• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛМ и щука (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
ЛМ и щука
А там уже погляжу - как и чего.
.
Если не затруднит,расскажите потом, что получилось.Интересно очень:)

У меня пока только на выходах получалось их ловить по открытой воде,точней сами случайно влетали.Допустим целый день тишина,а в какой то момент за 30-40 минут до 4шт влетало.А потом опять тихо.Но вытащить не всех удаётся,сходят.Правда не с боковым кивком на длинной удочке ловил,а зимними удочками с лодки, на 7-9м глубины.Но полюбому мормышками без насадки ловлю.
Целенаправленно только зимой ловил,но тоже на выходах клевали.Время выхода знал заранее,и в то время переключался на щук.А в остальное время ловил обычную рыбу.
 
С нами с
29.04.2008
Сообщения
702
Репутация
651
Откуда
Петербург
ЛМ и щука
...
Все мормышки сразу дома (при хорошем свете и очках :) ) повяжу на поводки с петлей. Пару крупных мормышек повяжу на леску покрупнее - ту же 0,25 и буду в потенциально "опасных" местах начинать с них.
...
Вот такая штука шибко поможет хранить оснастки.
 

Вложения

  • 1.jpg
    31.9 КБ · Просмотры: 83
    1.jpg
С нами с
13.06.2013
Сообщения
612
Репутация
3 916
Возраст
45
Откуда
Москва
ЛМ и щука
Теперь по результату такого опыта напрашивается небольшая модернизация снасти - основную леску поставлю потолще - где то 0,25 и закончу ее петлей.

С ув.
Оттяпает и 0.25 :D ,
если совсем мелкая, см 20, то не успеет, а посерьезнее- скорее всего
откусит.
У меня в этом сезоне было в прилове штук 7-8, но почти все в пределах 20 см- выдергивал, но леску тщательно проверял.
Только одна было околокилошная- но там просто повезло, мормышка зацепилась за самый край губы и леска в зубы никак не попадала
+ подсак был с собой, поэтому удалось вывести :)
Если именно щуку ловить,
поводок нужен обязательно, можно
подыскать из числа лайтовых 7х7 с нагрузкой до 3 кг,
мягкие как плетенка и очень тонкие.
Как мормышку крепить-это уже другой вопрос :D
Как вариант привязывать к петле поводка той же леской но очень плотно , без зазора.
Петелька там маленькая, как ушко крючка.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
ЛМ и щука
но там просто повезло, мормышка зацепилась за самый край губы и леска в зубы никак не попадала
Не факт, что просто повезло. Случаев поимки щук на мормышку немало описано и показано, и часто хватает она мормышку почему-то именно аккуратно, краешком пасти
https://www.google.ru/search?q=щука...HY3NHUAhXhKJoKHR_gBkAQsAQIVA&biw=1366&bih=638
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
ЛМ и щука
и часто хватает она мормышку почему-то именно аккуратно, краешком пасти
А у меня совсем другое наблюдение и понимание....Скорее всего щука хватает приманку как положено,но в силу размера "жертвы" при подсечке она просто как бы выскальзывает из пасти и тут на пути преграда в виде губы....Это заметил уже очень давно при ловле на джиг,крупные приманки застревают в мелких зубах и подсекается где угодно,а вот миниатюрные приманки ооочень часто как раз за краешек:yes:Да и размер крючка у крупных приманок другой-это тоже стоит учитывать....ИМХО:coolio:
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
ЛМ и щука
А у меня совсем другое наблюдение и понимание....Скорее всего щука хватает приманку как положено,но в силу размера "жертвы" при подсечке она просто как бы выскальзывает из пасти и тут на пути преграда в виде губы....Это заметил уже очень давно при ловле на джиг,крупные приманки застревают в мелких зубах и подсекается где угодно,а вот миниатюрные приманки ооочень часто как раз за краешек:yes:Да и размер крючка у крупных приманок другой-это тоже стоит учитывать....ИМХО:coolio:
Да осмелюсь немного посомневаться. У братьев Щербаковых в одном из их видео про мормышки с подводными съемками есть очень показательный эпизод, когда щука подплывает к играющей мормышке, долгое время ее рассматривает, потом медленно к ней подплывает и аккуратно, едва хлопнув пастью, как бы пробует ее. Сами Щербаковы, комментируя этот эпизод, отмечают аккуратность поклевки.
Один удачно снятый эпизод, конечно, не показатель, но других, с атакой и жадным заглатыванием, собственно, я не видел.
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
ЛМ и щука
Влезу и я в эту тему, на ЛМ щук ловил, но относительно немного и некрупных. А вот зимой переловил их более чем достаточно, не меньше сотни то уж точно. Берет щука на мормышку достаточно аккуратно, ударов в "руку" практически не бывает. Очень часто цепляется за самый краешек губы, это скорее правило, чем исключение. Бывают ситуации, когда именно мелкие приманки, в том числе и мормышки у щуки в приоритете. Есть речка такая в Смоленщине, Гжать называется. Так, вот щуки было там просто немеряно, впрочем как и другой рыбы. Именно там я ее и ловил, целенаправленно на блесну и балансир и как обычный прилов на мормышку. 3-5 штук за день именно на мормышку дело обычное, ну и пара срезов как дополнение. Во второй половине зимы щука на блесну реагировать часто отказывалась, а мормышки продолжали ее интересовать. Вытаскиваешь на мормышку щуку или срез получаешь, начинаешь блесну в соседних лунках макать-не берет, берешь мормышку, опять щучья поклевка. Часто бегали мы с таких мест, чертей и мормышек не напасешься. Основная масса щуки попадалась от 600гр до килограмма с небольшим, но были случаи, когда и относительно крупная щука мормышки хватала и на льду оказывалась. Пробовал один мой знакомый именно щуку на крупного (грамм в 10) чертика с поводком из струны ловить, получалось. Но, все таки мормышка, включая ЛМ не щучья снасть . Есть еще разновидность мормышки, а скорее джига, которым в отвес хищника сплавом с лодки ловят, но это уже несколько другая тема.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
ЛМ и щука
Жаль, сюда не заглядывает Константин 65 из Ижевска. Он бы, наверное, мог рассказать свое видение ловли щук на мормышку с агрессивной тряской, как он это демонстрирует в своих видео.
 
С нами с
09.10.2017
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
48
Откуда
Москва
ЛМ и щука
В общем есть место, глубина 3 метра, течка, достаточно мутная вода. На джиг щука поклёвывает, а на всё остальное как то не очень. Хочу половить именно на железо, но толи лыжи не едут, толи.... на этом мысль останавливается
Вообще бывает такое что щука на джиг клюёт, а на блёсна нет?
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
ЛМ и щука
В общем есть место, глубина 3 метра, течка, достаточно мутная вода. На джиг щука поклёвывает, а на всё остальное как то не очень. Хочу половить именно на железо, но толи лыжи не едут, толи.... на этом мысль останавливается
Вообще бывает такое что щука на джиг клюёт, а на блёсна нет?

Да, бывает.
Это разные приманки.

Думаю что щуку проще будет соблазнить крупной мормышкой продолговатой формы и активной тряской, нежели чем блесной или твистером.
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
147
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
ЛМ и щука
Целенаправленно щуку на ЛМ не ловил, попадается только в прилове, когда охочусь за карасем. Если сразу не откусила мормышку или не порвала леску, уплывая вдаль (что чаще всего и бывает), то главное, что нужно сделать, подняв щуку к поверхности -- это увидеть, где именно у нее зацепилась мормышка, в пасти или вне пасти. Если вне пасти (т.е. если леска не лежит на зубах), то можно ради удовольствия позатягивать вываживание, только следить, чтобы на свечку не вышла (леску стараться держать вертикально), вот где кайф. А если мормышка в пасти -- у вас есть примерно полминуты или чуть больше на то, чтобы форсированно её припарковать, если возиться дольше -- откусывает мормышку.
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
147
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
ЛМ и щука
Берет щука на мормышку достаточно аккуратно, ударов в "руку" практически не бывает. Очень часто цепляется за самый краешек губы, это скорее правило, чем исключение.

Тут дело кмк не в аккуратности. Просто, например, воблер с тройниками цепляется там, где изначально оказался, когда она его схватила (в глубине пасти), а маленькая мормышка при подсечке протягивается через пасть и зацепляется только за сомкнутые челюсти. Это касается и маленьких джигголовок.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 681
Репутация
52 002
Возраст
65
Откуда
Муром
ЛМ и щука
Знаком с мормышечником, который целенаправленно в Оке ловит хищную рыбу. От традиционной ловли на боковой кивок это отличается и по тому, что кивок там не нужен, и по тому, что ловля на рыбий хвостик. Проводка идет на снос по течению, мормышка похожа на джигу, результативность хорошая. Поводка нет, в улове небольшие щучки и судачки. Мормышку такую можно сделать разрубив ножом свинцовый шарик, затем вставляется крючок с длинным цевьем, который потом зажимается внутри. В смысле - дешево... потерять не жалко. :) Но само удилище достойное, бегучка....
 

Сейчас смотрят

Вверх