• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для "маха" (Просматривает: 1)

С нами с
05.07.2012
Сообщения
37
Репутация
16
Откуда
Краснодарский край
Лески для "маха"
Странно, у себя такой проблемы не замечал.
Может поводок путается о основу? Тогда такое может быть
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 439
Репутация
24 584
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Лески для "маха"
Купил для поводков леску COLMIC Xilo 0,09, так вот, после десятка забросов поводок сначала превращается в гармошку, после обязательно следует обрыв крючка :plamia:, подскажите как с этим бороться???
А основная леска какого диаметра и способ ловли какой?
К чему я это спросил. По своему опыту знаю, что если основная леска намного толще поводка (по какой-то причине) или основная леска например фидерная (мало растяжимая) а поводковая хорошо тянется, то при вываживании рыбы бывает что поводок превращается в "поросячий хвостик". Еще бывает: если катушка скоростная, а на крючке два опарыша (типа пропеллера) и поводок соединен с основной без вертлюга. То при скоростной подмотке лески тоже будет "поросячий хвостик".
 
С нами с
26.05.2011
Сообщения
86
Репутация
105
Возраст
45
Откуда
г. Котельники
Лески для "маха"
А основная леска какого диаметра и способ ловли какой?
К чему я это спросил. По своему опыту знаю, что если основная леска намного толще поводка (по какой-то причине) или основная леска например фидерная (мало растяжимая) а поводковая хорошо тянется, то при вываживании рыбы бывает что поводок превращается в "поросячий хвостик". Еще бывает: если катушка скоростная, а на крючке два опарыша (типа пропеллера) и поводок соединен с основной без вертлюга. То при скоростной подмотке лески тоже будет "поросячий хвостик".

Основная леска 0,12, поводок 20 см., подпасок 0,2 (с поводком кладу на дно), глубина 1м, стоячий водоем, рыба карась 300-400г, ловлю махом
 
С нами с
04.07.2012
Сообщения
361
Репутация
613
Откуда
Вологодская обл., г. Тотьма
Лески для "маха"
В этом сезоне применяю поводки из RIVERGE или Х-5000. При рыбе в районе кг и выше или зацепе без обрыва поводка Х-5000 превращается в завитушки, а RIVERGE нет. Поводки и крючки расходный материал, поэтому выбрасываю не жалея, иначе начнутся узелки на основе. В продолжение вопроса хочу спросить. А если применять на основу и поводки одну и ту же леску, но разных диаметров. Не читал нигде аргументов ни ЗА ни ПРОТИВ. Нынче хотел попробовать, но прислали леску Х-5000 разного диаметра, но одинаковую на реальное разрывное усилие. Так что эксперимент не удался.
 
С нами с
15.12.2008
Сообщения
573
Репутация
960
Возраст
69
Откуда
Москва, ст.м. Белорусская
Лески для "маха"
Всем привет! Весной купил на поводки SLR 0,12. Леска понравилась. Недавно не удержался и прикупил 0,14. Использовать ее как основную с поводком 0,12 или это пижонство?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 439
Репутация
24 584
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Лески для "маха"
Основная леска 0,12, поводок 20 см., подпасок 0,2 (с поводком кладу на дно), глубина 1м, стоячий водоем, рыба карась 300-400г, ловлю махом

Тогда, честно, не знаю :pardon:. Вроде всё нормально по оснастке. Может основная мало растяжимая? У меня на махе такое было когда основная была намного толще поводковой. Попробуйте на поводок (ради эксперимента) поставить 0.1 и посмотреть будет "поросячий хвостик" после рыбалки.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

Всем привет! Весной купил на поводки SLR 0,12. Леска понравилась. Недавно не удержался и прикупил 0,14. Использовать ее как основную с поводком 0,12 или это пижонство?

Почему пижонство? SLR от Мавера неплохая леска.
 
С нами с
26.05.2011
Сообщения
86
Репутация
105
Возраст
45
Откуда
г. Котельники
Лески для "маха"
Тогда, честно, не знаю :pardon:. Вроде всё нормально по оснастке. Может основная мало растяжимая? У меня на махе такое было когда основная была намного толще поводковой. Попробуйте на поводок (ради эксперимента) поставить 0.1 и посмотреть будет "поросячий хвостик" после рыбалки.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------



Может поводковая леска дрянь, я такую же в прошлом году для фидерных поводков покупал 0,14, так вот в прошлом году нарадоваться на неё не мог, а в этом попробовал, также как и на махе превращается в "пружину" и даже когда ставишь новый поводок при уверенной поклевке происходит обрыв крючка. Наверное быстро "стареет" леска.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Лески для "маха"
У меня такая же хрень с колмиковским "Стримом" - узлы не держит вообще, как гнилая нитка рвется, а покупал в проверенном месте...
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Лески для "маха"
А может узлы не те? Хотя я на монофиле такого не встречал, но вот допустим, многим нанофил не понравился именно из за проблемы с узлами. А если вязать те узлы которые советует производитель, то все нормально.... Похожие проблемы были с флюриком......
Но на монофиле не сталкивался с подобным....
Попробуйте разные узлы...... И проверьте.... Я может не совсем корректно (а скорее совсем не корректно) проверяю в домашних условиях так. Допустим леска 0,12, допустим пишут, что держит 1,5 кг. Узел дает снижение на 5-10-20%. Вяжете узел, берете кусок лески с меньшей разрывной без узла ( к примеру, 0,1) цепляете (можно через крючок, привязанный кнутовым узлом) и рвете, только не рывком, а плавным усилием. Смотрите что порвалось и где.....
 
С нами с
26.05.2011
Сообщения
86
Репутация
105
Возраст
45
Откуда
г. Котельники
Лески для "маха"
А может узлы не те? Хотя я на монофиле такого не встречал, но вот допустим, многим нанофил не понравился именно из за проблемы с узлами. А если вязать те узлы которые советует производитель, то все нормально.... Похожие проблемы были с флюриком......
Но на монофиле не сталкивался с подобным....
Попробуйте разные узлы...... И проверьте.... Я может не совсем корректно (а скорее совсем не корректно) проверяю в домашних условиях так. Допустим леска 0,12, допустим пишут, что держит 1,5 кг. Узел дает снижение на 5-10-20%. Вяжете узел, берете кусок лески с меньшей разрывной без узла ( к примеру, 0,1) цепляете (можно через крючок, привязанный кнутовым узлом) и рвете, только не рывком, а плавным усилием. Смотрите что порвалось и где.....

Узел такой же как на картинке крючков ОВНЕР
 
С нами с
22.10.2018
Сообщения
42
Репутация
96
Возраст
47
Откуда
Краснознаменск
Лески для "маха"
Правильно ли я понимаю, что для маха не существует тонущей лески?
Нужна хорошая тонущая основа 0,12 мм.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 752
Возраст
48
Откуда
Москва
Лески для "маха"
Правильно ли я понимаю, что для маха не существует тонущей лески?
Нужна хорошая тонущая основа 0,12 мм.

Для маха не обязательно брать тонущую леску. Тем более большинство из них этот эффект теряют.
Тонущие нужны на матчах например.
Возьмите хорошие лески для оснлвы на мах Мавер Дуал Бенд, Колмик Х5000, Финдрид... Их много.
 
С нами с
13.10.2018
Сообщения
4
Репутация
1
Откуда
Москва
Лески для "маха"
Максим, в ветке про махи Сабанеев ты ответил на один вопрос, на второй нет. Может посоветуешь тут? С какого диаметра основы и поводка следует начинать неопытному «махальщику» в следующих условиях: водохранилище, небольшое течение, с лодки , мах 7м, глубина 4,5—5м, целевая рыба лещ максимум 1,5кг. Палка скорее всего будет Sabaneev foton?
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 752
Возраст
48
Откуда
Москва
Лески для "маха"
Максим, в ветке про махи Сабанеев ты ответил на один вопрос, на второй нет. Может посоветуешь тут? С какого диаметра основы и поводка следует начинать неопытному «махальщику» в следующих условиях: водохранилище, небольшое течение, с лодки , мах 7м, глубина 4,5—5м, целевая рыба лещ максимум 1,5кг. Палка скорее всего будет Sabaneev foton?
Добрый вечер.
Прошу прощения, значит пропустил там вопрос.
Вы можете поставить основу 0.14мм. Берите проверенные лески. Например Х5000 не дорогой и хороший вариант. МОжно Мавер Дуал Бенд.

На поводки 0.1 и 0.12мм. Модели Колмик Ксило, Миметикс, Стрим, Мавер slr, Тикура
 
С нами с
16.07.2015
Сообщения
29
Репутация
13
Откуда
Электросталь
Лески для "маха"
Добрый вечер.
Подскажите, леску Momoi Hameleon Nano-Soft, кто нибудь ставил на поплавок, как основную?
 

Сейчас смотрят

Вверх