• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лещ на течении (Просматривает: 1)

С нами с
07.01.2007
Сообщения
19
Репутация
1
Возраст
59
Откуда
г.Подольск
Лещ на течении
Так получилось, я только начинаю ловить с попловком на течении . :sosa: Подскажите пожалуйста, где искать в реке леща и как его ловить
 
С нами с
23.10.2006
Сообщения
143
Репутация
216
Возраст
62
Лещ на течении
Ну,Олег, ну и вопрос! Вопрос не имеющий ответа или наоборот, болтовни на пол года. Просто 5 лет назад, когда я тоже начинал только ловить, задал бывалым этот же вопрос. Они засмеялись. Именно леща? Да на то он и лещ, т.е. если вырос больше килограмма, то набрался такого опыта, что просто так на крючок не попадётся. Тем более у нас в ближайшем подмосковье. Я за 5 лет поймал всего 3 леща. И на твоей Пахре только. А куда только не ездил по подмосковью и зимой и летом. Последнего, (третьего) 3 дня назад (ровно на 1 кг.), у села Домодедово. 20 мин езды на А 57. Мест, где он может находиться на течении много. А сейчас, летом, он может клюнуть чисто случайно везде и на глубине (у меня - на 3-х метрах), и на мели в 30 см., и под ногами и по середине реки. Просто надо самому ездить и ловить в разных местах. Отмечая, где какие глубины, течения, какая лучще прикомка. Спева будет попадаться мелочь, потом подлещики покрупнее. Можно, конечно, случайно подсмотреть, как кто нибудь вытащит крупную рыбу и потом сюда же сесть и выжидать. Наверное, это самый лучшиий вариант. Можно и на лодке с глубомером проплавать, визуально присмотреть преспективное местечко (ямы, бровки) и пытаться половить. А если ты хочешь узнать именно конкретное место на реке (Лень самому места искать и время тратить. Каждому хочется придти и сразу поймать и сразу крупного леща). То врят ли кто тебе своё конкретное место сдаст. Будут отмалчиваться.
 
С нами с
07.01.2007
Сообщения
19
Репутация
1
Возраст
59
Откуда
г.Подольск
Лещ на течении
Сечас перичитал свой вопрос и понял , что из-за того что не умею набирать на компе , я неловко сформулировал .:pardon: Поплавочной я ловлю уже довольно давно , и на моём щету уже есть и подлещики (в том числе и из Пахры) и лещи - маленько. Крайнего на полтора кг. выловил в Мае на Угре в раёне одноимённой базы. Взял он в обратке на границе с основной струёй. От берега метров 6 , поводок 15 см. поплавок 1 грамм, подпасок №11 , глубина в месте ловли - 1 метр. Взал дуриком, во время промера глубины. Потом кормил,химчил, с бубном плясал - только густера! Из своево опыта считаю , что для каждой ситуации есть базовая техника в построении снасти , приготовлении прикормки и схеме её применения и тд... Счего начинать в стаячей воде - представляю. В реке осмысленно не поймал даже "листика" . Кстати , любил ездить за подлещиком в Былово, в раёне красной пахры. Не плохой прудик .
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Лещ на течении
И вопрос неПРОСТ, и ответ ЯСЕН...Надо знать , что в данном месте реки(озера, карьера) лещ ЕСТЬ!!! Тогда его можно заставить ЕСТЬ!т.е поймать..А если его там нет??? Что ж пытаться??:D На самом деле все крайне просто...В подробности вдаваться не буду, а посоветую пообщаться с МАКСИМ1..он как раз СЕЙЧАС довольно успешно проводит лабораторные работы по изъятию из водных объектов леща, подлеща и иже с ними..Кстати - речь как раз идет о ЛОВЛЕ ЛЕЩА НА ТЕЧЕНИИ( и довольно сильном) МАХОВОЙ УДОЧКОЙ и ФИДЕРОМ!!!
Дерзайте! И все у ВАС получиться..
С уважением..:thumbupq:
 
С нами с
07.01.2007
Сообщения
19
Репутация
1
Возраст
59
Откуда
г.Подольск
Лещ на течении
С пасибо за совет LAN , обязательно воспользуюсь. А вот лещ-подлещ в Угре точно есть! Дуром ведь ловлю , даже на аглию-лонг 00 попался. Но вот где он чаще - на струе за камушком или у берега в обратке? У дна или повыше ? Крючок плыть должен или стоят? и тд и тп ..... не могу пока . Не понимаю реки - мало пока практики - только спининг.
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
Лещ на течении
Олег УЛ сказал(а):
С пасибо за совет LAN , обязательно воспользуюсь. А вот лещ-подлещ в Угре точно есть! Дуром ведь ловлю , даже на аглию-лонг 00 попался. Но вот где он чаще - на струе за камушком или у берега в обратке? У дна или повыше ? Крючок плыть должен или стоят? и тд и тп ..... не могу пока . Не понимаю реки - мало пока практики - только спининг.
Ищи в ямах где поглубже, и корм корм и еще раз корм..:)
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Лещ на течении
Олег УЛ сказал(а):
Но вот где он чаще - на струе за камушком или у берега в обратке? У дна или повыше ? Крючок плыть должен или стоят? и тд и тп ..... не могу пока . Не понимаю реки - мало пока практики - только спининг.

в обратке у берега
ловить со дна
крючек стоять должен

и больше практики :D
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 561
Репутация
28 684
Возраст
48
Откуда
Москва
Лещ на течении
Рыбачек сказал(а):
Ищи в ямах где поглубже, и корм корм и еще раз
корм..:)
Кстати не всегда так.Когда на улице похолодает и соответственно вода то-же,то лещ выходит на мелководье,где вода прогревается.А те кто ловит в ямах остаются с 0. Утверждаю,проверенно на собственном опыте.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Лещ на течении
максим1 сказал(а):
Кстати не всегда так.Когда на улице похолодает и соответственно вода то-же,то лещ выходит на мелководье,где вода прогревается.А те кто ловит в ямах остаются с 0. Утверждаю,проверенно на собственном опыте.

Когда на улице похоладает он как раз в ямы и свалит
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 561
Репутация
28 684
Возраст
48
Откуда
Москва
Лещ на течении
feeder_man сказал(а):
Когда на улице похоладает он как раз в ямы и свалит
Это если этому предшествовала теплая погода или жаркая!!!!! то полностью согласен.
Лещь и подлещь часто выходит на мелководье днем и ближе к вечеру когда за солнечный день вода на мелководье успевает прогреться,а в ямах вода остается холодной (при условии когда за ночь вода успевает выхолаживаться).Естесственно если стоит жара с неделю другую ,то в этом случае лещика надо искать приимущественно в ямах.
 
V

vicsant

гость
Лещ на течении
Вырос на Оке и Угре. Какой только рыбы там не ловил, а вот леща взять ни разу не удавалось. Сейчас живу в СПб и ловлю рыбу в Лен. области и Карелии. Так вот нашел речку-переплюйку, ширина от силы 20 метров. Сильное течение (как в Неве) и глубина!!! Берег - торфянник (настолько плотный, что подставку иногда не воткнуть). Глубины такие - прямо под берегом, отвесно 1,5 метра , далее до 2,5 метров. Рыба - ЛЕЩ! За четыре поездки в этом году поймал примерно штук 30 лещей и штук 40 подлещиков. Усредненно за выезд от 15 до 25 особей. Вес от 700 гр до 1,4 кг. Ловится очень интересными способами - в проводку (хватает или сразу после выравнивания поплавка или в конце проводки) или с подставки (в конце проводки просто ставишь удилище на подставку и смотришь на наклонившийся на течении поплавок). Клюет по часам - с 6-00 до 8-00, перерыв до 11-00. Следующий перерыв в 13-00 до 14-00, затем с 15-00 до 19-00 и уже берет до темноты. Ночью ловить не пробовал из-за особенностей своего зрения. Прикорм - за рыбалку уходит примерно ведро каши. Наживка - "бутерброд" - 3 опарыша и один навозный (средний) червяк.
Леска - основная - 0,23 , поводок (через вертлюжек) - 0,18. Крючок MARUTO №6. Удилище Shimano Hyperloop 5 метров. Поплавок - 4гр. Глубина лова - 2,5 метра.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Лещ на течении
Откуда вытекает( и как далеко исток) и куда впадает речка?
названий не надо..Простио - озеро, другая река и т.п.
 
V

vicsant

гость
Лещ на течении
Затрудняюсь сказать. По карте получается целая сетка мелких речушек, пронизываюших собой половину Карельского перешейка. Наверное правильнее будет отнести все эти речки к системе р. Вуокса.
 
С нами с
10.01.2008
Сообщения
196
Репутация
126
Откуда
М.О деревня Горки
Лещ на течении
привет ямы это хорошо но не всегда они расположены как надо нам рыболовам поэтому можно искать а точнее пробывать ловить на так называемых плато(ровная поверхность) может даже и в близи ямы.поэтому пробывать и еще раз пробывать ловить в разных подводных местах. и еще раз про прикормку кормите не бойтись. но в меру.:laduh:
 

Shpion

Член Клуба
С нами с
21.01.2008
Сообщения
86
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
М.О. г. Лобня
Лещ на течении
Помоему лещ частенько стоит на бровке, по крайней мере я не редко находил его там, правда если ловить на телескоп. бывает трудновато достать до неё достать и приходиться довольствоваться мелочью в то время как твой сосед с более длинным удилищем успешно ловит леща!
 

Сейчас смотрят

Вверх