• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Любимые напитки рыбаков. (Просматривает: 1)

С нами с
08.05.2007
Сообщения
260
Репутация
32
Возраст
41
Откуда
Москва, Кузьминки
Любимые напитки рыбаков.
Всем привет!
Часто готовлю настойки на спирту..отлично получалось из клюквы смородины..по рецепту вначале настаиваютсяь ягоды на спирте 2-3 недели потом сливаетсья туда сахар еще 2-3недели потом все это смешивается и употребляеться..
но вопрос вот какой на давнный момент есть спирт а из ягод черноплодка(вообще еще есть яблоки)...кто ни будь настаивал эту ягоду? полез по интеренту рецептов на это ягоде мало..и вообще проскачила еще информация сто черная рябина на спирту действет на серде.? может у кого еще есть рецепты? кто что посоветует?

Вообщем если кому интересно....продукт на черной рябине получился с очень интересным вкусовым оттенком:thumbupq: эксперемент удался..так что на пингвиний сезон я запасся:p
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
1 280
Репутация
295
Откуда
Москва
Любимые напитки рыбаков.
С черноплодкой надо быть поосторожнее.
Она не на сердце действует,а понижает давление.У кого давление в норме,или пониженное,могут поиметь печальные последствия.
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
64
Репутация
46
Откуда
Железнодорожный
Любимые напитки рыбаков.
Хороший самогон это вещь! Но он редок. Заканчивая университет, писал дипломную - "Иследование неоторых аспектов производства этилового спирта". По факту - гнал на кафедре самогон (из пшеницы с ржаным солодом) и очищал разными сорбентами. Плюс отец гнал, деды гнали, прадеды гнали, дальше не знаю, но видимо тоже гнали.
На свадьбу закупал хорошей водки плюс нагнал и очистил своего самогона. Кто менял знал (и мою продукцию) ЕГО стли пить сразу, остальные перешли в процессе гуляний. Огромный плюс - голова на утро не болит, пьется легко, качество гарантировано, не зависишь от прихотей государства.
1.При производстве использовал только сублимированные дрожжи- живые дают, ИМХО, сивушный запашок, который очень тяжело убирается при очистве
2. Обязателен водяной затвор, резиновая перчатка значительно хуже, кислород хоть и в малых количествах, но попадает в емкость с брагой и увеличивает выход высших спиртов (т.е. сивухи) и эфиров, что негативно сказывается на качестве
3. Перегонку осуществлял как через химический холодильник, так и через дедовский охладитель. Разницы ниакой.
4. Кипение браги не должно быть сильным. Медленная перегонка повышает качество.
5. Первую и песледную порцию - в унитаз
Очистка - след. пост
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
64
Репутация
46
Откуда
Железнодорожный
Любимые напитки рыбаков.
Перманганат калия (марганцовка) окисляет многие эфиры и альдегиды и в последующем они легче сорбируются и избавится от них легче.
Поэтому я всегда добавлял марганцовку (около 1 г на 3 л). Выжидаем около недели. Выпадает хлопьевидный осадок. Фильтруем, хорошо фильтруется в 2 этапа - грубый марлевый фильт и отом тонкий из фильтровальной бумаги или промакашки.
После этого добавляем активированный уголь. У меня был гранулированный, использовался мной многоразово - достаточно пракалить его на сковородке. Сейчас можно использовать таблетки угля - 20 шт на 3 литра. Фильтруем.
Разводим водой до 20%. Добавляем соды - граммов 10-15 на 3 л. (убираем кислоты, получившиеся из альдегидов). И ставим на повторную перегонку. Снова убираем первую и последнюю порцию. Далее, при желании, повторяем очистку марганцовкой и углем.
Доводим мягкой водой до необходимой градусности. ИМХО - 45-50% наиболее приемлемый диапазон.
Затем следуют секретные добавки - немного глицерина и меда.
Сам уже не гнал 8 лет. Сейчас привез молочный бидон, охладитель и собираюсь вспомнить былое.
С НГ водка станет не дешевле 89 руб. ПРи этом качесво как не гарантировалось, так и не будет. Раньше не брал откровенную парашу - дешевку. Сейчас и на цену ориентироваться уже не смогу.
 
С нами с
17.02.2007
Сообщения
4 324
Репутация
12 905
Возраст
61
Откуда
Жуковский,Старково
Любимые напитки рыбаков.
И какой выход получается с фляги браги при вашем раскладе???????????
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
64
Репутация
46
Откуда
Железнодорожный
Любимые напитки рыбаков.
А размер фляги какой? Я, как минимум знаю, 2 их размера.
Если же по существу - выход литр напитка с 1 кг сахара. Если соблюдать технологию, потери спирта минимальны - только с выливаемыми сивышными маслами (последняя порция) и альдегидами (первая порция при перегонке) плюс на фильтрах. Действительно, процесс занимает месяц , но на выходе - отличный продукт.
 

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
Любимые напитки рыбаков.
Всем привет!
Часто готовлю настойки на спирту..отлично получалось из клюквы смородины..по рецепту вначале настаиваютсяь ягоды на спирте 2-3 недели потом сливаетсья туда сахар еще 2-3недели потом все это смешивается и употребляеться..
но вопрос вот какой на давнный момент есть спирт а из ягод черноплодка(вообще еще есть яблоки)...кто ни будь настаивал эту ягоду? полез по интеренту рецептов на это ягоде мало..и вообще проскачила еще информация сто черная рябина на спирту действет на серде.? может у кого еще есть рецепты? кто что посоветует?

Моя жена по такому рецепту делает наливку. Только заливает спирт разбавленный водой 50/50. В чистую 3-литровую банку накладывает ягод (черная или красная смородина) по плечо, все это заливает разведенным спиртовым раствором, закрывает пластиковой крышкой и все. Через 30 дней через друшлаг сливает напиток в кастрюлю, ягоды выбрасывает в ведро, добавляет 200гр сахарного песка на 1 литр настойки. Нагревает, но не до кипения, только чтоб разошелся сахар и разливает по бутылкам, наливка готова. Женщинам больше нравится наливка из красной смородины.:tanz:
 

Сейчас смотрят

Вверх