• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка на донку ? (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
С нами с
21.04.2018
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
32
Откуда
Выкса
Леска или плетенка на донку ?
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Леска или плетенка на донку ?
Всё из монки. Шок лидер 0.4, основная 0.22. Отстрелов то же нет. Нашему течению ниже ГЭСа любая река позавидует... :) Плетёнка не прижилась у меня почему то... Она только на маркерном удилище 0.2мм и на двух сомовьих палках 0.5мм и 1.0мм.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 041
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Леска или плетенка на донку ?
Если не секрет,с шоком-без?И под какой массы кормушки и длины удилищ?
А зачем шок для лески с разрывной нагрузкой 12кг.? Если течение, то это другой вопрос. В этом случае либо шок, либо плетня 0,16-0,18. Но снова же плетню легче порвать на забросе, чем монку, для 0,16 тоже шок нужен.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
А зачем шок для лески с разрывной нагрузкой 12кг.? Если течение, то это другой вопрос.
Там такие условия,что течение,а шок не применим из-за необходимости использования бэклида(он просто ч-з узел шока может не пройти).Одной плетней тоже не обойтись,т.к.нужна амортизация.Но если ты так не ловишь,то не важно.Всё равно наверно придется стараться обходиться моно 0,4 или какой-то бэклид придумывать,чтоб ч-з узел шока проходил.
Но снова же плетню легче порвать на забросе, чем монку, для 0,16 тоже шок нужен.
Если не секрет,поделись пожалуйста: какая у тебя комбинация основа-шок,если нужен максимально дальний заброс,а условия не совсем идеальные: где-то может чуть трава,где-то надо форсировать вываживание..?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 041
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Леска или плетенка на донку ?
Там такие условия,что течение,а шок не применим из-за необходимости использования бэклида(он просто ч-з узел шока может не пройти).Одной плетней тоже не обойтись,т.к.нужна амортизация.Но если ты так не ловишь,то не важно.Всё равно наверно придется стараться обходиться моно 0,4 или какой-то бэклид придумывать,чтоб ч-з узел шока проходил.

Если не секрет,поделись пожалуйста: какая у тебя комбинация основа-шок,если нужен максимально дальний заброс,а условия не совсем идеальные: где-то может чуть трава,где-то надо форсировать вываживание..?
Не понимаю, в чем проблема прохождения узла?...Никогда не сталкивался с этим.
Комбинация у меня либо моношок 0.5 и монка 0.3, либо тот же шок и плетня 0.16. Форсирую вываживание только на коротких дистанциях до 30м. В этом случае только моно 0.4. На дальних расстояниях форсирование смысла не имеет, так как по любому найдет корягу, если она там есть. Только лодка.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Не понимаю, в чем проблема прохождения узла?...Никогда не сталкивался с этим.
Тебе наверно просто не требовался бэк-лид.Условия - большая глубина,приличное течение,ветер,приличные волны.И надо ловить в заброс от лодки хотя б метров на 20-40,и чтоб из-за движухи лодки вследствии волны-ветра-течения кормушка не дергалась на дне.
Кстати,пользуясь случаем,если не секретная информация,для ловли карпа с длинными удилищами,какую лодку используешь на одного длиной?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 041
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Леска или плетенка на донку ?
Да, насчет бэклида не понял: это груз для прижима лески ко дну что ли? В таком случае не велика беда, если и не пройдет, свою функцию он все равно выполнит. Можно также применять лидкор со свинцовым сердечником, и никакой бэкинг не нужен будет. Либо шок из флюра...
Да, на расстоянии 40м. никакой шок тебе просто не нужен.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Да, насчет бэклида не понял: это груз для прижима лески ко дну что ли? В таком случае не велика беда, если и не пройдет, свою функцию он все равно выполнит.
Да.При вытаскивании рыбы он должен проскользнуть до кормушки,а не застрять на узле шока.
Можно также применять лидкор со свинцовым сердечником, и никакой бэкинг не нужен будет. Либо шок из флюра...
Про флюр теперь я не понял,как он поможет зафиксировать кормушку при колебаниях лодки?
Про лидкор со свинцовым сердечником - ничего не могу сказать.Ни разу не слышал чтоб его для подобных целей применяли,в руках не держал и в продаже не видел.
Да, на расстоянии 40м. никакой шок тебе просто не нужен.
Я раз отстрелил на таком расстоянии кормушку с 0,4 леской.Хотя может были потертости какие на леске - не проверил перед забросом - может ракушка леску ранее повредила.Да и вообще с шоком как-то поспокойнее - не думается про отстрелы.

Про лодку,я так понял,секрет :) ...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 041
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Леска или плетенка на донку ?
Я раз отстрелил на таком расстоянии кормушку с 0,4 леской.Хотя может были потертости какие на леске - не проверил перед забросом - может ракушка леску ранее повредила.Да и вообще с шоком как-то поспокойнее - не думается про отстрелы.

Про лодку,я так понял,секрет :) ...
Я с 0,4 леской кидаю за сотню 100гр. кормушки, как можно отстрелить ее на 40м. для меня загадка. Конечно это был бракованный участок, нормальную 0,4 леску надо еще умудриться порвать. Насчет всех других моих советов - отбой - на таком расстоянии никакие шоки просто не нужны. Продолжай использовать бэкинг.
Насчет лодки какие секреты, я думал ты всё понял... Просто на расстоянии под и за сотню форсируй не форсируй - не поможет. :yes: Если чувствую, что сел хороший экземпляр, а место ловли не вызывает доверия в плане коряг, то сразу прыгаю в лодку с подсаком и плыву навстречу рыбе. И даже в таком случае победа не всегда за рыболовом остается. Порой приходится выпутывать леску из коряг несколько раз, пока до рыбы доберешься. Зачастую рыба не ждет, и сходит до встречи.:D Главное как можно быстрее сократить расстояние между рыболовом и рыбой. На чистых местах это всё конечно, лишнее.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Насчет лодки какие секреты, я думал ты всё понял... Просто на расстоянии под и за сотню форсируй не форсируй - не поможет. :yes: Если чувствую, что сел хороший экземпляр, а место ловли не вызывает доверия в плане коряг, то сразу прыгаю в лодку с подсаком и плыву навстречу рыбе. И даже в таком случае победа не всегда за рыболовом остается. Порой приходится выпутывать леску из коряг несколько раз, пока до рыбы доберешься. Зачастую рыба не ждет, и сходит до встречи.:D Главное как можно быстрее сократить расстояние между рыболовом и рыбой. На чистых местах это всё конечно, лишнее.
Прошу прощения,может не совсем в тему,но просто уж затронули данный вопрос :) .Любопытно было каких размеров лодки используешь в своей рыбалке?Я просто тоже думал про новый надувастик.
А что ты написал - согласен.
И кстати,чтоб уж от темы не отходить,каких фирм предпочитаешь 0,4 леску для донки,если конечно у тебя есть конкретные предпочтения?
Спасибо.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 041
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Леска или плетенка на донку ?
Прошу прощения,может не совсем в тему,но просто уж затронули данный вопрос :) .Любопытно было каких размеров лодки используешь в своей рыбалке?Я просто тоже думал про новый надувастик.
А что ты написал - согласен.
И кстати,чтоб уж от темы не отходить,каких фирм предпочитаешь 0,4 леску для донки,если конечно у тебя есть конкретные предпочтения?
Спасибо.
У меня 2-х местная надувашка, а так какая нравится, такую и используй, особой разницы не вижу. Леску раньше брал Микадо типа Т-Rex, сейчас перешел на Окума карп в 300м. размотке. Это что касается "невок" и мультов, для безынерционок всё сложнее. Впрочем это уже другая тема, ограничимся здесь сказанным. В принципе большой важности в этом не вижу, используй какая нравится. Не думаю, что от этих нюансов много чего зависит в рыбалке, это все вторично. Первично грамотный выбор места и тактики ловли, что в совокупности является правильной стратегией.
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Леска или плетенка на донку ?
Хотя ты знаешь-тут еще дело не только в том что много-а еще и в ценах,потому что катушка которую я два года назад брал за 7.000-сейчас в магазине лежит уже за 21.000-и если тогда она для меня по цене кусалась-то сейчас уже это недоступная мечта-зарплаты то ни на копейку не подняли...:wacko:
Вот, к этому всё и катится! Скоро на закидушки перейдём, с капроновым шнуром ("шнур рыболовный",) и грузилами-гайками. Только крючки в магазинах будем покупать.
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Леска или плетенка на донку ?
Вот, к этому всё и катится! Скоро на закидушки перейдём, с капроновым шнуром ("шнур рыболовный",) и грузилами-гайками. Только крючки в магазинах будем покупать.
А хорошая идея, со шнуром рыболовным. Я на закидушки давно перешёл.Доволен! А вот шнур использовать - почему бы и нет?
Кто-нибудь пробовал? Может быть, в нем хорошесть какая найдется? Для жерлиц же используют его!
Я лично, один раз, этим летом провел эксперимент. И с гайкой, в том числе. Работает!
 

Сейчас смотрят

Вверх