• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески разные и монофильные (Просматривает: 1)

  • Начавший тему papavan
  • Дата начала
P

papavan

гость
Лески разные и монофильные
Предлагаю тут делиться информацией о лесках монофильных для поплавка.

Вот прикупил себе типа салмо флюорокабон 0,16 для основы и 0,14 для поводка. тока вот никогда я с такой леской не сталкивался и особой разницы в клеве не заметил. Отчего бы так?
 
M

muss

гость
Лески разные и монофильные
papavan сказал(а):
Предлагаю тут делиться информацией о лесках монофильных для поплавка.

Вот прикупил себе типа салмо флюорокабон 0,16 для основы и 0,14 для поводка. тока вот никогда я с такой леской не сталкивался и особой разницы в клеве не заметил. Отчего бы так?
Да потому что рыба не научилась отличать "флбюорокабон" от "клинской". Если бы она(рыба) знала скока стоит---то наверное клЮвала получше.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Лески разные и монофильные
papavan сказал(а):
Предлагаю тут делиться информацией о лесках монофильных для поплавка.

Вот прикупил себе типа салмо флюорокабон 0,16 для основы и 0,14 для поводка. тока вот никогда я с такой леской не сталкивался и особой разницы в клеве не заметил. Отчего бы так?

По своему опыту использования флюорокарбоновой лески я сделал следующие выводы, использовать её целесообразно в следующих случаях:
При зимней ловле на мормышку и на поплавок, т.к. она меньше обмерзает и менее заметна в чистой воде, хотя совсем незаметной её трудно назвать.
При ловли на спиннинг осторожных рыб, когда к основной плетёной леске привязывается поводок из лески 1-1,5м, а к нему приманка. При осторожном клёве, это иногда помогает.
Использовать в поплавочной ловли в качестве поводка. Как основную леску, её использовать нет смысла. Поводок из флюорокарбона меньше путается, т.к. эта леска более жёсткая. При этом, леска более износостойкая и практически не имеет памяти. Поводок после нагрузки не скручивается в кольца и меньше подвержен дефформации. По этим же причинам, есть смысл её использовать при ловле с дальним забросом матчевой удочкой и при ловле с "Бомбардой" или "Сбирулино", когда требуется длинный поводок из лески.
 
P

papavan

гость
Лески разные и монофильные
Sargan сказал(а):
По своему опыту использования флюорокарбоновой лески я сделал следующие выводы, использовать её целесообразно в следующих случаях:

Использовать в поплавочной ловли в качестве поводка. Как основную леску, её использовать нет смысла. Поводок из флюорокарбона меньше путается, т.к. эта леска более жёсткая. При этом, леска более износостойкая и практически не имеет памяти. Поводок после нагрузки не скручивается в кольца и меньше подвержен дефформации. По этим же причинам, есть смысл её использовать при ловле с дальним забросом матчевой удочкой и при ловле с "Бомбардой" или "Сбирулино", когда требуется длинный поводок из лески.

то, что у нее почти нет памяти я вчерась заметил. я поставил и в основу и на поводок ф.карбон. могу сказать, что дальность заброса действительно увеличилась. с четырехметровкой среднего строя и 3 граммовым поплавком в легкую забрасывал метров на 30 наверное.

а вот про осторожную рыбу пока не заметил, чтобы лучше клевала. может типа еще не сезон? :)
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Лески разные и монофильные
Вот Сбиролино-это мысля, надо попробовать ее именно со Сбиро.
Но,опять же цена, да оригинальнось изготовления тревожит.
 
P

papavan

гость
Лески разные и монофильные
Рыболов сказал(а):
Вот Сбиролино-это мысля, надо попробовать ее именно со Сбиро.
Но,опять же цена, да оригинальнось изготовления тревожит.

я заметил 2 ценовых категории: в районе 80 и в районе 180 за 50 метров. я купил за 80. на пробу.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Лески разные и монофильные
papavan сказал(а):
я заметил 2 ценовых категории: в районе 80 и в районе 180 за 50 метров. я купил за 80. на пробу.

Разница в цене может быть по причине того, что одна леска 100% флюорокарбон, а другая с добавлением или с покрытием флюорокарбона. В последних случаях, просто рекламный ход, что бы привлечь интерес к леске звучным названием. Все достоинства лески проявляются только в 100% продукте. Всё остальное суррогат со звучным названием, как например "Колбаса, с добавлением мяса":)
 
P

papavan

гость
Лески разные и монофильные
Sargan сказал(а):
Разница в цене может быть по причине того, что одна леска 100% флюорокарбон, а другая с добавлением или с покрытием флюорокарбона. В последних случаях, просто рекламный ход, что бы привлечь интерес к леске звучным названием. Все достоинства лески проявляются только в 100% продукте. Всё остальное суррогат со звучным названием, как например "Колбаса, с добавлением мяса":)

упс. спасибо за науку.
 
S

SanSanuch

гость
Лески разные и монофильные
Привет всем! Купил флюокарбон, сделал оснастку для маховой удочки. На первой же рыбалке вышел с "ней" конфуз: при очередном забросе - зацеп. Стал тянуть, надеясь как обычно на обрыв поводка, но лопнула именно основная - флюокарбон, по узлу. Поводок 0,13 а основная 0,185. Такого у меня еще не было!? За качество вязки узлов "отвечаю". Есть у кого-то какие - нибудь коментарии?
 
M

muss

гость
Лески разные и монофильные
Такая же херня и у меня. Купил(соблазнился) на спец лесочку для попов от самого дядюшки Рапала(0.18 -я). Растяжение минимальное. На этом и попался. А на узле рвется ....блин ....Купл размоткой 300м.
 
P

papavan

гость
Лески разные и монофильные
дык я заметил, что она на нагрузку не так сильна как обычная леска. если 0,16 UF держит типа 3,65 кг, то эта 1,95 кг. крючок вязал леска 0,14 руками чуть потянул и опаньки. это явный недостаток.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Лески разные и монофильные
papavan сказал(а):
дык я заметил, что она на нагрузку не так сильна как обычная леска. если 0,16 UF держит типа 3,65 кг, то эта 1,95 кг. крючок вязал леска 0,14 руками чуть потянул и опаньки. это явный недостаток.

Я для крепости ( если разговор про узел ) в узел нитку вставляю.
 
M

muss

гость
Лески разные и монофильные
Последнее редактирование модератором:
M

muss

гость
Лески разные и монофильные
Мазай сказал(а):
Напоминаю - монофил "Broad".
Принял на вооружение... Спас-бо. А то сегодня три блесенки в траве оставил.... Своими руками делал. На другой лесочке на лодке себя подтягивал к корягам---а здесь всего лишь трава молодая..:ass: :ass: :ass: :ass:
 

Сейчас смотрят

Вверх