• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции (Просматривает: 1)

С нами с
06.05.2008
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
Москва
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции
Коллеги, еду через пару недель в Грецию с друзьями, зафрахтовали парусную "лодку", в качестве команды будем выступать сами, греков на борту не будет. Лодка соотв. имеет греческую "регистрацию".
В связи с этим вопрос относительно процедуры получения лицензии на спортивную рыбаку в Греции.
Что? Где? Как? Сколько? Знающие люди поделитесь опытом плз...

По гречески не читаю, гуглинг дает мало результатов. Предварительный результат шокирует - лицензии на спорт. рыбалку в Греции продаются только этническим грекам и гражданам ЕС.

P.S. Рыбалка с лодки в открытой воде однозначно классифицируется там как "спортивная". Про то, что рыбалка с берега в Греции не требует лицензии я знаю, ловил там неоднократно. С лодки тоже ловил пару раз - но на борту были греки с соотв. лицензиями.
 
С нами с
06.05.2008
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
Москва
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции
Получил ответ от владельцев лодки:
You’re allowed to fish from the boat or anywhere else.
No license is necessary except you’ll dive with bottles
and fishing gun. That’s forbidden.

Типа, лови где и как хочешь, только без балонов с гарпуном.​

Более формальный источник утверждает:

All persons sport-fishing in a boat are required to have a fishing licence.

Sport fishing licence

Fishing licences are issued by local port authorities. Licences cost 26 euros and are valid for two years. The cost to renew the licence is 6 euros.
Greek citizens are required to submit two photographs, a photocopy of their ID card and their tax roll number (AFM). EU citizens need two photographs, an AFM and a photocopy of their passport. Non"EU foreigners are not eligible to apply for a fishing licence.
Applicants under age 18 need signed permission from their parents or guardians.
Avid fishermen and fisherwomen must also obtain a fishing licence booklet from the Greek Social Security Fund for Sailors (NAT). The office is located at 1 Ethnikis Antistasios St in Piraeus.


Ну и кому верить? :eek:
 
С нами с
01.06.2007
Сообщения
42
Репутация
32
Возраст
62
Откуда
Москва
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции
В сегоднешней ситуации я думаю плавай и лови подьедут на месте решишь, а лучше в порту когда будешь отплывать сходи в админ порта и узнай, все раскажут и покажут там и заплатиш за лайсенс
 
С нами с
06.05.2008
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
Москва
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции
Уже вернулся :) Коротко, ситуация такая - лови и не парься. Характерно, что когда принимали лодку хозяин сказал что всю жизнь ловил безо всяких лицензий, и только в результате переписки со мной узнал что у них есть такой закон... В Пиреях не успел зайти порт-полис, первого представителя власти удалось найти только на о.Кеа. Когда я начал совать чуваку две фотки и 25 евро у него был крайне шокированный вид, пошли с ним в офис (помещение 2х2м, один столик, один стул и шкафчик), он минут 10 ковырялся в своих бумажках, пару раз куда-то звонил, в результате, дословно: "У меня нет бланков для "русских", ловите пока так"... Чувак был заметно расстроен, т.к. 25 евро остались у меня :)

Теперь по основной теме. За 7 переходов (переходы в среднем по 6-8 часов) была только одна поклевка - на самом подходе к о.Китнос, шли со стороны о.Кеа.
Как обычно клюнуло в самый подходящий момент - шли под парусами, начали поворот, скорость была около 6.5 узлов. В результате, пока заметили, пока начали сбрасывать скорость и т.д. из 300 м лески осталось около 50 :) Подвели нервы - при выкачивании, показалось что больше лески уходит чем успеваю наматывать, перетянул фрикцион и в результате обрыв. Но как же оно тянуло и долбило, это просто кайф...

По блеснам:

1. Поклевка была на голубую yo-zury hydro minnow (R466-TMBM) 18см/4.5-6м. Мне она вообще очень понравилась, хотя и половить на нее удалось только один день. Очень прогонистая, на скоростях от 3х до 9 узлов работает стабильно и четко, амплитуда средняя, но высокой частоты. Ни разу не "выпрыгнула".

2. редхед yo-zury hydro magnum dd (R755-PRH) 18 см/7-12м. Полная попа - на скорости уже в 4 узла заметно тормозила лодку под дизелем в 78 лошадей :) Подмотать блесну уже на 6 узлах была задача неодъемная, и это 309 пенном!

3. "Кальмарчег" yo-zury 15см/2-2.5м. Все основное время ловил на него. Штука забавная, совершенно непредсказуемым образом начинал изображать поппер, так же непредсказуемо снова нырял.

Спуск делал около 70-80 метров.

P.S. Сразу после поклевки сбрасывайте трещетку на каташке! Моя трещетка убилась на единственной поклевке, прожила метров 150 - 200 не больше.
 
С нами с
26.10.2007
Сообщения
2 416
Репутация
10 664
Откуда
Москва, Коньково-Теплый Стан
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции
to den_semen или может кто из коллег ответит:
Реально ли что-то поймать на греческих островах с берега на спиннинг? В частности интересует район о.Корфу. Если да - какие спиннинговые приманки предпочтительней (тип, цвет, размер и т.д.)?
 

Leon_GTI

Член Клуба
С нами с
27.09.2006
Сообщения
980
Репутация
1 629
Возраст
58
Откуда
около Одинцово
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции
Сергей, когда я там был видел местных ловящих с мола.
Ловли на что-то типа нашего джига или отводного ( спасть с грузом как при джиге, а проводка потяжки, без ступеньки) , в качестве наживки они использовали нарезку, думаю твистеры 2-3 дюйма вполне подойдут.
Ловили они довольно успешно.
 
С нами с
26.10.2007
Сообщения
2 416
Репутация
10 664
Откуда
Москва, Коньково-Теплый Стан
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции
to den_semen или может кто из коллег ответит:
Реально ли что-то поймать на греческих островах с берега на спиннинг? В частности интересует район о.Корфу. Если да - какие спиннинговые приманки предпочтительней (тип, цвет, размер и т.д.)?
РЕАЛЬНО! Сам спрашивал - сам отвечаю :D Береговая рыбалка на лайтовый спиннинг мало чем отличается от известной мне рыбалки в Хорватии на Адриатическом побережье. Даже набор воблеров у меня был "хорватский" - минношки 5-7 см с тёмной спинкой и серебристыми бочками (морские тройники и заводные кольца). Лучшие места ловли - между каменных гряд уходящих на глубину. Видовой состав фауны: морской окунь (полосатый с большим синим пятном на боку); что-то типа нашего бычка - ротана (страшненькие такие :eek:); сарганчики 25-40 см. Один раз повезло - к берегу вышла стайка макрели, образовав почти наш окунёвый котёл. На 7-ми сантиметровую минношку удалось взять две штучки 350-400 гр :thumbupq:
На оснастку типа пикера (скользящее грузило и пару отводных с крючками №№ 12-14 с наживкой) можно успешно ловить "мирную" рыбу вплоть до дорадо (попадаются экземпляры до 500 гр.). Но об этом отдельно, если кому интересно.
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции
На оснастку типа пикера (скользящее грузило и пару отводных с крючками №№ 12-14 с наживкой) можно успешно ловить "мирную" рыбу вплоть до дорадо (попадаются экземпляры до 500 гр.). Но об этом отдельно, если кому интересно.

Конечно интересно!!! Ждем красочного рассказа со схемами :)
 
С нами с
26.10.2007
Сообщения
2 416
Репутация
10 664
Откуда
Москва, Коньково-Теплый Стан
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции
to Nippon:

О, дела давно минувших дней :) Чертильщик с меня никакой, поэтому чем богаты...
На схеме 1) - отводные поводки (~ 25 - 30 см.) с крючками, скользящее грузило типа "олива" (~ 15-25 гр.), 3) - вертлюжок. Наживка - что-то животное (мясо мидии, креветка, нарезка филе рыбы и т.д.). Забрасываем снасть в море. Полностью выбираем слабину. Основная леска должна быть внатяжку (вертлюжок будет являться стопором). Поклёвки определяются по кончику удилища. Клевать может как со дна (на концевой поводок), так и "на весу" - верхний поводок.
Удачи!
 

Вложения

  • piker.jpg
    154.6 КБ · Просмотры: 115
    piker.jpg
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции
С нами с
26.10.2007
Сообщения
2 416
Репутация
10 664
Откуда
Москва, Коньково-Теплый Стан
Лицензия для "спортивной" рыбалки в Греции

Сейчас смотрят

Вверх