• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лещ. (Просматривает: 1)

С нами с
23.11.2007
Сообщения
488
Репутация
2 875
Возраст
45
Откуда
люберцы
Лещ.
Если у уважаемых форумчан будут дополнительные вопросы ко мне - с удовольствием отвечу :

Большое спасибо за ценную инфу! Уважаемый Якорьщик!
На Ваш взгляд:hmm: есть ли зависимость в клеве от погоды, фазы луны, давления...
Или все же бОльшую роль играет сила течки и уровень воды?:hmm:
Хоть и не по теме:pardon: огромный интерес вызывает опыт по зимней ловли, ежли он есть:yes: хотя я не сомневаюсь, что зимой ловите:D
С уважением:coolio:Максим
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
488
Репутация
2 875
Возраст
45
Откуда
люберцы
Лещ.
Да уж..коль пошла такая пьянка!:D Давайте про зимнюю ловлю, это сейчас актуальней. Зимняя ловля леща ведь тоже донная - ловят то со дна!:rjach:

Не:D ну а чо:yes:
Пока уважаемый Якорщик разговорился:p и делится ценными знаниями:laduh:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Лещ.
Большое спасибо за ценную инфу! Уважаемый Якорьщик!
На Ваш взгляд:hmm: есть ли зависимость в клеве от погоды, фазы луны, давления...
Или все же бОльшую роль играет сила течки и уровень воды?:hmm:
Хоть и не по теме:pardon: огромный интерес вызывает опыт по зимней ловли, ежли он есть:yes: хотя я не сомневаюсь, что зимой ловите:D
С уважением:coolio:Максим
Якорьщик видимо пока не заходит в эту тему.но может зайдет позже и ответит.
Тоже поделюсь чем знаю.за другие водоемы не скажу,а у нас в Волге на клев очень влияет,когда начинают воду сбрасывать - замеченно многими.клев сначала активизируется на несколько минут,потом резко обрубается или почти обрубается и надолго.по крайней мере на донку.и ничего не сделаешь.
Погода так же может влиять,но не так сильно.было и такое- приехали,погода- пасмурно,волна,ветер,холод,мелкий дождь.за несколько часов одна поклевка на донку(на пенопласт).2 кольца молчали.прошло несколько часов,выглянуло солнце,ветер стих,и понеслось- донка молчала,а кольца работали удачно.было пару раз и еще что-то влияло на клев - не клевало или клевало вяло,при чем у всех,а лодок стояло в одном месте очень много.но какова причина - давление или еще что - до сих пор не понял.но такое редко.

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Про зимнюю рыбалку я малоопытен.но,думаю,проблем нет- кто хочет ответит в соответствующей ветке и теме(а сюда вставит ссылку) или в личку.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лещ.
Якорьщик видимо пока не заходит в эту тему.но может зайдет позже и ответит.
Тоже поделюсь чем знаю.за другие водоемы не скажу,а у нас в Волге на клев очень влияет,когда начинают воду сбрасывать - замеченно многими.клев сначала активизируется на несколько минут,потом резко обрубается или почти обрубается и надолго.по крайней мере на донку.и ничего не сделаешь.
Погода так же может влиять,но не так сильно.было и такое- приехали,погода- пасмурно,волна,ветер,холод,мелкий дождь.за несколько часов одна поклевка на донку(на пенопласт).2 кольца молчали.прошло несколько часов,выглянуло солнце,ветер стих,и понеслось- донка молчала,а кольца работали удачно.было пару раз и еще что-то влияло на клев - не клевало или клевало вяло,при чем у всех,а лодок стояло в одном месте очень много.но какова причина - давление или еще что - до сих пор не понял.но такое редко.

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Про зимнюю рыбалку я малоопытен.но,думаю,проблем нет- кто хочет ответит в соответствующей ветке и теме(а сюда вставит ссылку) или в личку.

Когда сбрасывают воду, появляется тяга, особенно в придонных слоях и рыба уходит в места где тяга меньше или прячется за препятсвия, это первая причина пропажи клева; но это не то, что происходит там, где ловит Силала. Там воду сбрасывают с водохранилища в реку и рыба старается наоборот встать в струю, потому что с ней плывет корм и кидать в нее нужно.
Вторая причина это при сбросе воды меняется давление, особенно если сбрасывают быстро, отсюда пропадает клев, рыба болеть начинает, до времени, пока давление нормализуется.
В ветер, стаи рыбы встают на тягу, это я наблюдал в Елово. Место с 5м переходит в 12-свал. Там рыбы стоит умотаться, до свала нет, после свала нет. В этом месте не половить, сильная тяга, волна. Как только стихает, рыбьи косяки устремляются в поиски пищи, подходят к берегу ближе, начинают гулять по водоему.
Когда сильная тяга(ветер) самое время искать карпа, сазана, он часто у самого берега трет свою шкуру, в волнении у берега ищет корм.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Лещ.
Вторая причина это при сбросе воды меняется давление, особенно если сбрасывают быстро, отсюда пропадает клев, рыба болеть начинает, до времени, пока давление нормализуется.
вот,думаю по этой причине.тяга у нас есть часто,большинство дней в неделю.а сброс воды имел в виду- резкое уменьшение уровня.вообще водоемы у всех разные - у нас так,в других местах может быть иначе.
Про карпосазана спрошу в разговорнике.
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Уважаемые.
Я не пропал и готов продолжить разговор - просто дел навалилось...вот и сейчас 15 минут назад домой приехал .
По приману на крупняка леща и сазана расскажу что знаю и к чему пришел с годами...но мое мнение - это только мое мнение :yes:.
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
уважаемый Якорьщик,про состав прикормки интересно.
Когда мне было 12-13 лет и я приобщался к ловле леща \ в семье с моих 7 лет была лодка *гулянка*. Длиной 9 метров, шириной 2.4 метра. С каютой. Двигатель Л-12 \ я как все варил кашу.
В 1984 году жизнь забросила меня в Одессу. Там , на Хаджибеевском лимане, я ловил карпа \на колхозных культурных участках\ наблюдал как его кормят с лодок лопатами комбикорма и что он начинает вытворять вокруг *кормящих*плавсредств.
Рядом был дикий участок лимана. Отгороженный дамбой с сеткой от колхозного. И рыбы по словам местных там *вообще никогда не было* :yes: Вот на нем я и вычислил Деда моих сегодняшних лет - увидел в его надувнушке на берегу натурвльных сазанов от 1.5 до 3 кг. Помог ему утварь собрать и отвез в гору на его дачу.
Потом до 1999 года рыбу вместе ловили когда я в Одессу приезжал :yes:.
Ловили сазана с ним \ и другую достойную рыбу \ здесь https://yandex.ru/maps/?ll=30.433799%2C46.686931&z=13&mode=search&text=%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0&sll=30.351574%2C60.069073&sspn=3.257446%2C0.818157&ol=geo&ouri=ymapsbm1%3A%2F%2Fgeo%3Fll%3D30.733%252C46.485%26spn%3D0.224%252C0.290%26text%3D%25D0%25A3%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2597%25D0%25BD%25D0%25B0%252C%2520%25D0%259E%25D0%25B4%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25B0 практически в болоте. Дно - ил. Глубина не более 2 м.
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Дедушка оказался очень грамотным человеком. Генерал-майор.
С двумя академиями за плечами, в том числе и генштаба. Уволился в 56 лет - решил отдохнуть, пожить и рыбу половить:taschu:.
К делу. Водоем там с илистым дном, под илом слой целебной грязи \сколько метров - не мерял\ рыба рассредоточена везде равномерно по причине равномерного распределения кормовой базы - мелкой креветки и совершенно ровного рельефа дна.
Его рельеф я изучил лично полностью, так как изначально приезжал туда в штормовые и свежие ветра гонять на парусной доске - где не слетишь с доски - везде 1.8 - 2.0 метра глубины. Ногами ил достаешь.
Вода очень соленая , гораздо соленее чем в море.
И тут главный фокус - рыба сазан, судак, НАСТОЯЩАЯ ТАРАНЬ!!! - очень достойных размеров.
Задачу себе генерал поставил простую - собрать стадо в одной точке и ловить недалеко от своей дачи. Вместо того чтобы браконьерить с удочкой на колхозной части лимана и бегать от милиции и рыбнадзора.
Со своей задачей он справился по военному - на отлично :yes:.
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Дедушка сколотил поднос из дюймовых досок оставшихся после строительства дачи. Поднос 3000*3000 мм.По периметру бортик из той же доски высотой 100 мм. Замочил его в воде...и когда разбухло , потащил на лодке устанавливать на приглянувшееся место.
По углам подноса прикрепил груза и утопил его на илистое дно. Не забыв при этом груза на веревочках в стороны раскинуть - для поиска поддона кошкой.
По центру на стол утопил каменяку - чтобы стол присосало.
Затем начал создавать там /на подносе/ альпийские горки - утопил несколько мешков крупно - битого ракушняка - создал убежище и дом для креветки...а потом начал приваживать рыбу к столу :yes:.
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Теперь от лирики к теме примана на леща.
Когда я с дедушкой первый раз вышел ловить в лимане сазана, я наварил рассыпчатой каши *по волжски*.
Напарник сразу её забраковал и не разрешил бросать рыбе на стол. Сказал, что она на дне закиснет и рыба отсюда уйдет.
Кормил просто замоченной с вечера смесью зерновых замешанных на дробленом жмыхе.
С тех пор я приман не варю а просто запариваю смесь из купленных на рынке \продают ведрами на корм птицы и скота\ зерновых, гороха...выбираю самое грязное и нелущеное. В распаренный продукт добавляю немного молотого жмыха и хлопья геркулеса, в каждый мешок лоскуток фланели или байки смоченной в настоящем анисовом масле.
В 1996 году *дедушка*, при моем отбытии с его краев, картинку маслом на кусочке оргалита написАл и мне подарил на память - сказал, что это мы с ним на нашем месте рыбу ловим :yes:.
 

Вложения

  • DSC01370.jpg
    50.3 КБ · Просмотры: 100
    DSC01370.jpg
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Лещ.
Теперь от лирики к теме примана на леща.
Когда я с дедушкой первый раз вышел ловить в лимане сазана, я наварил рассыпчатой каши *по волжски*.
Напарник сразу её забраковал и не разрешил бросать рыбе на стол. Сказал, что она на дне закиснет и рыба отсюда уйдет.
Кормил просто замоченной с вечера смесью зерновых замешанных на дробленом жмыхе.
С тех пор я приман не варю а просто запариваю смесь из купленных на рынке \продают ведрами на корм птицы и скота\ зерновых, гороха...выбираю самое грязное и нелущеное. В распаренный продукт добавляю немного молотого жмыха и хлопья геркулеса, в каждый мешок лоскуток фланели или байки смоченной в настоящем анисовом масле.
В 1996 году *дедушка*, при моем отбытии с его краев, картинку маслом на кусочке оргалита написАл и мне подарил на память - сказал, что это мы с ним на нашем месте рыбу ловим :yes:.

Якорьщик, спасибо БОЛЬШОЕ за совет про Ваш прикорм, буду менять рацион весной. Хотя... Я думаю зерновая запаренная смесь и зимой будет работать?? И ещё, - скажите пожалуйста, каковы объёмные пропорции воды по отношению к сухой зерновой смеси? - сколько лить кипятка на 1 литр смеси, к примеру?
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Якорьщик, спасибо БОЛЬШОЕ за совет про Ваш прикорм, буду менять рацион весной. Хотя... Я думаю зерновая запаренная смесь и зимой будет работать?? И ещё, - скажите пожалуйста, каковы объёмные пропорции воды по отношению к сухой зерновой смеси? - сколько лить кипятка на 1 литр смеси, к примеру?

Весь смысл *запаривания* - сохранить запах и аромат продукта, не дать ему превратиться в кашу.
Лить кипяток никуда не надо.
Я делаю так - неполное ведро смеси заливаю водой из реки на 2 часа. Потом сцеживаю и переваливаю в казан. Заливаю ВОДОЙ из РЕЧКИ на 1-2 пальца выше зерна. Довожу до кипения на углях костра или газовой горелке. Даю покипеть 1-2 минуты, затем закутываю во все теплое что под рукой. Жду когда дойдет.
И еще совет. На незнакомых и знакомых реках ищу земляные берега. Копаю там местного червя. На него клев всегда гораздо лучше чем на привозного.

Большое ПОЖАЛУЙСТА :yes::D.
 

Сейчас смотрят

Вверх