• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лесной Орех - Наш Щедрый друг (Просматривает: 1)

С нами с
14.12.2008
Сообщения
4 695
Репутация
11 442
Возраст
35
Откуда
Одинцово
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Народ, за орехами никто не путешествовал? Можно уже собирать или рановато еще?
 
С нами с
07.09.2013
Сообщения
58
Репутация
407
Откуда
Одинцово. Тверь.
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Нет орехи еще не созрели.У меня на даче точно нет. Собирают обычно к концу августа. Ореховый спас 29 августа. После уже можно собирать.
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
3 399
Репутация
3 308
Откуда
За гаражаме.
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Вчера на юге М.О. Орехов не сказать,что много. И мелковат. Зрелый.
Скоро начнёт осыпаться.
 
С нами с
07.09.2013
Сообщения
58
Репутация
407
Откуда
Одинцово. Тверь.
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Истринский район.

Орех вполне годный, третий день грызу.
Да грызть то орехи можно уже давно но собрать для хранения пока рановато (ядрышко быстро высохнет).
 
С нами с
15.09.2009
Сообщения
6 311
Репутация
8 946
Откуда
Бутырский хутор-Люторецкое-Красный Путь.
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Может и менее вкусный, чем фундук, но более полезный точно!
 

Вложения

  • IMG_20140808_135406.jpg
    70.2 КБ · Просмотры: 321
    IMG_20140808_135406.jpg
С нами с
16.09.2012
Сообщения
40
Репутация
85
Откуда
Москва, С.Бутово
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Всем добрго дня!
Сегодня, от отчаяния, что нет грибов, собрала маленькое ведерко лесных орехов.
Вот теперь не могу найти ответ на вопрос: как их пожарить?
Нужно сначала очистить от "рубашки" и скорлупы? Или лучше так, со всей аммуницией? ))
 
С нами с
21.08.2013
Сообщения
80
Репутация
107
Возраст
50
Откуда
г.Подольск, г. Серпухов
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
а их надо жарить? никогда не собирал, в серпуховском районе есть места?( хотябы примерно ) умею их только есть. думал их только сушат, или всё-таки надо жарить? просветите. по орехам полный ноль.
 
С нами с
31.01.2012
Сообщения
452
Репутация
2 637
Возраст
67
Откуда
Москва, ЮАО,
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
а их надо жарить? никогда не собирал, в серпуховском районе есть места?( хотябы примерно ) умею их только есть. думал их только сушат, или всё-таки надо жарить? просветите. по орехам полный ноль.

Жарють..... :D Калёные орехи на Руси издавна славятся.... В инете инфы разве нет? Типа "как калить лесные орехи"... :victory:
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
967
Репутация
18 550
Возраст
74
Откуда
Химки. Озерна.
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Про орехи. Собирал я их, как и все, в основном мимоходом во время грибных вылазок. Но однажды, волею случая несколько вылазок было целенаправленно за орехами. Конец августа 93-го года. У меня в разгаре строительство дачного домика. Стройматериал для следующего этапа добыть не удалось (тогда, если помните, это была бооольшая проблема). У строителей замаячил серьёзный простой. Хорошо, что их было мало, а точнее я один, т. к. строил самостоятельно.:eek: Грибов было много, но заготавливать было не куда, а на поесть собирал за час, благо лес начинается в ста метрах. Вот тогда и дошла очередь до орехов. За каждый выход собирал полный геологический рюкзак. Следующий день уходил на шелушение и выбраковку. Тогда за сентябрьские выходные набрал несколько крафт мешков (это такие бумажные мешки, как из под цемента). Две заключительных вылазки были в конце октября, когда заканчивался листопад. Орехи собирал …. на земле. Случайно наткнулся на залежи орехов в еловых посадках. Видимо по лесной технологии ёлки высаживались в громадные грядки. Склоны этих грядок поросли аккуратным плотным мхом. Мощный орешник, (а какой еще может выжить в ельнике?) сбросил весь свой богатый урожай и орешки по большей части скатились в желоб междурядья. Сверху их прикрыла листва. В некоторых углублениях собирал буквально горстями. Конечно, не все орешки были хорошими, но после выбраковки именно этот сбор был самым вкусным и долго хранился, не теряя своих качеств.:thumbtwoup:
На следующий год я наметил продолжить сбор «щедрых даров леса», но случился облом. Орехов на прежде богатых местах было ничтожно мало.:thumbdown: Вот тогда я впервые услышал от соседа: - лесной орех даёт богатый урожай с периодичностью 7 (семь) лет!:(
Я, конечно, не поверил ему, т.к. в памяти были воспоминания детства, когда лазили по орешнику, набивая карманы и запазуху, а потом выискивали у кого большее количество семян в грозди.
Прошло несколько лет, и опять разразился богатый урожай ореха. Это был 2000 год. Вспомнились слова моего соседа, ведь прав оказался! Как Вы понимаете, 2007 я ждал с особым нетерпением – проверка периодичности. Опять был урожай!!! Конечно, в промежуточные годы быпи орехи, но в отдельных местах и явно не такое обилие. И грозди в 7-10-12 орехов попадались только в урожайные годы.
Этот год по графику моего соседа очередной. Меня орех с некоторых пор не интересует – есть небольшие проблемы с зубами. Но Вам советую в этом сезоне поплотнее заняться «Щедрым другом».
[FONT=&quot]Удачи на лесных дорожках

P.S. Про семилетний цикл подмосковной лещины ни от кого больше не слышал и нигде в литературе не встречал. Поделился с Вами не для споров, а ... просто... для сведения:yes:.
[/FONT]
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
278
Репутация
433
Возраст
38
Откуда
Москва
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
И подскажите пожалуйста где примерно в районе Обнинска-боровска можно набрать орехов, можно в личку.

Заранее спасибо.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Согласен с Бурком - лучшие орехи - это конец сентября - октябрь. Заходишь в орешник и смотришь не вверх, а вниз! :) Где видишь упавшие можно толкнуть ствол - посыпится град спелых орешек.
Слышал о таком методе заготовки (извиняюсь, если повтор). На металлический прут (диметр примерно 8-10мм) наваривается шарик от подшипника чуть большего диаметра, делается удобная ручка,длина - в районе метра. В орешнике этип щупом протыкается почва в районе мышиных норок (их там, как правило, предостаточно). Если попадете в кладовку хвостатых, то почуствуете специфический звук. Раскапываете - берете до 3 кг отборных орехов. Завел было в 94 такой щуп, но орехи не уродились... Так он где-то и потерялся. А лещина отличается от фундука только чуть менее выраженным вкусом, размером и только. Вкуснятина!:thumbupq: Жарить (калить) не пробовал, т.к. это не семечки - и так отличные вкусовые качества.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
может жареные лучше хранятся? или усиливают вкус, как у семечек?
Спелые орехи отлично хранятся до весны. Наверно и дольше, но, увы, заканчиваются раньше. А вот после термообработки как раз и не уверен. Но ведь легко проверить!:)
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
278
Репутация
433
Возраст
38
Откуда
Москва
Лесной Орех - Наш Щедрый друг
А сейчас еще имеет смысл за лещиной ехать или уже всё осыпалось?
 

Сейчас смотрят

Вверх