• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летняя насадочная мормышка. (Просматривает: 1)

С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Летняя насадочная мормышка.
Лет 18 ловлю на летнюю мормышку, в кустах, вкомыше, в кувшинке и лилии. Но всегда с насадкой.Рыба менее 300г не попалась ни разу.(разве что плотвичка, ито около 200г). Удилища применяю 2-2,5м без кивка с зимним поплавком. А удилище с кивком - 5-тиметровое, но мормышка с насадкой. С уважением Игорь.
P.S.Рыбоньки попадают 1-1,5кг. Рекордный карась 2,6кг.
 
С нами с
02.08.2008
Сообщения
102
Репутация
19
Возраст
64
Откуда
г.Ярославль
Летняя насадочная мормышка.
Я только собираюсь попробовать ЛМ на карася,с мормышками вообще дел не имел.Поэтому вопрос-мормышку вязать на основную леску(0,16-0,18мм) или на поводок.
 
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Летняя насадочная мормышка.
Доброго здоровья! Основную леску ставлю 0,2 и на ней не экономлю. Поводок ставлю 0,18 и тоже ищу самую лучшую. Трофейная рыбонька на мормышку не редкость и очень не хечется её терять. С уважением Игорь!
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Летняя насадочная мормышка.
А насадки какие по Вашему опыту больше подходят для ловли у камыша. Да и о мормышках тоже интересно (вес, форма, металл, цвет, длинна цевья крючка).

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

А вообще мне интересен опыт ловли карася за стеной камыша. Как раз хотел в этом году попробовать. но опыта пока ноль. Буду благодарен если поделитесь своими открытиями.
 
С нами с
02.08.2008
Сообщения
102
Репутация
19
Возраст
64
Откуда
г.Ярославль
Летняя насадочная мормышка.
Еще вопрос-а если поставить не боковой,а обычный кивок.В чем разница?
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Летняя насадочная мормышка.
Еще вопрос-а если поставить не боковой,а обычный кивок.В чем разница?

В отличие от балалайки на длинной палке его плохо видно. Поперечный вариант виден хорошо, но тоже имеет свои недостатки. С ним леска склонна к частым захлёстам за узел кивка. Есть вариант "под углом". Попробуйте в поисковике поискать Сергей Самохин Кивок своими руками.
 
С нами с
02.08.2008
Сообщения
102
Репутация
19
Возраст
64
Откуда
г.Ярославль
Летняя насадочная мормышка.
Удилище заказано 5 м,кивок будет с ярким шариком,видно будет хорошо(надеюсь)
 
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Летняя насадочная мормышка.
Доброго здоровья! Простите, что выпал с дискуссии(был на работе...). Сейчас постараюсь отправить фото мормышек
 
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Летняя насадочная мормышка.
А насадки какие по Вашему опыту больше подходят для ловли у камыша. Да и о мормышках тоже интересно (вес, форма, металл, цвет, длинна цевья крючка).

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

А вообще мне интересен опыт ловли карася за стеной камыша. Как раз хотел в этом году попробовать. но опыта пока ноль. Буду благодарен если поделитесь своими открытиями.
Мормышки изготавливаю сам, крючки хороши с длинным цевём и я думаю что на фото это видно( от четверки до семерки). Вес от 1 до4г. Я использую только глазок. С ранней весны, вплоть до лета, -
свинцовая. Летом - цветные: медь, латунь, бронза. Не нержавейка. В пасмурную погоду рыба предпочитает белую мормышку. А дальше - методом тыка, т.к. у каждого водоема свои причуды!
Насадка на кручек мормышки: мастырка, мамалыга, червь и выползок, опарыш. Очень предпочтительны тандемы ("бутерброды").
Обычно в комыше глубина 1-1.2м. И методом проб и ошибок ищу клевое место. При этом комыш не задеваю, оставляя все на своих местах . Выбираю 5-6 мест, отмечаю их кусочком газеты ( она не тонет!), и в эту же точку подбрасываю прикорм, размером с грецкий орех. Что интересует - спрашивайте! С уважением Игорь.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Летняя насадочная мормышка.
Доброго здоровья! Немного добавлю. После каждой вытащеной рыбоньки в тоже место подбрасываю прикормки, опять таки не более грецкого орешка (по началу лепил на мормышку и потихонечку доставлял в точку лова. Сейчас колпачек от киндера закреплен к телескопу "дешовому китайцу", с этой миссией он спавляется достойно,- отправляю прикормку в точку лова) и на следующее закормленое место. С уважением Игорь.
 
С нами с
29.08.2012
Сообщения
2 227
Репутация
1 513
Возраст
46
Откуда
ПОДОЛЬСК
Летняя насадочная мормышка.
Выбираю 5-6 мест, отмечаю их кусочком газеты ( она не тонет!), и в эту же точку подбрасываю прикорм, размером с грецкий орех. Что интересует - спрашивайте! С уважением Игорь.
всё бы хорошо, а мусорить зачем???:stop:нехорошо, газетку, на в воду
 
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Летняя насадочная мормышка.
всё бы хорошо, а мусорить зачем???:stop:нехорошо, газетку, на в воду



Доброго здоровья! Размер газетки- с пятикопеечную монетку, совдеповскую,что-бы не бросалась в "левые" глаза, а для себя
любимого - заметочка. О как! С уважением Игорь.
P.S. Газетка сделана из целюлозы(биологического полимера), который в водной среде очень быстро расщепляется биологическими редуцентами. И я не думаю, что бумажка такого размера станет причиной экологической катастрофы.
 
С нами с
29.08.2012
Сообщения
2 227
Репутация
1 513
Возраст
46
Откуда
ПОДОЛЬСК
Летняя насадочная мормышка.
не буду больше спорить, просто скажу за токсичность типографской краски
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Летняя насадочная мормышка.
Доброго здоровья! Основную леску ставлю 0,2 и на ней не экономлю. Поводок ставлю 0,18 и тоже ищу самую лучшую. Трофейная рыбонька на мормышку не редкость и очень не хечется её терять. С уважением Игорь!
А для чего нужен поводок?
 

Сейчас смотрят

Вверх