• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска-шнур на сома (Просматривают: 2)

С нами с
31.07.2012
Сообщения
1 264
Репутация
1 724
Возраст
44
Откуда
Москва
Леска-шнур на сома
Тема возникает не с проста! Катушки, крючки, спиннинги есть, а леска немаловажный элемент в рабочей остнастке!
Использовал в этом году Power Pro 0.3 рвется, Климакс 0.45 монофил - на десятку вытащил, крупнее рвется, теперь возникает дилемма какой шнур подобрать?
Катушку использую шиманку 5000 baitrunner, ловля на квок!
У кого какой опыт по шнурам:диаметр, марка, где купить, поделитесь?
Заранее благодарен!
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Леска-шнур на сома
Это для уреза, Александр. А вы ж ловите на спин? Вам то зачем тогда такой шнур, что ссылку дали? Есть более простые решения. Если вы почитаете флудилку, то там можете найти ответы. Кто на какую ловит и Руслан писал помимо всего прочего. Если для спина то ставьте PowerPro только фирменную. (а не с китайских рядов). Настоящая в цене отличается от китайской где то в 20 раз. Если у меня плетня фирменная стоит 2700 руб 250 м, то тоже но с китайского рынка стоит 150 руб. Недавно купила, что б сравнить, осенью на разрыв проверю...
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
1 003
Репутация
1 313
Возраст
57
Откуда
Белгород
Леска-шнур на сома
Я пользую такой Black Brilliant 0.6, лучше пока не встречал. При мертвом зацепе только резать или рвать мотором. Жаль запас кончается. В загашнике еще пылится бабина ярко оранжевого шнура тоже 0.6 с евросома, но еще не пользовал, по этому ничего плохого или хорошего пока сказать не могу. Да, ловлю со спинингом, на урез эти шнуры тонковаты.

Вот нашел описание.
Плетеный шнур Black Brilliant 0.6.
BRILLIANT Series - плетеный шнур "поколения 3+". Изготовлен из 100% волокна UHMW PE по технологии ACTIVE TEST для использования в условиях повышенных динамических нагрузок. Дополнительная матовая полировка поверхности в процессе изготовления шнура методом SOFT PRESSURE делают этот шнур значительно более скользким, и, в то же время, более мягким по сравнению с большинством других шнуров, что позволяет рыболову делать наиболее дальний заброс, мгновенно делать подсечку и не бояться потерять большой трофей.
Основные характеристики шнура BRILLIANT Series:
- Практически нулевая растяжимость.
- Высочайшая прочность при динамических нагрузках.
- Увеличенное скольжение для дальних забросов.
- Большая мягкость для более тонкой игры приманки.
- Повышенная стойкость к истиранию.
- Долговечность.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 749
Репутация
25 190
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Леска-шнур на сома
Я не очень опытный сомятник,но пара палок на эту рыбу у меня есть:) Ловлю на квок. Одна палка чисто сомовья с мощным мультом и плетнёй 0,4. Вторая - сом/тролл,мульт полегче,плетня 0,25. На вторую поклёвок больше,сомиков до 15 кг. на неё поднимал без особых проблем:) Родная прошка 0,3 на сомиках рваться не должна,впрочем как и хорошая монка 0,45 :neznayu:,народ на 0,16 сомов за полтинник тягает:yes: Собственно тут вариантов не так много:левая плетня,перетянутый фрикцион,плохие узлы и/или фурнитура:hmm:
Забыл сказать,плетня Про-джиг,разноцветная.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Леска-шнур на сома
А себе я поставила FireLine tracer braid 0,14 (до 14,6 кг) за 2790 руб (270 м в упаковке), а весной на тролинг вытащили сома на 0,16 мм китайскую прошку сомика 15,4 кг на Ахтубе. Спокойно держит. Сомик был не такой уж и маленький- до хвостового плавника 1м28 см. Я китайскую не пользую. Это из моего экипажа у девушки она была. Кто ж там был тогда на 0,3 если порвалась?
 
С нами с
23.02.2010
Сообщения
3 482
Репутация
3 290
Возраст
54
Откуда
москва фили
Леска-шнур на сома
Чурсин конечно уважаемый сомятник,но про шнуры ..........Я в шоке!!!!!!!! Рынок полон верёвок более достойных чем представленные.У меня шнурок 2мм оторвать не могу с лодки.Просто режу.
 
С нами с
19.12.2011
Сообщения
3 126
Репутация
7 360
Откуда
Ростовская обл. Цимла и Дон рядом
Леска-шнур на сома
... В загашнике еще пылится бабина ярко оранжевого шнура тоже 0.6 с евросома, но еще не пользовал, по этому ничего плохого или хорошего пока сказать не могу.
Ставь - нормальная плетня, у меня второй сезон, правда этот не особо
результативный по трофеям, но в зацепе - только резать!:thumbupq:
Удачи!
 
С нами с
17.07.2010
Сообщения
10 175
Репутация
9 403
Возраст
57
Откуда
Пермь,
Леска-шнур на сома
Унитику 0,6-ю цеплял. Намотал на багор с выжима ногами сломалась пополам остриё тройника Овнера)).
 
С нами с
31.07.2012
Сообщения
1 264
Репутация
1 724
Возраст
44
Откуда
Москва
Леска-шнур на сома
А себе я поставила FireLine tracer braid 0,14 (до 14,6 кг) за 2790 руб (270 м в упаковке), а весной на тролинг вытащили сома на 0,16 мм китайскую прошку сомика 15,4 кг на Ахтубе. Спокойно держит. Сомик был не такой уж и маленький- до хвостового плавника 1м28 см. Я китайскую не пользую. Это из моего экипажа у девушки она была. Кто ж там был тогда на 0,3 если порвалась?

Подскажите, пжл., а где приобретаете данные шнуры, т.к. подделок много! Лучше заплатить, но купить качество!
Мне еще кажется, что монка быстро теряет качество на солнце!

---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:58 ----------

Вчера поговорил с продавцом, порекомендовали прошку 0.43 60 лб,
Также есть мягкий шнур (поводковый) Климакс, если сделать основа шнур, далее мягкий поводок с крючком! Соединение карабинами морскими! Может это менее испугает исполина!

---------- Сообщение добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------

Унитику 0,6-ю цеплял. Намотал на багор с выжима ногами сломалась пополам остриё тройника Овнера)).

Круто!!! Ее и на якорь можно!)))

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

Я не очень опытный сомятник,но пара палок на эту рыбу у меня есть:) Ловлю на квок. Одна палка чисто сомовья с мощным мультом и плетнёй 0,4. Вторая - сом/тролл,мульт полегче,плетня 0,25. На вторую поклёвок больше,сомиков до 15 кг. на неё поднимал без особых проблем:) Родная прошка 0,3 на сомиках рваться не должна,впрочем как и хорошая монка 0,45 :neznayu:,народ на 0,16 сомов за полтинник тягает:yes: Собственно тут вариантов не так много:левая плетня,перетянутый фрикцион,плохие узлы и/или фурнитура:hmm:
Забыл сказать,плетня Про-джиг,разноцветная.

Полагаю проблема в качестве или солнце, во всяком случае монка была куплена у официального продавца, позвонил, сказали радиация ))) вот и повод для раздумий!
 
С нами с
17.07.2010
Сообщения
10 175
Репутация
9 403
Возраст
57
Откуда
Пермь,
Леска-шнур на сома
Круто!!! Ее и на якорь можно!)))
Якорь полегче иного сома будет)) У меня на поводке Прошка 0,56 -75 кг.
А Унитика - 60кг- написано, дак читал, что японцы не разрывную нагрузку пишут, а вес рыбы которую 100% можно поймать. Так что 0,6 как бы не слабая была при фос-мажорных удачных случайностях :D.
 
С нами с
31.07.2012
Сообщения
1 264
Репутация
1 724
Возраст
44
Откуда
Москва
Леска-шнур на сома
Прошка 0,56 или подобная толщина не отпугивает рыбу?

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

ПС не удивлюсь если скоро появится флуорокарбон 1 мм!)))
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
4 144
Репутация
3 410
Откуда
Москва
Леска-шнур на сома
Тема возникает не с проста! Катушки, крючки, спиннинги есть, а леска немаловажный элемент в рабочей остнастке!
Использовал в этом году Power Pro 0.3 рвется, Климакс 0.45 монофил - на десятку вытащил, крупнее рвется, теперь возникает дилемма какой шнур подобрать?
Катушку использую шиманку 5000 baitrunner, ловля на квок!
У кого какой опыт по шнурам:диаметр, марка, где купить, поделитесь?
Заранее благодарен!


Что-то мне кажется, что катушка Шимано-5000 под шнур Power Pro 0.3 слабовата будет. А названный Вами диаметр (не в обиду!) подозрителен - я встречал Power Pro диаметрм 0,28 и 0,32 мм, а 0,3 ни разу не видел.
0,32 (тест 24 кг по этикетке) "погонял" этим летом на НВ - ни разу не порвал на зацепе - лопались поводки из полёвки, из "моно" 0,45 тестом 14,5 кг, разгибались крючки - а шнур хоть бы хны. Под такой шнур по шимановской классификации, думаю, нужен 8000-к.
 
С нами с
17.07.2010
Сообщения
10 175
Репутация
9 403
Возраст
57
Откуда
Пермь,
Леска-шнур на сома
Прошка 0,56 или подобная толщина не отпугивает рыбу?

А какая разница 0,56 от 0,35. :D 0,35 на рывке подсечки на узле просто лопнет и всё :D и вся разница визуальная.
Это человеку такая разница заметна, ну когда дети кошельком на ниточке балуются :D.
Выж не собираетесь между делом на эту снасть окуней ловить?
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
9 995
Репутация
21 408
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Леска-шнур на сома
вот интересный вопрос, 0.28, 0,29 0,3 0,56. Вы что к трактору подвязались и вперед? Вы что не с лодки ловите? У Вас что отсутствует фрикцион? У Вас что вместо удилища лом негнущийся? Или руки не работают как мягкий рычаг? Если без мозгов соревноваться с рыбой кто кого перетянет, то и полуторамиллиметровая плетня не поможет! Есть еще вариант- стальной тросик к транцу и на глиссе сома в последний путь проводить!
Самый железобетонный вариант морская снасть на марлина! Там и муль морской и палка подстать ну и шнур дай дорогу!
А по шнурам повер про- они распределяются по регионам. В Воронежскую обл. отправляют 0,29 в тамбовскую 0,28 , в московскую 0,3 (там мужики послабже):D
(шутка)
 

Сейчас смотрят

Вверх