• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт? (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 132
Репутация
3 103
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
У кого есть опыт мормышечной ловли летом на зимнюю снасть с лодки ?
Рыба лодку боится или зависит от глубины и вида рыбы ?
Хочу попробовать летом с лодки на зимнюю или бортовую удочку с кивком (именно зимний вариант ловли -без бокового кивка и длиннющего удилища).
Знаю точно- на зимнюю снасть летом рыба очень хорошо клюёт- успешно ловлю в одном месте с понтонного моста. Даже когда поплавочники "загорают" - на мормышку с кивком всегда что то да ловится. Но с лодки опыта нет пока ! Знаю, что приверженцев такой ловли рыбы летом крайне мало- но может тут на форуме есть такие кто поделится опытом ?
 
  • Cпасибо
Реакции: Trit
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Знаю, что приверженцев такой ловли рыбы летом крайне мало- но может тут на форуме есть такие кто поделится опытом ?

Заходи в тему Плещеево озеро, летом. И увидишь кучку единомышленников.
Первое, что приходит на ум, чтоб половить с лодки на мормышку - зимняя "балалайка". Но ей крайне не комфортно ловить - приходится вытягивать руку за борт.
Второе - использовать как и в береговой ловле небольшое телескопическое удилище с кольцами.
Третье - бортовая удочка - громоздко, неудобно и неоправдано дорого.
Но то и то я отверг, и сделал гибрид.
К зимней удочке просто приставил длинный хлыстик - карбоновая вершинка для болонок.
Получился очень лёгкий и удобный вариант.
Вместо колец для поддержки лески применил два кембрика.
двойной же кембрик держит и кивок, в транспортном положении, как и на зимних удочках я его переворачиваю "кверх ногами"
Можно сделать и боковой кивок, но по мне он менее удобен и при монтаже, и ловле и при транспортировке, но это уже дело вкуса.
 

Вложения

  • CIMG7084.jpg
    40.5 КБ · Просмотры: 921
    CIMG7084.jpg
  • CIMG7103.jpg
    17.6 КБ · Просмотры: 797
    CIMG7103.jpg
  • CIMG7104.jpg
    20.2 КБ · Просмотры: 816
    CIMG7104.jpg
  • CIMG7108.jpg
    25.5 КБ · Просмотры: 758
    CIMG7108.jpg
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 132
Репутация
3 103
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Вы знаете - я тоже подумал о некотором неудобстве короткой балалайки и громоздкости бортового удилища и тоже начал уже сооружать гибрид. За основу взял очень лёгкую удочку для зимнего блеснения с кольцами маленькими, но с вершинкой под кивок...:) Буду эксперементировать! Спасибо за совет!:)
 
С нами с
16.07.2009
Сообщения
14
Репутация
79
Возраст
43
Откуда
Город Протвино
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Отец лет двадцать назад заразил таким способом ловли. Раньше с завода целым автобусом ездили, а сейчас этот способ - экзотика? Ловлю на Рузе только с лодки на обычные зимние удочки (желательно с ножками, на борту лучше держится). Леска чуть толще, чем зимой 0,12-0,14 и мормышки покрупнее. Рыба лодки не боится, и часто уходит под лодку при вываживании.
 
  • Cпасибо
Реакции: Trit
С нами с
27.11.2007
Сообщения
277
Репутация
1 000
Откуда
Москва Новогиреево
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Разрешите высказать свои способы ловли с лодки.
С 1995 года ловлю, когда это можно, т.е. не в запрет, именно с лодки на зимнюю снасть. Чем это обусловлено: 1. Моей ленью, меньше снастей надо с собой таскать. 2. Удобством самого процесса лова. 3. Удобством вывода рыбы. 4. Всегда можно быстро сменить место на более уловистое. 5. Возможность ловить практически на все снасти ( балансиры, тюкалки, чертики, мормышки, отвесные блесны, даже колебалки и джиги, конуса и т.д. и т.п.)
Что для этого мною сделано.
Приобрел по случаю несколько удильников для зимнего блеснения, причем выбирал такие, у которых после конечного кольца на хлысте имеется еще его продолжение для установки кивка. Стоимость их не превышала 300 рублей. Оснастил простыми катушками и леской от 0.14 до 0.25. Получил целый арсенал удобных снастей, причем удильники брал телескопические, т.е. с выдвижным хлыстиком ( два коленца ). Оснастка включает в себя и все перечисленные выше приманки ( которые крепятся при помощи карабинчика или простого пружинного зацепа ), а так же крючками.
Все это сделано мной для того, что бы быстро определить есть ли под лодкой рыба и на какой глубине она находиться.
Но это еще не все. Самое главное при таком способе лова. Правильно и жестко закрепить лодку на воде, для чего сделал два якоря с длинной величиной веревки ( парашютная стропа ). Для удобства вывода рыбы приобрел себе подсак с телескопической ручкой, т.е. в зависимости от того какую рыбу ловлю, делаю длину ручки подсачека. Конечно еще надо бы сиденье прикупить, но это уже кучеряво, поэтому приспособился при помощи доски обернутой мягким материалом, так как сидеть на деревяшках, затекают ноги и ж...... Еще приспособил кусок твердого пластика,для расположения удочек на борту, но пользуюсь им редко.
Такой способ лова дает устойчивый успех практически на всех глубинах от 2.5 метров и глубже. Причем очень удобно пользоваться прикормкой.
Ну вот как-то так изложил свои познания. Успехов Вам уважаемый коллега.
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
74
Репутация
18
Возраст
44
Откуда
Владимир
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Супер ! Срочно в магаз за телескопичками !
А как бы в лодке расположиться убодней ? Или длины удочки хватает, чтобы просто развалиться и расслабиться в кокпите ? Какую так сказать вы занимаете позу ?

Все это сделано мной для того, что бы быстро определить есть ли под лодкой рыба и на какой глубине она находиться.

Никогда не держал в руках эхалот. Неужели они вообще ничего не показывают и только методом пробы можно определить наличие рыбы ?

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

Уважаемые ДИРЕКТОР
Расскажите пожалуйста в каких местах Вы ловите ? Коряжник, трава, русло, глубины...
Лодка вообще по барабану рыбе ?
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
277
Репутация
1 000
Откуда
Москва Новогиреево
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
[/COLOR]Уважаемые ДИРЕКТОР
Расскажите пожалуйста в каких местах Вы ловите ? Коряжник, трава, русло, глубины...
Лодка вообще по барабану рыбе ?[/QUOTE]


Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.

Прошу Вас, понять меня правильно ибо для меня не столь важен улов, а важен сам процесс ловли рыбы. Конечно хорошо, когда ее много, но все же мне более интересен процесс ее отыскания и тем паче процесс ее клева.
География моих водоемов довольно обширная, она включает в себя целый ряд областей Московская, Рязанская,Калужская,Смоленская,Калининская, Брянская, Тульская,Орловская, Ярославская, Владимирская.
Как Вы правильно заметили в своем вопросе, ловлю во всех перечисленных Вами местах, но на руслах, если есть течение предпочитаю не ловить, так как с кивком там довольно сложновато, и приходиться пренастраивать снасть, а я лентяй, и перенастройку снасти делаю только в случаях , когда не хочет брать вовсе.
Для рыбы лодка не имеет существенного значения на глубинах больше 3.5 метров, хотя для ловли леща это утверждение можно оспорить.
Эхолот принципиально не приобретаю, НЕ ИНТЕРЕСНО!!!
Места лова определяю дедовским способом при помощи, лески и грузила, т.е. характер рельефа дна. К этому пришел не сразу и не вот, а постепенно методом тыка, а так же проб и ошибок. Естественно, придерживаюсь общепринятых методик определения стоянок рыб, которые хорошо описаны на нашем сайте, а так же у классиков Сабанеев например.
Если Вы внимательно читали мой опус , то должны были обратить внимание на " доску обмотанную мягким". Вот эту доску я кладу или поперек лодки или вдоль на сиденья. получается более комфортное седалище.
Удочки располагаю с борта лодки, причем если есть нормальный клев, то одной хватает за глаза. Леску стараюсь выбирать в воду, так как пришел к такому выводу из простоты последующих операций. Снабжение наживкой или съем рыбы, так делать проще, а вот при вываживании серьезной рыбы, леску в лодку, так удобнее. Но это зависит от индивидуальных особенностей рыболова, это не панацея. Рассказываю мои приемы.

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:48 ----------

Продолжение.

Методы определения наличия рыбы под лодкой, такие же как при зимней рыбалке со льда. Естественно, в зависимости от того места в которое приехал, т.е. что ловлю ( окунь, плотва, лещ, или его младший брат подлещик и т.д. ). Например для отыскания горизонта нахождения рыбы, как правило начинаю со дна, с последующим постепенным подъемом снасти вверх к лодке. Снасть,как Вы уже читали, разная. Вот определив горизонт, делаю для себя вывод: на что ловить и как.
С личным приобретенным опытом, беру в лодку как можно больше насадок ( червь, мотыль, сальник (опарыш),перловку, манку, горох, и плюс еще то, из чего можно сделать насадку ( гранулированный комбикорм например ).

Ведь я повторяю, что РЫБАЛКА - ЭТО ТВОРЧЕСТВО!!!!!

Тут невозможно дать советы на все случаи жизни, да это и не нужно, ибо тогда пропадает главный козырь, того, для чего МЫ ВСЕ на нее ездим. Еще раз повторюсь, для меня это в первую очередь отдых и общение с природой.


Р.S. Вы пожалуйста не считайте меня докой во всех вопросах, Очень многое, я прочитав на нашем сайте, применяю, причем не всегда срабатывает.

Мой принцип " Если рыба не ловиться, то я что-то неправильно делаю" !!!
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
74
Репутация
18
Возраст
44
Откуда
Владимир
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Спасибо. Очень познавательно.
Ну лодка то с мотором наверное ? Ведь на руках особо не поищешь :) ?
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
277
Репутация
1 000
Откуда
Москва Новогиреево
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Ну лодка то с мотором наверное ? Ведь на руках особо не поищешь :) ?[/QUOTE]

Обыкновенная резинка, полуторка без всякого мотора. На веслах развивая руки, вот и спорт.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 343
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
У кого есть опыт мормышечной ловли летом на зимнюю снасть с лодки ?
Рыба лодку боится или зависит от глубины и вида рыбы ?
Хочу попробовать летом с лодки на зимнюю или бортовую удочку с кивком (именно зимний вариант ловли -без бокового кивка и длиннющего удилища).
Знаю точно- на зимнюю снасть летом рыба очень хорошо клюёт- успешно ловлю в одном месте с понтонного моста. Даже когда поплавочники "загорают" - на мормышку с кивком всегда что то да ловится. Но с лодки опыта нет пока ! Знаю, что приверженцев такой ловли рыбы летом крайне мало- но может тут на форуме есть такие кто поделится опытом ?

Ловля на зимнюю удочку с кивком с лодки практически всегда будет менее удачна, чем при использовании хотя бы трёх-четырёхметрового кивкового удилища по нескольким причинам:
1. Рыба всё-таки лодки опасается, особенно при малых глубинах и отсутствии течения.
2. Проводка мормышки и подсечка коротким удилищем намного неудобнее - приходится работать всей рукой, а не предплечием или кистью.
3. Вываживать рыбу, особенно крупную, менее удобно - летом рыба более резвая, рывки и виражи активнее зимних, поэтому сход очень вероятен, так как работают только руки и леска, а не удилище.
4. Сужается радиус поиска - по лодке не побегаешь и руку на два-пять метров не вытянешь :).
5. При активном клёве темп ловли ниже, а болтанка лодки - больше! :D
6. Ну и последнее: за зиму короткая удочка не надоела?!! А то ведь опять зима придёт...
С уважением, Григорий.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 618
Репутация
6 426
Откуда
Нарофоминск
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Ловил очень много. Сейчас много реже.В основном в водоёмах без течения. Ловил как с насадкой так на безмотылки.
Определённые выводы. хорошую рыбу мельче 4.5 метра поймать тяжело. Крупняк чаще ловится у дна. При этом летом (остальная рыба) ОЧЕНЬ часто в пол воды, надо только найти горизонт.
 
С нами с
16.03.2012
Сообщения
39
Репутация
13
Откуда
Ярославская обл, Рыбинск
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Имел небольшой опыт ловли с лодки на безмотыльные мормышки. В то время я только начинал изготавливать такие мормышки, а попробывать, что получилось очень хотелось. Ловил окуней с обычной зимней удочкой.
 
С нами с
23.08.2011
Сообщения
1 246
Репутация
2 152
Откуда
Москва
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Если глубина менее 3 м, то с зимней делать нечего, даже крупная плотва опасается подходить. Сам эксперементировал. Лучше лодка и 7 м телескоп. Все глубины обловишь и на бровке очень удобно, т.к. по бровке можешь пройтись.
 
  • Cпасибо
Реакции: Trit
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 189
Откуда
Москва, Сокольники
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Все зависит от водоема - если ловишь по бровке травы или в окнах то достаточно 5-ки,если водоем имеет прозрачную воду и читое дно,то лучше иметь 7-ку. Например на Большем Рублевском карьере достаточно 5-ки (много травы и глубина под ней 3.5-4 м.),а на Большом Строгинском ловля происходит на бровках т.е. лодка стоит на глубине 3.9-4.5м.,а ловля происходит с глубины 5.5-8м.,плюс хрустальная вода и хорошая рыба просто не подпускает на более короткое расстояние. Удачи!
 
С нами с
14.03.2011
Сообщения
1 010
Репутация
1 084
Откуда
Кировская обл
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
С похолоданием пробовал брать на рыбалку с лодки зимнюю удочку при ловле окуня. Зимняя удочка значительно проиграла 4х метровой удочке с кивком и мормышкой с мальком.
Условия ловли - глубина 5-6м. вода прозрачная, течение медленное или нет. Рыбалка на малька верховки (3-4 см) с лодки. Место коряжник.
В последствии мормышку заменил на оснастку где на самом конце лески груз а крючек с большим ушком свободно передвигается по тлеске от груза до стопора.
Причина замены, частые зацепы -мормышек жаль, крючок из тонкой прповолоки при зацепе разгибается и снасть спасена.
 

Сейчас смотрят

Вверх