• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески, лески и ещё раз лески. (Просматривают: 2)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 956
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески, лески и ещё раз лески.
она должна быть мягкая если удочка как у херабуны то малорастяжимая
Дружище! Ты хоть школу окончил?
Начинаешь предложение с МАЛЕНЬКОЙ буквы, про знаки препинания наверно даже не слышал, в конце предложения всегда ставят точку, а уже советы раздаешь.:thumbdown:
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Лески, лески и ещё раз лески.
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Лески, лески и ещё раз лески.
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 956
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески, лески и ещё раз лески.
Я даже не знал о таких тонкостях. А что такое херабуны?
Не читай ты советы этого перца и не забивай себе голову этими хер....ами. Этими экзотическими матерными удилищами ловит один из тысячи в лучшем случае.
Просто перцу хоцца показать, что он тута ну очень опытный, раз знает такое слово хера.....уна.
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 881
Репутация
2 629
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Лески, лески и ещё раз лески.
Не нашел,где спросить,возможно не в той теме спрашиваю,не пинайте сильно )),вопрос по поводку у меня,вот сколько пишут на форумах или на видео,на ютубах всяких,везде начиная о необходимости поводка,говорят вот,а вдруг у вас зацеп... ,а если у меня нет зацепов,ловлю на одном водоеме преимущественно,в поплавке я чайник )),только начинаю вникать так сказать,поводок вижу,как ненужный мне элемент в целом ослабляющий оснастку,удилище мах 7м с глухой оснасткой,ловлю в стоячей воде на глубине 1-1.5м,рыба плотва,карась,карп(редко),место знаю,как свои 5 пальцев,зацепов нет,так и какой смысл в поводке ещё?! Если типа для рыбы мало заметно ,то не заметил на практике разницы у себя,что с поводком ловил,что без,основную толще 0,16 не ставил ещё,толще ставить вроде нет необходимости,а тоньше не комфортно мне уже ловить.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Лески, лески и ещё раз лески.
Не нашел,где спросить,возможно не в той теме спрашиваю,не пинайте сильно )),вопрос по поводку у меня,вот сколько пишут на форумах или на видео,на ютубах всяких,везде начиная о необходимости поводка,говорят вот,а вдруг у вас зацеп... ,а если у меня нет зацепов,ловлю на одном водоеме преимущественно,в поплавке я чайник )),только начинаю вникать так сказать,поводок вижу,как ненужный мне элемент в целом ослабляющий оснастку,удилище мах 7м с глухой оснасткой,ловлю в стоячей воде на глубине 1-1.5м,рыба плотва,карась,карп(редко),место знаю,как свои 5 пальцев,зацепов нет,так и какой смысл в поводке ещё?! Если типа для рыбы мало заметно ,то не заметил на практике разницы у себя,что с поводком ловил,что без,основную толще 0,16 не ставил ещё,толще ставить вроде нет необходимости,а тоньше не комфортно мне уже ловить.
Поводок ещё позволяет сохранить всю оснастку при зацепе, так как он более слабый.
Поводок часто бывает из другого материала чем основа, под условия ловли или структуры и состава дна, прозрачности воды и тд
Более тонкий и незаметный поводок часто увеличивает количество поклевок.. и тд
Если это всё Вам не важно, то он Вам и не нужен..
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Лески, лески и ещё раз лески.
Часто ловлю плотву на мах на знакомом водоеме, в знакомом месте. Зацепов там тоже не бывает, но в водоеме водятся дикие карпы (карпфишерам попадались экземпляры до 9 кг). Иногда такой вот "паровоз" соблазняется зернышком перловки на крючке номер 18 с поводком 0,1 - 0,12 и основной леской 0,12 - 0,14. И даже будь основная 0,18 (толще нельзя - удочку можно поломать), карпика даже в 3 кг вывести нереально, только и остается, что опустить удочку в одну линию с леской и подождать обрыва поводка. Потом просто ставишь новый поводок - и все, дело 1 - 2 минут. А вот если бы поводка не было, то порвалась бы основная леска, причем в самом слабом месте, т.е. на узле, а узел при ловле без поводка всего один - на коннекторе, так что мне пришлось бы заново монтировать всю оснастку, а убежавшему карпу - таскать за собой 6 - 7 метров лески и поплавок. Жалко и поплавка потерянного, и карпа травмированного. Еще редко, но бывает такой казус: клюет плотвичка, тянешь, и тут ее хватает щука. И кирдык всей оснастке
Вывод: поводок однозначно нужен. Он позволяет сохранить всю оснастку при зацепе и поклевке "паровоза".
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 269
Репутация
20 653
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Лески, лески и ещё раз лески.

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 881
Репутация
2 629
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Лески, лески и ещё раз лески.
Часто ловлю плотву на мах на знакомом водоеме, в знакомом месте. Зацепов там тоже не бывает, но в водоеме водятся дикие карпы (карпфишерам попадались экземпляры до 9 кг). Иногда такой вот "паровоз" соблазняется зернышком перловки на крючке номер 18 с поводком 0,1 - 0,12 и основной леской 0,12 - 0,14. И даже будь основная 0,18 (толще нельзя - удочку можно поломать), карпика даже в 3 кг вывести нереально, только и остается, что опустить удочку в одну линию с леской и подождать обрыва поводка. Потом просто ставишь новый поводок - и все, дело 1 - 2 минут. А вот если бы поводка не было, то порвалась бы основная леска, причем в самом слабом месте, т.е. на узле, а узел при ловле без поводка всего один - на коннекторе, так что мне пришлось бы заново монтировать всю оснастку, а убежавшему карпу - таскать за собой 6 - 7 метров лески и поплавок. Жалко и поплавка потерянного, и карпа травмированного. Еще редко, но бывает такой казус: клюет плотвичка, тянешь, и тут ее хватает щука. И кирдык всей оснастке
Вывод: поводок однозначно нужен. Он позволяет сохранить всю оснастку при зацепе и поклевке "паровоза".
Спасибо,вот такое у меня там точно может быть,хотя пока ещё не было,у меня там караси под кило,1-2 таких за рыбалку влетают стабильно,а поводок какой длины,как лучше привязать,и диаметр поводка относительно основной лески насколько меньше должен быть?!
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 269
Репутация
20 653
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Лески, лески и ещё раз лески.
Спасибо,вот такое у меня там точно может быть,хотя пока ещё не было,у меня там караси под кило,1-2 таких за рыбалку влетают стабильно,а поводок какой длины,как лучше привязать,и диаметр поводка относительно основной лески насколько меньше должен быть?!

Скажу про себя. Поводок 0.1мм - карась под кило, спокойно на песочек. Лещ на полтора кг. с глубины, к берегу и на подсак. Длинна поводка около 15см., крючек Owner 50921 № 12-14.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Лески, лески и ещё раз лески.
Поводок, на мой вкус, тоньше основы на 0,02 мм, т.е основа 0,16 - поводок 0,14. И основа обязательно хорошо растяжимая - Colmic Fendreel, Owner Broad. Поводок Colmic XILO. Обычно 15-20 см. Крепится петля в петлю, вертлюжок на махе на фиг не нужен.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 956
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески, лески и ещё раз лески.
а поводок какой длины,как лучше привязать,и диаметр поводка относительно основной лески насколько меньше должен быть?!
Вообще чем тоньше поводок, тем меньше он настораживает рыбу. Это как бы аксиома.
А на практике поводок должен иметь разрывную нагрузку немного меньше, чем основа, чтобы в случае чаво порвался первым и сохранил тебе оснастку.
Если ты успешно ловишь на 0,16, да еще без поводка, то можешь смело ставить 0,14 - 0,15. НО!!! Обязательно проверь ОПЫТНЫМ ПУТЕМ что порвется первым. Дело в том, что основная леска может быть ноу-нейм и что это за товар - неизвестно. Вполне может быть так, что более тонкая леска для поводка (проверенной фирмы) может оказаться крепче твоей основы.
Фирменные поводочные лески изготавливают из другого полимера и они прилично дороже, поэтому всегда продаются в размотке по 30, или 50м, иначе за такую цену никто 100м просто не купит. Зато они примерно на 20-25% крепче обычной лески в размотках от 100 до 250м.
На конце основной лески вяжешь небольшую петельку.
На поводке тоже вяжешь петельку и потом привязываешь крючок, чтобы общая длина поводка с петелькой и крючком была в пределах от 12 до 15см.
Соединяешь поводок и основу петля в петлю.
Если оторвал поводок, то срезаешь остаток петельки и прицепляешь новый. Оснастка всегда будет целой.
Идеальный вариант, если ты сделаешь вот такую минизастежку. Тогда процесс снятия и одевания нового поводка будет легким и простым.
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 881
Репутация
2 629
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Лески, лески и ещё раз лески.
Леска Sufix XL Strong x10 Clear ,не подводила пока,она на основной и она же меньшего диаметра на поводке будет.
 

Сейчас смотрят

Вверх