• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество? (Просматривает: 1)

С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Ребят подскажите пожалуйста по следующим лесочками:
1 Allvega «Tournament Pro»
2 Helios Hi-tech Line Nylon
3 Helios Crystal Nylon Transparent
Ваше мнение по диаметр/разрыв, расстяжение, память, мягкость.
Заранее благодарен;)
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
942
Репутация
1 323
Откуда
Тула
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Ребят подскажите пожалуйста по следующим лесочками:
1 Allvega «Tournament Pro»
2 Helios Hi-tech Line Nylon
3 Helios Crystal Nylon Transparent
Ваше мнение по диаметр/разрыв, расстяжение, память, мягкость.
Заранее благодарен;)

юзал первую - диаметр соответствует прям очень, разрывная ниже заявленной процентов на 30-40
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Всем привет) вопрос к рыбакам пользующим нитку на поводках, я так понимаю требования к нитки для поводков минимальны, те главный критерий это прочность на узлах при минимальном диаметре(условно минимальном)? Все остальные параметры условны. Кто чего пользует?
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 907
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
я так понимаю требования к нитке для поводков минимальны, Все остальные параметры условны.
Абсолютно верно!
Минимальный диаметр, это 0,06 и тоньше. Правда тоньше я не встречал.
На узлах все плетенки ведут себя одинаково, так что это не критерий.
Я уже очень давно ловлю на поводки из плетни. При равном реальном диаметре 0,1 монки и 0,06 плетни она в 3,4 раза крепче. Вот для меня основная причина использования плетни на поводках для фидера.
Не дрожат руки, если попался бонус, или нужно форсировать вываживание, чтобы перемахнуть через бровку и не засадить на ней кормушку.
На клев плетенка не влияет от слова СОВСЕМ.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Абсолютно верно!
Минимальный диаметр, это 0,06 и тоньше. Правда тоньше я не встречал.
На узлах все плетенки ведут себя одинаково, так что это не критерий.
Я уже очень давно ловлю на поводки из плетни. При равном реальном диаметре 0,1 монки и 0,06 плетни она в 3,4 раза крепче. Вот для меня основная причина использования плетни на поводках для фидера.
Не дрожат руки, если попался бонус, или нужно форсировать вываживание, чтобы перемахнуть через бровку и не засадить на ней кормушку.
На клев плетенка не влияет от слова СОВСЕМ.
А вы пользуете нитку отдельно для поводков покупая, если да, то имя ее пожалуйста, или вы пользуете отрезая от основного шнура, аля старый шнур?
Я прикинул остатки основного на поводки пустить, но прочности он не потерял и выходит по разрыву будет равным поводок с основой, моветон одним словом...
По поводу влияния на поклевку нитки, не буду утверждать как догму для всех, мы апробировали это приминительно к нашим условиям, абсолютно равно клевает, но не пробовал в плохой клев когда мои 0.18(это мой минимум) и поводки до 1.5метра. К тому же есть же поводковой материал для ловли карпа и тд где тоже нитка.
С подвигло меня на нитку отсутствие монки 0,24, перерыл драгоценный сундучек, нашел старую микаду 0.25+, думал купить, а потом прикинул, что мощный поводок может сразу ниткой закрыть. А "нежные" диаметры монкой закрыть.
Посмотрел Китай нити 340р/150м(kosadaka/akkoi, как бы можно и взять для лайта под ногами и резать поводки с нее заодно, как идея?)
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
К тому же есть же поводковой материал для ловли карпа и тд где тоже нитка.
Поводковый материал и плетенка - разные вещи.
Поводковый материал тонет и ложится на дно, плетенка стоит пузырем.
Возможно рыбу это не пугает, но мне это не нравится.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 907
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
А вы пользуете нитку отдельно для поводков покупая, если да, то имя ее пожалуйста, или вы пользуете отрезая от основного шнура, аля старый шнур?
Я специально купил тонкую плетенку 0,06 для поводков с тестом 3,4кг. Покупал лет 8 назад.
Она была на довольно большой шпуле и я перемотал ее на маленькую шпулю, чтобы влезла в коробку с лесками. Сейчас даже не вспомню фирму.
Она цвета хаки и на дне незаметна. Если найдешь что-либо подобное, то и покупай.
Моя рыба это лещ - подлещ. На платниках не ловлю. Но с таким тестом плетни вполне можно таскать и карпиков за двушку.
На фото визуальное сравнение монки 0,1 и этой плетенки. Цвет плетни тоже хорошо видно.
Монка 0,1 РЕАЛЬНО (а не по шильдику) держит в среднем 1кг, а моя плетня 0,06 - 3,4кг.
Если тест основы и поводка одинаковый, то хрен знает, что порвется первым, - основа , или поводок.
У меня тест основы в районе 7-8кг. - явно больше, чем поводка.
Если плетенка намокла после первого заброса, то потом она уже не стоИт пузырем. Я это проверял опуская кормушку с поводком у берега.
Крючок с насадкой опускаются быстрее, а остальная часть поводка медленно тонет. Рыбе это по барабану. Она с увеличительным стеклом под водой не плавает. Я же не на канат ловлю, а на реальные 0,1мм, только с тестом не 1кг, а 3,4кг. Для меня это самое главное.
А еще плетня очень мягкая, в отличии от жесткой монки и к тому же не имеет памяти. Вот еще два плюса. :thumbtwoup:

6365730
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
У меня в загашнике суфикс832 0.06 есть, подарочный, все думал куда его мотнуть....дождался однако он шпули для лайта и на поводки пойдет.
А так с мелкодиаметрами в бюджете беда при поверхностном поиске, на своих основных нетмагазинах пошарился.
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Плетенку мочить, все равно, что пенопласт, как плавала, так и будет плавать, пока свинцом не натрешь. Проверено лично. Конечно есть морские тонущие серии, но сдается мне, что на Али за копейки такую не купишь.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 907
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 346
Репутация
24 127
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Не правда. Специально смотрел все свои шнуры. Если пробивает плёнку, то тонут. Медленно, но тонут. Возможно даже в этом плюс есть в подаче приманки.
Ну и плавать они не могут по причине крючка, а если ещё течение точно прижмет к дну.
В этом сезоне ещё погоняю поводки из шнура...пока не определился что лучше и когда.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Какой тест у этого шнура?
2.7кг пишут, сам еще не тестил, лежит пару лет да лежит;)
Плетенку мочить, все равно, что пенопласт, как плавала, так и будет плавать, пока свинцом не натрешь. Проверено лично. Конечно есть морские тонущие серии, но сдается мне, что на Али за копейки такую не купишь.
Тут уж каждому свое, я и ранее писал, что проблем с плавающей монкой/ниткой не имею, нет они плавают до поры, но никакого негатива не вызывают. А на моем течение дык и подавно, как там на стояках дела обстоят и тд мне не известно там нужна более деликатная настройка.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 907
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
2.7кг пишут, сам еще не тестил, лежит пару лет да лежит;)
Моему шнуру уже 8 лет, как минимум и ничего с ним не делается. Это не монка, которая стареет за пару лет.
Судя по тесту это очень тонкая плетня. Ты побереги ее на поводки. Не пожалеешь. :thumbtwoup:
По мне, так я бы её обязательно сам потестил. Возьми 5л бутыль, привяжи к ручке плетенку и под струю воды в ванной.
Как порвется - взвесь бутыль с водой. Узнаешь тест на узле. Я таким макаром тестил свою плетню.
Самый достоверный тест.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Моему шнуру уже 8 лет, как минимум и ничего с ним не делается. Это не монка, которая стареет за пару лет.
Судя по тесту это очень тонкая плетня. Ты побереги ее на поводки. Не пожалеешь. :thumbtwoup:
По мне, так я бы её обязательно сам потестил. Возьми 5л бутыль, привяжи к ручке плетенку и под струю воды в ванной.
Как порвется - взвесь бутыль с водой. Узнаешь тест на узле. Я таким макаром тестил свою плетню.
Самый достоверный тест.
Конечно потестю, это я делаю со всем чего имею;) просто эту нитку я не покупал, подарок был, а по тесту она мне как бы особо никуда вот и ждала своего часа.
Нитка капец тонкая просто из волосков будто;)
А тестю я немного не так, беру бутылки с водой и подвешиваю на кусочки лески с двух сторон которой петли. Ищу тот вес который леска поднимает стабильно, раз десять не меньше, дело в том, что пиково(разово) поднять можно гораздо больше, а каждый следующий будет разрыв изза разрушения структуры лески.
Монка например вытягивается(хорошая монка на узлах) и до обрыва может потерпеть какое то время и нагрузку, однако потом может порваться просто как волосок. Нитка же начинает рваться незаметно, внутри волосок за волоском, но итог тот же.
Например: леска поднимает 5л воды, отрываем от земли на 5-10см и терпит секунд 10 затем разрыв- это не показатель разрывной для меня. Для меня разрывная это тот вес который не разрушает леску, а не пиковый. Тот же момент когда пару раз можно оторвать от земли какой то вес, а затем разрыв. Я ищу стабильно поднимаемый вес, а не пиковый. Поэтому тесты когда тянут на кантаре до разрыва или на безузле это ничего не значит. Беру кусочки по 30-50см и с двух сторон петли. Имхо.
Пс очень давно(как начал на него рыбалить, года 4уже назад) тестил свой любимый шнур suffix832 0.1/5.9 в пике он поднимал бутыль 5л воды, но всегда рвался на 2-3 подьеме, то есть поднял-опустил, поднял-опустил. Зато стабильно держит кг 4-4.5кг, раз десять туда-сюда. Имхо.
Пока рано прикасаться к святому и чего то тестить и тд до ледохода только минимум месяц.....емае блин.
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Не правда. Специально смотрел все свои шнуры. Если пробивает плёнку, то тонут. Медленно, но тонут. Возможно даже в этом плюс есть в подаче приманки.
Ну и плавать они не могут по причине крючка, а если ещё течение точно прижмет к дну.
В этом сезоне ещё погоняю поводки из шнура...пока не определился что лучше и когда.
Голословное обвинение. 3 дня назад проверял опытным путем: связал поводок из плетни, с одной стороны крючок, с другой грузик.
Бросил в ведро, поводок от крючка до отгрузила встал буквой О. Простоял минут 10, больше ждать не стал, когда он там намокнет.
Я верю своим глазам, а не каким-то догадкам.
 

Сейчас смотрят

Вверх