• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка. (Просматривает: 1)

С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Леска или плетенка.
Бюджетная карповая леска в размотках до 1500 метров .


Часто возникает проблема с «бюджетностью» лески и особенно при ловле в тяжёлых водоёмах – ракушка и иные подводные преграды быстро способны вывести из рабочего состояния любую леску и это не всегда зависит от её стоимости , а приобретение специализированной лески для карповой ловли не всегда оправдано ибо часто это лишь маркетинговый ход и следовательно стоимость … , но не стоит думать , что это именно так всегда , при всём сказанном , есть много качественных вариантов специализированных лесок . Но сейчас не об этом – есть так же , и много , качественных лесок на шпулях по ( 100 – 150 ) метров , что нас абсолютно не устраивает по длине размотки , а часто даваемый совет , поставить , при леске длиной 150 метров , бэкинг , кроме вреда , иной пользы не принесёт ( как правило , после первого же обрыва Вам необходимо перематывать новую леску ) необходимый запас это , как минимум , 300 метров . Размотка со шпуль , выпущенных на заводе , с переходом лески со шпули на шпулю и в упаковке по 10 х ( 100 или 150 ) метров , решает все проблемы – стоимость не велика , даже при известном производителе , ибо леска не карповая … , нам часто нужна леска на одну рыбалку , да и то иногда в процессе требуется замена , а в этом случае не стоит применять дорогие варианты , лучше просто новая от качественного производителя .

СОВЕТ 1 : для удобства перемотки со шпуль , на которых леска размотана с переходом с катушки на катушку , их необходимо склеить обычным цианакрилатом ( супер клей ) , получаем «шпулю» на которой 1000 метров и разматываем без остатка , что обычно и бывает при разрезании по 300 метров ( как правило , на диаметрах от 0,35 мм и более , выигрыш составляет количество для четвёртой катушки … ) . Если при этом использовать , на пример , Гамакатсу , карповую серию , но не специализированную , на катушках по 150 метров , то выигрыш будет очевиден и в первую очередь при розничной цене . Просто попросите в магазине дать Вам не разрезая несколько ( сколько Вам точно нужно катушек по метражу без запаса – остатка не будет , если только на последней катушке ) .

СОВЕТ 2 : используйте для такой размотки качественную леску от серьёзного производителя , ибо только на таких размотках нет повреждения волокна ( за исключением его простой деформации – перегиба ) , при переходе со шпули на шпулю – в этих местах есть специальные пластиковые вставки , а не пазы , просто сформированные в катушке . ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО !!!
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
344
Репутация
341
Откуда
Белгородская обл., Старооскольский р - он., Село В
Леска или плетенка.
Скажите, а что мне лучше использовать леску или шнур??? Заброс не далее 70 метров, и всегда возможен трофейный экземпляр весом до 20 кил??? И какой диаметр/разр. нагрузку брать?
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Леска или плетенка.
Скажите, а что мне лучше использовать леску или шнур??? Заброс не далее 70 метров, и всегда возможен трофейный экземпляр весом до 20 кил??? И какой диаметр/разр. нагрузку брать?

Один ответ на твой вопрос уже есть в твоем посте - до 20 кг.
Обыкновенные инстины ты тоже знаешь, леска тянется ( что+) и менее прочная (что-), если сравнивать по диаметрам со шнуром.
Заброс не дальний, я бы попробывал О,33 ( учитывая 20 кг) леску (шок-лидер вязать не вязать, тебе определяться и по грузилам) или шнур 0,25 ( точно щок-лидер не нужен).
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 983
Репутация
5 895
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Леска или плетенка.
Скажите, а что мне лучше использовать леску или шнур??? Заброс не далее 70 метров, и всегда возможен трофейный экземпляр весом до 20 кил??? И какой диаметр/разр. нагрузку брать?

Здорова Женёёёк.Я не хвастаюсь.Просто после ЛБА в 30кг начинаеш верить и понемать ЧТО ГЛАВНОЕ это умение работать ПРАВИЛЬНО ОТРЕГУЛИРОВАННЫМ ФРИКЦИОНОМ. Ну а по поводу фирмы производителя и сичения лески , я думаю у КАЖДОГО рыбак есть свои предпочтения. Я использую shimano-technium сечением от 0.28 до 0.3 мм.
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
344
Репутация
341
Откуда
Белгородская обл., Старооскольский р - он., Село В
Леска или плетенка.
Здорова Женёёёк.Я не хвастаюсь.Просто после ЛБА в 30кг начинаеш верить и понемать ЧТО ГЛАВНОЕ это умение работать ПРАВИЛЬНО ОТРЕГУЛИРОВАННЫМ ФРИКЦИОНОМ. Ну а по поводу фирмы производителя и сичения лески , я думаю у КАЖДОГО рыбак есть свои предпочтения. Я использую shimano-technium сечением от 0.28 до 0.3 мм.
Здравствуйте. Фриком я нормально научился работать в этом году....(на спин тестом 5-25 взял амура на 7)... :taschu: Значит возьму 0,28. А лоб был пойман на какой диаметр лески/разрывная нагрузка???
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 983
Репутация
5 895
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Леска или плетенка.
Здравствуйте. Фриком я нормально научился работать в этом году....(на спин тестом 5-25 взял амура на 7)... :taschu: Значит возьму 0,28. А лоб был пойман на какой диаметр лески/разрывная нагрузка???

Здорова Женёёёк. shimano-technium диаметр лески 0.3 мм, разрывная нагрузка 9.8кг.
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 983
Репутация
5 895
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Леска или плетенка.
Привет всем:friends::friends::friends::friends::friends:

Тут решил в виде пробы или эксперимента, поставить на две катушки плетню.
Либо эту с шоком [http://s ezon-rybalki.******/product/shnur-spider-wire-stealth-zelenyj-1820m-020mm-1800kg/ после "s"-убрать пробел....
Либо зту без шока http://rozetka.******/berkley_whiplash_pro_270m_0_21mm_26_4kg_1077219/p89719/characteristics/
Какие будут идеи или предложения!?:)
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Леска или плетенка.
Привет всем:friends::friends::friends::friends::friends:

Тут решил в виде пробы или эксперимента, поставить на две катушки плетню.
Либо эту с шоком [http://s ezon-rybalki.******/product/shnur-spider-wire-stealth-zelenyj-1820m-020mm-1800kg/ после "s"-убрать пробел....
Либо зту без шока http://rozetka.******/berkley_whiplash_pro_270m_0_21mm_26_4kg_1077219/p89719/characteristics/
Какие будут идеи или предложения!?:)
Андрей привет. Не знаю как на рабочем удилище будет с плетнёй. А на споде такая, доволен.
 

Вложения

  • шнур.jpg
    55.9 КБ · Просмотры: 87
    шнур.jpg
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 983
Репутация
5 895
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Леска или плетенка.
Андрей привет. Не знаю как на рабочем удилище будет с плетнёй. А на споде такая, доволен.

Дима привет!:friends::friends::friends::friends:
Плетня ("Berkley Whiplash Pro зеленый 110m 0.21mm 26.40kg кидаю СПОМБом 110-120 метров, хоть бекинга 10-15 метров то же сходит, но ракеты терять перестал-ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ЛЕСКИ") на СПОДе стоит с прошлого года. Вот думаю и на рабочие поставить. Дима что пасоветуеш из моего списка?
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Леска или плетенка.
Дима привет!:friends::friends::friends::friends:
Плетня ("Berkley Whiplash Pro зеленый 110m 0.21mm 26.40kg кидаю СПОМБом 110-120 метров, хоть бекинга 10-15 метров то же сходит, но ракеты терять перестал-ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ЛЕСКИ") на СПОДе стоит с прошлого года. Вот думаю и на рабочие поставить. Дима что пасоветуеш из моего списка?
Я думаю подойдёт шнур Spider Wire Stealth.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Леска или плетенка.
Как-то у меня стояла плетня, но потом обнаружил что она плавующая, поменял на конусный шок, лучше стало ловиться.
Пришел к выводу что шок из плетни обязательно должен тонуть.
А ещё мой сосед, начинающий карпятник, поставил плетню на шок и жаловался что крючки которые он у меня подсмотрел разгибаются на 3-4 килограмовых сазанах, но я на них нормально вытягивал 7-10 кг.
Посмотрел я как он тянет, понял что плетня не для начинающих.
 
С нами с
10.12.2012
Сообщения
26
Репутация
3
Откуда
Краснодар СМР
Леска или плетенка.
собираюсь ставить плетню 0.3мм. после ловли фидером (кормушка грамм60-70) на плетню 0.3 встал вопрос- как эту заразу потопить в стоячей воде? или это невозможно? может просто надо груз под сотню...
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 983
Репутация
5 895
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Леска или плетенка.
собираюсь ставить плетню 0.3мм. после ловли фидером (кормушка грамм60-70) на плетню 0.3 встал вопрос- как эту заразу потопить в стоячей воде? или это невозможно? может просто надо груз под сотню...
ДВС.
УВ. если не секрет, зачем канат такой?
Достаточно 0,17-0,2 причем с огромным запасом!!!!
 
С нами с
10.12.2012
Сообщения
26
Репутация
3
Откуда
Краснодар СМР
Леска или плетенка.
ДВС.
УВ. если не секрет, зачем канат такой?
Достаточно 0,17-0,2 причем с огромным запасом!!!!

а вообще в таком диаметре её возможно "потопить"?
на рыбалке всякое бывает ;)
а вообще подумывал параллельно на Кубани сомиков потягать, а если на карпа плетня не пойдет, то моно на вторые шпули намотать...
 

Сейчас смотрят

Вверх