• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летняя насадочная мормышка. (Просматривает: 1)

С нами с
30.12.2014
Сообщения
117
Репутация
209
Возраст
65
Откуда
г Ачинск,Красноярский Край
Летняя насадочная мормышка.
Привет. Спасибо что ответил. Я сам пробывал очень много пахучих добавок, остановился на чесноке.Сам варю или держу в горячей воде, пока крючком не прокалывается крупинка, держится очень хорошо на крючке, жало крючка не прячу. В прошлом сезоне стал применять мед. Набираю жидкий мед в шприц, перед забросом обмазываю медом крупу на крючке. По моей статистики очень хорошо реагирует на это карась, лещ, сорога. Были одиночные поимки линя и язя. Применяю в стоячей воде, на течении преимущества не заметил. Стал мазать мормышки с бисером и с пером, нахлыстовые нимфы, опыта еще мало в этом вопросе, но заметил карась стал очень уверенно брать мормышку( можно просто голую), и нахлыстом на нимфы. Практикую в место ловли, подбрасывать несколько крупинок перловки перед забросом. Обратил внимание на утяжеление от меда мормышки или нимфы, иногда хорошо влияет на клев карася, леща и сороги,по теплой воде очень заметно.Применяю больше нимфы простые, мормышки только мелкие, зрение уже не то,вязать не удобно, мелкие нимфы. Свой опыт не навязываю, очень сильно зависит от региона ловли и опыта рыболова. С уважением.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
309
Репутация
799
Возраст
44
Откуда
Край голубых озёр
Летняя насадочная мормышка.
Доброго всем времени суток! Вот закончил зимний сезон, спрятал блеснилки и блёсна и решил к весне чтото новое попробовать. В смысле снастей... Так как не редко буду посещать мелководные и зарощие водоёмы, то сам себе сказал - почему на конецто не боковой кивок!? Замахивался на линя и карася - теоретически должны бы ловится на ЛМ, но были сомнения... Спасибо этой ветке - обрёл окончательную уверенность!... Выложу с ходу парочку своих фоток с пойманными мной линями, правда, на попловок. Надеюсь что нибудь подобное смогу поймать и на летнюю мормышку... Противник невероятно сильный и безкомпромисный...
 

Вложения

  • 9211707896_l.jpg
    52.7 КБ · Просмотры: 209
    9211707896_l.jpg
  • 9473832063_l.jpg
    39.9 КБ · Просмотры: 228
    9473832063_l.jpg
  • 9540042601_l.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 214
    9540042601_l.jpg
  • Fotoattēls0075.jpg
    93.1 КБ · Просмотры: 209
    Fotoattēls0075.jpg
  • Fotoattēls0010.jpg
    108.4 КБ · Просмотры: 192
    Fotoattēls0010.jpg
  • Fotoattēls0008.jpg
    164.4 КБ · Просмотры: 196
    Fotoattēls0008.jpg
  • 9652607669_l.jpg
    104.7 КБ · Просмотры: 189
    9652607669_l.jpg
  • 9540052262_l.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 189
    9540052262_l.jpg
  • 9540037575_l.jpg
    99.5 КБ · Просмотры: 209
    9540037575_l.jpg
С нами с
30.09.2011
Сообщения
309
Репутация
799
Возраст
44
Откуда
Край голубых озёр
Летняя насадочная мормышка.
Здрасти! Всё как то стесьняюсь спросить... Но глядя на название темы, всё же не могу сдержаться :D ... Мне так кажется, или так и есть на самом деле, что все летом в основном ловят на безмотылку!? :eek:
 
  • Cпасибо
Реакции: spey
С нами с
30.12.2014
Сообщения
117
Репутация
209
Возраст
65
Откуда
г Ачинск,Красноярский Край
Летняя насадочная мормышка.
Привет. Скажу от себя, просто когда поймешь преимущество бокового кивка, становиться не интересно возиться с насадками. Я даже любимую перловку, стал применять только в нахлысте. С уважением.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Летняя насадочная мормышка.
Здрасти! Всё как то стесьняюсь спросить... Но глядя на название темы, всё же не могу сдержаться :D ... Мне так кажется, или так и есть на самом деле, что все летом в основном ловят на безмотылку!? :eek:

Привет! Ну, почему сразу ВСЕ - безнасадочная ловля на ЛМ, одно из направлений ловли. Посмотри в Ю-Тубе - там много роликов о ловле на ЛМ как с насадкой, так и без... Удачи!
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
309
Репутация
799
Возраст
44
Откуда
Край голубых озёр
Летняя насадочная мормышка.
Привет. Скажу от себя, просто когда поймешь преимущество бокового кивка, становиться не интересно возиться с насадками. Я даже любимую перловку, стал применять только в нахлысте. С уважением.

Спасибо! Но а в моём случае - если "основными трофеями" планируются линь и карась!? Тут всёже, наверное, без наживки потруднее...

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:48 ----------

Привет! Ну, почему сразу ВСЕ - безнасадочная ловля на ЛМ, одно из направлений ловли. Посмотри в Ю-Тубе - там много роликов о ловле на ЛМ как с насадкой, так и без... Удачи!

Спасибо! Обязательно поищу и посмотрю!
Сейчас просто загадываю (проектирую) под это дело (боковой кивок) мормышки...
 
С нами с
30.12.2014
Сообщения
117
Репутация
209
Возраст
65
Откуда
г Ачинск,Красноярский Край
Летняя насадочная мормышка.
Спасибо! Но а в моём случае - если "основными трофеями" планируются линь и карась!? Тут всёже, наверное, без наживки потруднее...

Трудней всего поверить, что без наживки можно ловить. По карасю могу посоветовать, попробывать с размером и скоростью погружения приманки. С уважением.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
309
Репутация
799
Возраст
44
Откуда
Край голубых озёр
Летняя насадочная мормышка.
Спасибо! Но а в моём случае - если "основными трофеями" планируются линь и карась!? Тут всёже, наверное, без наживки потруднее...

Трудней всего поверить, что без наживки можно ловить. По карасю могу посоветовать, попробывать с размером и скоростью погружения приманки. С уважением.

Ок, спасибо! :) Ну как раз с тем чтобы поверить проблем нету - зимнего опыта по мормышке и блесне достаточно... Наооборот осознаю, что летом рыба более активна и скорей всего хватает безмотылку ешё азартней чем зимой. Ну и толщина лески даже летом тут скорее всего не толще 0,14 (так мне чисто теоретически видется)... У меня просто будут более экстремальные условия - много кувшинок, троста, а под ними упитанный линь или карась :D ... Т.е., опять же субьективно, мне кажется что леску надо будет помощнее и мормыхи с не хилыми по размеру и крепости крючками... Если понравится, то по отходу рыбы от берега, продолжу на более деликатные снасти на лодке или на реках с берега уже возможно с безмотылкой :) ...
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
309
Репутация
799
Возраст
44
Откуда
Край голубых озёр
Летняя насадочная мормышка.
Привет всем! От сбора информации перехожу непосредственно к делу - начинаю творить! :D
Паралельно работаю с темами летних мормышек и кивков. В данный момент мормышки ушли на шаг в перёд :) . Главные критерии простота в изготовлении, дешевизна. Никакова паяльника. Вот такие вышли первенцы для ловли на летнию (насадочную! :D ) мормышку с боковым кивком. Прошу Вашей оценки и критики. По ходу продвижения покажу что у меня с кивками получается... Зарание спасибо :) !
 

Вложения

  • Fotoattēls-0185.jpg
    58.2 КБ · Просмотры: 441
    Fotoattēls-0185.jpg
  • Fotoattēls-0186.jpg
    67.9 КБ · Просмотры: 460
    Fotoattēls-0186.jpg
  • Fotoattēls-0187.jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 493
    Fotoattēls-0187.jpg
  • Fotoattēls-0188.jpg
    55.4 КБ · Просмотры: 504
    Fotoattēls-0188.jpg
С нами с
30.12.2014
Сообщения
117
Репутация
209
Возраст
65
Откуда
г Ачинск,Красноярский Край
Летняя насадочная мормышка.
Привет. Нормальные мормышки, наверное все начинали с такой конструкции. Предлагаю еще проще и по моему уловистей всех насадочных мормышек. Не секрет ,что мормышка с насадкой, служит для заглубления насадки и комфортной проводки. Считаю что большим минусом в ловле пассивной рыбы, особенно карася, является добавочный вес мормышки к насадке. Последнее время все чаще применяю, крючок с насадкой( с любимой перловкой) к нему поводок из 0,14 ,длинной от 20 до 30 см, зависит от клева. К поводку крепится вставыш из (проволоки медной,стальной,нихром, струна гитарная), какой вес нужен такая и длинна. Потом идет основная леска. Подсмотрел это из нахлыста, типа тонущих подлесков, блесна с цепочкой. Вставыш можно сделать из капроновой нитки, а для увеличения его веса, натирать гудроном, типа дратвы. Короче очень много вариантов, главное желание. На своем опыте не настаиваю. С уважением
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Летняя насадочная мормышка.
Недорогие вольфрамовые мормышки получаются из вольфрамовых заготовок, продающихся оптом. Недавно заказывал такие в инет-магазе (партия не менее 500шт), стоимость одной заготовки от 6 р. в зависимости от веса. Крючок в эту заготовку можно как впаивать (при условии омеднения заготовки), так и вклеивать на обычный суперклей.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
309
Репутация
799
Возраст
44
Откуда
Край голубых озёр
Летняя насадочная мормышка.
Привет. Нормальные мормышки, наверное все начинали с такой конструкции. Предлагаю еще проще и по моему уловистей всех насадочных мормышек. Не секрет ,что мормышка с насадкой, служит для заглубления насадки и комфортной проводки. Считаю что большим минусом в ловле пассивной рыбы, особенно карася, является добавочный вес мормышки к насадке. Последнее время все чаще применяю, крючок с насадкой( с любимой перловкой) к нему поводок из 0,14 ,длинной от 20 до 30 см, зависит от клева. К поводку крепится вставыш из (проволоки медной,стальной,нихром, струна гитарная), какой вес нужен такая и длинна. Потом идет основная леска. Подсмотрел это из нахлыста, типа тонущих подлесков, блесна с цепочкой. Вставыш можно сделать из капроновой нитки, а для увеличения его веса, натирать гудроном, типа дратвы. Короче очень много вариантов, главное желание. На своем опыте не настаиваю. С уважением

А не могли ба Вы как то, чтоли, проилюстртровать про этот "вставыш"? А то, честно говоря, не совсем понял Ваше описание... :)
Спасибо! Мне теперь любая инфа полезна... Кстати, выглядет, что до карасей с линями, при желании смогу "открыться" по для меня новому методы ловли на небольшой речьке, по которой из большой реки поднимается весенний окунь в поисках нерестилишь и по ей же скатывается обратно - в какой период попадёш неизвестно. Может тут какието рекомендации дадите. К окуню с каким диаметром лески то щас подходить... То что игра у самого дна понятно, понятно что применяемые приёмы в основном как и зимой, но всёже должны быть ньюансы :) ...
 
  • Cпасибо
Реакции: spey
С нами с
30.12.2014
Сообщения
117
Репутация
209
Возраст
65
Откуда
г Ачинск,Красноярский Край
Летняя насадочная мормышка.
Просто отрезок проволоки или нитки, весом комфортного погружения приманки.Чем тоньше тем лучше.По окуню , сам уже 7 лет ловлю окуня весной, в месте впадения маленькой речки в большую, ловится начинает с прогревом воды 6 градусов.Первые дней 10 ловится, невзирая на погоду, даже не интересно ловить. Ловлю на границе чистой и мутной воды, берет все подряд, главное мелкое и шевелилось. С уважением.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
309
Репутация
799
Возраст
44
Откуда
Край голубых озёр
Летняя насадочная мормышка.
Просто отрезок проволоки или нитки, весом комфортного погружения приманки.Чем тоньше тем лучше.По окуню , сам уже 7 лет ловлю окуня весной, в месте впадения маленькой речки в большую, ловится начинает с прогревом воды 6 градусов.Первые дней 10 ловится, невзирая на погоду, даже не интересно ловить. Ловлю на границе чистой и мутной воды, берет все подряд, главное мелкое и шевелилось. С уважением.

Спасибо! Вроде понял... :)
Чтото типа гитарной струны подойдёт?
 

Сейчас смотрят

Вверх