• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия (Просматривает: 1)

С нами с
01.04.2007
Сообщения
808
Репутация
1 567
Возраст
41
Откуда
Москва, Сходня-Зеленоград
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
Сильно не пинайте что создаю эту тему, но предлагаю писать сюда отчеты именно по ливадии. Тем более те кто не хочет конкретно палить места итак пишут в общей теме "р. Осетр".
Чем больше езжу на этот участок реки тем больше вопросов возникает относительно рельефа, поведения рыбы и кормовой базы. Водоем нестабильный, поэтому любые выкладки наблюдений относительно приманок, мест ловли, времени и т.д. отнюдь не "палят" водоем. К тому же расположен достаточно далеко от Москвы, гораздо проще поймать зачетную щуку скажем на Рузе или Озерне чем вымучивать ее на Осетре.
Плотина.
Остатки бывшей ГЭС времен сталина. Подпор воды -метров на 4-5. Есть подозрение, что плотину построили на каком то мощном перекате, вроде того что у Городны. Потому как ниже плотины протяженный каменистый участок, да и глубина выше плотины максимум 6 метров. Еще мне кажется, что в пловодье уровень на плотине поднимается выше на 1 метр и рыба в состоянии подняться выше плотины - хотелось бы услышать мнение местных или тех кто видел паводок на Осетре. Непосредственно перед плотиной на дне достаточно плотный коряжник. Сколько там пробовал - кроме мелкой щуки и кучи оторванных приманок ничего не попадалось.
Участок до первого поворота
Очень интересная бровка как мне показалось - двойная ступенька с плато на 3х метрах. По русул ничего примечательного не нашел. На повороте образуется два полива на 2х метровой глубине.
От первого поворота до родника
Глубина по руслу метра 4, бровки уже не такие отвесные. Есть небольшие пливы с травой, но в целом участок довольно отднообразен. За исключением одного места: я его называю "труба" - полив сильно заросший травой до ходит до середины реки отчего фарватер сужается раза в два и жмется к левому берегу.
Родник - линия высоковольтки
Сразу за родником плавный поворот, как мне кажется там был небольшой перекатик до затопления, дно вроде бы каменистое.. Чем выше плывешь по реке тем круче подходы к воде, практически везде по левому берегу заросшие кустарником. Справа деревня Перекаль, в которой живут несколько баконьеров, один кажется на белой четверке ездил. Методы ловли у них следующие - либо телевизоры - либо сетки- на резиночке, если стоит стометровая "китайка" - то владельцы на 99% отдыхающие москвичи или туляки.
Высоковольтка - Семенково
Ничего особенного не нашел, есть пара участков по руслу с твердым дно c которого на отводной снимал окуней. У деревни вроде бы раньше была мельница и перекат. по центру реки идет коса 2х метровой глубины. Участок весьма перспективный но потенциал я его не раскрыл, тем более что там постоянно паркует свои сети москвич-дачник из деревни.
Семенково - устье Пачоги
С эхолотом там не плавал, информации достаточно мало. Есть примечательный полив жабовник - раньше ловил некрупную щучку. Стрелка с Пачогой рельефом мне абсолютно не понравилась, такое впечатление что до затопления река Пачога была глубиной полметра, с не выраженным руслом.
Сама р. Пачога - отдельная тема, сильно не похожая на Осетр.

Видовой состав рыб на этом участке из того что ловил(в порядке убывания по количеству):
-Уклейка
-Плотва
-Лещ
-Щука
-Ёрш
-Жерех
-Голавль
-Окунь
-Язь
-Судак
На спиннинг доминирует щука грамм 200-300, иногда тоскливо становится когда на 5 шнурков только одна выше полкила. Про судака на спин можно забыть - его мало и попадается в прилове. Тоже самое про окуня, специально ловить (на микроджиг, 36 риджи т.д.) - дело не благодарное, в реке окуня явно меньше чем например голавля.
На махалку уклейка - плотва - грамм до 130, проскакивает подлещик.
 
С нами с
01.04.2007
Сообщения
808
Репутация
1 567
Возраст
41
Откуда
Москва, Сходня-Зеленоград
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
Небольшой отчетик за выходные:
вывозил с работы коллектив на корпоративную "рыбалку" - из 10 человек ловило только трое.
9.07
с 20:00-23:45 - 2 щучки до полкило, 3 окуня и жерех грамм на 300.
10.07
4:00 -14:00 - 8 щучек, самая большая 400 гр (правда у лодки свалилась еще одна грамм на 800), 5 окуней, 5 голавлей. С утра вообще порожняк , только в 5:00 клюнула 800 граммовая на 10 граммовую колебалку.
В 10-00 начал клевать голавль, все пойманы с одной точки, паслись под деревом буквально облепленном камышовками(или какими то другими птицами, численность стаи до 1000(!) особей). Потом стал поклевывать окунь, потом щучка. Наблюдал незабываемое зрелище - в окне камыша дельфинировала щучка кил на 5. От искусственных приманок благоразумно отказалась. Тем временем на берегу один из наших с 5-00 до 8-30 2.5 кила бели на болонку.
После обеда взял махалку и подловил с килограмм плотвичек.
11.07 с утра опять махалка, правда клева почти нет - подлец грамм на 150+5ок плотвенок.
Отдельное "спасибо" синоптикам - обещали без дождей, за субботу шел три раза общей продолжительностью часа 3, днем очень сильный в течение полутора часов с мелким градом, туча просто зависла над рекой. Даже слегка замерзли:)
IMG_0111.jpg IMG_0141.jpg
Да, чуть не забыл, видел кажется рыбнадзор на Прогрессе под 40м Мерком. Первый раз вижу "кастрюлю" на Осетре.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.10.2009
Сообщения
168
Репутация
158
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
ну вот сам москвич - а говоришь типа далеко!!!!!!


по плотине - сильно сомневаюсь что в половодье рыба с низовьев ее проходит! очень высок уровень - на стока осетр не поднимется

выше плотины коряжника нету ! есть тока камни большие довольно - это непосредственно в 20-30 м вот об них возможно ты и отрывал приманки:hmm:



по глубинам - ну я бы сказал 3-4-5 больше наверное под плотиной и нету...

ниже да каменистое дно наверное преобладает - вверху ил типа глины.

раньше считал что плотину в паводок открывают - в прошлом году в этом сильно посомневался.... кто что скажет по этому поводу?


рыбнадзор??? сомнительно что-то, -40 мерк для осетра это через чур я бы сказал да и коряги кое где есть - убиться можно если наткнешься
 
С нами с
01.04.2007
Сообщения
808
Репутация
1 567
Возраст
41
Откуда
Москва, Сходня-Зеленоград
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
ну вот сам москвич - а говоришь типа далеко!!!!!!
Чем то манят меня эти места, возможно когда научусь там стабильно ловить столько сколько захочу тогда наверное охладею к Осетру.
по плотине - сильно сомневаюсь что в половодье рыба с низовьев ее проходит! очень высок уровень - на стока осетр не поднимется

выше плотины коряжника нету
Ниже плотины на деревьях следы половодья (мусор на ветках), как раз на высоте текущего сброса с плотины. То есть по моим предположениям весной ниже плотины вода была на те самые 4-5 метров выше обычного уровня. Но это в сего лишь догадки.
Про коряжник- сам раньше думал что там только бетонные плиты и камни, но в эту поездку выкорчевал один зацеп - довольно крупная ветка. Да и думаю Вы не будете спорить что весной весь коряжник тащит и он упирается в плотину- вверху ее вроде бы чистят а внизу только с разборкой плотины что бывает вроде бы не каждый год.
1.jpg
по глубинам - ну я бы сказал 3-4-5 больше наверное под плотиной и нету...
самая яма не у плотины а выше метров на 500. Там еще раньше дерево притопленное лежало. Там было около 6 метров глубины.

рыбнадзор??? сомнительно что-то, -40 мерк для осетра это через чур я бы сказал да и коряги кое где есть - убиться можно если наткнешься
как минимум 5 раз видел гонщиков на 30-40 сильных моторах. Выше плотины мели и коряг практически нет, так что в принципе не страшно. Вдоль берега почти везде больше полутора метров. А про рыбнадзор подумал -краем ухом слышал их разговор с местным мужичком на деревянной лодочке про браков и сети. Да и окраска катера - бело голубой. Вообщем не уверен. Но сетей за 2 дня видел всего одну, ну и 10 к телевизоров. В сравнении с прошлыми годами это прогресс.
раньше считал что плотину в паводок открывают - в прошлом году в этом сильно посомневался
Зимой полтора года назад были - вода в летнем уровне. А паводок начинается до схода льда, значит если плотину разбирают то по осени - как в Кузьминском или Фаустово.
 
С нами с
31.12.2009
Сообщения
1 534
Репутация
930
Откуда
Москва, юао Каховская
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
Я в Ливадии часто рыбачил года 3-4 назад, и особых результатов не добился. В основном ловился некрупный карп, который ушел из Серебряно-Прудского рыбхоза.
По поводу гонок считаю что надо это дело присечь пока не пострадали люди, так как рекча маленькая и много купающихся.
 
A

ALEX75

гость
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
Говорят были случаи, что гонщики напарывались на переметы.
 
С нами с
01.10.2009
Сообщения
168
Репутация
158
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
ИНТЕРЕСНО на кого переметы? на бобров чтоли? сома вроде нет, (хотя кото то фото предоставлял с сомиком с осетра ;-)) мож с собой привезли

по плотине - вот как раз на фото метрах в 10 от плотины к плотине идет повышение грунта метра три может у самой плотины и пара метров, тут и большие камни - подальше от плотины - идет понижение рельефа.

ну а как вылавливают коряги - хз для меня загадка...

были как то под весну уровень выше плотины сильно упал, на метр наверное лед лежал на грунте - мои предположения - открывали плотину - были следы трактора рядом... только вот как ее открывать???!
 
С нами с
13.09.2009
Сообщения
15
Репутация
1
Откуда
москва
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
Был 16.08 с 6 часов утра сразу после бывшей ГЭС,издевался жерех,бил по наглому перед самом носом ,причем очень активно,перебробовал все что можно все блесны,все воблеры!Результат полный ноль ,ни тычка!!Жалко что девончика не было ,может что-нибудь да получилось!!!
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 139
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
Был 16.08 с 6 часов утра сразу после бывшей ГЭС,издевался жерех,бил по наглому перед самом носом ,причем очень активно,перебробовал все что можно все блесны,все воблеры!Результат полный ноль ,ни тычка!!Жалко что девончика не было ,может что-нибудь да получилось!!!
Это вряд ли, на малой дистанции пока он Вас видит не возьмет ни на что (если экземпляр от кила и выше). Надо прятаться за кусты, деревья и аккуратно из-за них бросать. Удачи.
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
206
Репутация
122
Откуда
Москва,дома на диване
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
Это вряд ли, на малой дистанции пока он Вас видит не возьмет ни на что (если экземпляр от кила и выше). Надо прятаться за кусты, деревья и аккуратно из-за них бросать. Удачи.

Книжек начитался,фильмов насмотрелся что ли :rjach: :rjach: :rjach:
Жереха на Осетре взять практически не возможно!!! Случайный прилов не в счет.Судака быстрее поймаешь... но не жереха :yes:
 
С нами с
01.10.2009
Сообщения
168
Репутация
158
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
да жереха очень мало! эт не нижняя волга
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 139
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
Книжек начитался,фильмов насмотрелся что ли :rjach: :rjach: :rjach:
Жереха на Осетре взять практически не возможно!!! Случайный прилов не в счет.Судака быстрее поймаешь... но не жереха :yes:
А вот хамить не надо, если не можете поймать то это Ваши трудности.
 
С нами с
07.06.2010
Сообщения
160
Репутация
61
Откуда
Россия
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
Это вряд ли, на малой дистанции пока он Вас видит не возьмет ни на что (если экземпляр от кила и выше). Надо прятаться за кусты, деревья и аккуратно из-за них бросать. Удачи.
Ничего подобного! Был случай у меня в 2008 году, на одной реке, где жереха очень очень мало, так вот в один из дней заметил одного, на следующий пришёл, кинул поппер, и на первом же забросе поймал - результат 4,4 кг! вот так вот! и ни о какой маскировке я не думал!
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 139
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
Ничего подобного! Был случай у меня в 2008 году, на одной реке, где жереха очень очень мало, так вот в один из дней заметил одного, на следующий пришёл, кинул поппер, и на первом же забросе поймал - результат 4,4 кг! вот так вот! и ни о какой маскировке я не думал!
Ну если Вы так считаете, ловите в полный рост, только я говорю о системном подходе при ловле жереха, а не единичных случаях.
 
С нами с
22.12.2009
Сообщения
148
Репутация
36
Откуда
Тула
Ливадийское водохранилище: от р. Пачога до д. Ливадия
А Пачога как водоем (в смысле рыболовного интереса) поперспективнее. Может и рыба не настолько крупная, как в Осетре. Но есть 2 плюса - мало народу и браков. Хотя в этом году на участке Лобково-Поливаново 8 сеток насчитал. И следы от квадрацикла - явно это не местные, а московские дачники. Поубивать бы уродов...
 

Сейчас смотрят

Вверх