• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лещ, плотва на фидер. (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Бездарь сказал(а):
Крючки - чтоб "зацепистость" повысить.
Кормушка на грани. Хлыстик - пробовал и мягким и жёстким (всегда внатяг).
не всегда чем больше крючок тем больше рыбы, скорее наоборот :yes: Могу посоветовать вот такие крючки. Не смотря на № они не крупные.
описание поизводителя:
Рекомендовано применять, когда крупная рыба предпочитает небольшие наживки. Поскольку поклевки достаточно редки, очень важно. чтобы подсечка была сделана наверняка. Форма загиба сконструирована с учетом особенностей анатомического строения головы леща.
От себя добавлю, - не жаловалась... засекают исправно
 

Вложения

  • Owner 50116.JPG
    15.6 КБ · Просмотры: 620
    Owner 50116.JPG
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 946
Репутация
8 580
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Бездарь сказал(а):
Вот!!!....
стоит фидер, нифига нет, мчится катер... надо сматываться, а то кормуха уедет вместе с катером.... хватаю удилище, подматываю, а там подлещик грамм на 500!!!!....
Похожий результат наблюдался с завидной регулярностью при ловле леща на Оке в районе города Орла. Симптоматика следующая:
- Лещ стоит на прикормке и периодически перекочевывает из реки в садок
- Большая часть поклевок характеризуется как "переталкивает" - то есть вроде и клюнул, но очень осторожно и подсекать бессмысленно
- Подходит время первого прохода прогулочного теплохода (сленговое "Корыто"):gandy:
- В момент, когда теплоход находится напротив рыбака, происходит уверенная поклевка на снасть, где до этого только "переталкивало"
эх...
Уверенные поклевки случались практически одновременно у нескольких рыбаков, так что первый заплыв "Корыта" очень ждали...
:D

Предполагали, что это реакция на шум, создаваемый винтами теплохода. Что-то типа "надо резко валить, но геркулес/опарыш/червячок предварительно надо бы скушать".
 

f@t

С нами с
28.05.2008
Сообщения
886
Репутация
563
Откуда
Зеленоград
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Спрошу немного мимо темы. Часто наблюдаю такую картину, после выматывания поводок закручен черт знает как вокруг плетни, (оснастка патерностер) а крючок с насадкой болтается ниже кормушки проходя через нее. Сколько не ломал голову никак не могу понять в чем проблема. Причем возникает она с разу на десятый..
зы// патерностер > петелька под кормушку 6-7см, отвод для поводка ниже кормушки на 4-5см. Поводок 10-15см
Можно в личку, чтоб не сорить в теме
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 529
Репутация
2 770
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

f@t сказал(а):
Спрошу немного мимо темы. Часто наблюдаю такую картину, после выматывания поводок закручен черт знает как вокруг плетни, (оснастка патерностер) а крючок с насадкой болтается ниже кормушки проходя через нее. Сколько не ломал голову никак не могу понять в чем проблема. Причем возникает она с разу на десятый..
зы// патерностер > петелька под кормушку 6-7см, отвод для поводка ниже кормушки на 4-5см. Поводок 10-15см
Можно в личку, чтоб не сорить в теме

Подобное случается,как правило, при выматывании насадки и если на крючке стоит опарыш, кукуруза, макароны. Во время выматывания, насадка на крючке работает как пропеллер. Избежать можно, как это делают на матче, поставив между основной и поводком микровертлюг. Да и поводки надо увеличить, хотя бы до 30-40 см.
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
178
Репутация
20
Возраст
59
Откуда
Волхов
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

f@t сказал(а):
Спрошу немного мимо темы. Часто наблюдаю такую картину, после выматывания поводок закручен черт знает как вокруг плетни, (оснастка патерностер) а крючок с насадкой болтается ниже кормушки проходя через нее.
Наилучший вариант(ИМХО),когда наживка висит на десяток см ниже кормушки(если смотреть на снасть перед забросом).Плюс,использование тройного вертлюжка.
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
178
Репутация
20
Возраст
59
Откуда
Волхов
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Бездарь сказал(а):
Вот!!!....
Это-то понятно!.. А как быть когда медленно потянет... ослабит... потянет... ослабит... подсекаешь .... и нифига!!!...
И наоборот... - стоит фидер, нифига нет, мчится катер... надо сматываться, а то кормуха уедет вместе с катером.... хватаю удилище, подматываю, а там подлещик грамм на 500!!!!....
Вот и думается... что чего-то я в этой жизни (ПОКА) не знаю!!!...
А чё катера ждать?!:D Если патерностер,то есть возможность поиграть наживкой-слегка подёргать шнурок.Довольно часто помогает.:thumbtwoup: А вообще... Что бы хорошо уяснить,возьми фидер в руку....Зимнюю рыбалку вспомни...Ну канешно,неудобно,тяжело,но зато будешь знать определённо,когда за хвост тянет,когда дёргает,когда всосала и мусолит во рту,в какой момент стОит подсекать.....Всё внимание на хлыстик и на ощущения "в руку". :thumbupq: Основную можно слегка натянуть или отпустить,при этом наживка будет перемещаться по течению туда-сюда.Можно слегка протащить кормушку и др.Короче-активное использование фидера,иногда приносит ощутимый результат.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

FEEDER 3 сказал(а):
Наилучший вариант(ИМХО),когда наживка висит на десяток см ниже кормушки(если смотреть на снасть перед забросом).Плюс,использование тройного вертлюжка.
Тут, по-моему, путаница.
В оснастке патерностер на 10 см ниже кормухи должен быть конец отвода с петелькой, к которой крепится поводок.
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
178
Репутация
20
Возраст
59
Откуда
Волхов
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Centaur сказал(а):
Тут, по-моему, путаница.
В оснастке патерностер на 10 см ниже кормухи должен быть конец отвода с петелькой, к которой крепится поводок.
Да,в принципе,тож самое.Суть не меняется-крючок должен быть ниже кормушки.Исходя из конкретных условий,хоть на 10,хоть на 40,хоть на метр.Вообщето,у меня оснастка несколько другая.Типа патерностера,но,по моему мнению,чуть более чувствительная.
 
С нами с
11.06.2008
Сообщения
218
Репутация
38
Возраст
72
Откуда
Киев
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

FEEDER 3 сказал(а):
...Вообще то, у меня оснастка несколько другая.Типа патерностера,но,по моему мнению,чуть более чувствительная...

Оснастку - в студию!
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
178
Репутация
20
Возраст
59
Откуда
Волхов
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Завтра,возможно..... На работу ухожу... (Просьба к модератору,удалить этот пост через часик).
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Россия
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

CarGa сказал(а):
не всегда чем больше крючок тем больше рыбы, скорее наоборот :yes: Могу посоветовать вот такие крючки. Не смотря на № они не крупные.
описание поизводителя:
Рекомендовано применять, когда крупная рыба предпочитает небольшие наживки. Поскольку поклевки достаточно редки, очень важно. чтобы подсечка была сделана наверняка. Форма загиба сконструирована с учетом особенностей анатомического строения головы леща.
От себя добавлю, - не жаловалась... засекают исправно


Есть у меня такие. Правда они здоровые. Куплю помельче. Попробую.
А "больше крючек - болше рыба" не то. Больше зацепистость (ИМХО).
(Сложнее выплюнуть и т.д.)

В эти выходные снова эксперементировал. На яме поклёвки были.
Относительно много. (Плетёнка, патерностер "Щербаковых",
поводок 70см, крючок Cobra №14). Выцепил только плотвичку и
улучшил качество своей не нормативной лексики (незлоупотребляя).

Пробовал ставить плетню под острым углом к течению, чтобы был
непосредственный контакт с наживкой. Вобщем пропускаю тучу
поклёвок. Подсечь не могу. Не получается. Бред какой-то!!...
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Россия
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

f@t сказал(а):
Спрошу немного мимо темы. Часто наблюдаю такую картину, после выматывания поводок закручен черт знает как вокруг плетни, (оснастка патерностер) а крючок с насадкой болтается ниже кормушки проходя через нее. Сколько не ломал голову никак не могу понять в чем проблема. Причем возникает она с разу на десятый..
зы// патерностер > петелька под кормушку 6-7см, отвод для поводка ниже кормушки на 4-5см. Поводок 10-15см
Можно в личку, чтоб не сорить в теме

Братья Щербаковы предлагают 10-15см начала поводка делать со скрученной леской. Помогает.
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Россия
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

FEEDER 3 сказал(а):
... Что бы хорошо уяснить....Зимнюю рыбалку вспомни...

Да не ловил я никогда "белой" рыбы. Ни летом, ни тем более зимой.
Всю жизнь занимался (и занимаюсь) спиннингом. А тут про фидер
наслушался. Заинтересовался. Вот и маюсь... Но жутко интересно!!!...
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Бездарь сказал(а):
Есть у меня такие. Правда они здоровые. Куплю помельче. Попробую.
А "больше крючек - болше рыба" не то. Больше зацепистость (ИМХО).
(Сложнее выплюнуть и т.д.)

В эти выходные снова эксперементировал. На яме поклёвки были.
Относительно много. (Плетёнка, патерностер "Щербаковых",
поводок 70см, крючок Cobra №14). Выцепил только плотвичку и
улучшил качество своей не нормативной лексики (незлоупотребляя).

Пробовал ставить плетню под острым углом к течению, чтобы был
непосредственный контакт с наживкой. Вобщем пропускаю тучу
поклёвок. Подсечь не могу. Не получается. Бред какой-то!!...
Ну в эти выходные многие жаловались на пустые поклевки. В данном случае это скорее всего мелочь долбила. Могу посоветовать такой вариант
Патерностер (короткий длина оснастки без поводка от верхней части до самого длинного участка не больше 25-30 см) поводок - плетня 0,06 мм или моно 0,14 длиною 35-40 см,крючек Овнер 50345 № 8 (10)
основная плетня 0,14, комушка в зависимости от течения. Фидер почти параллельно берегу (внутренний угол до 120*)
 
С нами с
13.08.2008
Сообщения
510
Репутация
195
Возраст
36
Откуда
Москва. Вешняки
Лещ, плотва на фидер.
Re: Грамотная подсечка (ЛЕЩ)

Извините вопрос немного не в тему, ну тут проходила такая фраза "кормушка на грани" - что это значит?

P/S Только начал осваивать ловлю фидером, учусь вообщем...
 

Сейчас смотрят

Вверх