• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика (Просматривает: 1)

  • Начавший тему mef
  • Дата начала
С нами с
20.03.2009
Сообщения
695
Репутация
221
Возраст
66
Откуда
Левый берег Дона выше АЭС
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Троллингисты - это "что-то" и видя, что не их добыча(такая как толстолобик), все равно гребут лишь бы "нахапаться". Нет у нас культуры рыбалки.:thumbdown:
Все трофеи пойманы за хвост!
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Точно так,именно Истринское вдхр:yes:.
Так как сезон наступит и пробуйте- тут ведь есть с чего выбирать и как ловить. И на что и чем. Можно уже и готовится -потихоньку.Выбирать то что потребуется.
А если что то надо и не понятно - народ поможет и подскажет

Тут продолжение темы о ловли толстолоба
Начало тут
Начало темы http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3980
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
анапа, анапский район
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Народ подскажите способы домашнего приготовления технопланктона и кто рыбачил толстолоба в краснодарском крае
 
M

mef

гость
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Народ подскажите способы домашнего приготовления технопланктона и кто рыбачил толстолоба в краснодарском крае
1 способ - Прессование домкратом с увлажнением техносмеси(сироп,вода,глицерин и др.).
2 способ - Прессование ручным прессом без увлажнения техносмеси, с разогревом на плите(огне).
3 способ - Прессование техносмеси "молотком" в диэлектрической форме без увлажнения с разогревом в микроволновке.

ЗЫ Я пользуюсь третьим способом, как и что читайте на форуме.

Удачи. :friends:
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Народ подскажите способы домашнего приготовления технопланктона и кто рыбачил толстолоба в краснодарском крае

А прочитать то, что уже написано в ветках про толстолоба - никак?

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:57 ----------

1 способ - Прессование домкратом с увлажнением техносмеси(сироп,вода,глицерин и др.).
2 способ - Прессование ручным прессом без увлажнения техносмеси, с разогревом на плите(огне).
3 способ - Прессование техносмеси "молотком" в диэлектрической форме без увлажнения с разогревом в микроволновке.

Промышленный способ - прессование высоким давлением сухой, предварительно подготовленной смеси, без применения сиропов. Мои эксперименты уже обнадеживают, но пока "в процессе". :)
 
M

mef

гость
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Промышленный способ - прессование высоким давлением сухой, предварительно подготовленной смеси, без применения сиропов. Мои эксперименты уже обнадеживают, но пока "в процессе". :)
Такой способ имеет место быть, я рассказал, что опробовал сам, ручное катание с применением яиц не рассматриваю(не советую). Последовательность опробования способов такая 2-1-3.
 
С нами с
06.07.2009
Сообщения
48
Репутация
43
Откуда
Украина,Терновка Днепропетровской обл
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Народ подскажите способы домашнего приготовления технопланктона и кто рыбачил толстолоба в краснодарском крае
Пресование без увлажнения и разогрева, ручным прессом или домкратом с применением т.н. связующего (сухое молоко, клейковина).
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Такой способ имеет место быть, я рассказал, что опробовал сам

Так я прилепил свой пост как дополнение, т.е. 4 пункт. Только забыл четверку поставить.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Володя МЕф начал новую тему и так уж следи а то опять начали не в тему писать - давай ссылку на тему о технопланктоне в сообщениях и все ясно будет А то опять уже и эту тему превратим в обсуждение о технопланктоне. Снесли бы в ту тему и на вопрос и там бы ответили.

О технопланктоне тут-
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=12997


А Саша Голиков правильно написал --

а прочитать то, что уже написано в ветках про толстолоба - никак?


Можно в каждой новой странице просто -кто первый пишет сообщение вставлять ссылки на другие темы о толстолобе. Что бы писали в темы.


 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Пресование без увлажнения и разогрева, ручным прессом или домкратом с применением т.н. связующего (сухое молоко, клейковина).

Клейковина и технопланктон малосовместимы, как и сырые яйца, и пшеничная мука. Склеится хорошо, но растворяться будет плохо.

И опять про техно пишем не в той ветке. :)
Хотя, не пишем, а ходим по десятому кругу.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

САША! Надо было Володе название другое сделать - что бы понятно было сразу.Пусть мадера попросит и -если получится. ---------Толстолобик - обсуждение ловли толстолоба --- продолжение .
Что то такого типа название.

ВОт рассказик интересный нашел -как лба со дна ловили. В киевской области .Правда много не понятно .


Сколько себя помню, я всегда мечтал поймать леща. Мечтал, но че-то лящ проходил мимо, отдавая инициативу бычкам и густиркам. Был конец 90, страна еще не испытала кошмара демократии и уверенно глядела в капиталистическое будущее.

- Шлемазал, брысь, Битый тут Васю ловить будет. Шо? Ты тоже ловишь? Шоб я так жил,держите меня семеро, уважаемые, он Васю ловит!!! и шо поймал? Ого, две краснопузых и чахлая - рыбацюга!!! Ладно, двигай пруты, научу ловить. Слушай внимательно.

Первое. Вася клюет на два способа: "на клев" и на "шарп". На шарп ты еще мелкий, а на клев научу, я знаеш сколько Васю ловлю? с 54. Да. в 54, шкетом еще был, а Васю ловил. На "хитрую". Что за "хитрая"???!! Шлемазл, тебя чему в школе учат??!! Хитрую не знает...ПИОНЭР!!! Слушай, а ты вообще киевский? Папка, Мамка есть?Есть? и че, они тебя не научили??!! А, не подольские? и не с Евбаза? ну да ладно. О чем это я?

Слушай сюда, два раза объясняю только любимой теще, что б ей хорошо лежалось. Поводок - с лодонь, то что чем длинее тем красивше-блажь для пэтеушниц, понял? Гак берешь у Валика, что б ему сто лет жилось. Валик конечно гицель еще тот, но гачок робит гарный. Валика не знаешь? Значит бери арсенальский. Пионер, выкинь свой камакацу, я сказал арсенальский! Он вишь- туповат, на тебя чем то похож, Васю раньше часу не наколет. Где купить? да я насыплю. Курить есть?

Давай, до толчка еще час, не надо мандражить, шкет, и откуда ты такой нарисовался? Че, че гак такой большой?

А ты собрался васю бомбить или шелупонь всякую? А если ицик или не преведи чомба? или как вы говорите сааазан??? Чомбу можно ловить двумя спосОбами, на клев и на шарп.но об этом потом.Так вот, о чем это я?А!

Бог не фраер, он все видет. Поводок вязать могешь? Ну-ка изобрази картину. Мда, картина маслом.За такой поводок в 37 растреливали. Смотри. Смотри внимательно, ну ты понял? Нет, самый цимус, в лодонь.Так.

Это шанька, виш какая струя? Почему шанька? Х.. его знает, не называтьже ее "кормуууушка",прости Господи.. В шаньку сыпем кашу. Да, горох, Вася горох любит. Пшено? С пшеном , шкет иди на пляж,н е мешай дядям заниматься серьезным делом, Васю ловить. На гак - мясо, на второй гак-пену. Какое мясо???!! ну, назови - "Красный". Че лыбишся??? А, погремуха "Красный"? Ну ниче, пройдет. Во, дай-ка кину.

Че? Че сталь неправильно намотана? Слыш,"Красный", ты не борзей,да? Неправильно... От жеж. А может у тебя по туристическому,шлёма?? А? ТО-то же... Ладно давай второй прут поставлю.

А ты пока звонки сними, а лучше выкинь их на .... ну выкинь вообщем. Почему? Потому что людей напрягаеш, понял? А губа задует, так ты Лавру перезвонишь?? какая губа? Плять, ну как можно быть таким тугим, тебе скоко лет? 14? да я в 14 знаеш шо? Я в 14 уже откинулся первый раз.

От куда? От Верблюда, не преведи Боженька. Не надо оно тебе, фраерок,ой не надо... Давай лучше дерябнем, у меня со вчера полпузыря есть.Закусь есть? где?в рюкзаке??? Так бы и сказал, в чувале, доставай, а то вчера мастякой заедали, я от нее икаю как поц. Что? Не пьеш? Ну да молодец!!! а я дерябну.......ХОХХХ!!!!!!!!!!!!!!! пошла как теща под лед,эх!!!!

Слышь фраерок, помоему ты клев зевнул, пока глядел как дядя пьет, о вишь, нету мяса. Стоит Василек, стоит, туточки он. ДА НЕ ДЕРГАЙ ТЫ ТАКККККК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Б************ ********************* ********************* ********************* ******************* ЛОБАТЫЙ!!!!

ТЕБЯ КТО ТАК РВАТЬ УЧИЛ?!!!! САМ?????????????????? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Самоучка, блин, взялся на мои седины... Кто такой лобатый? Толстолобик по вашему. Толстолобик ловиться двумя способами. Нет, на клев он не идет, только на шарп и на лесковку, не, на лесковку тебе не надо, а на шарп еще мал.

Как сечь? А никак. Легонько, потяжка,и все Вася твой... Крайний, давай, не спеша, сидит? вот и молодца фраерок, не спеша, да не ори ты так, ненужна подсака, тут невысоко, не дом Советов,о ппа, гарный подВаська, килуха, а то и более, хороший кляпс. Да не в садок, в чувал суй.

О, глядишь и будет толк, да фраерок??? Че? не, на шарп еще рано, подрости еще! Ты вообще откуда? Соломенский? Уважаю... Че, уже ехать надо? небось Васькой хвастаться? Скажи мамке чтоб с гречкой запекла- самый цимус. Ну, бывай фраерок, не пропадай. Хош, поехали завтра на Зеленую, будет Красный на Зеленой- вот умора, там вася гарний есть, поехали!

ПС

И поехали, и ездили, и на Зеленую, и на Наталку, и на Бурло, и под Стенку, и не преведи Господи даже на Г...о))))))))))))))))))). И Васей чувал под завязку, и ицик, и чомба(правда так не одного и не поднял), разве что к шарпу так и осталось предубеждение, ну и славненько. Золотые были времена - ДЕТСТВО!!!
 
Последнее редактирование:
M

mef

гость
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Володя МЕф начал новую тему и так уж следи а то опять начали не в тему писать - давай ссылку на тему о технопланктоне в сообщениях и все ясно будет А то опять уже и эту тему превратим в обсуждение о технопланктоне.
Слава я не начинал новую тему, только продолжил. А как следить за перепечаткой рассказов. Я уже писал, что легче ссылку давать на не информативное сообщение, а в этой теме обсуждаем про всё, а состав и изготовление техно в этой теме http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=12997
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

О воле случая и любопытстве толстолоба.:coolio:
Много лет назад, на рыбалке приключился со мной забавный эпизод. И виновником был толстолоб.
Рыбачил с женой на любимом месте. Ставок был большой и очень живописный. Наши рыбацкие места просто утопали в тени. В любую жару у нас комфорт. Ни мух, ни комаров. Если сильный ветер, то только где-то над головой, или за спиной шумят верхушки деревьев. Как в лесу. И рыбаков-почти никого. А напротив дикий берег. Картинка и сейчас стоит перед глазами: Звонкое голубое небо. Залитый солнцем склон, усеянный яркими цветами летнего разнотравья. Вдоль берега стенка невысокого камыша и вода… Как она была прекрасна в тихую погоду. Когда рыба начинала гулять поверху! Что вытворял толстолоб! Испуганные всплески раздавались ежеминутно то тут, то там. Большие толстолобы оставляли такие водовороты, что сердце потом еще долго тукало… :serdce:Некрупные особи прогуливались стаями и стайками, фильтруя воду под самым вехом. А однажды, моя жена от увиденного просто обмерла.:eek: С возвышенности она увидела настоящий парад. Мимо берега проплывала стая толстолобиков. Их выдавали открывающиеся рты. Они не плыли, они ,словно шли, почти вертикально, четким квадратом 2 х 2 метра, плотно прижавшись друг к другу. Ну прям «образцовая рота Гвардейский лобатого батальона».

Так вот, однажды, когда в клеве рыбы наступил скучный дневной перерыв, решил проверить одну хитрую оснастку. Вычитал накануне в журнале про «непутевую» снасть. Там рассказывалось как один дедуля очень успешно ловил на удочку хитрой оснасткой. Обычно основная леска толще, а поводок-тоньше. А дедуля рассудил по-другому. То, что вертикально натянуто перед глазами рыбы должно быть тонко, а короткий поводочек (3-4см) сделал из толстой лески Ф 0,3 мм на 2 крючка. Это «коромысло» было подвязано за средину и за счет жескости находилось горизонтально. Крючки правильно сориентированы. Цевье-горизонтально, жало-вверх. Плюс четко выверенная глубина. Рыба не пугалась такого поводка. Мало ли палочек и корешков на дне. Жесткий короткий поводок делал снасть сверхчувствительной.
Я расположился в соседнем окне среди камыша. Немного прикормил.
На 5-ти метровом телескопе -глухая «непутевая» оснастка. Стал на манку таскать карасиков грамм по 100-150. :taschu:Да дело и не в размере. Короткой подсечкой реагировал на малейшее движение поплавка и это было захватывающе. Снасть чудно работала!:thumbupq:
После очередной подсечки удилище согнуло, наклонило к самой воде, потянуло… и затем «выплюнуло» на берег остатки оборванной снасти. Обильная слизь подсказала, что это был толстолоб. На удочку? На манку?:wacko:

Прошло часа 2. Вдруг ожил один из макушатников в левом окне. Неужели карп? В это время?. На карася тоже не похоже. Явно что-то покрупнее. Вываживаю на берег... толстолоба кила на полтора! Но взял не на макуху!. Кусок с крючками нетронутый, а лобатый висит выше на чем-то. Что это?. Какие-то крючки? Ба-а-а..:eek: Так это же мое оторванное коромысло! Одним крючком оно зацепилось за заводное кольцо, а на 2м висел мой «сбежавший» толстолобик! Сколько же нужно было кругов намотать вокруг макухи с коромыслом «в зубах», чтоб попасть свободным крючечком в заводное колечко макушатника?:wacko::hmm:
Вот вам и теория вероятности! Вот вам и Его Величество СЛУЧАЙ!!!:coolio:
После того как рыба попадает на крючек, она получает стресс. Кроме того рана и крючек во рту должны были у нее на несколько дней отбить аппетит. Тогда что толстолоб делал возле макушатника?. Наверное, чрезмерное любопытство, инстинкт…
… или неудержимое желание вернуть мою «непутевую» снасть:D
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Кстати, хотелось бы обсудить и узнать больше об одной особенности толстолоба-выделении обильной слизи. Схожую слизь выделяет лещ. Тоже стайная рыба. Из рыбацких рассказов знаю, что сорвавшийся лещ сбрасывает слизь. И попав на прикорм, она несколько часов отпугивает всю стаю с закормленного места. Вполне вероятно, что и слизь толстолоба во время стресса содержит особые ферменты и отпугивающие запахи. Поэтому после вываживания толстолоба всегда тщательно мою оснастку от слизи. Хотелось бы более подробно узнать о роли слизи в поведении толстолоба. Если есть информация о слизи других рыб-тоже интересно. У толстолоба, я думаю, все по аналогии.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Кстати, хотелось бы обсудить и узнать больше об одной особенности толстолоба-выделении обильной слизи. Схожую слизь выделяет лещ. Тоже стайная рыба. Из рыбацких рассказов знаю, что сорвавшийся лещ сбрасывает слизь. И попав на прикорм, она несколько часов отпугивает всю стаю с закормленного места. Вполне вероятно, что и слизь толстолоба во время стресса содержит особые ферменты и отпугивающие запахи. Поэтому после вываживания толстолоба всегда тщательно мою оснастку от слизи. Хотелось бы более подробно узнать о роли слизи в поведении толстолоба. Если есть информация о слизи других рыб-тоже интересно. У толстолоба, я думаю, все по аналогии.
Вы сами частично ответили на свои вопросы. Действительно, слизь играет большую роль в жизни толстолоба. При питании с ее помощью из отфильтрованных микроводорослей формируются пищевые комочки. Толстый защитный слой слизи образуется у зимующих рыб. Про сигнальные свойства слизи толстолоба мне сообщения не попадались, но Вы совершенно правы, проводя аналогию с лещом, толстолоб не менее, а скорее даже более "нервная" рыба, при испуге часто выпрыгивает из воды, очевидно, не последнее место в формировании такого поведения стаи занимает "химический" язык.
В жизни других рыб информационные свойства слизи тоже очень важны, иногда от них напрямую зависит жизнь рыб. Так, рыба-клоун, постепенно потираясь об актинию, придает своей слизи "вкус" анемона, таким образом рыбка умудряется "приручить" ядовитого покровителя, который перестает воспринимать ее как добычу. Когда экспериментаторы насильно стирали с такой рыбки слизь, актиния ее съедала. как любую другую. Слизь некоторых видов камбал способна сильно отпугивать акул.:victory:
 

Сейчас смотрят

Вверх