• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лещ. (Просматривает: 1)

С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Лещ.
Интересуюсь искренне. Кто умеет его брать. Спасибо :yes:.

Так способов то много:) Главное место знать где он точно есть. Бровки особенно.
Я часто ловил леща на Каме, Чусовой на достаточно больших глубинах до 20-25 метров.
Первая снасть - закидушка была. Леска 0,4. Поводки 0,25-0,3мм в количестве 4х штук. На конце пружина с прикормом, и неё поводки. Насадка на закидушке - тесто своего изготовления, прикорм тоже:)

Второй вариант с лодки. Тут два варианта.
Первый: Самодельное короткое удилище (от 60 см до 1м) с мотовилами или катушкой. Леска 0,3. Один поводок 0,2-0,25мм. Длина поводка 30 см. Поплавок самоделка из твёрдого пенопласта - длиной 20см. Грузило - "оливка". Грузило лежит на дне, после него поводок. Таких удочек вдоль борта до 6 штук. Плюс на шнуре сетка (мешок) с прикормом. При вываживании леску выбираю руками (лично мне так проще). Насадка тесто, опарыш.
Второй: Короткий спинниг до 1 метра. Катушка. Леска 0,3. Поводок 0,2-0,25. Груз сквозная пружина. Через неё основная леска идёт. На конце спина самодельный жесткий кивок ещё из совдеповского будильника:D. Обычно таким способом ставил 2, максиму 3 удочки. Ловля на течении.

На донку можно. Спин с катушкой. Грузило (ложка) на конце лески. выше пара поводков. Так ловил рядом с КамГэсом.
Ну и на фидер ловят, но это не моя снасть:)

Повторюсь главное точно место знать где он есть, а то можно сорогу вытаскивать вместо леща:)
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Понятно. Я тоже так раньше думал. Есть очень много тонкостей которым меня научил один дед 30 лет назад. Когда я считал что леща умею брать...:yes:. Если у Людей будет желание их узнать - не забуду тему и расскажу фсе с иллюстрациями :yes:.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лещ.
Интересуюсь искренне. Кто умеет его брать. Спасибо :yes:.

А чего его брать. Кидаешь на бровку или чуть ниже. Как клюнул тянешь. Идет спокойно, в общем сопротивления нет. Начинает выделываться под берегом, тут либо ходу давать, либо в подсак. Второй вариант лучше, потому что губы у фанеры слабые, губа порвал, рыба уплыл....
Поскольку подсак я всегда забываю, то я его или выпинываю если большой, а если кило с небольшим, то при подходе бошку из боды подымаю, потом совсем подымаю и на берег выкидываю. Главное что бы зацепился получше.... Но это уже опыт разглядеть.
Если жрет, то берет на все. Если нет, то лучше пучек червя на крючок 4-6 номер по европе. И обязательно с кормушкой. Очень часто берет на китайские пружины с 3 поводками, и именно на верхний крючок.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Лещ.
Понятно. Я тоже так раньше думал. Есть очень много тонкостей которым меня научил один дед 30 лет назад. Когда я считал что леща умею брать...:yes:. Если у Людей будет желание их узнать - не забуду тему и расскажу фсе с иллюстрациями :yes:.
В отношении Леща(не подлещика!) самое главное чтобы он был в конкретном месте, все остальное вторично. Если лещ есть, то рано или поздно вы его ловить научитесь. Лещ не настолько хитер, как карп, и не настолько привередлив, как карась или плотва. Крупный лещ пуглив, так что тишина и маскировка прежде всего. Насадка, прикормка везде свои по местам, и секрета тут как правило никакого, просто надо знать. Местные рыбачки знают, поэтому надо ненавязчиво поспрашивать, а лучше просто молча понаблюдать. По своему опыту при ловле на донку лещ не сильно боится толстой лески, так что мельчить не советую, как и с крючками - с мелких часто сходит. Меня просто бесит, когда достаешь леща кила на два - три с крючком заглотышем в губе и поводком 0.08 мм. Если хотите ловить мелочь, то ловите поплавочкой на мелководье, зачем издеваться над хорошей рыбой?:thumbdown:
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лещ.
В отношении Леща(не подлещика!) самое главное чтобы он был в конкретном месте, все остальное вторично. Если лещ есть, то рано или поздно вы его ловить научитесь. Лещ не настолько хитер, как карп, и не настолько привередлив, как карась или плотва. Крупный лещ пуглив, так что тишина и маскировка прежде всего. Насадка, прикормка везде свои по местам, и секрета тут как правило никакого, просто надо знать. Местные рыбачки знают, поэтому надо ненавязчиво поспрашивать, а лучше просто молча понаблюдать. По своему опыту при ловле на донку лещ не сильно боится толстой лески, так что мельчить не советую, как и с крючками - с мелких часто сходит. Меня просто бесит, когда достаешь леща кила на два - три с крючком заглотышем в губе и поводком 0.08 мм. Если хотите ловить мелочь, то ловите поплавочкой на мелководье, зачем издеваться над хорошей рыбой?:thumbdown:

А это фидер...м большой привет! Их лески и крючки..... Лещ любит тишину. Хочешь поймать крупного, не устраивай на берегу дискотеку. Ну и прикорми вечерком....
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Лещ.
......просто бесит, когда достаешь леща кила на два - три с крючком заглотышем в губе и поводком 0.08 мм. Если хотите ловить мелочь, то ловите поплавочкой на мелководье, зачем издеваться над хорошей рыбой?:thumbdown:

Видел подобное не один раз, как народ на донку ставит поводок до 0,15мм. Мол для леща это важно:) Всегда поражался этому. 0,25-0,3 и никаких проблем.
Место это главное. Помню на р.Чусовой было одно местечко. Ставил донки на сравнительно небольшом расстоянии от берега, порядка 22 метра. На том месте чётко бровка шла. Мне про неё в своё время местный дед рассказал. Я то по первости кидал метров на 50 и ждал чуда:D А дедок-то и объяснил, мол дурью не майся, лещ ближе держится:) И клёв всегда был. Немного дальше или ближе забросишь - всё, писец - глухо.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Лещ.
Мужики,банальный вопрос- как сделать,чтоб мелочь,гр до 700 не клевала,а лучше до 1 кг?я пробовал на пенопласт с крючками гигантскими (9,5 по советски) - всё равно до 500гр кильки достали.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лещ.
Мужики,банальный вопрос- как сделать,чтоб мелочь,гр до 700 не клевала,а лучше до 1 кг?я пробовал на пенопласт с крючками гигантскими (9,5 по советски) - всё равно до 500гр кильки достали.

Привет Андрей! Да не как!!!! Только сидеть и ждать когда стайка крупняка подойдет.

Можешь накормить место с вечера, вся мелочь обожрется и отвалит, а крупняк по утру(еще затемно ) подойдет.... Но его нужно сидеть и караулить.
Еще вариант. Сядь на свал метров 10, там всегда крупняк стоит. На Каме я был на свале с 3 до 10 метров. Клевали или лещи или бычки.
С Силалой сидели, кидали на судовой, мелочи небыло, только после 11 сомики начали дербанитт...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Лещ.
Мужики,банальный вопрос- как сделать,чтоб мелочь,гр до 700 не клевала,а лучше до 1 кг?я пробовал на пенопласт с крючками гигантскими (9,5 по советски) - всё равно до 500гр кильки достали.
Главное, ещё раз повторю: правильно выбранное место! Если Лещ там появляется (как правило это известные места), то кормить и ждать - рано или поздно Лещ подойдет и будет ловиться. Как правило это места рядом с ямами (редко в самой яме) на свалах, места с коряжками и ракушечником. В начале лета может выходить и на мелководье, особенно по ночам, но как правило яма всегда должна быть неподалеку. Если на озере нет ям (и такое бывает), то это места на границе растительности (камыш, кувшинки, просто водоросли в зависимости от глубины).
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Лещ.
Мужики,спасибо.но может по оснасткам что посоветуете?может пенопласт маленького размера,или вообще без него,как макушатник?я делал,чтоб шарик с крючком были нейтрально-отрицательной плавучести.или еще какие варианты?

Кормить заранее- хорошая мысль,но далеко не всегда есть возможность- обычно 3-4 часа времени на всё.и как кормить,если с собой нет лодки и глубина очень приличная+течение?место было,где фарватерная яма проходит у берега - лучше сложно представить.
Если мелочь начинает одолевать,приходится перекидывать,чего не хотелось делать.
прикорм делал типа техно-каши(или технопланктона).т.е.медленно обсыпающуюся по сторонам,а внутри остающуюся твердой.мелочь с такой кашей,думаю,быстро не совладает.осталось добиться чтоб она на крючки не зацеплялась.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Лещ.
Самых крупных лещей я ловил на пучок червей или на одного крупного (выползок). Также (в наших местах) хорошо работает геркулес хлопьями и макароны. Несколько неплохих попалось на карпиную соску, но на нее садится буквально все, что есть в данном месте, вплоть до мелкой плотвы! На пенопласт ловить не люблю, если честно... Попадался крупняк и на бойлы, расчитанные на карпа. Если Леша есть в данном месте, и все снасти и насадка "правильные" то он возьмет хоть на карповую снасть, хоть на плотвиную.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Лещ.
Тоже люблю растительные насадки.но в Волге,на течении,почему-то рыба у нас их берет только в теплое время года,и то не всегда.а на водоемах,где почти нет течения,и нет кислородного голодания,растительные насадки у нас работают почти круглый год.почему- не знаю.
Но про геркулес очень интересно.уважаемый,Примусолог,не напишите,как готовите,насаживаете?и вообще интересны особенности ловли на геркулес.спасибо.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лещ.
Тоже люблю растительные насадки.но в Волге,на течении,почему-то рыба у нас их берет только в теплое время года,и то не всегда.а на водоемах,где почти нет течения,и нет кислородного голодания,растительные насадки у нас работают почти круглый год.почему- не знаю.
Но про геркулес очень интересно.уважаемый,Примусолог,не напишите,как готовите,насаживаете?и вообще интересны особенности ловли на геркулес.спасибо.

Andreo, на Каме ставили все. Но клевало только на пучок червей и очень редко на кукурузу.... Повторюсь: аотал только червь!!!!! Поклевки были стабильно, раз в час. Клевали от кило и выше....
На живца чего то клюноло, но извлечь не смог...

В общем так юе как и у Силалы!!!! Он в курсе на что берет!!! Соврать не даст!!!

Хорошо показали круглые кормушки, в которые полностью прячктся крючки, так называемые бабки!!!! На них брал лещ редко, но метко и самый крупный! На нее подняли на Воткинсеом на 2,5 кг.
 

Сейчас смотрят

Вверх