• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лещ, плотва на фидер. (Просматривает: 1)

С нами с
18.07.2008
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Россия
Лещ, плотва на фидер.
К концу 2007 прикупил фидерную снасть. Осваиваю. Жутко интересно!
Но большую часть поклёвок я "зеваю"! На поплавок раньше не ловил. Практики нет. (Сидел и сижу на спиннинге.) Никак не могу нащупать те "золотые" правила ГРАМОТНОЙ ПОДСЕЧКИ!...

Понимаю, что в зависимости от манеры клева того или иного вида рыбы, следует тот или иной способ подсечки и вываживания... но,
какая рыба как клюёт, как её подсекать, как вываживать... - понятия не имею. Нервы уже "ни к чёрту" от этих сходов!...

Может поделитесь опытом?!...

По всякому пробовал. Вершинка задёргалась - подсечка!... и них.я!!... Выждал побольше... подёргалась...остановилась... и всё!!... Глухо!!!...
Вершинка плавно потянется... вытянется... потянется... - подсечка!!... и подлещик!!... Удилище стоит себе... нешелохнётся... по воде мчится катер... вытаскиваю чтоб не зацепил... - подлещик!!...

Короче чё там происходит... х.. его знает!!!...

Явно, что разная рыба клюет по разному...
Следовательно по разному и момент подсечки выбирать нужно...
Да и вываживать по разному нужно тоже...
А вот как различить поклёвки (какие они)?!...
Как подсекатьи какой момент для этого выбрать (для каждого вида рыбы)?!!...
Как их вываживать?!!... Вот вопрос....
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
11.06.2008
Сообщения
218
Репутация
38
Возраст
71
Откуда
Киев
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Бездарь сказал(а):
По всякому пробовал. Вершинка задёргалась - подсечка!... и них.я!!... Выждал побольше... подёргалась...остановилась... и всё!!... Глухо!!!...
Вершинка плавно потянется... вытянется... потянется... - подсечка!!... и подлещик!!... Удилище стоит себе... нешелохнётся... по воде мчится катер... вытаскиваю чтоб не зацепил... - подлещик!!...

Короче чё там происходит... х.. его знает!!!...

Снасть не соответствует условиям лова - предварительный вердикт.
Для более конкретных советов от форумчан - опиши подробно свою снасть и условия лова.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Бездарь сказал(а):
Как подсекатьи какой момент для этого выбрать (для каждого вида рыбы)?!!...
Как их вываживать?!!... Вот вопрос....
Опиши снасть от удилища до крючка.
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Россия
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Снасть следующая:
Удилище: фидерное 3,9м, тест(60, 90, 120гр)
Катушка: безинерционная 2500
Основная леска: 0,3мм
Леска поводка: 0,18мм
Противозакручиватель: трубка на 1/3 от края согнутая под 120 градусов, от основания угла - прицеплена кормушка ("прямоугольный цилиндр" без дна и без крышки - 30гр, 40гр)
Крючки: тонкие японские № 10-12 (по их классификации)

Собираем:
на удилище - катуху, леску в кольца, леску протягиваем сквозь трубку противозакручивателя, следом насаживаем пару мелких бусинок от бисера, привязываем вертлюжок, к другому концу вертлюга - тонкий поводок, к нему крючок.

Место ловли:
реки (в основном с течением 0.3-0.6м/мин, т.е. относительно быстрым)

Насадка:
опарыш, червь, перловка.....
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
81
Репутация
5
Возраст
56
Откуда
Москва
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

То есть в комплекте 3 вершинки, промаркированные 60, 90 и 120 г?
...
А кормушка 40 г удерживается, или ее сносит течением?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Бездарь сказал(а):
Снасть следующая:
Мое предположение, что твои проблемы с поклевками от монофила и противозакручивателя.
Поменяй основную моно на плетню, убери противозакручиватель, свяжи патерностер. Подсечка в этом случае (на реке особенно) будет в виде резкого снятия фидера с подставок.
Если лещ до килограмма, крючок можно поставить N14, но они все разные, надо смотреть.
И потом, когда-нибудь, замени катушку на 3500. Тогда снасть будет более сбалансированная.
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Бездарь сказал(а):
Место ловли:
реки (в основном с течением 0.3-0.6м/мин, т.е. относительно быстрым)
ты ни чего не перепутал?? :D
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Россия
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Д.В. сказал(а):
То есть в комплекте 3 вершинки, промаркированные 60, 90 и 120 г?
...
А кормушка 40 г удерживается, или ее сносит течением?

Точно так! 3 вершинки. На течении ловлю (как правило) средней.
Кормуху волокёт метр-полтора и она встаёт как вкопанная.
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Россия
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Starnak сказал(а):
Мое предположение, что твои проблемы с поклевками от монофила и противозакручивателя...
Если лещ до килограмма, крючок можно поставить N14, но они все разные, надо смотреть.

Была такая мысль. Как раз хочу попробовать плетню и асимметричную петлю (не знаю как её кликать "по научному".
№14. А не маловат?!...
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Россия
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Рыбачек сказал(а):
ты ни чего не перепутал?? :D

Может быть.
На карте вроде 0,2 м/мин. Но это среднее значение.
Там где ловлю сам вода чуть быстрее.
Ну если не 0.2, то 0,4 - точно.
(Хотя с линейкой и секундомером не ходил)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Бездарь сказал(а):
Была такая мысль. Как раз хочу попробовать плетню и асимметричную петлю (не знаю как её кликать "по научному".
№14. А не маловат?!...
Почему петлю? Зачем сразу начинать со сложных вещей? Начни с простого патерностера, а там видно будет.
На 14-й крючок не далее как 2 недели назад завален леша под двушку, на Оке, без особых опасений. Вот 16-й уже маловат будет ;)
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Ассиметричная петля оправдывает себя только на стоячке, где поклевка может быть к берегу. Патерностер - лучшая оснастка на реке, т.к. рыба гарантированно тянет вдоль берега. Сейчас уже и на стояке перешел на патерностер, лень с ассиметричкой возиться , ухудшения чувствительности не заметил. При потяжке к берегу на патерностер очень часто самозасечка рыбы с отыгрыванием вершинки. Крючок - по насадке, а не по рыбе!
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Россия
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Centaur сказал(а):
...очень часто самозасечка рыбы с отыгрыванием вершинки...

Вот на этом месте поподробнее пожалуйста!
Как определить по вершинке НУЖНЫЙ момент подсечки?!...

(Толи когда "затянутая", медленная такая, потяжка?! Толи первые лёгкие подёргивания?! Толи когда вообще её отчаянно "заколотит"?!... Когда?!...
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Россия
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Starnak сказал(а):
На 14-й крючок не далее как 2 недели назад завален леша под двушку, на Оке, без особых опасений...

А какой крючок используешь?! Самый, что называется, обыкновенный?! Или может укороченный, или удлинённый, может внутрь чуть загнутый?!! (У меня обычные, с чуть укороченной лапкой-основанием)
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Самозасечка происходит в том случае, если рыба натягивает поводок и кормушка срывается с места из-за натянутой лески. Кормушка ставится на грани ее срыва. Нужный натяг лески устаналивается по изгибу вершинки. Больше изгиб - меньше чувствительность, но большая вероятность самозасечки и наоборот. Если кормушка излишне тяжелая, рыба может бросить насадку еще до срыва кормушки, почувстовав ее тяжесть. Поэтому этот баланс надо подбирать опытным путем в зависимости от условий ловли.
Как только отыграла назад вершинка и леска провисла - немедленно делай подсечку, возможно что рыба засеклась не полностью.
Крючок - по насадке. Если червь, пучок опарышей - цевье подлиннее. Для растительных насадок (перловка, кукуруза, манка) - крючок с коротким цевьем.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх