгонял поплавок от места приводнения грузика , образуя угол вбок. Что тоже было нормально. А если дул встречный ветер, то поплавок дрейфовал к берегу, до тех пор пока не выбирал слабину, образуя угол к берегу (рис.2). Если при забросе грузик еще и сильно отставал, то это было катастрофой. Поплавок становился совсем близко, гарантируя зацеп при вытаскивании снасти.
Второе место, на котором я ловил в этом сезоне, тоже требовало дальнего заброса. Толстолобикова тропа проходила далеко и на снасти, закинутые близко, не клевало.
Поэтому для себя сделал вывод, что встречный ветер чаще всего враг онлайна и чем больше отстает якорный груз, тем ближе к берегу установится поплавок.
Достаточно ли далеко основная леска отходит от поводка с ТП в онлайне?
В полете между поплавком и грузом образуется дуга. Якорный груз приводняется на 2-3метра ближе поплавка. Если основная леска в этот момент не натянута, то груз падает на дно, выбирая слабину и расстояние между поплавком и линией падения груза тоже равно 2-3 метра
1) Рассмотрим случай, когда глубина в месте лова 4 метра.
Исходя из правила подобия треугольников получаем, что
если мы ловим с уровня 2м, то основная леска удалена от ТП на 1-1,5метра, если ловим с уровня 1м, то основная леска удалена от ТП на 0,5-0,8м,
а если с уровня 0,5м, то на 0,3-0,4м.
2) Рассмотрим случай, когда глубина в месте лова 8 метров (вдвое глубже). Расстояние между поплавком и линией падения груза останется 2-3 метра, а угол отклонения получится в 2 раза острее и, поэтому расстояния между основной леской и ТП уменьшатся вдвое:
при ловле с уровня 2м основная леска удалена от ТП на 0,5-0,8м,
при ловле с уровня 1м основная леска удалена от ТП на 0,3-0,4м,
при ловле с уровня 0,5м основная леска удалена от ТП на 0,1-0,2м.
Если слабины недостаточно, то якорный груз погружаясь, подтягивает к себе поплавок и эти расстояния еще уменьшаются. При глубинах более 4м так и происходит.
Вывод: При ловле на глубоких местах с уровня до 1 метра основная леска близко находится от ТП. В таких условиях оправдано использование оснасток "бревно", "кость" и разных отводов типа коромысел.

Вот что по этому поводу думает старожил форума Вот и у меня раздвоение
НЕужели за восемь лет законы физики устарели:(:(:(
 
С нами с
21.03.2016
Сообщения
67
Репутация
120
Возраст
65
Откуда
днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Чтото миниатюры не копируются И перед этим мои рок-поды не влезли
 

Вложения

  • угол к берегу.jpg
    23.9 КБ · Просмотры: 51
    угол к берегу.jpg
  • угол от берега.jpg
    22.5 КБ · Просмотры: 51
    угол от берега.jpg
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Чтото миниатюры не копируются И перед этим мои рок-поды не влезли

Все верно, на картинках все видно... яж про это и говорил. Встречный ветер самый проблемный в нашей ловле. Попутный и боковой нам в помощь:) Сам слабину всегда после заброса выбираю, без фанатизма, чтоб оснастку сильно ветром не таскало, и поплавок с тремпелем над основным грузом не завис.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Меньше партесь по этому поводу..Он лайн и любые его подвиды ,там что напридумывали , в 99 из ста забросов становится при любом ветре ..ну кроме если крючки плохо закреплены и только тогда перехлест возможен.Главное подобрать грузик правильного веса, и с нормальным отверстием и соответственно правильный поплавок .

Много проблем еще и из за поплавков бывает --неправильно подобраны - слишком малой грузоподьемности .Вот тогда и перехлесты тоже возможны.Все в он лайнах должно быть подогнано

А на фото где ветер к берегу -- не забывайте , что ровно над леской он никогда не будет ,ведь его относит ветром в сторону полюбому ..поплавок помагает этому.А леска с грузом моментально тонет. А та часть с поплавком , еще в верху то
Самый лучший вариант что бы поплавок под воду никогда и не уходил. Ну или же на секунду другую..не более А потом он просто прыгает ,когда грузик идет ко дну и оснастка становится, как ей и положено.
И тогда - забросил .. забыл
 
С нами с
27.07.2013
Сообщения
169
Репутация
538
Возраст
45
Откуда
г.Бишкек Кыргызстан
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
отсуствие УГЛА ОТКЛОНЕНИЯ и получается что тремпель висит на одной линии с якорным грузом Я сильно не утверждаю мало практики ( но мне так кажется--хотя и крещусь:D)
Приветствую.
Я ещё в 2016 рисовал картинки с этими углами, http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7852476&postcount=4292,
Мало того я туда к оснастке плавал и подныривал, для себя сделал вывод :если выбрать слабину то никакого угла между лесками нет, хотя и запутываний ни разу не было. После увиденного я стал пользоваться трубочкой на поплавке, но кент как рыбачил без неё так и рыбачит. Может потому что на снасти один крючёк
 
С нами с
15.04.2013
Сообщения
510
Репутация
1 072
Откуда
Кубань,Абинск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Для себя принял одну оснастку,,Весы",которую Гаврилович подсказал.Тремпель только гильотина.И при любом ветре не захлёстывает и летит как надо,правда дольше 60 метров не кидаю,спина сломана.Удилище обыкновенный китайский телескоп 5 метров.Тест до 120 грамм.Стойками пользуюсь для вертикальной установки удилища.Ничего при вываживании не путается.Были случаи,когда крепко заснул ночью,так три лобика такие кренделя выписывали,и ни один не запутался,может повезло.......
 
С нами с
21.03.2016
Сообщения
67
Репутация
120
Возраст
65
Откуда
днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Приветствую.
Я ещё в 2016 рисовал картинки с этими углами, http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7852476&postcount=4292,
Мало того я туда к оснастке плавал и подныривал, для себя сделал вывод :если выбрать слабину то никакого угла между лесками нет, хотя и запутываний ни разу не было. После увиденного я стал пользоваться трубочкой на поплавке, но кент как рыбачил без неё так и рыбачит. Может потому что на снасти один крючёк

Дима я давно обратил внимание на Вашу деятельность и все не знал как и скакой стороны к Вам подкатить Ну раз мне улыбнулась фортуна сразу вопрос Под какую снасть Вы подныривали под среднюю? я думаю что да
раз решили пользовать снасть ВЕСЫ ( с противозакручивателем) Уменя тоже подкралось сомнение что всетаки часто получается со снастью ОНЛАЙН такое положение как на среднем Вашем рисунке И я стал пользоваться снастю ВЕСЫ третий Ваш рисунок Судя по видео выложеное Вами эта снасть довольно таки удачно работает У меня с онлайном тоже перехлестов и поклевывало но на весы чаще Хотя и к весам у меня есть тоже немало вопросов :victory:
 

Вложения

  • CIMG4781  КОПИЯ.jpg
    130 КБ · Просмотры: 81
    CIMG4781 КОПИЯ.jpg
С нами с
21.03.2016
Сообщения
67
Репутация
120
Возраст
65
Откуда
днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Для себя принял одну оснастку,,Весы",которую Гаврилович подсказал.Тремпель только гильотина.И при любом ветре не захлёстывает и летит как надо,правда дольше 60 метров не кидаю,спина сломана.Удилище обыкновенный китайский телескоп 5 метров.Тест до 120 грамм.Стойками пользуюсь для вертикальной установки удилища.Ничего при вываживании не путается.Были случаи,когда крепко заснул ночью,так три лобика такие кренделя выписывали,и ни один не запутался,может повезло.......

Виктор Анатольевич у меня к Вам маленький вопрос Не пишу в личку так как думаю это заинтересует многих Какую глубину Вы (самую большую)
выставляете на своей снасти? И всегда ли Вы уверены что через изогнутую трубку ( как в барилке тоже было много дискусий) она глубина установится какую Вы задали Хотел спросить уДимы Бишкека он вроди подныривал под снасть как то упустил Ну ничего зима длинная и нудная:D:p
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
27.07.2013
Сообщения
169
Репутация
538
Возраст
45
Откуда
г.Бишкек Кыргызстан
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Дима я давно обратил внимание на Вашу деятельность и все не знал как и скакой стороны к Вам подкатить Ну раз мне улыбнулась фортуна сразу вопрос Под какую снасть Вы подныривали под среднюю? я думаю что да
раз решили пользовать снасть ВЕСЫ ( с противозакручивателем) Уменя тоже подкралось сомнение что всетаки часто получается со снастью ОНЛАЙН такое положение как на среднем Вашем рисунке И я стал пользоваться снастю ВЕСЫ третий Ваш рисунок Судя по видео выложеное Вами эта снасть довольно таки удачно работает У меня с онлайном тоже перехлестов и поклевывало но на весы чаще Хотя и к весам у меня есть тоже немало вопросов :victory:
Подкатывайте прямо))) , на какие вопросы смогу ответить, отвечу, когда то ФОРУМ и меня учил ловить толстого,СПАСИБО ему огромное.
 
С нами с
15.04.2013
Сообщения
510
Репутация
1 072
Откуда
Кубань,Абинск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
На своих,доработанных,оснастках,,весы" глубину выставляю любую,т.к.использую вместо резиновых стопоров,стопорный узел с длинными хвостами( чтобы проходили через кольца).Оснастку монтирую на шок лидер,поэтому глубину выставляю до 10 метров( хотя у нас глубины редко больше 4 метров).При глубине больше 1,5 метра ставлю подгруженный тремпель( простой зависает)Да,у Гавриловича груз на противозакручиватель устанавливается на короткое плечо,я ставлю на длинное и упор для груза делаю из пластиковой канистры( вырубаю пятачки , диаметром 8 мм)Ну как то так.Да если глубина известна,то на оснастку ловлю у дна,гейзер не использую.
 
С нами с
21.03.2016
Сообщения
67
Репутация
120
Возраст
65
Откуда
днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Подкатывайте прямо))) , на какие вопросы смогу ответить, отвечу, когда то ФОРУМ и меня учил ловить толстого,СПАСИБО ему огромное.

Дима ну почему подкатываю? Просто у меня это наболевший вопрос Вы пишите что кент ловит на (онлайн верней предпочитает эту снасть даже если она стои в одну линию с грузом) Но Вы почемуто отдали предпочтение другой оснастке (весы--с укороченой длинной стороной противозакручивателя) Таквот снова о наших баранах -при установке какой глубины Вы при нырянии под снасть убедились что она стала на заданой Вами глубине Может она стопорнулась в начале отвода не потянул тремпель с планктоном на нужную заданую глубину Почему я остановился на этой снасти ---потомучто уверен что леска из за отвода находится на растоянии ВОТ УХОДИТ ЛИ ПЛАНКТОН безпрепятственно в низ на установленую глубину из за изгиба противозакручивателя ( ПРИНЦЫП БАРИЛКА ( подклинивание) Вот вроди и весь подкат:D:D:D На втором фото как положено а на первом не ушел
 

Вложения

  • проба1копия.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 102
    проба1копия.jpg
  • CIMG4770 КОПИЯ.jpg
    147.2 КБ · Просмотры: 97
    CIMG4770 КОПИЯ.jpg
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
27.07.2013
Сообщения
169
Репутация
538
Возраст
45
Откуда
г.Бишкек Кыргызстан
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Выставленная глубина была 60 см, тремпель с техно ушёл на глубину до стопора. К стати трубочку я перегибаю, то есть плечи делаю одинаковыми,примерно 12 см на сторону
 
С нами с
21.03.2016
Сообщения
67
Репутация
120
Возраст
65
Откуда
днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
На своих,доработанных,оснастках,,весы" глубину выставляю любую,т.к.использую вместо резиновых стопоров,стопорный узел с длинными хвостами( чтобы проходили через кольца).Оснастку монтирую на шок лидер,поэтому глубину выставляю до 10 метров( хотя у нас глубины редко больше 4 метров).При глубине больше 1,5 метра ставлю подгруженный тремпель( простой зависает)Да,у Гавриловича груз на противозакручиватель устанавливается на короткое плечо,я ставлю на длинное и упор для груза делаю из пластиковой канистры( вырубаю пятачки , диаметром 8 мм)Ну как то так.Да если глубина известна,то на оснастку ловлю у дна,гейзер не использую.

Я Вас витаю (приветствую) И сразу вопрос--в чем разница доработки Вашего монтажа от Гавриловича что это меняет разве что леска-шнур будет идти немного дальше В зависимости от длины длинного плеча ито если угадать из далека натяжку лески то угол отклонения будет равен длине длинного плеча А если натянуть леску сильней(убрать слабину) то будет начинаться притапливание поплавка Если будет слабый груз по отношению к поплавку то его будет приподнимать--а значит будет подтяжка снасти к берегу Извините я физик ни какой это мои рассуждения в слух если что подправте Как говорится что вижу то и пою я имею в виду бассейн 2 метра глубина Агде еше можно подробно увидеть как в далеке и в мутной(не прозрачной) воде чувствует себя наша снасть А мы грешным делом клянем погоду хреновый планктон ( а у нас всеголишь неправильно лягла снасть) Дима не прими за под --бку разве что плыть и заныривать СТРЕМНО годы не те:eek::eek::eek:

И еще один вопрос--Почему именно до полтора метра Вы уверены что снасть не притормозит (не зависнит не пригруженая) А пригрузив тремпель спокойны что планктон плавно спланировал на глубину допустим два с половиной метра Уменя тремпель с планктоном и подгрузкой весит-боченок--полтора я вешаю =50гр подгрузка=10-15гр) я подгрузку не снимаю швыряю так и я не уверен что снасть стала на заданой глубине Читая сайт узнал у(ВИКАНТА) что в воде планктон в 30 гр весит 5 гр Я же по его методу определил что мой в 35 гр весит 8гр
Получается может ли 8гр утянуть на заданую глубинупримерно 70-80м лески ( в басейне и 5 не тянет --тянет после одного двух резких подсеканий Вот и терзают меня сомнения Виктор Анатольевич не подумай что с придиркой просто хочу разобраться За сезон столько матов и нервов:D:p:p
 
С нами с
25.10.2006
Сообщения
86
Репутация
233
Возраст
64
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
для Sirko
противозакручиватель делаю сам из кабеля одножилки (диаметр жилки 3-4мм)
шок лидер проходит не тормозит, якорь под 70грм, но с большим внутренним диаметром, чтобы при забросе смещался к поплавку по противозакручивателю и при падении спокойно пропускал стопорок. Остальное как на вашей схеме.
Удочки карповые 3,5lb, якорь - 70 грм, техно - до 40 грм, подгрузка - 10-15грм, поплавок стандарт, шок лидер 12 метров, леска 0,25-0,28мм. После заброса сначала выбираете слабину, а потом даете слабину открывая дужку и смотрите как стравливается леска до нужной глубины. Глубину выставляю любую, проблем нет
 

Сейчас смотрят

Вверх