• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лиманы Краснодарского Края (Просматривает: 1)

С нами с
03.07.2008
Сообщения
277
Репутация
64
Возраст
47
Откуда
Краснодар
Лиманы Краснодарского Края
Всех с Наступающим! Удачи на водоемах!
Собрался на ахтарские лиманы 2 января 2018. Никто не в курсе, как там сейчас с водичкой (жидко и проехать ли под 40 мотором)?

Конечно жидко:))
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
330
Репутация
553
Откуда
Москва-Анапа
Лиманы Краснодарского Края
Остановился в Пригибском на одной из баз. Погода сегодня пасмурная, воздух до +10, ветер умеренный. На своей кастрюле уверенно везде проезжаю, хотя и мелковато. Щука сегодня неактивная- без рыбы, хотя катался всего часа 2 по Пригибскому лиману. Удивила прозрачность воды (местами два метра есть, а может и поболее). Первый раз на больших лиманах и некоторых каналах увидел вообще прозрак. Но рыбешки пока не видно, будем искать. Завтра с утра пойдём в Рясный и далее.
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
330
Репутация
553
Откуда
Москва-Анапа
Лиманы Краснодарского Края
Продолжаю из Пригибского вылазки делать. Сегодня пасмурно, +2, ветер восточный. Был в Рясном, затем в Гнилом. Щука жутко пассивная, поклевок не было, и не только у меня. Гнилой на столько зарос, что из него выбираться было ещё то "удовольствие". Зато вода там была самая прозрачная. После обеда до темноты скатался в Дончиков и Круглый. Там места больше всего понравились. Завтра попробую там кружки погонять. Всем НХЧ!
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
330
Репутация
553
Откуда
Москва-Анапа
Лиманы Краснодарского Края
Сегодня гонял кружки в Дончиковом - ни одного переворота. Спин тоже молчал. У коллег на воде то же самое (со слов). Погода сегодня похуже - так же холодно плюс дождик периодически. Клевала исправно только бель на поплавок в протоке между Дончиковым и Круглым. В шевелящихся камышах с поплавком не удержался и успел одного карасика изловить с ладонь и все. Пытался стайку карасиков прикормкой удержать - не реагирует. Видать, следом за щукой к твёрдой воде готовится. В общем, сезон жидкой воды закрыл, всем НХЧ!

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

Сегодня гонял кружки в Дончиковом и воблеры поласкал - по нулям. У коллег на воде так же. Ловилась только бель на опарыша в протоке между Дончиковым и Круглым. Сезон жидкой воды закрыл, всем НХЧ!
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Лиманы Краснодарского Края
Зимнее мелководье.

Зимний спиннинг в последнее время стал очень популярен,спиннингисты продлевают сезон как могут,на малых реках,«незамерзайках» вблизи ТЭЦ и городских водоемах. Я тоже совсем не собираюсь зачехлять спиннинги,благо декабрь на Кубани в этом году больше похож на позднюю осень,что позволяет спокойно ловить с лодки где угодно. Если брать реки,то хищник уже перешел на зимнюю манеру поведения,а что же лиман? Лиманы это отдельное государство,глубин больших нет,но много растительности,для щуки здесь и дом и стол,а ловля ее не менее азартна чем летом. Да,былой раздачи уже нет,щука не гоняется за быстрыми приманками и не выходит на поверхностники. Настает время воблеров минноу,желательно медленно всплывающих или близких к суспендеру. Проводка таких воблеров это целая наука,воблер с заглублением до метра,а иногда и более провести в приповерхностном слое да так, чтобы он не нацеплял травы,а игра его была привлекательна для пятнистой хищницы. И чем медленнее это сделать,тем больше шансов увидеть поклевку. Но есть и другие приманки...
С начала календарной зимы мне удалось пару раз выбраться на лиман,вначале самому на веслах,а затем с другом на моторе. В первый свой выход я отправился на более плотное изучение лимана вблизи от спуска лодки и спустя пару часов хищник был найден,на очередной проводке воблера Chimera Dogma 80Fl произошла легкая поклевка,но хищница полностью проглотила предложенную ей приманку.
vL5Tl.jpg

vL5Zl.jpg

И вроде бы вот она,сейчас попрет,но... Еще час я полоскал воблер,постепенно смещаясь по перспективному участку подводной растительности,пока в одном из небольших прогалов не произошла мощная поклевка. Подсечка,яростное сопротивление и сход хорошего экземпляра. Выматываю приманку,все ясно,щука промахнулась.
vL5al.jpg

Ладно 1-1,едем дальше. Заброс в соседнее окно в траве,и через несколько секунд следует очередная атака. Теперь мне повезло больше,а щука поучаствовала в селфи.
vL5el.jpg

Смещаясь по перспективному участку и делая веерные забросы удалось спровоцировать еще несколько пятнистых красавиц,правда одна сошла возле лодки,видимо из-за того,что неуверенно атаковала воблер,засекаясь снаружи.
vL5kl.jpg

vL57l.jpg

Еще сместившись,я попал на участок более густой растительности,где мой воблер часто цеплял траву. Самое время погонять неогруженную резину. Зарядив Релаксовское Копыто в размере 4" ,я стал методично утюжить траву. Довольно крупная приманка позволяла далеко забрасывать,аппетитно играя на падении. Первая поклевка не заставила долго ждать,но щука промахнулась. Повторяю заброс по той же траектории,стараясь провести приманку как можно медленнее и зарабатываю еще одну поклевку. На этот раз щуке не избежать фотосессию.
vL5zl.jpg

Это была крайняя на сегодня поимка,щуку будто выключили,следующие два часа я получил всего лишь один невнятный тычек. Так бывает,в лимане щука более метеозависима и даже небольшие изменения в погоде способны на нее повлиять,в моем случае не в лучшую сторону. Тем не менее рыбалка состоялась,а я в очередной раз прибавил +1 к опыту.

Зимнюю анимацию выполнял Favorite Varita 702M + Rioby Stamina 2000
Всем НХНЧ, с уважением Денис.

To be continued...
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Лиманы Краснодарского Края
Зимнее мелководье. Часть 2.

В прошлом году состоялось еще два выезда на мелководные лиманы приазовья. В первый раз настроение у щуки было не очень,проловив до обеда на хорошо изученом месте,в активе была одна холостая поклевка на воблер у меня и один сход и несколько выходов у напарника на силикон. Причем воблер проверенный,буквально неделю назад сводивший щуку с ума. Резину не ставил принципиально,подбирая ключик к незговорчивому хищнику. И ключик был найден,в лице давно запылившегося в коробке Smith Panish 75f,на который ловлю подряд пару хищниц.
vZjcl.jpg

Щука проявила себя на очень локальном участке,рядом же не было поклевок. Решаем переместиться на другой участок травы,найденый мной недавно. С третьей постановки встаем на очень перспективное место,на котором пошли поклевки у напарника на резину,но щука ни как не давалась ему. У меня же на воблер поклевки случались редко,но реализация их была стопроцентной.
vZjyl.jpg

При очередной холостой подсечке напарника,я заметил что он использует овсетный крючек слишком маленький для силиконовой приманки,вероятно это и служило их множеству. Поделившись большим крючком с напарником,дела у него наладились и он тут же поймал щуку.
vZkXl.jpg

В конце того выхода я тоже поставил виброхвост Relax Kopyto и получил мощную поклевку хорошей щуки со срезом приманки,которая не доловилась. Под вечер щука разошлась,но нам нужно было уходить на берег.
vZk9l.jpg

Следующий выезд на этот же лиман состоялся через неделю,в предверии Новогодних праздников и стал своеобразным закрытием сезона "большой воды". На воду вышли вместе с Иваном Шныревым,крепким и опытным спортсменом Краснодарского края.
Начать рыбалку было решено с того участка,на котором завершился прошлый выезд,погода была за нас,легкий южный ветерок и комфортная температура,которая в обед достигала +15 С°. На первых постановках мой счет пойманым щукам был открыт,сработал воблер.
vZnEl.jpg

Несколько раз сместившись по очень привлекательным местам, больше поклевок на воблер не последовало,меняю на мое любимое Копыто 4-L и получаю выход. Сместившись по ветру,на одной из проводок происходит хорошая поклевка,подсечка не заставила долго ждать и через некоторое время прекрасный экземпляр щуки был заведен в подсак.
vZnNl.jpg

Вдохновленные поимкой мы с особым азартом принялись чесать подводную растительность и вновь мощная поклевка у меня,но подсечка оказалась холостой,щука промахнулась,приманка осталась не тронутой. Повторяю проводку по той же траектории и как только приманка вошла в зону вероятной поклевки происходит мощный удар! Поклевка и давно забытая тяжесть очень хорошей по нынешним меркам щуки. Не форсирую вываживание,приманку не видно,она глубоко в пасти щуки,которую Ваня мастерски берет в подсак. Прекрасный экземпляр в завершении сезона,в щуке около 4 килограмм,небольшая новогодняя фотосессия и отпускаю мамку на волю.
vZnOl.jpg

Поняв,где сегодня стоит щука,мы стали обрабатывать похожие места. Результат не заставил себя ждать,с постановки происходило от одной до трех атак щуки и большинство их завершалось поимкой.
vZoWl.jpg

Щука радовала размером,в основном ловились экземпляры от 1.5 до 3 кг.
vZodl.jpg

Щука с жадностью атаковала Relax Kopyto,разрывая в хлам,так что несколько бойцов пришлось потерять.
vZoel.jpg

Под вечер щука немного успокоилась,начались промахи,но интерес к приманке не пропал,некоторых удавалось доловить даже после двух,трех промахов.
vZofl.jpg

vZogl.jpg

Время пролетело незаметно,а закрытие сезона 2017 состоялось на все сто процентов!

Закрывал сезон с Favorite Varita 702M + Rioby Stamina 2000

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
11.03.2016
Сообщения
105
Репутация
48
Возраст
69
Откуда
брянск
Лиманы Краснодарского Края
С нами с
11.03.2016
Сообщения
105
Репутация
48
Возраст
69
Откуда
брянск
Лиманы Краснодарского Края
Прошу прощения! Невнимательно прочел предыдущие отчеты. Половина вопросов ясна а вот о базе Сафаны хотелось бы узнать.Спасибо заранее!
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Лиманы Краснодарского Края
Зимнее мелководье. Часть 3

После отличного закрытия сезона,хотелось так же хорошо его открыть. Предложение сделать это 2 января поступило от напарника Вани Шнырева еще до новогоднего праздника,почему бы и нет? Вода остается жидкой,температура комфортной и единственное,это смена ветра на восточный может внести коррективы в клев хищника. Но лучше проверить это,нежели сидеть на диване и выдвигать гипотезы. На воде решаем пройтись по точкам напарника,но все поменялось с последнего его визита,трава опустилась,а вода помутнела. Сменив несколько точек и не увидев и выхода,решено идти на более перспективный участок лимана.
Рыбу нашли не сразу,но немного посмещавшись удалось размочить счет первой щукой 2018-го года!
wfDAl.jpg

Сработал воблер,все таже медленная проводка с большими паузами дала результат. Сместившись по ветру пару раз и не увидев поклевки,заходим выше предполагаемого участка ловли и сразу встаем на щуку,следуют выходы и промахи. Здесь травы больше,поэтому меняю воблер на полюбившиеся мне Relax Kopyto 4-L,получаю выход,промах,еще промах... Сегодня у щуки совсем другое настроение,с одной постановки имеем по три-четыре выхода и все мимо. Только когда удавалось провести приманку максимально медленно и эффектно,следовала четкая поклевка,которая завершалась поимкой.
wfKZl.jpg

Тем не менее,количество промахов просто зашкаливало,пробую поставить Копыто поменьше,в 2.5" размере и тут же ловлю на него щуку.
wfLVl.jpg

Казалось бы,вот он ключик,но промахи продолжились,порою следовал мощный удар,но приманка оставалась не тронутой. Немного сместившись в место с более редкой растительностью,я поставил воблер. Процент промахов уменьшился,одна щука сошла на пол пути,а одна удостоилась фотосессии.
wfMFl.jpg

Ваня так же поставил воблер и результат не заставил себя ждать. Время за красивыми выходами и промахами пролетело незаметно и нам пора было уходить на берег,но с уверенностью можно сказать,что открытие состоялось.
Ваня оказался на воде буквально через день,я в тот день был занят на работе и созвонившись вечером с ним узнал о результатах того выхода. Настроение щуки стало еще хуже,но ему удалось кое-что поймать. Предложив соседу Димону поездку на лиман,тот согласился и следующим утром мы уже мчим к заветному участку на лимане.
Температура в тот день не поднималась выше +4,все тот же поршивый ветер северо-восточного направления,долгое время мы не видели даже выхода. К обеду,определив наиболее перспективный участок удалось поиметь несколько выходов щуки,но поймать удалось всего одну.
wfOJl.jpg

До вечера было еще несколько холостых поклевок,один обидный сход и одну щуку получилось уговорить,работало только Копыто.
wfOdl.jpg

На берегу многие с нолевым результатом,нам же удалось поймать,что конечно смягчило наше настроение. Какой бы ни была рыбалка,это опыт,который пригодится в будущем,ведь сезон только начинается!

Открывал сезон вместе с Favorite Varita 702M + Rioby Stamina 2000 + Hanzo Premium 0.8PE.

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Лиманы Краснодарского Края
Denchik 1981! Напиши еще что нибудь из своего опыта ,а то тоска !

Я бы с радостью,но у нас действует запрет на ловлю щуки,не только в лиманах но и повсеместно.
Так что ждемс 1 мая,только тогда можно будет выйти в лиман.
 
С нами с
13.09.2015
Сообщения
21
Репутация
21
Откуда
Геленджик
Лиманы Краснодарского Края
Я бы с радостью,но у нас действует запрет на ловлю щуки,не только в лиманах но и повсеместно.
Так что ждемс 1 мая,только тогда можно будет выйти в лиман.

И на кубани-реке тоже запрет действует? Вообще передвижение на моторе запрещено или только ловля щуки?
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
330
Репутация
553
Откуда
Москва-Анапа
Лиманы Краснодарского Края
Щуку запрещено ловить повсемостно в КК с 15.01 по 28.02 (пункт 47.21 Правил, ввели 29.11.2017). Судака и Берша вообще запретили ловить в течение всего года в р. Кубани ниже плотины Краснодарского гидроузла, р. Протоке и во всех лиманах, а также на Азове (пункт 47.19 Правил). Про моторку вопрос нужен более конкретный - где именно.
 

Сейчас смотрят

Вверх