• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Линь (Просматривает: 1)

С нами с
08.05.2007
Сообщения
5 705
Репутация
8 019
Возраст
45
Откуда
Город пробок,Домодедово-Авиагородок
Линь
Куда я так долго еду на лодке? Громко звучит движок и я наконец просыпаюсь, мимо шел Прогресс с 2мя «вихрями». Дом у самой воды, окна открыты настежь в знойное Саратовское лето, слышимость с воды прекрасная .Глянул на часы 3-30 утра. Пора и мне выезжать на водные просторы. Дом у меня в 17 метрах от берега Волги, спускаю лодку, мотор, снасти за 20 минут. Река еще спит, но уже то тут там начинает тревожить водную гладь хищная рыба , да пучеглазые голавли ждут стайкой первую добычу. Я закурил любуясь утренней красотой великой реки. Перед глазами пронеслось детство, когда меня привозили сюда каждый год на все лето с конца мая по конец августа. И мы с соседскими мальчишками удили с этого берега рыбу на донки и поплавочную удочку . Рыбы тогда было в достатке, наловить ее можно было в любое время и в желаемом количестве. После развала великой страны, все пошло на спад, река стала зарастать, рыбы стало значительно меньше. С реки исчезли «метеоры» и «ракеты», которых мы боялись пересекая фарватер на весельной лодке.



Отчалив с берега ,беру курс на острова с протоками ,сегодня хищника ловить не планировал, поеду на внутреннее озеро, затерявшееся между протокой Каюковкой и Примытыми островами. Там довольно хорошо берет густера, баклешка-уклейка по-саратовски, плотва и красноперка Все это пойдет на засолку и сушку. Как же красивы острова на Волге! Багряный восход начинает таять с первыми лучами восходящего солнца, вода приобретает голубоватый оттенок неба; то там то тут возникают окуневые и жереховые котлы в которые с шумным криком падают чайки. А вот и мое озеро с красивыми желтыми кувшинками, из-за нависших вокруг деревьев здесь даже в сильный ветер спокойная вода и можно комфортно ловить на поплавок почти в любую погоду. Ну понеслась первая поклевка и увесистая красавица красноперка отправилась в мой садок, затем поплавок начинает чуть притапливаться ,а потом принимать исходное положение, так клюет густера и подлещик. Далее несколько плотвиц позарились на моего червя, потом подошла стая баклешки и сразу ловлю пять штук подряд. В вяленом виде эта рыба бесподобна. Тут около моей лодки пушечный удар и резко прекратился клев, подошла крупная щука. Жаль не взял спининг пронеслось у меня в голове, рыба прошла под лодкой , на вид в ней было не меньше семи килограмм. Садок постепенно наполнился и было решено сворачиваться до дома ,как вдруг поплавок замер и начал дрожать, потом пошел в сторону и опять застыл. Я замер, так клюет только крупная рыба. Поплавок окунулся и снова пошел в сторону, потом замер на месте и стал погружаться .Я подсек, под лодкой ходила большая и сильная рыба. Я вытащил ее только через пару минут. Это оказался громадный золотой линь, в лучах солнца он блистал словно купол у церкви. Я смотал снасти и закурил, утирая пот со лба. Вот такой подарок мне сделала великая река!
 

Сейчас смотрят

Вверх